Календарь новостей
«    Ноябрь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Кристина Абрамичева: ...

Кристина Абрамичева — член совета по правам человека при главе РБ. Давно не ...
  18.11.2019   17876    45

Уфимский штаб Навального ...

Координатор уфимского штаба Навального Лилия Чанышева опубликовала новую ...
  18.11.2019   24766    82

Страна в футляре ...

«Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь ...
  18.11.2019   15639    62

Рак души: Озверевший ...

Как сообщает «Независимая уральская газета», жительница ЖК «Цветы Башкирии» ...
  15.11.2019   22846    369

Казанский Кремль ответит ...

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова прокомментировала ...
  15.11.2019   20999    249

Мединский в ярости: ...

Владимир Мединский отнес Башкирию к отстающим в реализации нацпроекта ...
  15.11.2019   21443    87

Конец мифа о духовности ...

Руководители российской пропаганды много лет использовали такой прием. Как ...
  15.11.2019   18032    49

Глава района с повадками ...

«Администрация — это значит я. Увидимся в суде»: Башкирские чиновники бросают ...
  14.11.2019   29538    42

И это проглотят, хлопая ...

Бывший председатель Кировского районного суда Уфы Мунир Валеев, который был ...
  14.11.2019   27049    34

Палата номер шесть ...

Совет Адвокатской палаты Башкирии сегодня лишил адвокатского статуса члена ...
  14.11.2019   25713    14

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Ноябрь 2019 (52)
Октябрь 2019 (87)
Сентябрь 2019 (81)
Август 2019 (127)
Июль 2019 (109)
Июнь 2019 (92)


Курултай одобрил закон о переименовании должности президента РБ

0


Депутаты парламента Башкирии (Курултая) вчера согласились переименовать должность руководителя республики с «президента» на «главу».

Курултай одобрил закон о переименовании должности президента РБ


Соответствующие поправки в Конституцию республики они планируют внести уже в конце декабря. Однако у депутатов пока нет единого мнения, как именовать руководителя региона на втором государственном языке Башкирии. Название «башлыгы», предложенное Конституционным судом республики, показалась им «не очень внушительным» и даже «позорным», и они решили обсудить другие, например, «югары вакиль», что означает «верховный правитель».

В профильных комитетах Курултая вчера одобрили поправки в Конституцию республики, связанные с необходимостью исключить слово «президент» из названия должности руководителя региона. Вариант поправок, разработанный Конституционным судом республики (КС), представляла в комитетах по местному самоуправлению и по госстроительству председатель этого суда Люция Гумерова. Выслушав ее доклад, депутаты согласились переименовать «президента» в «главу». Однако вариант названия этой должности на втором государственном языке региона — башкирском — вызвал в комитете по местному самоуправлению бурное обсуждение.

Депутатам, в частности, показалось «не очень внушительным для руководителя региона» название должности «башлыгы», которое предложил КС. «Башлыгы» — калька «главы» на башкирский язык. Единоросс Кинья Кускильдин заявил, что в дословном переводе это слово означает на русском «остроконечный капюшон» (от башкирского «башлык»), «а если не дословно, то вообще „тысячник, сотник”», отметил он.

Не вызвал симпатии вариант КС и у главы комитета Румиля Азнабаева. Он напомнил, что исполком возглавляемой им организации «Всемирный курултай башкир» рекомендовал перевести должность на «всем понятное тюркское название „хаким“», означающее «правитель».

В конце дискуссии выяснилось, что и в самом КС название «башлыгы» было воспринято как дискуссионное. «Вообще-то, вариант перевода „башлы7ы“ сделан в этом здании (Курултае.— „Ъ“)»,— заметила Люция Гумерова. Впрочем, как следовало из слов главы КС, она не согласна и с вариантом «хаким», так как он «характерен всего лишь для районного уровня, например, в Татарстане». «Мое личное мнение, что самым удачным названием является либо „югары вакиль“ (верховный правитель.— „Ъ“) или „азамат“ (у тюркских народов – лихой удалец, доблестный воин.— „Ъ“)»,— заключила глава КС.

