Календарь новостей
«    Июль 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Новая победа над ...

Вчера президиум Верховного суда России отменил приговор по делу о публикации ...
  9.07.2020   28270    71

Уфимские журналисты ...

Уфимские журналисты сегодня провели серию одиночных пикетов в защиту своих ...
  9.07.2020   37540    21

Неосталинизм ...

У Владимира Путина уже много лет есть конкурент в России. Если бы такие выборы ...
  9.07.2020   12087    27

Распилы и гранты в ...

Обозреватель "Idel.Реалии" Ильнар Гарифуллин рассуждает о грантах, которые были ...
  8.07.2020   11455    14

Фальшивые «выборы» и ...

Мои выводы о результатах работы на избирательном участке 371 в Уфе. 1. Мы ...
  8.07.2020   31478    11

Айдар Губайдулин: ...

Один из фигурантов «московского дела» программист Айдар Губайдулин находится ...
  8.07.2020   35228    6

Азамат Галин: «Аргументы ...

Член БашСПЧ Азамат Галин, состоявший в мониторинговой группе по наблюдению за ...
  8.07.2020   19434    8

Правильной дорогой идёте ...

Арестовав Ивана Сафронова, начальство сделало еще один шаг к тому, чтобы целые ...
  8.07.2020   30577    10

ЦИРК Башкирии: Очередная ...

В Стерлитамаке женщине, вынесшей бюллетень с избирательного участка, угрожают ...
  7.07.2020   40793    31

Выдержит ли страна ...

Двоюродный племянник Путина стал лидером партии. Двоюродного племянника ...
  7.07.2020   12252    20

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Июль 2020 (28)
Июнь 2020 (108)
Май 2020 (98)
Апрель 2020 (157)
Март 2020 (105)
Февраль 2020 (81)


От цензуры к дискуссии

  • Опубликовано: sergey orlov | 13.11.2013
    Раздел: Общество | Просмотры: 37898 | Комментарии: 147
0


7 ноября в Национальном музее РБ состоялся «Круглый стол», посвященный 240-летию Пугачевского бунта. Я участвовал как автор книги «Пирамида Салавата».

От цензуры к дискуссии


Когда было представлено слово, сказал, примерно, следующие:

- Изучение значимого события нашей истории придавлено героизацией Салавата Юлаева. Он - национальный герой башкир, это факт, но нельзя превращать историю в постамент для культа Салавата. История не может быть национальной, как не может быть национальной таблица умножения. Если подгонять историю под народные сказания, то можно дойти до взятия Парижа башкирами и пленения Наполеона (это слышал собирающий фольклор Степан Злобин).

- Я против единой трактовки событий, к которой здесь призывали некоторые выступающие. Пусть будут разные мнения. Не следует начинять студентов как колбасу, нужно позволить выбирать и отстаивать свою точку зрения. Известный литератор, историк, профессор Московского университета Михаил Погодин, вспоминал: «всего важнее для образования в университете было общество, где студенты взаимною беседою образовывались».

Большую часть времени круглого стола занял Азат Бердин, говорил он долго и брал слово много раз. Если мнение выступающих в чем-то сходилось с его представлением, Бердин одобрительно мотал головой, если нет - возражал, поучал и наставлял. Глядя на скучавших студентов, я вспомнил фрагмент рассказа Тэффи:

- Дурак не выносит никаких шероховатостей мысли, - писала она, - никаких невыясненных вопросов, никаких нерешенных проблем. Он давно уже все решил, понял и все знает. Он человек рассудительный и в каждом вопросе сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.

- Обращайте внимание, кем является автор научной работы, историю должны писать настоящие историки, - учил студентов Азат, и довольный собой демонстративно поглядывал на меня.

Я хотел было спросить, является ли историком тот, кто лепит культ для власти, выдергивая из источников отдельные факты, и скрывая все, что может повредить культовой биографии? Является ли историком тот, кто своим молчанием способствует происходящему? Но обещал организаторам встречи “не обострять”.

