Календарь новостей
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Крокодильи слезы ...

На пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Уфе руководители Башкорта ...
  19.07.2019   18832    11

Марат Гареев: Впервые за ...

Кажется, что впервые за последние 16 лет в Башкирии могут случиться интересные ...
  19.07.2019   38359    10

Госнационализмом мил и ...

Корреспондент "Idel.Реалии" поговорил с американским экспертом Полом Гудом, ...
  19.07.2019   12562    12

Что не так с кандидатами ...

Об этом «глаза в глаза» поговорили журналист Азамат Саитов и политтехнолог ...
  19.07.2019   33879    7

А в чем не прав ...

Смерть национальной журналистики Башкирии. Почему никого не нужно спасать? ...
  18.07.2019   39378    29

Новый куратор выборов и ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров вчера неожиданно поощрил двух сотрудников ...
  18.07.2019   27610    8

Поддержал бы и черта ...

Знаю, что есть влиятельные люди, в том числе и за пределами республики, которым ...
  18.07.2019   29300    6

Встречаем нового ...

Аскар Абдразаков получил орден Салавата Юлаева за вклад в развитие искусства. ...
  18.07.2019   37970    9

«Шкулфоны»: Очередной ...

В России предложили замену смартфонам в школах. С помощью новых гаджетов можно ...
  18.07.2019   43438    31

Что не так в риторике ...

Ильдар Гимаев — кандидат социологических наук. Забытый всеми до октября ...
  17.07.2019   33393    64

Читаемое за месяц


«Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист»

  • Опубликовано: Кухарка | 09.09.2016
    Раздел: История | Просмотры: 29878 | Комментарии: 125
8


Меня назвали в честь деда. Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист. Среди многих его жертв были и его собственные родители.

«Мой дед, Владимир Яковлев, был убийца, кровавый палач, чекист»


Своего отца дед расстрелял за спекуляцию. Его мать, моя прабабушка, узнав об этом, повесилась.

Мои самые счастливые детские воспоминания связаны со старой, просторной квартирой на Новокузецкой, которой в нашей семье очень гордились. Эта квартира, как я узнал позже, была не куплена и не построена, а реквизирована - то есть силой отобрана - у богатой замоскворецкой купеческой семьи.

Я помню старый резной буфет, в который я лазал за вареньем. И большой уютный диван, на котором мы с бабушкой по вечерам, укутавшись пледом, читали сказки. И два огромных кожанных кресла, которыми, по семейной традиции, пользовались только для самых важных разговоров.

Как я узнал позже, моя бабушка, которую я очень любил, большую часть жизни успешно проработала профессиональным агентом-провокатором.

Урожденная дворянка, она пользовалась своим происхождением, чтобы налаживать связи и провоцировать знакомых на откровенность. По результатам бесед писала служебные донесения.

Диван, на котором я слушал сказки, и кресла, и буфет, и всю остальную мебель в квартире дед с бабушкой не покупали. Они просто выбрали их для себя на специальном складе, куда доставлялось имущество из квартир растрелянных москвичей.

С этого склада чекисты бесплатно обставляли свои квартиры.

Под тонкой пленкой неведения, мои счастливые детские воспоминания пропитаны духом грабежей, убийств, насилия и предательства. Пропитаны кровью.

Да что я один такой?

Мы все, выросшие в России - внуки жерт и палачей. Все абсолютно, все без исключения. В вашей семье не было жерт? Значит были палачи. Не было палачей? Значит были жертвы. Не было ни жерт, ни палачей? Значит есть тайны.

Даже не сомневайтесь!

Мне кажется, мы сильно недооцениваем влияние трагедий российского прошлого на психику сегодняшних поколений. Нашу с вами психику.По сей день, прощаясь, мы говорим друг другу - “До свидания!”, не сознавая, что “свидание” вообще-то слово тюремное. В обычной жизни бывают встречи, свидания бывают в тюрьме.

По сей день мы легко пишем в смсках: “Я напишу, когда освобожусь!”

Когда ОСВОБОЖУСЬ...

Оценивая масштаб трагедий российского прошлого мы обычно считаем погибших. Но ведь для того, чтобы оценить масштаб влияния этих трагедий на психику будущих поколений, считать нужно не погибших, а - выживших.

Погибшие - погибли. Выжившие - стали нашими родителями и родителями наших родителей.

