Календарь новостей
«    Июнь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
«Все просчеты теперь ...

"Агентство стратегических коммуникаций" выпустило доклад "Коронавирус как ...
  2.06.2020   16673    0

Курултаевская ...

Депутаты Курултая упраздняют закон о времени продажи алкоголя, принятый год ...
  2.06.2020   41209    0

Антинародные хроники ...

Более 100 тысяч человек в ПФО оказались в судах из-за нарушения "режима ...
  2.06.2020   42524    0

Полит-ковид технологии ...

Главное, что нужно понимать сегодня – это то, что не существует ни одного ...
  2.06.2020   28833    0

В стране, где все ...

Пандемия привела к окончательному саморазоблачению российской власти. Она ...
  2.06.2020   42813    0

Потылицын: Стилистика ...

Дать хорошую ковидную статистику федеральному Центру и взять в реальности под ...
  1.06.2020   32002    12

Александр Войцех: «Их ...

Александр Войцех — юрист. Формируется новая команда руководства. Вслед за ...
  1.06.2020   24684    6

Воровской Роскосый и ...

Америка вернулась в пилотируемую космонавтику. Астронавты Даг Хёрли и Боб ...
  1.06.2020   20121    119

Эстонцам есть дело до ...

Эстонское молодежное движение "Blue Awakening" призывает обратить внимание на ...
  1.06.2020   11542    39

Мадриль Гафуров: ...

Мадриль Гафуров — член Башкирского рескома КПРФ. На злобу дня. ОСУЖДЕНА ...
  31.05.2020   38148    35

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Июнь 2020 (9)
Май 2020 (98)
Апрель 2020 (157)
Март 2020 (105)
Февраль 2020 (81)
Январь 2020 (102)


Салават Юлаев может появиться на новых купюрах номиналом 2000

4


Дизайн 2-тысячной купюры с изображением памятника Салавату Юлаеву предложили дизайнеры из Красноярска. Как передает РБК-Уфа, у дизайнеров студии «Стагди» уже готова и оборотная сторона купюры, но пока ее не показывают. Дело в том, что дизайнеры готовятся к конкурсу и заранее раскрывать все секреты не хотят.

Салават Юлаев может появиться на новых купюрах номиналом 2000


Сейчас компания готовится подать заявку на федеральный конкурс и пока дорабатывает дизайн другой купюры – в 200 рублей. На ней изображен город Воркута.

Напомним, что новые купюры достоинством 200 и 2000 рублей появятся в обороте в конце 2017 года.

Изображение для купюр будет выбрано на конкурсе. Есть предложения изобразить там виды разных городов. Например, мэр Грозного Муслим Хучиев выступил с предложением изобразить мечеть "Сердце Чечни".

ПроУфу
Оригинал публикации

***

Тайное о Салавате Юлаеве стало явным

Заметным явлением в общественно - политической жизни Башкирии стало появление в 2007 году книги уфимского историка и журналиста Сергея Орлова «Пирамида Салавата». Автор «рушит», казалось бы незыблемое - героизм личности одного из активных участников Пугачевского бунта - Салавата Юлаева.

Салават Юлаев может появиться на новых купюрах номиналом 2000


Его выводы, сделанные на основе архивных документов, ошеломляют. Перед читателем предстает не легендарный герой, а жестокий полевой командир, наводивший ужас на мирное население. Примечательно, что автор вместе с рецензентами книги: кандидатами исторических наук Игорем Кучумовым, Ильдаром Габдрафиковым и спонсором издания Николаем Швецовым, в прошлом году был привлечен к уголовной ответственности за экстремизм, по так называемому, делу сайта «УфаГубъ», процесс по которому начался в Ленинском суде Уфы. Корреспондент УЖ взял интервью у Сергея Орлова.

- Как вы взялись за Салавата? Может, вам заказали?