Было приятно увидеть ученых и преподавателей Педуниверситета, скептически относящихся к творчеству некоторых “звезд” национальной науки (БГПУ менее идеологизирован, чем БГУ).

В целом, круглый стол - это шаг от цензуры к дискуссии. Как показала практика, путь в обратном направлении приводит к демонтажу памятников.

От цензуры к дискуссии


Сергей Орлов, Уфа, Башкирия - Башкортостан, ЖЖ sergey-orlov
Оригнал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Эксперт
  • 101 | 13.11.2013, 20:44 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
# 98 | 13.11.2013, 20:38 | Автор: Vasya | На сайте
Ко мне можешь без чинов, Вася Величество.
Позволяю.
--------------------------
В палате позволяй, там все дозволено.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 102 | 13.11.2013, 20:50 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 19432 | Рейтинг: -3308,6
# 99 | 13.11.2013, 20:38 | Автор: Vasya
Женщины зовут Василий Красивый.
Мужики Васил Полон Сил.
----------------------
Еще один красавица с прямыми ногами и белой попой.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 103 | 13.11.2013, 20:57 | Автор: Vasya
    Публикации: 0 | Комментарии: 783 | Рейтинг: +176,4
# 102 | 13.11.2013, 20:50 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2039 | Рейтинг: -141,2
# 99 | 13.11.2013, 20:38 | Автор: Vasya
Женщины зовут Василий Красивый.
Мужики Васил Полон Сил.
----------------------
Еще один красавица с прямыми ногами и белой попой.# 102 | 13.11.2013, 20:50 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2039 | Рейтинг: -141,2
# 99 | 13.11.2013, 20:38 | Автор: Vasya
Женщины зовут Василий Красивый.
Мужики Васил Полон Сил.
----------------------
Еще один красавица с прямыми ногами и белой попой.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.
------
Я у нас в Зелентресте самый сильный. 50 летний дуб с корнем голыми руками из земли выдергиваю. Если сосну, то 150 летнюю. Березу-100 летнюю.



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 104 | 13.11.2013, 21:03 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
# 103 | 13.11.2013, 20:57 | Автор: Vasya | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 228 | Рейтинг: +41,8
# 102 | 13.11.2013, 20:50 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2039 | Рейтинг: -141,2

----------------------
Еще один красавица с прямыми ногами и белой попой.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.
------
Я у нас в Зелентресте самый сильный. 50 летний дуб с корнем гo-лыми руками из земли выдергиваю. Если сосну, то 150 летнюю. Березу-100 летнюю.
--------------------
Осторожней Вася.
Этот кац тут ко всем со своей раздолбанной задницей подкатывается.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 105 | 13.11.2013, 21:03 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
# 103 | 13.11.2013, 20:57 | Автор: Vasya | На сайте
Березу-100 летнюю.
----------------------
фольклористы объясняют смысловое значение песни "я пойду-пойду погуляю белую березу заломаю" - под белой березой подразумевается белая девушка.

Ты 100-летних тоже заламываешь? Не ломайтесь, 100-летние березы. То есть сперва надо слегка поломаться, потом только уговориться.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 106 | 13.11.2013, 21:04 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 39524 | Рейтинг: +6521,9
# 76 | 13.11.2013, 16:44 | Автор: Не зарегистрирован

Вдум, ты все же Ибн Фадлана от начала до конца прочитай, очень интересно.
==================
Чё там интересного-то? Сказка "Буратино" - лучше и интересней написана.

Лучше сам почитай кто, откуда, как и когда эти все байки нашёл.

Это всё - фантазия на вольную тему, выполненная под заказ востоковедом.

Брехня, 100 пудов!!!



0

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 107 | 13.11.2013, 21:06 | Автор: blunt
    Публикации: 8 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
# 105 | 13.11.2013, 21:03 | Автор: Зулия | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12978 | Рейтинг: -342,8
# 103 | 13.11.2013, 20:57 | Автор: Vasya | На сайте
Березу-100 летнюю.
----------------------
фольклористы объясняют смысловое значение песни "я пойду-пойду погуляю белую березу заломаю" - под белой березой подразумевается белая дe-вушка.

