Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Сентябрь 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
В МВД Башкирии ...

Официальное сообщение появилось на сайте республиканского ведомства. В 16:26 ...
  21.09.2017   2326   96

У Дома профсоюзов в Уфе ...

Об этом «Эху» сказали в пресс-службе правительства в ответ на редакционный ...
  21.09.2017   862   9

Жить будем. Россияне ...

МРОТ в России наконец-то подтянут до уровня прожиточного минимума. Случится это ...
  21.09.2017   443   17

Издание ЦарьГрад: ...

Башкирских националистов не волнует родной язык, они хотят развала России. С ...
  20.09.2017   1812   29

Лучше бы посадил ...

Мэрия Уфы проследит за тем, чтобы учителя башкирского языка не остались без ...
  20.09.2017   2860   95

В Татарстане: Полторы ...

"Комитет русскоязычных родителей Татарии" опубликовал данные о количестве ...
  20.09.2017   2219   114

Продуктовый фашизм: В ...

В одном из торговых центров Уфы изъяли 13 килограммов санкционного сыра. Об ...
  20.09.2017   824   18

Тяжкий крест россиян: ...

Российская экономическая статистика полна парадоксов: ВВП страны растет (на ...
  20.09.2017   661   16

Агония его Матильды ...

Захар Прилепин: Ну, помчались. Про Алексея Учителя и его фильм. Что думаю я. О ...
  20.09.2017   987   64

Митинг чтобы всех ...

Митинг в защиту башкирского: «раскачивание лодки» или реакция молодёжи? ...
  19.09.2017   1975   78

Темы и персоны
Архив публикаций
Сентябрь 2017 (77)
Август 2017 (114)
Июль 2017 (139)
Июнь 2017 (130)
Май 2017 (126)
Апрель 2017 (142)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке










3


Всемирный курултай башкир может провести экстренное заседание. Член Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров обратился с официальным предложением провести внеочередное заседание (не позднее октября 2017 года), а также стать стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Башкирский не родной: Экстренное заседание по обязаловке


Предложение (имеетя в распоряжении редакции) направлено на имя председателя исполкома организации Амира Ишемгулова.

Экстренный созыв членов Всемирного курултая башкир Рамиль Байназаров связывает с проблемами изучения и преподавания языка. Кроме того, член курултая предложил исполкому организации стать инициатором совместного обращения лидеров Всемирного конгресса татар, чувашей, мари, удмуртов, мордвы к Конституционному суду РФ и президенту страны.

Ранее прокуратура Башкортостана опубликовала разъяснение об изучении башкирского языка в школах республики. Согласно документу, преподавание родных языков, в том числе, башкирского, вопреки согласию родителей (законных представителей) учащихся, не допускается.

После этого ведомство начало массовые проверки школ на предмет добровольности изучения башкирского языка, согласования с родителями школьников учебных планов. Эти проверки закончатся 30 сентября.

Кроме того, защитникам башкирского языка отказали в проведении митинга в Уфе.

Напомним, в конце августа Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка.

Чуть ранее он заявил, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, недопустимо. Это вызвало заметное оживление среди некоторых родителей в Башкортостане и Татарстане. Теперь они пытаются отменить для своих детей обязательное изучение татарского в Татарстане и башкирского в Башкортостане.

Идель.Реалии
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны


  • Изображение
  • Участник
  • 81 | 11.09.2017, 19:11 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27123 | Рейтинг: -637,9
78 | 11.09.2017, 18:48 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
67 | 11.09.2017, 16:12 | Автор: Зулия
Публикации: 30 | Комментарии: 27036 | Рейтинг: -635,6
66 | 11.09.2017, 16:08 | Автор: Не зарегистрирован
А зачем тебе надо, чтоб я читала? Я и читать-то не хочу, за это не переживай))
--------------------
А хули тогда предлагаешь
------------------------------------ Ты же мечтаешь забыть русский язык, вот я тебе и разрешила не писать на нем.Просто без слез не взглянешь, как ты страдаешь)
-----------------------------------
Тебя же ясно послали, еще раз ждешь? Или не доходит трольша безмозглая.
Тогда иди в другое место - в жо



