Календарь новостей
«    Июль 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
А в чем не прав ...

Смерть национальной журналистики Башкирии. Почему никого не нужно спасать? ...
  18.07.2019   34868    24

Новый куратор выборов и ...

Врио главы Башкирии Радий Хабиров вчера неожиданно поощрил двух сотрудников ...
  18.07.2019   11773    7

Поддержал бы и черта ...

Знаю, что есть влиятельные люди, в том числе и за пределами республики, которым ...
  18.07.2019   42358    6

Встречаем нового ...

Аскар Абдразаков получил орден Салавата Юлаева за вклад в развитие искусства. ...
  18.07.2019   17452    6

«Шкулфоны»: Очередной ...

В России предложили замену смартфонам в школах. С помощью новых гаджетов можно ...
  18.07.2019   29238    27

Что не так в риторике ...

Ильдар Гимаев — кандидат социологических наук. Забытый всеми до октября ...
  17.07.2019   32070    64

Националист и его сын - ...

Имя Муртазы Рахимова занимает особое место на политической арене России. Будучи ...
  17.07.2019   28354    24

Оборотни в погонах имеют ...

Росгвардия: сотрудник не обязан представляться и может попросить ваш телефон. ...
  17.07.2019   14203    7

Потылицынская аналитика ...

На прошлой неделе истек срок сдачи подписей муниципальных депутатов кандидатами ...
  17.07.2019   37275    17

Встречаем цифровой ГУЛАГ ...

В Уфе начнут распознавать людей с помощью камер на улицах. Запустить пилотную ...
  16.07.2019   20266    35

Читаемое за месяц


Ни бельмеса: «Башкорт» потребовал присутствия на суде переводчика с башкирского

0


Уфимская полиция сегодня опять задержала председателя национальной организации "Башкорт" Фаиля Алсынова. Он был вновь доставлен в отдел полиции №9 для составления административного протокола за "организацию несанкционированного митинга" в Баймаке 30 сентября.

Ни бельмеса: «Башкорт» потребовал присутствия на суде переводчика с башкирского


Напомним, 29 сентября в селе Темясово в Баймакском районе произошло столкновение между группой местных жителей и рабочими, приехавшими из Чеченской республики для работы на карьере по добыче кварцита. На следующий день полиция задержала более десятка местных жителей, участвовавших в драке, после чего возле райотдела внутренних дел в Баймаке, где содержались задержанные, собралась большая толпа возмущенных жителей Темясово и окрестных сел, а также приехавших из Уфы и соседних с Баймаком районов представителей башкирских национальных организаций. Собравшиеся потребовали освободить всех задержанных темясовцев и полиция была вынуждена выполнить это требование.

Лидер "Башкорта" уже задерживался и доставлялся в суд на прошлой неделе. Судья Кировского райсуда Уфы Айрат Шакиров тогда нашел, что протокол на Алсынова был составлен с нарушениями и вернул дело обратно в полицию. На этот раз в полиции, очевидно, исправили допущенные огрехи. Активисту по-прежнему вменяется ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка его проведения). Сам Алсынов считает себя невиновным, заявляя, что в Баймаке "не было никакого митинга, там был стихийный сход граждан", отрицая также свое участие в организации мероприятия.

Судебный процесс, начавшийся сегодня, был, в итоге, отложен на вторник, в связи с тем, что Алсынов попросил предоставить ему квалифицированного переводчика с башкирского языка.

— Когда был этот сход граждан в Баймаке, Фаиль Алсынов выступил перед собравшимися на башкирском языке, — рассказал "Idel.Реалиям" член Совета организации "Башкорт" Сагит Исмагилов, присутствовавший на суде. — И его оценочные суждения, высказанные в речи, полиция преподносит как призыв к митингу, как свидетельство, что он его организовал. А, между тем, он приехал туда, когда там уже была солидная толпа. Он, наоборот, успокоил собравшихся, призвал не ехать никуда для каких-то "разборок" с чеченцами. Говорил, что нужно законное разбирательство. Поэтому, для того, чтобы правильно перевести на русский язык его оценочные высказывания, нужен квалифицированный переводчик. Суд же сегодня назначил в качестве такого переводчика методистку из РОНО, совершенно не подходящую для этого дела, на что мы и обратили внимание. Судья с нами согласился и предложил нам самим найти квалифицированного переводчика.