Ты 100-летних тоже заламываешь? Не ломайтесь, 100-летние березы. То есть сперва надо слегка поломаться, потом только уговориться.
=================
Зуля тоже решила подкатиться.
Национальная черта?



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 108 | 13.11.2013, 21:11 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
# 107 | 13.11.2013, 21:06 | Автор: blunt | На сайте
Зуля тоже решила подкатиться.
Национальная черта?
--------------------------
Не, рожей не вышла под русский символ.
Национальная черта азиатская - не то.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 109 | 13.11.2013, 21:44 | Автор: юнг
    Публикации: 162 | Комментарии: 40150 | Рейтинг: +5150,2
Несчастная, озлобленная и невежественная женщина- наша Зу. Пожалеем её, как жалеют олигофренов.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 110 | 13.11.2013, 21:53 | Автор: Копа
    Публикации: 0 | Комментарии: 646 | Рейтинг: -83,5
Ни в коем случае таких жалеть не надо, она ведь напоминает смертницу. ...правда больше писяет, да воняет.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 111 | 13.11.2013, 22:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
# 103 | 13.11.2013, 20:57 | Автор: Vasya
Публикации: 0 | Комментарии: 228 | Рейтинг: +41,8

# 102 | 13.11.2013, 20:50 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2039 | Рейтинг: -141,2
# 99 | 13.11.2013, 20:38 | Автор: Vasya
Женщины зовут Василий Красивый.
Мужики Васил Полон Сил.
----------------------
Еще один красавица с прямыми ногами и белой попой.# 102 | 13.11.2013, 20:50 | Автор: кац | На сайте
Публикации: 0 | Комментарии: 2039 | Рейтинг: -141,2
# 99 | 13.11.2013, 20:38 | Автор: Vasya
Женщины зовут Василий Красивый.
Мужики Васил Полон Сил.
----------------------
Еще один красавица с прямыми ногами и белой попой.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.
Правильно тебя называют, с мужиками тебе надо иметь много сил.
------
Я у нас в Зелентресте самый сильный. 50 летний дуб с корнем гo-лыми руками из земли выдергиваю. Если сосну, то 150 летнюю.
=============
сосни сосни ))

а ты админ пропускай каламбур без задержки!



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 112 | 13.11.2013, 22:23 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
# 109 | 13.11.2013, 21:44 | Автор: юнг
Публикации: 3 | Комментарии: 8569 | Рейтинг: +1734,9
Несчастная, озлобленная и невежественная женщина- наша Зу. Пожалеем её, как жалеют олигофренов.
------------------------
Ты - тупой.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 113 | 13.11.2013, 22:25 | Автор: Копа
    Публикации: 0 | Комментарии: 646 | Рейтинг: -83,5
Он уж спит давно под титькой бабки, да поперд...ет



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 114 | 13.11.2013, 22:25 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
Монумент Солдату-освободителю в Трептов-парке - сносить?:

http://www.youtube.com/watch?v=6DuWH2p-uuw#t=28‎

Soviet rapists

Один из немногих честных ветеранов



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 115 | 13.11.2013, 22:32 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
Монумент Солдату-освободителю в Трептов-парке - сносить?:

"Назад в Восточную Пруссию, февраль 1945 года
Да, это было пять месяцев назад, когда войска наши в Восточной Пруссии настигли эвакуирующееся из Гольдапа, Инстербурга и других оставляемых немецкой армией городов гражданское население. На повозках и машинах, пешком старики, женщины, дети, большие патриархальные семьи медленно по всем дорогам и магистралям страны уходили на запад.
Наши танкисты, пехотинцы, артиллеристы, связисты нагнали их, чтобы освободить путь, посбрасывали в кюветы на обочинах шоссе их повозки с мебелью, саквояжами, чемоданами, лошадьми, оттеснили в сторону стариков и детей и, позабыв о долге и чести и об отступающих без боя немецких подразделениях, тысячами набросились на женщин и девочек.
Женщины, матери и их дочери, лежат справа и слева вдоль шоссе, и перед каждой стоит гогочущая армада мужиков со спущенными штанами.
Обливающихся кровью и теряющих сознание оттаскивают в сторону, бросающихся на помощь им детей расстреливают. Гогот, рычание, смех, крики и стоны. А их командиры, их майоры и полковники стоят на шоссе, кто посмеивается, а кто и дирижирует — нет, скорее, регулирует. Это чтобы все их солдаты без исключения поучаствовали. Нет, не круговая порука, и вовсе не месть проклятым оккупантам — этот адский смертельный групповой ***.
Вседозволенность, безнаказанность, обезличенность и жестокая логика обезумевшей толпы. Потрясенный, я сидел в кабине полуторки, шофер мой Демидов стоял в очереди, а мне мерещился Карфаген Флобера, и я понимал, что война далеко не все спишет. А полковник, тот, что только что дирижировал, не выдерживает и сам занимает очередь, а майор отстреливает свидетелей, бьющихся в истерике детей и стариков.
— Кончай! По машинам!
А сзади уже следующее подразделение. И опять остановка, и я не могу удержать своих связистов, которые тоже уже становятся в новые очереди, а телефонисточки мои давятся от хохота, а у меня тошнота подступает к горлу. До горизонта между гор тряпья, перевернутых повозок трупы женщин, стариков, детей.
Шоссе освобождается для движения. Темнеет. Слева и справа немецкие фольварки. Получаем команду расположиться на ночлег. Это часть штаба нашей армии: командующий артиллерии, ПВО, политотдел. Мне и моему взводу управления достается фольварк в двух километрах от шоссе. Во всех комнатах трупы детей, стариков и изнасилованных и застреленных женщин. Мы так устали, что, не обращая на них внимания, ложимся на пол между ними и засыпаем."



0

  • Изображение
  • Участник
  • 116 | 13.11.2013, 22:36 | Автор: Копа
    Публикации: 0 | Комментарии: 646 | Рейтинг: -83,5
Сходи снеси.... может там тебя и оставят)))))))))))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 117 | 13.11.2013, 22:37 | Автор: Зимагор
    Публикации: 28 | Комментарии: 6135 | Рейтинг: +1729,8
Зуль , кто то из ваших ... Жалко ведь ,поломают пацана .....

----------------------------------
В Москве задержали террориста-промоутера


В центре Москвы поймали 25-летнего террориста-агитатора, являющегося членом террористической группы «Хизбут-Тахрир-аль-Ислами».

Молодой человек попал в объективы камер наблюдения в момент, когда раздавал агитационные листовки на подходе к Московской соборной мечети. В них содержалась информация, призывающая присоединиться к террористам.

Корреспондентам НТВ удалось пообщаться с задержанным. В беседе с журналистами Манучехр Хакиров признался, что работал бесплатно и для того, чтобы «получить благословение от господа миров, от самого создателя».

В настоящее время задержанного проверяют на причастность к террористическим акциям, которые совершались группировкой на территории России.
http://www.ridus.ru/news/117761/



0

  • # 118 | 13.11.2013, 22:37 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2

  •   Комментарий скрыт модератором
  • Изображение
  • Эксперт
  • 119 | 13.11.2013, 22:47 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 31569 | Рейтинг: -710,2
# 116 | 13.11.2013, 22:37 | Автор: Зимагор
На Украине Хизб ут-Тахрир не запрещен, можешь найти его сайт.
в Европе также не запрещен, кроме Германии, и то под запретом за антисемитизм.
в США - не запрещен.
Россия - как Узбекистан и Туркмения - запреты



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 120 | 13.11.2013, 22:48 | Автор: Зулия