1

  • Изображение
  • Гость
  • 82 | 11.09.2017, 19:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
80 | 11.09.2017, 19:11 | Автор: Зулия


А хули тогда предлагаешь
------------------------------------ Ты же мечтаешь забыть русский язык, вот я тебе и разрешила не писать на нем.Просто без слез не взглянешь, как ты страдаешь)
-----------------------------------
Тебя же ясно послали, еще раз ждешь? Или не доходит трольша безмозглая.
Тогда иди в другое место - в жо
------------------------------------------------------Как получила по мордасам, сразу трольша безмозглая)))) А идти мне некуда- все вышеперечисленные места тобой заняты)) Тебя туда уж сколько раз посылали. Теперь ты безвылазно там))



1

  • Изображение
  • Участник
  • 83 | 11.09.2017, 19:47 | Автор: ketrin_2
    Публикации: 0 | Комментарии: 4774 | Рейтинг: +1361,4
Вот к кому надо прислушаться.
Молодой папаша ,пишет на бланке заявления,где он просит чтоб его сына обучали родному башкирскому языку."
Я.башкир.дети башкиры,живем в Башкортостане.Почему,мы должны родной язык изучать по заявлению?

Вот он прав. Они должны изучать,любить лелеять его. А другие народы должны его изучать по желанию,по заявлению
кто перегнул палку? Зулия,вот этот родитель может требовать что то,а не ты



1

  • Изображение
  • Участник
  • 84 | 11.09.2017, 19:49 | Автор: ketrin_2
    Публикации: 0 | Комментарии: 4774 | Рейтинг: +1361,4
Мое дите ,которое живет в Германии,знает худо бедно башкирский язык, я ,живя одной ногой уже в другой стране знаю хорошо. А твои дети и внуки знают язык?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 85 | 11.09.2017, 20:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
83 | 11.09.2017, 19:49 | Автор: ketrin_2
Публикации: 0 | Комментарии: 4711 | Рейтинг: +1360,8
А твои дети и внуки знают язык?-------------------------------------------------------
-----------------------------
Кетрин, да она же просто троллит))0 Она сама тут писала, что её внуки не желают учить и не знают башкирский. Верещит тут, что якобы страшно болеет за бя, а чет сама-то отлынивает) Хитрая такая тётка)Борец за язык, блин))) У себя в семействе сначала разберись, потом других лезь учить



2

  • Изображение
  • Гость
  • 86 | 11.09.2017, 20:25 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Кетрин, да она же просто троллит))0 Она сама тут писала, что её внуки не желают учить и не знают башкирский. Верещит тут, что якобы страшно болеет за бя, а чет сама-то отлынивает) Хитрая такая тётка)Борец за язык, блин))) У себя в семействе сначала разберись, потом других лезь учить
-------------------------------------------------
Ленпаллна, ты чо, пароль забыла, не можешь на сайт взойти?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 87 | 11.09.2017, 20:38 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
85 | 11.09.2017, 20:25 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ленпаллна, ты чо, пароль забыла, не можешь на сайт взойти?

---------------------------------------------------Бредим помаленьку?)Один тут был, помешался на Ленпалне, теперь ты)



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 88 | 11.09.2017, 20:39 | Автор: Кухарка | На сайте
    Публикации: 1689 | Комментарии: 56061 | Рейтинг: +11994
Слышь, ананья! Нахрена мне анонимить, когда вопрос уже решён)))) Я вообще на эти темы не захожу - ибо нехер тратить время на уже свершившееся)))))

Хер БЯке, а со следующего года и ТЯке, как ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ предмету - "родному" и "государственному".

Поглотали суверенитету - и будет! Вам же Ельцин не нравился, зато пуйло вы обожаете...