В последнее время башкирские активисты нередко требуют присутствия на суде переводчика с родного языка. Такое требование заявляла, например, член "Открытой России" Зульфия Гайсина, когда полиция осенью прошлого года обвинила ее в участии в "несанкционированном" митинге в защиту башкирского языка. Суд тогда также удовлетворил ходатайство активистки.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации






  • Изображение
  • Гость
  • 121 | 20.11.2018, 20:44 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
94 | 20.11.2018, 20:40 | Автор: кац

Каждый судит из своей колокольни. Сколько было ваших предков, спасавшихся от войны в лагерях! Сколько было членовредительством спасавшихся.
=======================================================
Ты не забывай , о расформированных ШЕСТИ Не боеспособных
башкирских дивизиях , сформированных в БАССР !
Они не спасались ?



1

  • Изображение
  • Участник
  • 122 | 20.11.2018, 20:45 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Ваш очень героический герой писал, что у него отказал пистолет. Хотя был в бессознательном состоянии. Ну пистолет то каков а! Комиссар передернул пистолет еще 7 раз, отказали все 8 патронов. Бывает же такое!



2

  • Изображение
  • Гость
  • 123 | 20.11.2018, 20:46 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
93.Сидел он при тогдашнем правителе Турции около года и был выпущен . Турки вроде хотели показать лояльность победившим странам , но будь запрос об экстрадиции- немедленно этапировали бы в СССР. Ну а Усатый никогда не церемонился с военными преступниками . Даже с солдатами УРАЛ-Идель.15 лет давали без оглядки .
М.Джалиль жил неплохо и припеваючи . Но когда произошел перелом в ВОВ, то сразу начал искать пути реабилитации.Типичное татарское поведение . Но его быстро раскусили и те и эти .После ВОВ политрук М.Джалиль объявлен военным преступником . Только Н,С.Хрущев реабилитировал и его , как и всех репрессированных во времена Усатого.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 124 | 20.11.2018, 20:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
91 | 20.11.2018, 20:30 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3624 | Рейтинг: -374,6
87 | 20.11.2018, 20:12 | Автор: Не зарегистрирован
тотже Путин в Крыму признал Конституцию установившую все три языка государственнными
___________
В Крыму русских ребятишек заставляют крымско-татарский силой учить? А, клоун? А в башкортии и татарии заставляли до недавнего времени.
Так что пробочку из...вынь и пасть свою заткни, пока на срок не на болтал
============
...а какой язык сегодня насильно заставляют учить детишек?
сделайте ря факультативным - 99% русских детей немедленно перестанут посещать уроки ря.
так что,достань пробочку и не болтай пока на статью пока на срок не на болтал
===
когда не хватает аргументов начинаются бла...бла и угрозы. Позорите нацию урусов!



3

  • Изображение
  • Участник
  • 125 | 20.11.2018, 20:53 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Ты не забывай , о расформированных ШЕСТИ Не боеспособных
башкирских дивизиях , сформированных в БАССР !
Они не спасались ?
-----------
Они пошли на пополнение предыдущих. Погибали то очень сильно.
А какие были Татарские гвардейские дивизии?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 126 | 20.11.2018, 20:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Политкомиссару М.Джалилю пришлось испытать все ужасы фашисткого плена .Комиссаров не жаловали . Он как генерал Карбышев не был сломлен , писал антифашисткие стихи и ездил по лагерям ,вел пропаганду против вступления в Урал -Идель .Фашисты ,не ведая ничего, разрешали писать стихи , писать заметки для газеты для татар и возили по концлагерям.
Вот какой наш герой!



0

  • Изображение
  • Участник
96 | 20.11.2018, 20:40 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
91 | 20.11.2018, 20:30 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3622 | Рейтинг: -374,6
87 | 20.11.2018, 20:12 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
а какой язык сегодня насильно заставляют учить детишек?
сделайте ря факультативным - 99% русских детей немедленно перестанут посещать уроки ря.
____________________________________________________________

__ Иннокентий! Почему Вы своё предложение об изучении русского языка факультативно пишите только на УЖе? Напишите своё предложение по изучению русского языка факультативно Путину! В Базелевке Вам самое козырное место выделят! Очень Опытный
================================
пишу об этом не только на УЖе: например в группах любителей РЯ (так как забанен во всех группах за запрет нерусских языков в школах РФ).
там народ более конструктивный не фанатичный, например частично со мною соглашаются о низком качестве грамматики ря.

