Календарь новостей
«    Сентябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Видео: Карим Яушев - О ...

Известный татарский публицист Башкортостана Карим Яушев рассказывает проекту ...
  16.09.2021   21220    9

Родители пожаловались в ...

Родители школьников потребовали от чиновников объяснить руководству учебных ...
  16.09.2021   31844    5

Жулики и воры будут ...

Андрей Потылицын: "На выборах будет много скандалов, но "единороссы" будут ...
  16.09.2021   20700    5

В партии жуликов и воров ...

Опубликованное сторонниками Алексея Навального видео о вероятной ...
  15.09.2021   28511    27

На фальшивых выборах ...

На предстоящих выборах камеры видеонаблюдения планируют установить только на ...
  14.09.2021   25628    22

В СИЗО Саитовой лучше не ...

Обвиняемая в призывах к экстремизму Рамиля Саитова сравнила себя с мессией, ...
  14.09.2021   14259    8

Кто ж его посадит? ...

"Разоткровенничался не в меру". Генпрокуратуру РФ просят проверить слова ...
  13.09.2021   33377    23

Когда они ему ...

Правительство Башкирии заказало бронированные шины за 1,1 млн рублей. ...
  13.09.2021   23002    7

Воровская вертикаль ...

Пара мыслей по прошедшей большой пресс-конференции Радия Хабирова. В частности, ...
  10.09.2021   36647    108

Хабиров: «Власть всегда ...

Хабиров прокомментировал, почему независимым кандидатам в депутаты вставляют ...
  9.09.2021   23913    72

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Сентябрь 2021 (20)
Август 2021 (41)
Июль 2021 (55)
Июнь 2021 (58)
Май 2021 (43)
Апрель 2021 (65)




Мало нам праздников, а чумы много

0


Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 450-летия Уфы в 2024 году.

Мало нам праздников, а чумы много


Правительству России поручено образовать оргкомитет по подготовке и проведению празднования; обязанности председателя оргкомитета возложены на заместителя председателя правительства Александра Оверчука.

Владимир Путин подписал распоряжение о праздновании 450-летия Уфы в 2024 году. Глава Башкортостана Радий Хабиров по этому поводу заметил, что "почти полутысячелетнему юбилею нашей столицы республики придается федеральный статус". "Это означает, что мы получим уникальный шанс преобразить Уфу, в том числе за счет поддержки из федерального центра, осовременить город, вдохнуть в него новую жизнь и сделать одним опорных городов страны", - заявил Хабиров.

Ранее, власти Башкортостана уже озвучивали широковещательные планы по полному преображению Уфы к юбилею. В начале ноября приглашенный в республику известный российский урбанист, бывший руководитель департамента культуры Москвы, а ныне заведующий учебно-научной лабораторией “Центр исследований экономики и культуры, городского развития и креативных индустрий” МГУ Сергей Капков в начале ноября представил программу развития Уфы до 2024 года. Согласно этому проекту, в столице республики, в частности, возведут ряд новых социальных объектов, новый спортивный стадион на 35 тысяч мест. Историческая застройка подвергнется масштабному редевелопменту. В Уфе будут созданы два главных туристических маршрута – Большое и Малое пешеходные кольца. В рамках одного из них в городе, наконец, должна возникнуть своя пешеходная улица – улица Октябрьской революции.

В свою очередь, в правительстве республики недавно заявили, что к 2024 году в Уфе произойдет масштабное обновление транспортной инфраструктуры – будут построены несколько новых мостов, кольцевая уфимская железная дорога; также будет проведена комплексная модернизация городской трамвайной сети.

Согласно официальным данным, принятым в российской исторической науке, датой основания Уфы считается 1574 год, когда в устье рек Сутолоки и Ногайки высадился отряд московских стрельцов и был заложен Уфимский Кремль. Ряд историков, тем не менее, полагали, что датой основания Уфы следует считать 1586 год, когда она получила статус города и стала административным центром Уфимского уезда.