Рамиль Азнабаев, подводя итог дискуссии, сказал „Ъ“, что окончательно парламент должен определиться с наименованием главы республики уже на сессии. Глава региона в любом случае «не будет именоваться как детская вязаная шапочка», так как «мы не можем позорить президента республики такими словами», заметил господин Азнабаев.

Отметим, что исключения слова «президент» из названий губернаторских должностей требуют поправки, принятые в 2010 году в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти...». Регионам было предложено придумать новые наименования для руководителей до 1 января 2015 года. Первыми в «главу» переименовали своего президента законодатели Чечни, затем Дагестана.

Президент Башкирии Рустэм Хамитов отзывался о необходимости смены должности как об «обычном процессе». «Никакой сенсации тут нет»,— отмечал он. В то же время в соседнем Татарстане с переименованием решили не торопиться. Первый глава республики Минтимер Шаймиев раскритиковал идею отказа от должности президента, спущенную из федерального центра. А действующий президент республики Рустам Минниханов заявлял, что в регионе пока не придумали другого «гениального названия для поста руководителя Татарстана».

В Башкирии, как предполагается, в первом чтении депутаты примут поправки в Конституцию 26 декабря, а в новом году дискуссия может продолжиться.

Согласно процедуре внесения поправок в Конституцию Башкирии, их должны поддержать не менее двух третей общего числа депутатов (73 человека).

Артур Асафьев, Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны

  • Изображение
  • Эксперт
  • 101 | 13.12.2013, 20:30 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38725 | Рейтинг: +6476,8
# 99 | 13.12.2013, 20:28 | Автор: Ficker | На сайте

Я спросил не "рыжий", а монголоид южносибирского типа.
================
Найди рыжего монголоида, НЕ КРАШЕННОГО. У меня таких нет? А у тебя?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 102 | 13.12.2013, 20:31 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 394796 | 13.12.2013, 20:28 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12725 | Рейтинг: +2536,7
Курултай одобрил закон о переименовании должности президента РБ

# 97 | 13.12.2013, 20:18 | Автор: Ficker | На сайте

Визуальный a-нaлиз, уже не a-нaлиз. Так я жду?
==================
Чего ждёшь? Запор у тебя что ли?

Герасимову, этот корифей не верит!!!

И всё основывает на сказках и собственным небылицах. Твои сказочники, не видели ни живого и ни мертвого Тимура. А просто врали в пространство.

И стали с 1992 года чистить статью Герасимова.))) Та книга несколько раз переиздавалась. Так в последнем издании, от статьи уже ничего не осталось.)))
_____________________________________________-
Речь идет не о Герасимове и его книге. Речь идет лично о твоих высерах.
Итак, все те же два вопроса.
Чтоб ты вспомнил, даю вот ЭТО

# 35 | 13.12.2013, 13:15 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12719 | Рейтинг: +2536,6
# 30 | 13.12.2013, 13:04 | Автор: Статист | На сайте

Теперь почитай Герасимова, который Тамерлана по его черепу лепил. Интересно!!!

Опять получился рыжий пятидесятилетний славянин, который ещё как надо по канонам не брился и наголо не стригся, вместо семидесяти летнего правоверного монгo-лa. Даже шапка на голове не помогла.

Самое забавное. Отчёт Герсимова лихо урезали или вовсе вычеркнули в последних изданиях. Так что ищи первое. Тогда дольше смеяться будешь.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 103 | 13.12.2013, 20:33 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 394797 | 13.12.2013, 20:30 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12726 | Рейтинг: +2536,7
Курултай одобрил закон о переименовании должности президента РБ

# 99 | 13.12.2013, 20:28 | Автор: Ficker | На сайте

Я спросил не "рыжий", а монголоид южносибирского типа.
================
Найди рыжего монголоида, НЕ КРАШЕННОГО. У меня таких нет? А у тебя?
________________________________________________________
Что ты крутишься как вошь на мокром куе!
Найди мне славянина-монголоида юносибирского типа



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 104 | 13.12.2013, 20:42 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38725 | Рейтинг: +6476,8
"Обнаруженный скелет принадлежит сильному человеку, относительно высокого роста для монгола (около 170 см)"



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 105 | 13.12.2013, 20:43 | Автор: юнг
    Публикации: 154 | Комментарии: 38693 | Рейтинг: +5368,1
Слушайте, братцы. Вот меня цвет волос ваших мумий не волнует. А волнует другое--как быть с Вованом. Не пора ли ему на покой (нары).