1

  • Изображение
  • Гость
  • 89 | 11.09.2017, 20:41 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
85 | 11.09.2017, 20:25 | Автор: Не зарегистрирован

Ленпаллна, ты чо, пароль забыла, не можешь на сайт взойти?-----------------------------------------------------
------------------------------------------------------------
--
А что. зареги с паролем заходят на сайт, что ли? Ты зарег - анонимишь?Или откуда знаешь?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 90 | 11.09.2017, 21:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Интересно так: как только Зульке ткнёшь, что её семейство совершенно не желает учить бя, она быстренько проваливает с сайта. А на следующий день начинает по новой лечить всех на эту тему, как будто все забыли))) Смешная такая старушенция))



1

  • Изображение
  • Гость
  • 91 | 11.09.2017, 21:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Пальцы не сломай, бабуся, пока стили меняешь. Ну и дурында! И не лопни от злости!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 92 | 11.09.2017, 21:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Поглотали суверенитету - и будет! Вам же Ельцин не нравился, зато пуйло вы обожаете...
================
Это как же понимать! Пуйло и отменил обязаловку, тебе на радость! Опять не угодил? А Ельцин же тебя вроде исключительно кашкой "Надежда" кормил, не?
Дура ты Захарова, да и бешеная не в меру. В секыс-шоб сходи, мож полехчает. Ну тя нах.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 93 | 11.09.2017, 21:10 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
90 | 11.09.2017, 21:02 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Пальцы не сломай, бабуся, пока стили меняешь. Ну и дурында! И не лопни от злости!----------------- А чё, стили пальцами меняют, что ли?))))))) От какой там злости не лопни, от смеха над тобой, скажи))))))))))))



1

  • Изображение
  • Участник
  • 94 | 11.09.2017, 21:10 | Автор: VIVAT | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 464 | Рейтинг: +74,2
74 | 11.09.2017, 17:49 | Автор: Зулия
Публикации: 30 | Комментарии: 27038 | Рейтинг: -635,4
68 | 11.09.2017, 16:48 | Автор: VIVAT | На сайте
Это как, Башкирия государство в государстве РФ?
Статистика голосования
11.09.2017, 17:34Вдумчивый
11.09.2017, 17:09ketrin_2
---------------------------
Получается, что так. Потому что государственное устройство России построено на принципах федерализма.
Федерация - это форма государственного устройства, при котором территории, входящие в состав государства, имеют в свою очередь статус и атрибутику государства.
...................
Хотя на деле Путин превратил в фикцию любую самостоятельность, кроме избранных
----------------------------------------------------------
---------------------------------------------

Валиди получил автономию в чисто башкирских районах, после присоединения части Уфимской губернии эта автономия стала административной территорией России. Она перестала быть автономией для башкир. Некоторые заблудшие продолжают считать эту административную территорию как и ранее автономией.
Рахимов Ельцинское добро на безмерный суверенитет посчитал индулгенцией на правление от имени башкир со всей этой большой территорией. Насочинил соответствующие законы, указы, акты.
Автономия это внутреннее самоуправление какого либо малого народа, она не дает права управлять большой территорией составляя там меньшинство.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 95 | 11.09.2017, 21:31 | Автор: Корней
    Публикации: 6 | Комментарии: 9145 | Рейтинг: -1629,2
70 | 11.09.2017, 17:20 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 6 | Комментарии: 9052 | Рейтинг: -1628,8
35 | 11.09.2017, 14:53 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

... Попробуй-ка получи вид на жительство. Получишь, а где будешь жить? Сможешь купить жилье? Или заработать на квартиру?---------------------------------------------------


----------------------- Так это в любом месте так. Захоти я куда переехать - все те же проблемы. Почему только про башкир речь?
__________________________________________________
Да в общем-то не в любом.
И не для всех эти проблемы.
Вон вчера, какая-то оппозиционная журналистка (не помню кто), легко и просто переехала в Европу. Вместе с родителями. У неё автомобиль сожгли, повод нашёлся, а девушка лёгкая на подъём оказалась. И родители быстрые на сборы оказались.
Для неё переезд проблем не составил.
___________________________________________________
Вспомнил. Юлия Латынина.
Видать неплохо быть оппозиционным журналистом, если не напрягаясь можно легко поднять свой зад и переехать не то что в соседний дом или в другой город, а и в другую страну. Легко, со всеми домочадцами.