В последние десятилетия сделанные археологические открытия, в частности, результаты раскопок в южной части Уфы раннесредневекового “Городища Уфа II” (cуществовавшего в IV—VIII вв. и возможно и в IX в. н.э.) позволили некоторым ученым, а за ним и чиновникам утверждать, что возраст Уфы, на самом деле, насчитывает не менее одной тысячи, а то и не менее полутора тысяч лет.

Напомним также, последний раз большое празднество в республике, которому придавался федеральный статус, проводилось в 2007 году – оно было посвящено 450-летию присоединения Башкортостана к России. В торжествах принимал участие президент РФ Владимир Путин.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Эксперт
  • 81 | 02.12.2020, 16:05 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
Автор: Вдумчивый

АбАлденная рассказка про летающих львов
-------------------------
Летающие животные присутствуют в мифологии многих народов.

Пегасы, тулпары, акбузаты и др.

Только в русских сказках один раз появился Конек-горбунек, и тот недавно . Приземлённые народ.

Разве что Змей-горыныч умел летать. Но его не оседлал ни один святорусский богатырь



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 82 | 02.12.2020, 16:10 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
76 | 02.12.2020, 15:34 | Автор: Не зарегистрирован

А вот татаро-монголы, к сожалению, были и это очень тяжёлое время было для России (Руси)! В то время много решала численность и умение стрелять из лука и владение мечом, а не только умственное развитие! Очень Опытный
===
ОО, уточни тогда кого считаешь татар-монголами.

Ибо дикари кочевники ни числом и ни умом, ну никак не могли завоевать хоть что-то в сотни раз их числом и умом превосходящее.
+++
"Язык наш, -- пишет Карамзин, -- от XIII до XV века ПРИОБРЕЛ БОЛЕЕ ЧИСТОТЫ И ПРАВИЛЬНОСТИ".

Далее Карамзин пишет, что при татаро-монголах вместо прежнего "русского, необразованного наречия, писатели тщательнее держались грамматики церковных книг или древнего сербского, коему следовали они не только в склонениях и спряжениях, но и в выговоре".

Итак, на Западе -- возникает классическая латынь, а у нас -- возникает церковно-славянский язык в его ПРАВИЛЬНЫХ классических формах.

Применяя те же стандарты, что для Запада, мы должны будем признать, что монгольское завоевание стало эпохой расцвета русской культуры.

Странные завоеватели были эти монголы!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 83 | 02.12.2020, 16:11 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
77 | 02.12.2020, 15:41 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 15298 | Рейтинг: -2180,5
Тогда как докажите, что такое было обещано? Это просто ваши хотелки! Очень Опытный
__________________________________________
Очень Опытный, одна крыса гаражная просила у меня доказательств.
Я ей привел.
Ты можешь найти это доказательство в моих комментариях, либо в своде законов Российской империи.
Так упоминается об этом.
Надеюсь Свод законов РИ ты не будешь подвергать сомнению или рассказывать, что его башкиры составляли.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Корней! Ты не мог бы конкретней указать что читать, не весь же свод законов перечитывать! Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Гость
  • 84 | 02.12.2020, 16:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
78 | 02.12.2020, 15:46 | Автор: Зулия
Публикации: 31 | Комментарии: 31929 | Рейтинг: -714,4
Становление её происходило трудно, особенно много вреда было от татаро-монгольского нашествия, долго платили дань и страна была сильно разрушена и народа много полегло, от остальных тоже постоянно приходилось отбиваться, так что время не до фундаментальных наук было, надо было выживать! Выжили,
Очень Опытный
-------------------------------
От монгольского ига пострадало много стран, но остальные быстро отряхнулись и продолжали развиваться. Даже находясь под монгольским игом.
Страны Закавказья, Центральная Азия, Китай и др.

