Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Год после Сердюкова

0



Официально на коллегии МО подводили итоги минувшего учебного года, новый в Вооруженных силах начинается 1 декабря. По большому же счету, речь шла о деятельности преемника Анатолия Сердюкова на высоком посту. Качество боевой учебы «тестировалось» неоднократно, в войсках прошли шесть внезапных проверок боеготовности. Они впервые охватили подразделения практически всех видов и родов войск на всей территории страны.

Год после Сердюкова


Главным же итогом боевой подготовки Вооруженных сил в будущем году должно стать стратегическое учение «Восток-2014».

Итоги признаны удовлетворительными, деятельность министра оценили очень даже положительно. Общий вывод: Вооруженные силы по всем направлениям усиливаются, модернизируются, оптимизируются. Озвучены новые, почти стратегические векторы: Арктика и Средняя Азия. В арктических широтах, как «неожиданно» выяснилось, сосредоточены огромные природные ресурсы, которые, вполне возможно, придется защищать с оружием в руках – желающих на них слишком много объявилось. А в Средней Азии высока вероятность появления обширной «дуги нестабильности» в связи с выводом американских войск из Афганистана. Поэтому Россия просто обязана усилить свое военное присутствие в Киргизии и Таджикистане.

Говорили о многом. О том, что в решении международных и региональных проблем фактор сдерживания продолжает играть важную роль. Для того чтобы это сдерживание было эффективным, необходим высокий уровень боеготовности. В первую очередь, он определяется качеством военной техники и подготовкой личного состава. Насчет качества: в результате выполнения государственного оборонного заказа на 2013 год оснащенность войск современным вооружением и военной техникой к концу года составит в стратегических ядерных силах 45 процентов, сухопутных войсках - 21, ВВС - 42, ВМФ - 52, войсках воздушно-космической обороны – 62 процента. За процентами стоит конкретика.

В нынешнем году Вооруженные силы получили 56 самолетов, 122 вертолета, 260 танков, 112 боевых машин пехоты, 279 бронетранспортеров, 6 кораблей и катеров, одну подводную лодку, 24 зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», два полковых комплекта системы С-400.

Ближайшие планы тоже военной тайны не составляют. В 2014 году в Вооруженные силы должны поступить более 40 межконтинентальных баллистических ракет, свыше 210 самолетов и вертолетов, 250 единиц броневой техники. В боевой состав флота войдут наконец-то построенные атомные подводные ракетоносцы стратегического назначения «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также две дизельные подводные лодки, один фрегат и один корвет. Еще - два сторожевых корабля, один большой десантный корабль и вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль». Состав орбитальной группировки, работающей в интересах министерства обороны, пополнят шесть спутников.

Называли на коллегии и другие цифры, свидетельствовавшие о том, что с разбродами и шатаниями времен министра А. Сердюкова покончено, боевая учеба идет ритмично, техника в войска поступает новейшая, сама служба хорошо оплачивается и становится совсем не в тягость. Однако если задуматься над некоторыми заявлениями, то возникало странное чувство дежавю и какой-то ирреальности вполне реальных армейских свершений...

Возьмем усиление военного присутствия на русском Севере. В СССР десятилетиями там создавалась сложная и очень дорогостоящая инфраструктура, позволявшая держать в приполярных зонах достаточно мощные мотострелковые подразделения, боевую и военно-транспортную авиацию, различные системы ПВО и радиотехнических войск. Советская Арктика с военной точки зрения была защищена гораздо лучше, чем, к примеру, североевропейская или канадская. Стоит повторить: создание полноценной военно-технической инфраструктуры на северных территориях – дело долгое, трудоемкое и очень дорогое. Однако - создали!

Но как только к власти в России пришли недоброй памяти младореформаторы, как нежно называют компанию Гайдара-Чубайса, так в приказном порядке военных заставили уничтожить всю ту инфраструктуру и убраться из Арктики как можно подальше в континентальную часть страны. Сложнейшие военные объекты не консервировались, а физически уничтожались! По какой такой причине? На это - и за это - никто по сей день так и не ответил.

И вот радость великая: Россия возвращает свое военное присутствие в Арктике. Будут выделены миллиарды рублей, будут брошены все силы, но страна вновь там утвердится. Опять - всерьез и надолго, говорят нам.

Вот только прежде чем начинать новые великие северные военные стройки, не мешало бы спросить с тех, кто отдавал не так уж и давно приказы на уничтожение. «Герои» былых времен почти все живы, здоровы, финансово процветают и ни за что не отвечают.