Выжившие - это овдовевшие, осиротевшие, потерявшие любимых, сосланные, раскулаченные, изгнанные из страны, убивавшие ради собственного спасения, ради идеи или ради побед, преданные и предавшие, разоренные, продавшие совесть, превращенных в палачей, пытанные и пытавшие, изнасилованные, изувеченные, ограбленные, вынужденные доносить, спившиеся от беспросветного горя, чувства вины или потерянной веры, униженные, прошедшие смертный голод, плен, оккупацию, лагеря.

Погибших - десятки миллионов. Выживших - сотни миллионов. Сотни миллионов тех, кто передал свой страх, свою боль, свое ощущение постоянной угрозы, исходящей от внешнего мира - детям, которые, в свою очередь, добавив к этой боли собственные страдания, передали этот страх нам нам.

Просто статистически сегодня в России - нет ни одной семьи, которая так или иначе не несла бы на себе тяжелейших последствий беспрецедентых по своим масштабам зверств, продолжавшийся в стране в течение столетия.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, до какой степени этот жизненый опыт трех подряд поколений ваших ПРЯМЫХ предков влияет на ваше личное, сегодняшнее восприятие мира? Вашу жену? Ваших детей?

Если нет, то задумайтесь.

Мне потребовались годы, на то, чтобы понять историю моей семьи. Но зато теперь я лучше знаю, откуда взялся мой извечный беспричинный страх? Или преувеличенная скрытность. Или абсолютная неспособность доверять и создавать близкие отношения.

Или постоянное чувство вины, которое преследует меня с детства, столько, сколько помню себя.

В школе нам рассказывали о зверствах немецких фашистов. В институте - о бесчинствах китайских хунвейбинов или камбоджийских красных кхмеров.

Нам только забыли сказать, что зоной самого страшного в истории человечества, беспрецедентного по масштабам и продолжительности геноцидана была не Германия, не Китай и не Комбоджа, а наша собственная страна.

И пережили этот ужас самого страшного в истории человечества геноцида не далекие китайцы или корейцы, а три подряд поколения ЛИЧНО ВАШЕЙ семьи.

Нам часто кажется, что лучший способ защититься от прошлого, это не тревожить его, не копаться в истории семьи, не докапываться до ужасов, случившихся с нашими родными.

Нам кажется, что лучше не знать. На самом деле - хуже. Намного.

То, чего мы не знаем, продолжает влиять на нас, через детские воспоминания, через взаимоотношения с родителями. Просто, не зная, мы этого влияния не осознаем и поэтому бессильны ему противостоять.

Самое страшное последствие наследственной травмы - это неспособность ее осознать. И, как следствие - неспособность осознать то, до какой степени эта травма искажает наше сегодняшнее восприятие действительности.

Неважно, что именно для каждого из нас сегодня является олицетворением этого страха, кого именно каждый из нас сегодня видит в качестве угрозы - Америку, Кремль, Украину, гомосексуалистов или турков, “развратную” Европу, пятую колонну или просто начальника на работе или полицейского у входа в метро.

Важно - осознаем ли мы, до какой степени наши сегодняшние личные страхи, личное ощущение внешней угрозы - в реальности являются лишь призраками прошлого, существование которого мы так боимся признать?

В 19-ом, в разруху и голод, мой дед-убийца умирал от чахотки. Спас его от смерти Феликс Дзержинский, который приволок откуда-то, скорее всего с очередного “специального” склада, ящик французских сардин в масле. Дед питался ими месяц и, только благодаря этому, остался жив.

Означает ли это, что я своей жизнью обязан Дзержинскому?

И, если да, то как с этим жить?

НА ФОТО: Служебное чекистское удостостоверение моего деда, которое сохранилось до сих пор. Внимательно прочитайте его текст. Он, по-моему, показательнее всего, что написано в этом посте.

ФБ
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Участник
  • 101 | 09.09.2016, 23:17 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
95 | 09.09.2016, 23:12 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 166 | Комментарии: 31884 | Рейтинг: +6121,6

Еу ты и юлишь!!! Прям пропеллер!!! ))) Антанта до комуняк чёта не приходила.
________________________________________________________
И до Порошенко Гиркин что-то на Украину не приходил.
Будешь юлить?
А разве коммунисты позвали Антанту?