Только Русь как отстала на триста лет, так и продолжает отставать
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Китай только в последние лет 30 поднялся сильно, а остальные указанные тобой всё ещё, в своём большинстве, не отряхнулись! А если ты отстала на 300 лет, то это вовсе не значит, что отстала РФ! Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 85 | 02.12.2020, 16:17 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 32048 | Рейтинг: -717,2
Автор: Корней

Это каким образом страны Закавказья, Азии или Китая развились?
------------------------------
Один из примеров - астрономия при монгольских правителях.
Азербайджанец Туси состоял придворным астрономом при правителе Хулагу.

ТУСИ Мухаммед Насирэддин (1201 - 1274)
Основал в 1259 г. крупнейшую в то время в мире обсерваторию в Марате, близ Тавриза. Она была ‎оснащена многочисленными инструментами новой конструкции‎.

В трактате по сферической тригонометрии ввел понятие полярного треугольника.‎
Научное наследие Туси, кроме трудов по математике и астрономии, составляют также работы по ‎оптике, философии, логике, этике. ‎

-------------------
В твоих представлениях астрономию придумал Михайло Ломоносов, не иначе как.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 86 | 02.12.2020, 16:25 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
81 | 02.12.2020, 16:10 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 192 | Комментарии: 39708 | Рейтинг: +6512,7
76 | 02.12.2020, 15:34 | Автор: Не зарегистрирован

А вот татаро-монголы, к сожалению, были и это очень тяжёлое время было для России (Руси)! В то время много решала численность и умение стрелять из лука и владение мечом, а не только умственное развитие! Очень Опытный
===
ОО, уточни тогда кого считаешь татар-монголами.

Ибо дикари кочевники ни числом и ни умом, ну никак не могли завоевать хоть что-то в сотни раз их числом и умом превосходящее.
+++
"Язык наш, -- пишет Карамзин, -- от XIII до XV века ПРИОБРЕЛ БОЛЕЕ ЧИСТОТЫ И ПРАВИЛЬНОСТИ".

Далее Карамзин пишет, что при татаро-монголах вместо прежнего "русского, необразованного наречия, писатели тщательнее держались грамматики церковных книг или древнего сербского, коему следовали они не только в склонениях и спряжениях, но и в выговоре".

Итак, на Западе -- возникает классическая латынь, а у нас -- возникает церковно-славянский язык в его ПРАВИЛЬНЫХ классических формах.

Применяя те же стандарты, что для Запада, мы должны будем признать, что монгольское завоевание стало эпохой расцвета русской культуры.

Странные завоеватели были эти монголы!
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Вдум! Ты всякую лабуду мне не пиши! Я писал, что платили дань, сожгли и разграбили города и др., потеряли много людей! Это отрицать будешь? Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 87 | 02.12.2020, 16:28 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
84 | 02.12.2020, 16:17 | Автор: Зулия
===
Ой, при вашей эрудиции вы легко разделите римские цифры ХХХ хотя б на II.
Бум ждать. Интересно же. Ибо римляне с такой цифирью всего настроили?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 88 | 02.12.2020, 16:29 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
7 | 01.12.2020, 13:15 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
6 | 01.12.2020, 13:02 | Автор: юнг
Публикации: 167 | Комментарии: 40520 | Рейтинг: +5115,5

4 | 01.12.2020, 12:41 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Без памятника Нагому, какой праздник?! Историческая правда должна восторжествовать.
Вот именно. Даже если старушка, по кличке легенда, против.
================================================

Имперцы переписали историю себе в выгоду. Уфа, это сокращенно от "Уф алла" по башкирски произносится как " Эфф, алла". Место, где можно отдохнуть, после подъема в гору, где башкиры основали поселение ещё в шестнадцатом веке. Башкирскому городу ЭФЭ не 450, а четыре века.
------------------------------------------------------------
---------
Давай, млять, сочиняй еще че нить. Про юлайку своего - бандита, насильника и разбойника, насочиняли и лапшу навешали наивным башкирским деревенским жителям, давай может и про эфэ проканает)



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 89 | 02.12.2020, 16:36 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
85 | 02.12.2020, 16:25 | Автор: Не зарегистрирован

"Язык наш, -- пишет Карамзин, -- от XIII до XV века ПРИОБРЕЛ БОЛЕЕ ЧИСТОТЫ И ПРАВИЛЬНОСТИ".