- Не будь 250-летия Салавата Юлаева – не было бы и моей книжки. Никто ее не заказывал, просто я люблю историю, а в 2004-м, когда начал собирать материал, с ней творили такое, что в пору было взяться не ручку, а за булыжник. Указ Рахимова о праздновании юбилея Салавата Юлаева был подписан тремя годами раньше, и к 2004-му году пиарная компания вышла на финишную прямую. За примерами ходить не надо. Ситуация была очень схожей с сегодняшним «присоединением». И все же я вряд ли бы взялся, если бы в мои руки попала советская книжечка времен застоя «Наш Салават», в ней был опубликован дореволюционный очерк о башкирском герое, а в нем образ сподвижника Пугачева очень отличался от современного. Плюс ко всему мне показалось, что произведение было напечатано не полностью... Взяв источник 19 века, я обнаружил недостающие строчки: «У Салавата не было пощады никому, в особенности русским. Зверство его шайки сказалось особенно в нападении на деревню Лак: Салаватовы башкиры резали по частям крестьян, выкалывали глаза, загоняли в избы и там сожигали живыми». Это событие и послужило началом сбора материала.

- А как это выглядело на практике?

- Обнаружив следы цензуры, я стал внимательно просматривать все опубликованные архивные документы о великом «сподвижнике Пугачева». Ведь они были напечатаны в то же самое время, в середине 70-х, да еще ни где-нибудь, а в Башкирии, где уже маячила самая большая конная стa-туя конная в СССР. В результате долгой кропотливой работы у меня появился внушительный список архивных источников, на которые я хотел взглянуть без посредников. Через некоторое время после обращения с запросом в Российский архив древних актов (Москва), я получил копии интересующих меня документов 1774 года. Особо выделю один из них. Это показания уцелевших крестьян, после нападения Салавата Юлаева на Симской завод (сейчас город Сим Челябинской области).

Вот отрывок:

«Третьего дня получили мы от симского завода печальное приключение от бежавших от толь люда в Уфу, ваших крестьян двадцати осьми человек, кои нам объявили, что тот симской завод от собравшейся башкирской толпы, под предводительством злодея Салаватки Юлаева и отца его Юлая, в числе более тысячи человек сего мая 23-го числа весь вызжен, а люди мужска пола порублены, выключая тех кои могли убратца в леса для спасения жизни. Как объявляют крестьяне, теперь по лесам укрываются и естли они от башкирцов спастись могут, то непременно явятца... в Уфу, а про женский пол нам объявляют, что собраны де они теми башкирцами в одно место и вымучивают из них деньги и многих обнажили и чинят всякия наругательствы...».

Письмо числится в архиве под номером 113. Любопытно, что соседние документы под № 112 и 114 ранее были задействованы башкирскими историками в своих работах. А этот остался невостребованным... То есть салаватоманы, его попросту скрыли от народа.

- Как вы думаете, зачем?

- Видимо, они предпочли кляп намазанный медом. Вам лучше бы спросить у них. Например, у кавалера ордена Салавата Юлаева Инги Гвоздиковой. Именно на ней, как на той черепахе, на которой в представлении древних держалась земля, стоит уже третий десяток лет культ Салавата, ей же научно и обоснованный. Я считаю, что задача историка сродни журналисткой – он должен правдиво информировать общество о событиях прошлого. Некоторые же наши профессора готовы на все, чтобы только сесть в президиуме за один стол с Муртазой Рахимовым. То же, кстати, орденоносцем Салавата и большим «ученым». Он, оказывается, не только в мазуте разбирается, но и знает, как историю правильно писать. Чего только стоит следующее заявление президента: «Я убежден, что наука должна чутко прислушиваться (!) и к общественному сознанию, представлениям народов, которые в течение двух с полови-нoй столетий сохраняют образы Пугачева и его сподвижников». Если бы наука растопыривала уши – глобусы были бы другой формы. Наука не может прислушиваться, но есть чуткие люди, которые хотят орденов и званий.

- Где можно приобрести вашу книгу?

- В июне 2007-го на реализацию ее взял магазин «Академкнига», однако через несколько дней меня попросили забрать экземпляры, ссылаясь на кары администрации Советского района. Три года весь тираж пролежал дома.

Сейчас «Пирамиду Салавата» можно купить в магазине: «А-книга» ул. Гоголя, д. 36, ост. транспорта «Музей».