0

  • Изображение
  • Участник
  • 106 | 13.12.2013, 20:45 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 394802 | 13.12.2013, 20:43 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 13 | Комментарии: 9014 | Рейтинг: +1819,7
Курултай одобрил закон о переименовании должности президента РБ

Слушайте, братцы. Вот меня цвет волос ваших мумий не волнует. А волнует другое--как быть с Вованом. Не пора ли ему на покой (нары).
________________________________________________
Ты с деньгами определился?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 107 | 13.12.2013, 20:46 | Автор: Ficker
    Публикации: 16 | Комментарии: 5263 | Рейтинг: -741,7
# 104 | 13.12.2013, 20:42 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12727 | Рейтинг: +2536,8

"Обнаруженный скелет принадлежит сильному человеку, относительно высокого роста для монгo-лa (около 170 см)"
____________________________________________________
И что?...Поэтому он стал славянином?))))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 108 | 13.12.2013, 20:47 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38725 | Рейтинг: +6476,8
# 103 | 13.12.2013, 20:33 | Автор: Ficker | На сайте

Найди мне славянина-монголоида юносибирского типа
=================
Ты же даже цитаты Герасимова не читаешь!!! Сам ищи. Раз такой упёртый.

Но если твой монгольский кадр будет не рыжим, то съешь свое дерьмо.)))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 109 | 13.12.2013, 20:49 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38725 | Рейтинг: +6476,8
# 105 | 13.12.2013, 20:43 | Автор: юнг | На сайте

Слушайте, братцы. Вот меня цвет волос ваших мумий не волнует. А волнует другое--как быть с Вованом. Не пора ли ему на покой (нары).
===============
Собственно, никто особо уже и не возражает. Тащи. Место найдём.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 110 | 13.12.2013, 20:51 | Автор: Gelena
    Публикации: 0 | Комментарии: 198 | Рейтинг: -10,9
Странно, что переименование Республики в "Колонию Башкортостан" одномоментно не одобрили, ведь слово Республика все равно подразумевает суверенитет.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 111 | 13.12.2013, 20:52 | Автор: Вдумчивый
    Публикации: 192 | Комментарии: 38725 | Рейтинг: +6476,8
# 107 | 13.12.2013, 20:46 | Автор: Ficker | На сайте

И что?...Поэтому он стал славянином?))))
===============
А почему нет? Чего не так? Вылитый славянин. Докажи обратное.

С самого верху и до низу.

Тебе, Герасимов, все описал, что видел, слепил личико и оно не плоское.)))



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 112 | 13.12.2013, 20:54 | Автор: юнг
    Публикации: 154 | Комментарии: 38693 | Рейтинг: +5368,1
С деньгами пока не определился. Но в сильном СУМЛЕНИИ. Вофчик вчерась мне ч-то не понравился. Думаю, ещё месяц подождать, а потом всё грОши сховать под плинтус.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 113 | 13.12.2013, 20:59 | Автор: юнг
    Публикации: 154 | Комментарии: 38693 | Рейтинг: +5368,1
С Новым Годом, дорогие россияне.
Храните деньги в сберегательной кассе.
Там с ними если что-то и случится, то у всех и сразу.
41

ajsenev
13 декабря 2013 | 13:28
Процесс идет нарастающими темпами. Хуже то, что нарастают бюджетные дыры. Так что, худшее - впереди.
9
поддержать

ответить

falcon57
13 декабря 2013 | 13:31
Кооператив " Озеро" поздравляет вкладчиков и клиентов коммерческих банков с Новым Годом!
40

kramolvnik
13 декабря 2013 | 13:48
А что думали только по пенсионному пройдутся.

