Календарь новостей
«    Декабрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Гуманный суд для своих: ...

С правом на реабилитацию. Как завершился громкий процесс Александра Филиппова. ...
  10.12.2019   33022    3

Алга в отставку ...

В Башкирии главу Госкомтранса требуют отправить в отставку из-за провала ...
  10.12.2019   19106    1

Пожурил слегка ...

По словам главы республики, ему предоставили справку о том, что есть риск ...
  10.12.2019   43501    1

Народ Беларуси не спешит ...

Чем бы ни закончились переговоры Путина и Лукашенко об аншлюсе Россией ...
  10.12.2019   41492    3

Гафур Гилязов: К ...

Во всём ощущается низкий уровень образованности чиновников. До сих пор все были ...
  9.12.2019   19573    28

Шевчук о разговоре с ...

Музыкант и глава встретились в Уфе перед концертом. Известный российский ...
  9.12.2019   19811    41

Прощай, «Зеленая роща». ...

ГК «Гранель» претендует на застройку территории санатория «Зеленая роща». ...
  9.12.2019   33910    23

В Стерлитамаке ...

Баннеры были установлены на рекламной конструкции на перекрестке улиц ...
  9.12.2019   25638    8

Дмитрий Чувилин ...

Депутат Курултая Башкирии от КПРФ Дмитрий Чувилин направил депутатский запрос ...
  9.12.2019   19845    16

Честь Димона ...

Пресс-секретарь главы правительства Медведева Олег Осипов объявил в связи с ...
  9.12.2019   15599    16

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Декабрь 2019 (27)
Ноябрь 2019 (96)
Октябрь 2019 (87)
Сентябрь 2019 (81)
Август 2019 (127)
Июль 2019 (109)


Сабантуи в Башкирии могут потерять свою популярность

  • Опубликовано: ПроУфу | 09.04.2019
    Раздел: Новости | Просмотры: 19898 | Комментарии: 131
0


Радий Хабиров хочет запретить алкоголь на сабантуях в Башкирии. Об этом врио главы Башкирии сообщил на оперативном совещании в правительстве.

Сабантуи в Башкирии могут потерять свою популярность


Радий Хабиров хочет запретить алкоголь на сабантуях.

«Это можно сделать поэтапно. Первый раз, возможно, будет скучно ходить, но потом привыкнут», - высказался врио главы Башкирии.

Ранее Радий Хабиров рассказал на своих страницах в соцсетях о ходе борьбы с контрафактным алкоголем. Он отметил, что несмотря на то, что в Башкирии борются с его продажей давно, силовики и муниципалитеты действовали сами по себе. Точно так же поступали многочисленные ведомства и организации.

По словам Хабирова, среди них нет кого-то главного. Поэтому ничего не получалось, пока люди сами не начали действовать.

Справка. Сабантуй (День плуга) – традиционный татарский и башкирский праздник, который отмечается по окончании весенних полевых работ. Сабантуй зародился много веков назад у тюркских народов, занимающихся земледелием. Сегодня Сабантуй проводится в основном летом, единой даты у праздника нет.

ПроУфу
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Участник
  • 101 | 09.04.2019, 21:59 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
Что тебе сница крейсер Аврора, т.е. Хернец-Трендец-Кукарец. Знак вопроса не ставлю, к пустой твоей голове, кудыть же тебе ставить этот знак?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 102 | 09.04.2019, 22:13 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
99 | 09.04.2019, 21:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ирик а разве кто то высказал интерес к этой потешной книжке?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Понято, это сам Хернец-Победец, он же не читамши всё знает, и потому, и мало чего читает. Наверное больше только вывески, например, мужской или женский туалет.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 103 | 09.04.2019, 22:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Опять ты прощмандон доказываешь , что не только неграмотен по русскому языку ! Нет в тебе логического мышления и аналитического ума ! Одним словом Прошмандон !
____________________________________________________________
_
Аульный трансвестит сегодня на бюллютени, мандавох лечит, и на уже жалится заодно