- Как считаете, Рустэм Хамитов читал вашу книгу?

- Не уверен, по крайней мене я, находясь под общей эйфорией, послал ему в конце июля и «Пирамиду Салавата» и «Ликвидацию Уфимской губернии».

Обе книги, кстати, вышли под грифом Академии наук в Казани. У нас это не возможно.

- Что вы ожидаете от суда?

- Я готов к любому исходу. Если один из главных персонажей моего творчества последних лет Муртаза Рахимов получил высший орден, то на обратном полюсе будет как раз судимость. Разве это наказание?

Салават Юлаев может появиться на новых купюрах номиналом 2000


Юрий Мезенцев, Уфа, 2010








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Начинающий
  • 101 | 16.04.2016, 00:56 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
99 | 16.04.2016, 00:53 | Автор: Корней | На сайте

Судя по названиям его статей, я предполагаю, что это он перевирает
===
Мало ли какие тараканы у тебя в голове, чем предполагать, покажь где и все дела.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 102 | 16.04.2016, 01:10 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
Руф Игнатьев. Башкир Салават Юлаев, пугачёвский бригадир, певец и импровизатор

Теперь, казалось, забыта была старая племенная вражда; в видах поживы христиане, ‎магометане и язычники действовали вместе, братаясь друг с другом; русские подчинялись ‎ловкому татарину или башкиру, татарин и башкир – ловкому русскому. Шайки эти так ‎усилились, что осаждали...

‎над шайкой из русских и инородцев был атаманом совратившийся в раскол священник этого села ‎Игнатий Иванов. Он раззорил Берёзовку, ограбил церковь, при которой служил и затем со своею ‎шайкой стал разъезжать на косных лодках по Каме и грабить Камское прибрежье‎

Крепостное население Катавского и Симского завода было пощажено, и оно само с радостию ‎пристало к Пугачёву; всё, принадлежащее Твердышеву, было разграблено: дом, контора, где было ‎много денег, фабрики, лавки и кабаки; те и другие тогда содержались самими заводовладельцами ‎и таким образом трудовая копейка крепостного мужичка, переходила в их же барские карманы. ‎Юлай и Саловат торжествовали, Твердышев понёс убытки, крепостные люди усердно помогали ‎грабить барское добро; обе деревни, поставленные на земле Юлаевой, были сожжены, а крестьяне ‎выведены в Симский завод. Симским и Катавским крестьянам читали на сходках манифест ‎Пугачёва о вольности и зачислении всех крестьян в вольные казаки; читались на мирских сходках ‎письма Пугачёва к Юлаю и Саловату, в которых они оба пожалованы полковниками, ‎начальниками войск и занятых местностей. Званием вольных казаков очень гордились ‎Твердышевские крестьяне, а более того женщины. «Мы теперь вольные казачки», с гордостью ‎говорили они. Крестьянам, кроме раскольников, нравилось, что нехристи Саловат и Юлай не ‎тронули и не велели трогать церквей. Крестьяне ещё более уверовали, что это – царское войско, ‎когда в Симский завод пришёл Пугачёвский генерал Белобородов, в шайках у которого были все ‎одни русские и между ними даже много крепостных людей Твердышева.‎

Мятежники ободрились, узнав, что Пугачёв снова набрал себе толпы, завёл артиллерию, берёт ‎крепость за крепостью и идёт в Уфимскую провинцию, везде встречая к себе полное сочувствие в ‎русских и инородцах.‎



1

  • Изображение
  • Начинающий
  • 103 | 16.04.2016, 01:15 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
101 | 16.04.2016, 01:10 | Автор: Зулия | На сайте

Руф Игнатьев. Башкир Салават Юлаев, пугачёвский бригадир, певец и импровизатор...
===
... ещё аранжировщик, менеджер, девелопер, финансист и велосипедист.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 104 | 16.04.2016, 01:19 | Автор: юнг
    Публикации: 160 | Комментарии: 40034 | Рейтинг: +5164,5
102 | 16.04.2016, 01:15 | Автор: ИМХО | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 3388 | Рейтинг: -9,2
101 | 16.04.2016, 01:10 | Автор: Зулия | На сайте

Руф Игнатьев. Башкир Салават Юлаев, пугачёвский бригадир, певец и импровизатор...
===
... ещё аранжировщик, менеджер, девелoп-ep, финансист и велосипедист.