Применяя те же стандарты, что для Запада, мы должны будем признать, что монгольское завоевание стало эпохой расцвета русской культуры.

Странные завоеватели были эти монголы!

__ Вдум! Ты всякую лабуду мне не пиши! Я писал, что платили дань, сожгли и разграбили города и др., потеряли много людей! Это отрицать будешь? Очень Опытный
===
Ты ж на все свои головки разом больной ОО, если ЦИТАТА Карамзин для тебя лабуда.

Запомни ОО, дураки и даже голозадые дикари татар-монголы, НИ ЧЕРТА не могли хоть что-то завоевать у развитых их умом и больших числом, и уж тем более им НИКТО дань не платил за их отсталость.

Более того, самих татар-монгол и их иго придумали придумали поляки в 18в.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 90 | 02.12.2020, 16:43 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 15905 | Рейтинг: -2234
В твоих представлениях астрономию придумал Михайло Ломоносов, не иначе как.
_________________________
Ну хрен знает, кто её придумал.
Некоторые, ориентируясь на календарь, утвержлают, что индейцы майя, кто-то утверждает, что элины, ходившие за золотым руном, а может египтяне, высматривая там бога Гора, а может влюблённые, когда звёздами любовались.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 91 | 02.12.2020, 16:50 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 15905 | Рейтинг: -2234
Очень Опытный, вот, например.
Полное собрание законов Российской империи.
От 15 апреля 1824 года № 29.870.
Ну и Вдумчивому не мешало бы знать, что даже в императорских указах эти земли именуются Башкирией.
Задолго до революций.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 92 | 02.12.2020, 17:34 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
88 | 02.12.2020, 16:36 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 192 | Комментарии: 39710 | Рейтинг: +6512,7
85 | 02.12.2020, 16:25 | Автор: Не зарегистрирован

"Язык наш, -- пишет Карамзин, -- от XIII до XV века ПРИОБРЕЛ БОЛЕЕ ЧИСТОТЫ И ПРАВИЛЬНОСТИ".

Применяя те же стандарты, что для Запада, мы должны будем признать, что монгольское завоевание стало эпохой расцвета русской культуры.

Странные завоеватели были эти монголы!

__ Вдум! Ты всякую лабуду мне не пиши! Я писал, что платили дань, сожгли и разграбили города и др., потеряли много людей! Это отрицать будешь? Очень Опытный
===
Ты ж на все свои головки разом больной ОО, если ЦИТАТА Карамзин для тебя лабуда.

Запомни ОО, дураки и даже голозадые дикари татар-монголы, НИ ЧЕРТА не могли хоть что-то завоевать у развитых их умом и больших числом, и уж тем более им НИКТО дань не платил за их отсталость.

Более того, самих татар-монгол и их иго придумали придумали поляки в 18в.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Вдум! Ты даже не смог понять, что лабудой я назвал не высказывание Карамзина, а то, что ты его ввернул совершенно не вовремя! А полякам зачем надо было придумывать про татаро-монгол? Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Гость
  • 93 | 02.12.2020, 17:56 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
90 | 02.12.2020, 16:50 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 15301 | Рейтинг: -2180,5
Очень Опытный, вот, например.
Полное собрание законов Российской империи.
От 15 апреля 1824 года № 29.870.
Ну и Вдумчивому не мешало бы знать, что даже в императорских указах эти земли именуются Башкирией.
Задолго до революций.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Из этого указа следует, что земли у башкирцев были отобраны после бунта 1736 года! Наказали их так за бунт, так что земли были ваши - стали наши! Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 94 | 02.12.2020, 18:01 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
90 | 02.12.2020, 16:50 | Автор: Корней

Очень Опытный, вот, например.
Полное собрание законов Российской империи.
От 15 апреля 1824 года № 29.870.
Ну и Вдумчивому не мешало бы знать, что даже в императорских указах эти земли именуются Башкирией.
Задолго до революций.
===
Скинь ссылку на этот документ. Ибо гуголь ни черта такого не находит.