Новая карательная психиатрия? что-то где-то мелькало при обсуждении митингов 09.09. 2018
Готов ли я особенно пострадать за свои убеждения? Обычные страдания из -за ря стали обыденностью не только для не русских но для самих русских.
Почему ополчились против не русских языков? потому что русская грамматика для самих русских превратилась в неподъемную ношу.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 128 | 20.11.2018, 21:02 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Они пошли на пополнение предыдущих. Погибали то очень сильно.
А какие были Татарские гвардейские дивизии?
=======================
Какие гвардейские татарские дивизии?
Хоть бы одна какая завялящаяся национальная как у всех наций СССР.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 129 | 20.11.2018, 21:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
81 | 20.11.2018, 20:03 | Автор: Не зарегистрирован
78 | 20.11.2018, 19:40 | Автор: кац
Ах как вам хотелось бы замарать башкир, что они тоже были в татарских легионах. Но не получится. Башкиры проявляли массовый героизм. Татары массовое предательство. Более 20 батальонов СС. Охренеть!!!!!!!!!!!!!!!!!
Только один из них хотел снова сдаться, но Белорусы их почикали.
Вот какое геройство, надо сдаться в плен (как Джалиль), стать предателем еще раз, уже записавшись в батаьоны СС, потом со страху перед наступающими войсками СССР еще раз пытаться сдаваться. Веселые ребята.
======
Так значить , герой башкир , З. Валиди не служил Гитлеру ?
В 1935 году Ахмет-Заки Валиди Тоган начал работать профессором
===
огромное количество граждан СССР добровольно сдались Гитлеру, чапсть военнопленных Гитлер отправлял домой!
После Сталина народ СССР много раз около 80 раз поднимал воосстание против коммуняков и в итоге отказался от их власти. Сталин с Гитлером проводил в Бресте совместный военнный парад.
Поэтому не вам осуждать З.Валидова. Вы уже докатились до того, что начали борьбу за уничтожения башкир как народа. Или вы думаете случайно произошёл взрыв складом боеприпасов в Башкотостане. Кому это было нужно кроме вашего Путина? Подумайте сами! Ваш Путин все деньги, ободрав народ РФ гонит за бугор!
Зарплаты мизерные, позорные, а он новые налоги придумывает, только скрытые! Вот уже до пенсий добрался!
Кавказские женщины правильно говорят: "Мне твои слова приятны. Но мужчина должен уметь метко стрелять!" Очень глубокий смысл имеет это выражение!
А ваше коленопреклонение пред Путин ничего, кроме омерзения, не вызывает!



0

  • Изображение
  • Участник
102 | 20.11.2018, 20:53 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16166 | Рейтинг: -2930,5
Ты не забывай , о расформированных ШЕСТИ Не боеспособных
башкирских дивизиях , сформированных в БАССР !
Они не спасались ?
-----------
Они пошли на пополнение предыдущих. Погибали то очень сильно.
А какие были Татарские гвардейские дивизии?
==========================
Волховский фронт
(существовал 17 декабря 1941 — 23 апреля 1942 и 8 июня 1942 — 15 февраля 1944) — формирование (объединение) РККА, один из фронтов Великой Отечественной войны.
....
кто по твоему воевал в Волховском фронте?
....волхвы....
А ну ка расскажи - как воевали волхвы....



2

  • Изображение
  • Участник
  • 131 | 20.11.2018, 21:31 | Автор: кац
    Публикации: 0 | Комментарии: 17979 | Рейтинг: -3128,2
Волховский фронт
(существовал 17 декабря 1941 — 23 апреля 1942 и 8 июня 1942 — 15 февраля 1944) — формирование (объединение) РККА, один из фронтов Великой Отечественной войны.
--------------
Это под Ленинградом что ли? Там воевали одни татары? Теперь понятно, 4 года баклуши бить могли именно хитрые.
А какая дивизия называлась татарской?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 132 | 20.11.2018, 21:32 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
95 | 20.11.2018, 20:40 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16166 | Рейтинг: -2930,5

Пять лет был сидельцем ( спасался ) в турецкой тюрьме !
Потом наверное на хер не нужен был , этот предатель !
--------
Каждый судит из своей колокольни. Сколько было ваших предков, спасавшихся от войны в лагерях! Сколько было членовредительством спасавшихся.
+++++++++++++++++++++++++++++++
Дипломы гришь защищал? -Уровень аульного сплетника, вот твой ай кью. Дипломы покупал за баранов. Факт. Больше квот, больше в нации дебилов.