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 102 | 09.09.2016, 23:20 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
98 | 09.09.2016, 23:17 | Автор: Корней | На сайте

Еу ты и юлишь!!! Прям пропеллер!!! ))) Антанта до комуняк чёта не приходила.
________________________________________________________
И до Порошенко Гиркин что-то на Украину не приходил.
===
Действительно!!! А кто его туда послал то? Опять вертеться будешь? )))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 103 | 09.09.2016, 23:21 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
97 | 09.09.2016, 23:15 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 166 | Комментарии: 31885 | Рейтинг: +6121,6

91 | 09.09.2016, 22:50 | Автор: Корней | На сайте

А Нуланды и Байдены что тогда на майданах делали?
===
Действительно!!1 Чё онЕ там делали? Может стреляли?

А вот отпускники палили запростА.
_______________________________________________________
Всё надоел.
Ты так и будешь юлить.
Ги-тлер тогда вообще святой человек был. Картины писал, собачек любил
и ни в кого не стрелял.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 104 | 09.09.2016, 23:27 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
100 | 09.09.2016, 23:21 | Автор: Корней | На сайте

Ги-тлер тогда вообще святой человек был. Картины писал, собачек любил
===
Нукась на роль Гитлера в украинской заварушке ты кого наметил?

Кто на кого вероломно напал без объявления войны? Вертись. )))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 105 | 09.09.2016, 23:34 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
99 | 09.09.2016, 23:20 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 166 | Комментарии: 31886 | Рейтинг: +6121,6

И до Порошенко Гиркин что-то на Украину не приходил.
===
Действительно!!! А кто его туда послал то? Опять вертеться будешь? )))
__________________________________________________________
Я же говорил, будешь юлить.
Я знаю, что ответа от тебя не дождёшься.
С.сышь ты прямые ответы давать.
Ты обвиняешь коммунистов, что из-за революции 1917 года пришла в Россию Антанта, хотя её коммунисты не звали.
Тогда так же логично было бы обвинить майданутых, что из-за переворота на Украине туда пришёл Гиркин. Но ты это отрицаешь.
Начинаешь - кто его послал? Но не отвечаешь - кто послал Антанту.
Потому что ты трус.
Знаешь, что за коммунистов тебе ничего не будет. Можешь как угодно глумиться. Даже по щёчке милостливо похлопают.
А "демократы" если что, мигом тебя в стойло поставят.
Хотя чего тебя ставить.
Давно уже.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 106 | 09.09.2016, 23:37 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
86 | 09.09.2016, 22:34 | Автор: Larissa
Публикации: 38 | Комментарии: 2276 | Рейтинг: -610,5

Неужели Обама? А я грешным делом,думаю,что всё это затеяли жиды с обеих сторон,чтобы побольше славян угробить.
_____________________________________________________
А им зачем?
Они же рачительные хозяева. Зачем им своё имущество гробить?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 107 | 09.09.2016, 23:42 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
Нукась на роль Гитлера в украинской заварушке ты кого наметил?
_______________________________________________________
Вдумчивый, я тебе всё сказал.
Неинтересен ты. Слишком труслив, юлишь-скользишь и боишься ответить.
Удачи в борьбе с комуняками. Они тебя окружили. Попытайся прорваться.
Выйдешь из окружения - дай знать подполью.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 108 | 09.09.2016, 23:45 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
102 | 09.09.2016, 23:34 | Автор: Корней | На сайте

Россию Антанта, хотя её коммунисты не звали.
===
Чё ты прицепился к этой Антанте?

Смеха ради, найди чё и где делала эта Антанта.

Посля сравни с проделками китайских тАвАрищей..



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 109 | 09.09.2016, 23:49 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
104 | 09.09.2016, 23:42 | Автор: Корней | На сайте

Нукась на роль Гитлера в украинской заварушке ты кого наметил?
_______________________________________________________
Вдумчивый, я тебе всё сказал.
Неинтересен ты. Слишком труслив, юлишь-скользишь и боишься ответить.
===
))) МилАй, тыкни хоть один свой ответ на конкретный вопрос. Вместе посмеёмся.