1

  • Изображение
  • Гость
  • 104 | 09.04.2019, 22:30 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
86 | 09.04.2019, 18:37 | Автор: san-ufa
Публикации: 163 | Комментарии: 1391 | Рейтинг: +453,2
В середине 70-х годов мы с выпускницей института культуры проводили эксперимент "Советская молодёжь может веселиться без употребления алкогольных напитков". Было много народу - здорово получилось! ... Но только один (!) вечер! Не привыкли и не привилось.
__________________________________________________
Вы с выпускницей так и нюхаете клей до сих пор? Может пить полезней, винище там, пивас? Для водок организм дряхловат уже конечно



1

  • Изображение
  • Участник
  • 105 | 09.04.2019, 22:36 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
95 | 09.04.2019, 21:06 | Автор: Корней
++++++++++++++++++++++++++++++
Хернец-Му-Му, я ни разу, и практически никогда не ссылался на Хакимова, и на Яушева тоже, С первым я вообще не знаком, а со вторым на уровне тебя. Однако, Хернец-Придурец, что ты имеешь против башкирского историка Билала Хамитовича Юлдашбаева, и, тем более против тех документов, опубликованных им. Вновь без знака вопроса, куды его тебе Придурцу ставить, мне не ведомо?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 106 | 09.04.2019, 22:46 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
80. Голову маленько включай.Где ты видел скачущих и борющихся землепашцев.
========================
Это ты подумай маленько, где это видано, чтобы пастух КРС, собиратель меда из дупла и всяких кореньев башкир шел бы на другой день праздновать Сабантуй- праздник плуга, если он сабан=плуг в глаза не видел до 70 годов 20 столетия, вплоть до поднятия целинных земель в Зауралье русскими и татарами?



4

  • Изображение
  • Участник
  • 107 | 09.04.2019, 22:50 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 19192 | Рейтинг: -3273,3
Что Иречок, никто не хочет почитать твои великие копипасты? Я же тебе говорю, пиши кратко и на заборе. Будет кратко и четко, ибо давно ясно всем, что ты именно всем нужен только нах.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 108 | 09.04.2019, 23:04 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38725 | Рейтинг: +6476,8
Вот же, как опять ИрИка пронесло по всем статьям его, прям диарея.

В 1917 и 1920 годах, красные и белые, разом, одновременно и специально для ИрИка, дважды пересчитали всё поголовье батырОв.
Сложили все полученные результаты и продолжили взаимное уничтожение.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 109 | 09.04.2019, 23:14 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 19192 | Рейтинг: -3273,3
Это не по татарски, дорогой ты мой татнацик, Сабантуй так звучит по русски. Найди любезный хоть одно упоминание и хотя бы 19 века, где бы русский писатель или ученый описал ТАТАРСКИЙ сабантуй. Уверен,что найдешь только то, как татары обслуживают башкирские йыйыны, которые в сущности переименовала советская власть в сабантуй.
Какого хера праздник плуга у татар, на козах что ли? Или на рабочих лошадях после посева? Стрельбы из лука, посевного что ли?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 110 | 09.04.2019, 23:14 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
Хернец, ку-ку, Ой пардон, Хецман. Два придурка на Хе, или на Ху. Я уже вас придурков путаю.
Вам придуркам я ничего не предлагал прочитать, я только отписал, что к прочтению нормальным людям мою статью включили в сборник солидного учреждения. И всё придурок Хецман, автор бесчисленных не существующих монографий. Скоморох бестолкоовый, но, и гадкий донельзя.
А вы же оба гаденышные на Хе, и на ХУ, и на МУ тоже.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 111 | 09.04.2019, 23:34 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
Вдунутый, ты всё же особо не напрягайся, а то вновь рубашку на тебя натянут. А ты нужен здесь. Я не про себя, а про здешнюю шоблу.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 112 | 10.04.2019, 08:36 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 13667 | Рейтинг: -1991,5
100 | 09.04.2019, 21:59 | Автор: Ирек
Публикации: 95 | Комментарии: 7290 | Рейтинг: -500,8