==========================Да плюнь! Она за своих башкир до утра будет здесь тельняшку рвать!



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 105 | 16.04.2016, 01:22 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
а про женский пол нам объявляют, что собраны де они теми башкирцами в одно место и вымучивают из них деньги и многих обнажили и чинят всякия наругательствы...».

Письмо числится в архиве под номером 113. Любопытно, что соседние документы под № 112 и 114 ранее были задействованы башкирскими историками в своих работах. А этот остался невостребованным... То есть салаватоманы, его попросту скрыли от народа.
-----------------------------
А что читателю известно о розданных башкирах, "жонах и робятах"?

А ничего!
Известно только, что на Руси никогда рабства не было, крепостное право много лучше, чем американское рабство благодаря добросердечию русского народа. Что Россия не Америка, коренных жителей не притесняло, не истребляло как индейцев, туземцев в трюмах не перевозило, в рабство не обращало.
Сказка про смышленного калмычонка АдбУрахмана, который стал контр-адмиралом, а его хозяин - простым матросом, благодаря справедливому и демократичному Петру.
Что цивилизующая роль, благотворое влияние, прогрессивное значение - этой сказкой завешаны все уши.
Публика охотно верит.

А башкирского Орлова чето не родилось чтоли.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 106 | 16.04.2016, 01:24 | Автор: юнг
    Публикации: 160 | Комментарии: 40034 | Рейтинг: +5164,5
Да плюнь! Она за своих башкир до утра будет здесь тельняшку рвать!



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 107 | 16.04.2016, 01:27 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
102 | 16.04.2016, 01:15 | Автор: ИМХО
Публикации: 0 | Комментарии: 3388 | Рейтинг: -9,1
101 | 16.04.2016, 01:10 | Автор: Зулия | На сайте

Руф Игнатьев. Башкир Салават Юлаев, пугачёвский бригадир, певец и импровизатор...
===
... ещё аранжировщик, менеджер, девелoп-ep, финансист и велосипедист.
-----------------------------
Это тебе не стихоплет Гаврила Державин, современник Салавата. Которого произведения зачитывают до дыр согласно школьной программе.

Который вобщето и есть изменник и предатель. участвовал в убийстве Петра III-го, хотя состоял в гвардии и обязан был защищать законного императора.

А кто у нас тут предатель?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 108 | 16.04.2016, 01:28 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
105 | 16.04.2016, 01:24 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 139 | Комментарии: 24300 | Рейтинг: +4799,5
Да плюнь! Она за своих башкир до утра будет здесь тельняшку рвать!
---------------------
Твой Автор: ИМХО и того не умеет. пустопорожний троллинг.



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 109 | 16.04.2016, 01:29 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
104 | 16.04.2016, 01:22 | Автор: Зулия | На сайте

Что Россия не Америка, коренных жителей не притесняло, не истрe-бляло как
===
А кто в России коренной то? Если её порвали на нац лоскуты только в 1917?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 110 | 16.04.2016, 01:31 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
А кто в России коренной то? Если её порвали на нац лоскуты только в 1917?
-----------------
Речь идет о времени 18-го века. Руф Игнатьев пишет про инородцев и про племена. Кого имеет ввиду - спроси у него или у Орлова



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 111 | 16.04.2016, 01:32 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
Если её порвали на нац лоскуты только в 1917?
-----------------
Сверхценная идея?



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 112 | 16.04.2016, 01:34 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
106 | 16.04.2016, 01:27 | Автор: Зулия | На сайте

Который вобщето и есть изменник и предатель. участвовал в убийстве Петра III-го, хотя состоял в гвардии и обязан был защищать законного императора.
===
А который на Руси был законный император?

Если сами романовы власть хапнули незаконно?