3

  • Изображение
  • Участник
  • 96 | 11.09.2017, 21:36 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27123 | Рейтинг: -637,9
93 | 11.09.2017, 21:10 | Автор: VIVAT | На сайте

Валиди получил автономию в чисто башкирских районах, после присоединения части Уфимской губернии эта автономия стала административной территорией России. Она перестала быть автономией для башкир. Некоторые заблудшие продолжают считать эту административную территорию как и ранее автономией.
----------------------
с того момента, когда Валиди получал автономию, утекло много воды, государственные образования создавались, ликвидировались, переименовывались. Созданная Валидовым автономия плавно перешла в руки большевиков, они и рулили по своему усмотрению.

Такая форма автономии самому Валидову не понравилась, забудь.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 97 | 11.09.2017, 21:46 | Автор: VIVAT | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 464 | Рейтинг: +74,2
95 | 11.09.2017, 21:36 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27039 | Рейтинг: -635,4
93 | 11.09.2017, 21:10 | Автор: VIVAT | На сайте

Валиди получил автономию в чисто башкирских районах, после присоединения части Уфимской губернии эта автономия стала административной территорией России. Она перестала быть автономией для башкир. Некоторые заблудшие продолжают считать эту административную территорию как и ранее автономией.
----------------------
с того момента, когда Валиди получал автономию, утекло много воды, государственные образования создавались, ликвидировались, переименовывались. Созданная Валидовым автономия плавно перешла в руки большевиков, они и рулили по своему усмотрению.

Такая форма автономии самому Валидову не понравилась, забудь.
------------------------------
--------------------

Так не пора ли вам успокоиться и не требовать невозможное?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 98 | 11.09.2017, 21:47 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27123 | Рейтинг: -637,9
93 | 11.09.2017, 21:10 | Автор: VIVAT | На сайте
Рахимов Ельцинское добро на безмерный суверенитет посчитал индулгенцией на правление от имени башкир со всей этой большой территорией. Насочинил соответствующие законы, указы, акты.
Автономия это внутреннее самоуправление какого либо малого народа, она не дает права управлять большой территорией составляя там меньшинство.
--------------------
Почему нет? Русское меньшинство лихо рулило советскими республиками. Кроме Казахстана, где русские составляли почти половину.

И на сей день русские в кавказских республиках составляют меньшинство.

Большинство-меньшинство - дело поправимое, что и проделывала Россия на протяжение веков. Выселяла, заселяла, переселяла и даже геноцидила.

В Калининграде русские составляют абсолютное большинство, но срок аренды истекает, насчет отдавать - учтут ли мнение русского большинства?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 99 | 11.09.2017, 22:07 | Автор: VIVAT | На сайте
    Публикации: 0 | Комментарии: 464 | Рейтинг: +74,2
97 | 11.09.2017, 21:47 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 30 | Комментарии: 27040 | Рейтинг: -635,4
93 | 11.09.2017, 21:10 | Автор: VIVAT | На сайте
Рахимов Ельцинское добро на безмерный суверенитет посчитал индулгенцией на правление от имени башкир со всей этой большой территорией. Насочинил соответствующие законы, указы, акты.
Автономия это внутреннее самоуправление какого либо малого народа, она не дает права управлять большой территорией составляя там меньшинство.
--------------------
Почему нет?
-------------------------------
---------------------------

Помните операцию в Благовещенске? Рахимов ее проводил по одобрению Москвы. При отсутствии поддержки Москвы как собираешься управлять усмирением большинства?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 100 | 11.09.2017, 22:14 | Автор: Зулия
    Публикации: 32 | Комментарии: 27123 | Рейтинг: -637,9
98 | 11.09.2017, 22:07 | Автор: VIVAT | На сайте

Помните операцию в Благовещенске? Рахимов ее проводил по одобрению Москвы. При отсутствии поддержки Москвы как собираешься управлять усмирением большинства?
---------------------
При наличии поддержки кроме-московских регионов.
Все дороги ведут в Благовещенск? Благовещенск город урков, им политика похеру и вобще они интернационалисты



0