Что тебе сница крейсер Аврора, т.е. Хернец-Трендец-Кукарец. Знак вопроса не ставлю, к пустой твоей голове, кудыть же тебе ставить этот знак?
____________________________________________
Ха. Это я вовремя сегодня зашел.
Тут Чмырик что-то о пустой голове вещает. Но это у тебя норма, не беспокойся.
Чмырик, а что ты завилял передо мною хвостиком, заблажил? От того, что где-то твою статью напечатали?
И ты сразу вознёс себя к великим писателям и историкам?
Да мне, в общем-то, как-то по хрену.
Сейчас столько чуши печатают и каких только мудаков не публикуют.
Мне, даже если бы попалась твоя статья, было бы совершенно её не интересно читать. И я бы не стал её читать.
Что я там нового от тебя увижу?
Стандартный набор фраз и стандартный набор копипастов из чужих трудов?
Более того, стандартный набор копипастов из одних и тех же чужих трудов.
Новое ты уже не в состоянии прочитать, а тем более осмыслить.
Тебе пока не удалось осмыслить даже те несколько книг, которые ты смог прочитать.
В общем, если ты счастлив, что где-то что-то твоё напечатали, то за ради бога.
А мне не интересен стандартный набор фраз стандартного
нацика. Скучно и занудно.
Я прекрасно знаю, что ничего для себя я просто не почерпну из твоей "самой большой" статьи. Что ничего интересного и уж тем более своего, ты предложить не можешь.
Поэтому скачи перед кем другим, а мне не интересно.
Скучно.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 113 | 10.04.2019, 08:39 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 13667 | Рейтинг: -1991,5
И да, Чмырик.
Ни с кем и никогда ты меня не путаешь и не спутаешь.
В твоей "библиотеке" для меня целая папка выделена.
Ты меня цитируешь в "своих трудах".
И хвастаться ты сразу ко мне придежал.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 114 | 10.04.2019, 08:53 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
112 | 10.04.2019, 08:39 | Автор: Корней

В твоей "библиотеке" для меня целая папка выделена.
+++++++++++++++++++++++
Хернец-Кукарец, она такая большая, просто преогромная. И что самое смешное. Я как-то, когда ещё думал о тебе как об адеквате, выписал твои комментарии, в которых ты цитируешь выдержки из работы Дарии Рамазан, для ответов тебе. И потом эти выдержки принял было за то что ты сам их где-то вычитал, выписал.
А так, именно ты пустышка трескучая, Трендец одним словом, но с приставкой к Хе



0

  • Изображение
  • Гость
  • 115 | 10.04.2019, 09:19 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
112 | 10.04.2019, 08:39 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 12238 | Рейтинг: -1893,3
И да, Чмырик.
Ни с кем и никогда ты меня не путаешь и не спутаешь.
--------------------------------------

Чморик-Корней встрепнулся, осанку поправил, почувствовал себя выдающимся и неповторимым...идиотом.



1

  • Изображение
  • Участник
  • 116 | 10.04.2019, 09:46 | Автор: Корней
    Публикации: 5 | Комментарии: 13667 | Рейтинг: -1991,5
Чмырик, что ж ты тогда всё передо мной крутишься, в ногах путаешься. Ты, да вот ещё шаака админовская привязалась, тявкает.
Ну не интересен ты мне.
Так, иногда потешиться. Уж больно ты забавный бываешь в своей значимости.
Но пока хватит, я приехал.
И да, Чмырик, я не знаю кто такая Дарья Рамазан. А меня ты неоднократно цитировал и благодарил за подсказки.
Папочку не забывай пополнять. Потом за своё перед кем-нибудь выдашь.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 117 | 10.04.2019, 09:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
102 | 09.04.2019, 22:17 | Автор:

Аульный трансвестит сегодня на бюллютени, мандавох лечит, и на уже жалится заодно
===========================================
Это тебе кажется что ты городской и грамотный прошмандон , ты просто безграмотное создание - ничтожество !