0

  • Изображение
  • Начинающий
  • 113 | 16.04.2016, 01:35 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
110 | 16.04.2016, 01:32 | Автор: Зулия | На сайте

Если её порвали на нац лоскуты только в 1917?
-----------------
Сверхценная идея?
===
Факт!!!

А точнее печка, от которой вы должны начинать плясать про земли батырОв.



1

  • Изображение
  • Начинающий
  • 114 | 16.04.2016, 01:40 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
109 | 16.04.2016, 01:31 | Автор: Зулия | На сайте

А кто в России коренной то? Если её порвали на нац лоскуты только в 1917?
-----------------
Речь идет о времени 18-го века. Руф Игнатьев пишет про инородцев и про племена.
===
Так кадр рассказывал про пейзаж за окном.
И чё, он уже делил всех на коренных и не коренных?

Давайте про этот делёж почитаем. Интересно. Как всех сортировал?
Так же как Мамин-Сибиряк?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 115 | 16.04.2016, 01:41 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
Точно сверхценная идея:

‎16.04.2016, 01:29 | Автор: ИМХО ‎
А кто в России коренной то? Если её порвали на нац лоскуты только в 1917?‎

‎+++++++ ‎
‎14.04.2016, 14:38 | Автор: ИМХО ‎
Это выгодно только тем, кто порвал единую Российскую Империю на нац лоскуты, с целью ‎уничтожения самого российского государства.‎
‎+++++++ ‎

‎10.04.2016, 12:26 | Автор: ИМХО ‎
Только русские не делят Россию на нац лоскуты. ‎
‎+++++++ ‎

‎09.04.2016, 23:13 | Автор: ИМХО ‎
Посля чего, этА мудрА, порвал всю Россию на нац лоскуты, которые потом комуняцкие секретари ‎и растащили себе на кормушки.‎
‎+++++++ ‎
‎28.03.2016, 16:14 | Автор: ИМХО ‎
как нац лоскуты нарисованные комуняками от балды по российским губерниям.‎
‎+++++++ ‎
‎28.03.2016, 16:09 | Автор: ИМХО ‎
Де факто вся Россия - единая и не делимая, а её растаскивают на нац лоскуты.‎
‎+++++++ ‎

‎21.03.2016, 15:10 | Автор: ИМХО ‎
До такого, ведь додуматься надо было - порвать Россию на нац лоскуты, чтобы она не распалась!!! ‎
‎+++++++ ‎

‎21.03.2016, 12:10 | Автор: ИМХО ‎
А желание порвать Россию на комуняцкие нац лоскуты - легко лечится простой перерисовкой ‎нарисованных от балды границ регионов с нац прибамбасами.‎
‎+++++++ ‎
‎18.03.2016, 10:44 | Автор: ИМХО ‎
Тут же разбазарили треть территории и порвали оставшуюся на нац лоскуты.‎

Поскольку ещё осталась не растасканная Россия и людишки тоже ещё есть, то комуняцкие ‎тАвАрищи, решили добить страну, очередной раз порвав её на нац лоскуты. ‎
‎+++++++ ‎
‎29.02.2016, 12:06 | Автор: ИМХО ‎
Развал страны запрограммирован комуняками ещё в 1917 году, когда тАвАрищи порвали ‎Российскую Империю на нац лоскуты и стали их разбазаривать.‎
‎+++++++ ‎
‎27.02.2016, 16:58 | Автор: ИМХО ‎
А вот когда комуняки порвали Россию на нац лоскуты, то воевали уже почти все представители ‎лоскутов и прочие из 80% не имеющие своего нац лоскута.‎
‎+++++++ ‎

‎27.02.2016, 00:31 | Автор: ИМХО ‎
Более того, комуняки порвали Российскую Империю на нац лоскуты, чтобы затем уничтожить ‎само российское государство. ‎
‎+++++++ ‎

‎21.02.2016, 13:13 | Автор: ИМХО ‎
Назови хоть один лоскут чтобы он совпал с нарисованными от балды комуняцкими регионами?! ‎
‎+++++++ ‎