Типа Нулад с Байденом приезжали, хотя в крови почему-то отпускники испачкались.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 110 | 09.09.2016, 23:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
61 | 09.09.2016, 21:03 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 166 | Комментарии: 31887 | Рейтинг: +6121,6
59 | 09.09.2016, 20:34 | Автор: Корней

И вот, на всякий случай:
"...Датой начала конфликта считается 7 апреля 2014 года, когда и. о. президента Украины Александр Турчинов в связи с захватами административных зданий в
===
Стал быть, когда твою страну начнут рвать на куски, твой пpeзик её единство сохранять не будет? Типа, да нехай тащат скокА унесут?
_________________
А ты не помнишь, чей *** сказал: "Берите суверенитета, сколько можете проглотить!"? "Типа, да нехай тащат скокА унесут".
Не помнишь?
Да откуда ты можешь помнить: ты ж как обычно в дурке отдыхал, компов с интернетом там тогда не было, а телевизор, наверное, главврач запретил, чтобы вы не перевозбуждались от таких новостей.



3

  • Изображение
  • Эксперт
  • 111 | 09.09.2016, 23:52 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
102 | 09.09.2016, 23:34 | Автор: Корней | На сайте

А "демократы" если что, мигом тебя в стойло поставят.
===
Какие "демократы"?! Где?! Покажь.

Поглядим чё эоть это такое, а то повсюду одни комуняки, ворьё и их органы.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 112 | 09.09.2016, 23:53 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 12629 | Рейтинг: -1927,5
92 | 09.09.2016, 22:54 | Автор: Larissa
Публикации: 38 | Комментарии: 2276 | Рейтинг: -610,5

91 | 09.09.2016, 22:50 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 5 | Комментарии: 6612 | Рейтинг: -1324,6

А Нуланды и Байдены что тогда на майданах делали?
---------------------------------
Я же говорю,пропаганда.
______________________________________________________
То есть их на майданах не было?
Или они просто прогуливались и случайно там оказались?
Я же говорил, что и промоют и вдолбят и умолчат.
Вот это и называется пропагандой.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 113 | 10.09.2016, 00:02 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
108 | 09.09.2016, 23:53 | Автор: Корней | На сайте

А Нуланды и Байдены что тогда на майданах делали?
---------------------------------
Я же говорю,пропаганда.
______________________________________________________
То есть их на майданах не было?
===
Так вот кто оказывается из Градов по украинцам палил, а не отпускники.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 114 | 10.09.2016, 00:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
104 | 09.09.2016, 23:42 | Автор: Корней | На сайте
Публикации: 5 | Комментарии: 6620 | Рейтинг: -1324,6
Нукась на роль Гитлера в украинской заварушке ты кого наметил?
_______________________________________________________
Вдумчивый, я тебе всё сказал.
Неинтересен ты. Слишком труслив, юлишь-скользишь и боишься ответить.
Удачи в борьбе с комуняками. Они тебя окружили. По-пытайся прорваться.
Выйдешь из окружения - дай знать подполью.
===================
Точно! Коммуняки его окружили: один смирительную рубашку держит, другой - шприц, а ещё один садист клизму приготовил. Пропал наш Вдумчивый - остатки его мозга после клизмы в унитазе окажутся.



3

  • Изображение
  • Эксперт
  • 115 | 10.09.2016, 00:49 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38551 | Рейтинг: +6472,5
107 | 09.09.2016, 23:52 | Автор: Не зарегистрирован

Стал быть, когда твою страну начнут рвать на куски, твой пpeзик её единство сохранять не будет? Типа, да нехай тащат скокА унесут?
_________________
А ты не помнишь, чей *** сказал: "Берите суверенитета, сколько можете
===
А не помнишь кому он это сказал и кто их нарисовал?

Или в дурьке склероз развился?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 116 | 10.09.2016, 08:42 | Автор: Larissa
    Публикации: 42 | Комментарии: 2614 | Рейтинг: -609,5
109 | 09.09.2016, 23:53 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 6620 | Рейтинг: -1328
------------------------------
Я раньше тоже относилась к Путину нейтрально. А потом стала задумываться,почему его окружают одни бл-я-ди?
В друзьях у него хасиды,моджахеды,пи-да-ра-сы по кличкеХирург, бюджетораспильщики и прочие воры.
Господи помилуй,даже Брежнев меньше правил,чем Путин. И к Брежневу хоть как-то пробиться можно было.
Стала я задумываться об этом после поцелуев патриарха Кирилла с иезуитом Франциском. Тем более ,зная не понаслышке,а в реале видя в РПЦ безпорядки и апостасию.
С началом русобойни на Украине социальные сети превратились в помойку. Такое впечатление,что админы интернет-ресурсов радуются,когда славяне поливают друг друга грязью в соц.сетях.
Попробуй зайти в группы с названием Новороссия,Стрелков ,русский мир и начать там конструктивный диалог.
Не поливать кого-то грязью,а попытаться выяснить,зачем Стрелков хотел"эвакуировать" Донецк и Славянск?
В лучшем случае,твои сообщения удалят,а в худшем тупо забанят.