1

  • Изображение
  • Гость
  • 118 | 10.04.2019, 09:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
115 | 10.04.2019, 09:46 | Автор: Корней

Чмырик, что ж ты тогда всё передо мной крутишься, в ногах путаешься. Ты, да вот ещё шаака админовская привязалась, тявкает.
Ну не интересен ты мне.
Так, иногда потешиться. Уж больно ты забавный бываешь в своей значимости.
Но пока хватит, я приехал.
И да, Чмырик, я не знаю кто такая Дарья Рамазан. А меня ты неоднократно цитировал и благодарил за подсказки.
Папочку не забывай пополнять. Потом за своё перед кем-нибудь выдашь.
=================================================
Все , ***ец ! " Великий и ущеный " Кирюха окончил на сегодня свое произведение .
Ирик хоть приводит литературу которую использует , ну а ты Кирюха , кроме вопросительных и восклицательных знаков , что приводишь в пример ?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 119 | 10.04.2019, 10:17 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
116 | 10.04.2019, 09:50 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
102 | 09.04.2019, 22:17 | Автор:

Аульный трансвестит сегодня на бюллютени, мандавох лечит, и на уже жалится заодно
===========================================
Это тебе кажется что ты городской и грамотный прошмандон , ты просто безграмотное создание - ничтожество !

________________________________________________________-
что за существо под шконкой заерзало, зад свербит пробитый, а чушка?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 120 | 10.04.2019, 12:38 | Автор: Ирек
    Публикации: 102 | Комментарии: 9195 | Рейтинг: -691,3
112 | 10.04.2019, 08:36 | Автор: Корней
____________________________________________
Ха. Это я вовремя сегодня зашел.
++++++++++++++++++++++++++
Когда я наглядно с цифрами показал, что этот Хернец-Кукарец, цельноденно дятлует здесь на сайте, эта его фраза стала несколько дежурной, когда он под своим никнеймом по клаве стучит. И перешёл он в глубокий анонимизм.

115 | 10.04.2019, 09:46 | Автор: Корней
я не знаю кто такая Дарья Рамазан.

http://journalufa.com/17397-tam-gde-techet-reka-ik.-okonchan
ie.html#comment
Там, где течёт река Ик... Окончание

4 | 11.12.2015, 10:12 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 12239 | Рейтинг: -1893,3
Статья, в общем-то понятна, но остаётся место для дискусиий.

..."Например, в грамоте середины XVII века Куринские татары Уфимского уезда называются то башкирами, то ясачными бобылями, то татарами. Вдобавок слова «башкир» и «бобыль» используются как однозначные термины "
________________________________________________________
Если Куринских татар называют то башкирами, то татарами, то бобылями - почему автор считает их именно татарами?
Похоже в этом моменте даже те деятели, которые в то время занимались этими людьми, не могли определиться - кто же они.

5 | 11.12.2015, 10:16 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 12239 | Рейтинг: -1893,3
"...Акимбетовы названы башкирами, говорящими на татарском языке («башкирцы татарского языка») (Материалы..., ч. III, с.81)..."
___________________________________________________
И далее в этой же статье: "...По словам Р. Г. Кузеева (Происхождение..., с. 164), приобретение названия башкир было особенно легко татарам, имеющим общие с ними язык, религию и культуру..."
Подчёркиваю - общий язык, религию и культуру

6 | 11.12.2015, 10:22 | Автор: Корней
Публикации: 5 | Комментарии: 12239 | Рейтинг: -1893,3
"...По свидетельству башкирских историков уже в момент присоединения Башкирии к Русскому государству его население состояло из многих народов..."
"...В рукописном документе о восстании Акая (1735— 1741) есть строки, где говорится, что казанские чуваши, черемисы, мордва и уржумские люди в книгах записываются башкирами. Среди башкир их много, но так как они говорят, что они башкиры, то их опознать невозможно..."
______________________________________________________
Ну этого практически ни один народ не избежал.
Да и почти каждое государство из народов разных племён состоит. Но носят сейчас многие одно имя.

7 | 11.12.2015, 10:29 | Автор: Корней