3

  • Изображение
  • Участник
  • 133 | 20.11.2018, 21:37 | Автор: резус
    Публикации: 0 | Комментарии: 1313 | Рейтинг: +342,2
С Ка кацем спорить себя не уважать. Сразу минус и в отстой. Его хероические предки ползали на коленях перед царями, чего с него взять.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 134 | 20.11.2018, 21:43 | Автор: юнг
    Публикации: 147 | Комментарии: 37683 | Рейтинг: +5522,3
108 | 20.11.2018, 21:37 | Автор: резус
Публикации: 0 | Комментарии: 1195 | Рейтинг: +329,9
С Ка кацем спорить себя не уважать. Сразу минус и в отстой. Его хероические предки ползали на коленях перед царями, чего с него взять.

===============Обсуждать предков- неинтересное занятие. Лучше расскажи нам, как ты лёг под нашу "легенду"?



2

  • Изображение
  • Гость
  • 135 | 20.11.2018, 21:49 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
97 | 20.11.2018, 20:43 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3626 | Рейтинг: -374,6
92 | 20.11.2018, 20:31 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16163 | Рейтинг: -2930,5

В 1943 году жил в квартире в Берлине, писал лирические стихи, но на всякий написал завещание с описанием смерти его как Гумерова через год. Ну вам разве не смешно?
=================================

а что он должен был пасти баранов на лугах Баварии,самому не смешно?
_______________________________________________________
Баран пасет баранов, почему нет?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 136 | 20.11.2018, 21:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
97 | 20.11.2018, 20:43 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3626 | Рейтинг: -374,6
92 | 20.11.2018, 20:31 | Автор: кац
Публикации: 0 | Комментарии: 16163 | Рейтинг: -2930,5

В 1943 году жил в квартире в Берлине, писал лирические стихи, но на всякий написал завещание с описанием смерти его как Гумерова через год. Ну вам разве не смешно?
=================================

а что он должен был пасти баранов на лугах Баварии,самому не смешно?
_______________________________________________________
Баран пасет баранов, почему нет?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 137 | 20.11.2018, 21:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
103 | 20.11.2018, 21:00 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3626 | Рейтинг: -374,6 __ Иннокентий! Почему Вы своё предложение об изучении русского языка факультативно пишите только на УЖе? Напишите своё предложение по изучению русского языка факультативно Путину! В Базелевке Вам самое козырное место выделят! Очень Опытный
================================
пишу об этом не только на УЖе: например в группах любителей РЯ (так как забанен во всех группах за запрет нерусских языков в школах РФ).
там народ более конструктивный не фанатичный, например частично со мною соглашаются о низком качестве грамматики ря.

Новая карательная психиатрия? что-то где-то мелькало при обсуждении митингов 09.09. 2018
Готов ли я особенно пострадать за свои убеждения? Обычные страдания из -за ря стали обыденностью не только для не русских но для самих русских.
Почему ополчились против не русских языков? потому что русская грамматика для самих русских превратилась в неподъемную ношу. ____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Иннокентий! Это всё ля-ля про тополя! А как насчёт обращения к Путину? А психиатрия и должна быть принудительной, но не карательной! Вас просто лечить принудительно будут! Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Гость
  • 138 | 20.11.2018, 21:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
91 | 20.11.2018, 20:30 | Автор: Иннокентий Иванов
Публикации: 0 | Комментарии: 3626 | Рейтинг: -374,6
87 | 20.11.2018, 20:12 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
тотже Путин в Крыму признал Конституцию установившую все три языка государственнными
________________________________________
В Крыму русских ребятишек заставляют крымско-татарский силой учить? А, клоун? А в башкортии и татарии заставляли до недавнего времени.
Так что пробочку из жопы вынь и пасть свою заткни, пока на срок не на болтал

==============================
- не надо лЯ_лЯ!!!

а какой язык сегодня насильно заставляют учить детишек?
сделайте ря факультативным - 99% русских детей немедленно перестанут посещать уроки ря.

так что,достань пробочку и не болтай пока на статью пока на срок не на болтал
___________________________________________________
Местный конеебалис/скотоложец опять искрит скромным умишкой на этом сайте.
На счет русских ребятишек не переживай, лучше о башкирских подумай , которых целых 15 процентов вдруг оказалось желающих учить родной. Обязаловка кстати по бяке осталась, в качестве государственного??? и бедных родителей приходится администрациям школ уговаривать, чтобы соглашались, хоть и самим понятно что это фикция.

Инокентий, коня сеня и..ал? Или конь тебя?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 139 | 20.11.2018, 21:58 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
когда не хватает аргументов начинаются бла...бла и угрозы. Позорите нацию урусов!
_______________________________________
Ты шоколадным глазом что ли читаешь, гордость автохтонцев?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 140 | 20.11.2018, 22:06 | Автор: Не зарегистрирован