Если бы Путин был умным и дальновидным политиком,любящим свой народ,давно бы ушёл с поста,признавшись,что не справляется.
Но почему-то сидит уже 20 лет и ещё собирается баллотироваться,хотя он уже сбитый лётчик.
Похоже,страной фактически управляют хасиды во главе с Берл Лазаром.
Предвижу возмущение Ктоеслинепутин?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 117 | 10.09.2016, 08:47 | Автор: Larissa
    Публикации: 42 | Комментарии: 2614 | Рейтинг: -609,5
103 | 09.09.2016, 23:37 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 6620 | Рейтинг: -1328
86 | 09.09.2016, 22:34 | Автор: Larissa
Публикации: 38 | Комментарии: 2276 | Рейтинг: -610,5

Неужели Обама? А я грешным делом,думаю,что всё это затеяли жиды с обеих сторон,чтобы побольше славян угробить.
_____________________________________________________
А им зачем?
Они же рачительные хозяева. Зачем им своё имущество гробить?
-------------------------------
Эти рачительные хозяева ненавидят Христа и Православие. Со времён Хазарии война с ними идёт.
Для понимания этого вопроса нужно знать азы Православия и немного историю,но вот это как раз жиды и выбили из нашего генофонда многочисленными войнами,революцией и апостасией в церкви.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 118 | 10.09.2016, 08:52 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Я раньше тоже относилась к Путину нейтрально. А потом стала задумываться,почему его окружают одни бл-я-ди?
_________
Выбора нет. Там других не водится. Только бл-яди. Явлинские и Немцовы.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 119 | 10.09.2016, 10:14 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 30367 | Рейтинг: -710,5
Егерь:
Минусы другим пользователям за сутки: 40
-------------
Йожег проснулся в дурном расположении духа.
Погода bля?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 120 | 10.09.2016, 11:59 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
115 | 10.09.2016, 00:49 | Автор: Вдумчивый
Публикации: 166 | Комментарии: 31894 | Рейтинг: +6122,5
107 | 09.09.2016, 23:52 | Автор: Не зарегистрирован

Стал быть, когда твою страну начнут рвать на куски, твой пpeзик её единство сохранять не будет? Типа, да нехай тащат скокА унесут?
_________________
А ты не помнишь, чей *** сказал: "Берите суверенитета, сколько можете
===
А не помнишь кому он это сказал и кто их нарисовал?

Или в дурьке склероз развился?
__________________
Так у тебя ещё и склероз?!
Печально. Казалось, что у тебя лишь шизофрения.
Хочешь сказать, что границы коммуняки нарисовали?
Не спорю. Действительно, это они проклятые создали Украину, передали ей Донбас и Крым, а также Львов, Волынь, Закарпатье. Они создали Грузию, передали ей Абхазию, Аджарию и Южную Осетию. Создали Молдавию и включили в неё Приднестровье.
Не было до 1917 года никакой Украины.
Так долой всё, что сделали коммуняки! Вернёмся к 1916 году! Ура!

Ты и прочие местные "экспёрды" всё время кричите, что надо ликвидировать всякие "станы" и вернуться к губерниям, как было до 1917 года.
Так в чём дело? Россия этот процесс и начала возвратом Крыма, поддержкой Донбаса, Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья.
Даёшь Тифлисскую, Кутаисскую, Киевскую, Одесскую, Херсонскую и прочие губернии!
Что, опять не так?
Так ты уж определись, или возврат к тому, что было до 1917, или "станы" с "батырами".
Значит, когда украинцы, грузины и прочие рвали единое государство на лоскуты, то это хорошо? Когда так же начали рвать Украину и Грузию - это плохо?
Хотя, что от тебя ещё ждать: шизофрения это и есть расщепление сознания: тут помню, а тут - нет!
Иди, Вдумчивый, на процедуры: шприц и клизма ждут тебя!



2