‎21.02.2016, 12:58 | Автор: ИМХО ‎
Кабы комуняки от балды не разрисовали всю Российскую Империю на нац лоскуты ничего бы не ‎развалилось и Россия жила бы не хуже США
‎+++++++ ‎

‎16.02.2016, 23:51 | Автор: ИМХО ‎
А порвав Россию на нарисованные нац лоскуты, все начнут 6людеть законы?)))‎
‎+++++++ ‎

‎16.02.2016, 23:05 | Автор: ИМХО ‎

Вон, амеры своё США на нац лоскуты не рвут.‎
Россию тоже рвать на куски никто не будет.‎
‎+++++++ ‎

‎14.02.2016, 13:57 | Автор: ИМХО ‎
Так вот, 80% жителей НИКОГДА не согласятся разорвать страну по нарисованным комуняками от ‎балды нац лоскутам, ибо иначе погибнет вся Россия.‎

Американцы свою страну на нац лоскуты не рвут, а почему Россия должна?‎
‎+++++++ ‎

‎04.02.2016, 11:59 | Автор: ИМХО ‎
Китайские тАвАрищи не рвали страну на нац лоскуты, а сразу сделали себе кормушку.‎
‎+++++++ ‎

‎31.01.2016, 16:35 | Автор: ИМХО ‎
Ясно дело, что оставшуюся Россию рвать на нарисованные комуняками от балды нац лоскуты ‎никто не даст.‎
‎+++++++ ‎

‎30.01.2016, 13:28 | Автор: ИМХО ‎
ТокА, тАвАрищ, не лей красную пропаганду, типа комуняки порвали всю Российскую Империю ‎от балды на нац лоскуты, а разбазарили страну уже либерасты, хотя власть с 1917 года и по сей ‎день у комуняцкого нквд.‎



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 116 | 16.04.2016, 01:43 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31500 | Рейтинг: -706
113 | 16.04.2016, 01:40 | Автор: ИМХО | На сайте
Давайте про этот делёж почитаем. Интересно. Как всех сортировал?
Так же как Мамин-Сибиряк?
---------------------
Мамин-Сибиряк - это круто. Кляп на мою пасть
Тута я пас!



1

  • Изображение
  • Участник
  • 117 | 16.04.2016, 01:45 | Автор: Ирек
    Публикации: 116 | Комментарии: 10333 | Рейтинг: -816,8
Корней, скажем так, я остановился только по работе Сергея Орлова о присоединении Уфимской губернии к Башкурдистану, или наборот второго к первому. И что неправильно об этом написал Орлов? Я лично особого ничего не вижу у него в смысле не правильности. Я позднее несколько уже тоже подбирался к этой теме образования большевиками БАССР, и у меня возникло желание только несколько дополнить начатое Орловым, но не опровергать. Корней, к сожалению для многого у меня со временем плохо, и тебе обещанное остаётся мной тоже не выполненным. Оговорюсь в как бы оправдание, если даже я не отвечаю на интересные комментарии и вопросы отдельным текстом, то учитываю это в других своих текстуальных размышлениях, во всяком случае стараюсь. И всякие обращения по делу я несколько даже фиксирую у себя в компе, уже не особо полагаясь на память. Не в памяти самой дело, а в обилии информации, а по задуманному к изложению тем более.



1

  • Изображение
  • Начинающий
  • 118 | 16.04.2016, 01:47 | Автор: ИМХО
    Публикации: 0 | Комментарии: 3847 | Рейтинг: +13,3
114 | 16.04.2016, 01:41 | Автор: Зулия
===
А вы гляньте, перед всеми этими коментариями, есть сказки про какие-то неведомые земли, которые только нарисовали от балды после 1917 года. )))



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 119 | 16.04.2016, 01:47 | Автор: юнг
    Публикации: 160 | Комментарии: 40034 | Рейтинг: +5164,5
УСБАГОИЛАСЬ? Спокойной ночи! А Салаватку повесь в изголовье!



2

  • Изображение
  • Участник
  • 120 | 16.04.2016, 02:05 | Автор: Ирек