Цель, оставить всех после нового, вообще без денег. А потом передел между олигархами, кто круче.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 114 | 13.12.2013, 21:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
# 17 | 13.12.2013, 11:53 | Автор: Кухарка
Публикации: 473 | Комментарии: 26246 | Рейтинг: +3423,9
Дурдом какой-то.... А название "президент" они как переводили? А никак! Почему нужно переводить название "глава"?

Как переводили как обычно "Башкортостан президенты"

А как переводят главу администраций города,сельсовета и т.д.?



0

  • Изображение
  • Участник
  • 115 | 13.12.2013, 21:41 | Автор: Гаврила
    Публикации: 65 | Комментарии: 6551 | Рейтинг: -570
# 112 | 13.12.2013, 20:54 | Автор: юнг | На сайте
Публикации: 13 | Комментарии: 9016 | Рейтинг: +1819,8
С деньгами пока не определился. Но в сильном СУМЛЕНИИ. Вофчик вчерась мне ч-то не понравился. Думаю, ещё месяц подождать, а потом всё грОши сховать под плинтус.
------------------------
И сам туда же сховайся,на всякий пожарный случай,а вдруг он тебе в Хакассии нары готовит....и стих учи: во глубине сибирских руд....декабрист перезрелый.



0

  • Изображение
  • Эксперт
  • 116 | 13.12.2013, 22:13 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1338 | Комментарии: 66330 | Рейтинг: +12169,5
Тут инфа для Юнга




dolboeb

13 декабря 2013, 15:58
ЦБ РФ предупреждает

Кто хранит в российских банках до 700.000 рублей — оптимист.
Кто хранит больше — экстремал.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 117 | 13.12.2013, 22:15 | Автор: Гаврила
    Публикации: 65 | Комментарии: 6551 | Рейтинг: -570
# 111 | 13.12.2013, 20:52 | Автор: Вдумчивый | На сайте
Публикации: 11 | Комментарии: 12731 | Рейтинг: +2536,9
# 107 | 13.12.2013, 20:46 | Автор: Ficker | На сайте

И что?...Поэтому он стал славянином?))))
===============
А почему нет? Чего не так? Вылитый славянин. Докажи обратное.

С самого верху и до низу.

Тебе, Герасимов, все описал, что видел, слепил личико и оно не плоское.)))
------------------------------------
Да вы что ,хлопчики ,охренели? Читать надо больше ..так сказать раздвигать свой зауженный кругозор...
Чувашская история черным по белому ,ясно говорит,шупашкарский чуваш Тамерлан ,а сын его Колумб с братаном Христофором-гармонистом Америку открыли,сначала через Берингов пролив,а потом и в Эвропы подались людей удивлять.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 118 | 13.12.2013, 22:25 | Автор: Зеннад
    Публикации: 0 | Комментарии: 2124 | Рейтинг: -344,6
ШЛАНГ - ШЛАНГЫЛАР...
Зря смеетесь, переводится- резин эсак, или политилен эсак !Насос тоже переводится, только нелитературно по русски получается, а смысл будет точным-как после пожара .... насос.



0

  • Изображение
  • Участник
  • 119 | 13.12.2013, 22:27 | Автор: Статист
    Публикации: 0 | Комментарии: 332 | Рейтинг: -36,2
13.12.2013, 22:13 | Автор: Кухарка | На сайте

Кто хранит в российских банках до 700.000 рублей — оптимист.
Кто хранит больше — экстремал.

Неадекватная. до 700 в одном , еще 700 в другом, еще 700 в третьем. Остальное за рубежом по тому же принципу!!! А ешшо бухгалтерша!))))



0

  • Изображение
  • Участник
  • 120 | 13.12.2013, 22:27 | Автор: Статист
    Публикации: 0 | Комментарии: 332 | Рейтинг: -36,2
13.12.2013, 22:13 | Автор: Кухарка | На сайте

Кто хранит в российских банках до 700.000 рублей — оптимист.
Кто хранит больше — экстремал.

Неадекватная. до 700 в одном , еще 700 в другом, еще 700 в третьем. Остальное за рубежом по тому же принципу!!! А ешшо бухгалтерша!))))



0