И заодно объясни: почему название стану придумали только со второго раза и только после 1917 года, если оно уже якобы было?

Так же забавно было бы узнать: какие земли в Российской Империи называли Башкирией?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 95 | 02.12.2020, 18:09 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
91 | 02.12.2020, 17:34 | Автор: Не зарегистрирован

__ Вдум! Ты даже не смог понять, что лабудой я назвал не высказывание Карамзина, а то, что ты его ввернул совершенно не вовремя! А полякам зачем надо было придумывать про татаро-монгол? Очень Опытный
===
ОО, так трудно угнаться за полётом твоей фантазии.

Ты то пишешь, что татар-монголы Русь разрушили, а цитату Карамзина про тоже самое время, как за расцвет русской культуры, за лабуду считаешь.

Ты б лучше подумал: для чего засланные иноземцами романовы цари и комуняцкие секретари историю России всю исковеркали, чем про поляков спрашивать?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 96 | 02.12.2020, 18:14 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Кстати может ваш Путин наконец-то сообразит что ошибся отдав команду на уничтожение Башкирской нации отменой б/я, а также этот 0твещальщик за всё Путин вернёт оттяпанные БАШнефть,в медно-цинк овые рудники
____________________________________________________________
___
Думаю наш Путин поставил наконец точку в кривляниях насекомоголовых нациков в том Кем, Когда основал Уфу, напомнил что Уфа - русский город, а не аллоярский сказочный Башторг. Так что плачьте, валидовские собаки. Больше звиздеть про межпланетных батыров не получится, как и навязывать бяку 80 процентам жителей региона. Нет кстати никакоя бнации, есть до сих пор племена - веткии укропа, которые продолжают свой межродовой дерибан региона, что и показал Куштау.
Ну а там и укрупнение не за горами. Ура, товарищи!



0

  • Изображение
  • Гость
  • 97 | 02.12.2020, 18:16 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Так то город душевный был раньше. Сейчас он это теряет. Застройки точечные портят его облик. Ну снесут пару двухэтажек и на это место втыкают многоэтажку с минимальной парковкой. Все это идет во вред.

_________________________________________________________
Так зааллоярили бедный город, засалаватили и забиишили. Какая тут душевность, в аул превратили титульные



0

  • Изображение
  • Участник
  • 98 | 02.12.2020, 18:19 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 15905 | Рейтинг: -2234
И заодно объясни: почему название стану придумали только со второго раза и только после 1917 года, если оно уже якобы было?
"______________________________
Вдумчивый, а ты полистай, почитай, прежде чем говорить.
Именно в императорских указах эти земли называются Башкирией.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 99 | 02.12.2020, 18:20 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39742 | Рейтинг: +6512,1
92 | 02.12.2020, 17:56 | Автор: Не зарегистрирован

__ Из этого указа следует, что земли у башкирцев были отобраны после бунта 1736 года! Наказали их так за бунт, так что земли были ваши - стали наши! Очень Опытный
===
Основная причина коренилась в опасениях башкир потерять вследствие российской экспансии вотчинные права на земли, полученные по условиям присоединения к России.

Материал из Википедии
+++
казаки обращались в правительство с просьбой "подтвердить" "владенную грамоту",..., в которой, якобы, были определены права на земли и воды, оспариваемые соседями яицких казаков – башкирами, калмыками, "самарскими жителями".

http://www.yaik.ru/rus/forces/history/index.php?SECTION_ID=2
64&ELEMENT_ID=2210
+++
Так вот, никаких бумаг про эти, якобы, вотчины не видал никто.
Ибо на пустырь никаких прав ни у кого не было.
Пришёл, живи и отбивайся от халявщиков.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 100 | 02.12.2020, 18:23 | Автор: Не зарегистрирован