А ведь, как все они любят, вспоминая девяностые, пафосно говорить, «мы были единственными, кто в лихие для страны годы не побоялся взять ответственность на себя». Взять-то взяли, да отчитаться за взятое с них никто не требует. Поэтому после заявлений о начале строительства в Арктике новых аэродромов и военных баз полного чувства удовлетворения нет. Наоборот, ощущение, что тебя уже один раз обокрали, и нет гарантий, что не сделают это снова.

В настоящее время идет восстановление северных аэродромов в Тикси, Темп, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма, Анадырь, Рогачево, Нагурское. Планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах. Как нечто новое было преподнесено сообщение о том, что четыре авиабазы будут переформированы в смешанные авиационные дивизии и военно-транспортную авиационную дивизию.

В рамках формирования перспективного боевого состава и системы базирования авиации Вооруженных сил реализуется принцип «аэродром - авиационный полк». При этом общая аэродромная сеть будет насчитывать 134 аэродрома, в том числе 55 аэродромов совместного базирования. Очень логично.

Тем более что авиаполки и авиадивизии в структуре ВВС существовали всегда. Это А. Сердюков придумал их ликвидировать, согнав всю боевую авиацию на территорию семи огромных аэродромов. Семь точечных ударов - и нет ВВС России!

Зато преподносилось это как вершина оптимизации и экономии по-сердюковски. Сейчас военное ведомство отыгрывает назад. Только вот опять никто не ответил и, похоже, не ответит за совершенно бессмысленные и безумные траты по созданию семи крупных военно-воздушных баз – таких, «как на Западе».

Совсем недавно, на наших глазах, по плану А. Сердюкова в целях экономии военного бюджета министерство обороны буквально убило десятки военных гарнизонов, сократив их число до чуть более сотни. Это на всю-то огромную Россию! В приказном порядке целые воинские соединения снимали с обжитых мест и гнали туда, где их никто не ждал, и где ничего не было ни для нормального проживания, ни для боевой учебы. Под ту жилищно-коммунальную оптимизацию пытались заложить почти триллион рублей. Зачем? С какого такого счастья? Ответа не было и нет.

Зато теперь пришли к выводу, что инициатива о сокращении гарнизонов была непродуманной. Надо все пересчитать. Еще в декабре 2012 года было решено многие соединения и воинские части вернуть в прежние пункты постоянной дислокации. Туда, где все сломано и разорено. По новому плану, военных гарнизонов будет не 132, а 533. Стоить такой возврат будет немереных денег. Платить за все станет бюджет, то есть, налогоплательщик – мы с вами, а не А. Сердюков и сотрудники «Оборонсервиса».

Появится в Вооруженных силах и некая совершенно новая структура: Национальный центр управления обороной. Как заявлено, уже с 1 марта 2013 года организовано опытное дежурство Центра управления стратегическими ядерными силами, боевого управления, управления повседневной деятельностью. На их основе в 2014 году и будет развернут Национальный центр. В результате будто бы мы получим единую интегрированную систему управления всей военной организации.

А что, Генеральный штаб разве перестал быть этой самой «интегрированной системой управления всей военной организации»?

Есть еще одна интересная новость: в наступающем году запланировано создать 16 медицинских рот с современным оснащением. Традиционно в войсках имелись медсанбаты и госпитали. В каждом воинском подразделении был свой санинструктор. Что будет? Всех военных медиков из подразделений сведут в одну роту? И пока мотострелковые роты будут воевать, состав медицинских рот станет отрабатывать друг на друге эвакуацию раненых и учиться делать друг дружке клизмы? Или же из единой роты, в случае войны, примутся откомандировывать медиков в воюющие подразделения? Тем не менее, министр на коллегии твердо сказал: «Поручаю на уровне войскового звена завершить строительство и оснащение современным медицинским оборудованием 16 медицинских рот». По аналогии с МЧС, Сергей Шойгу также поручил завершить создание в округах мобильных спецбригад, способных, помимо оказания медпомощи, проводить эвакуацию раненых и больных с использованием мобильных самолетных и вертолетных модулей. Вопрос еще раз: а медсанбаты куда делись?

Кстати, об опыте работы нынешнего министра в МЧС. Ликвидация стихийных бедствий – главная задача возглавлявшегося им ведомства.

Войну тоже можно приравнять к стихийному бедствию. Но нельзя к осознанным боевым действия подходить так же, как к природным катаклизмам или техногенным катастрофам.

Танкистам вернули черные комбинезоны. Это хорошо. Но камуфлирующую и не маркую черноту обшили светоотражающими полосками. Это чтобы ночью при вождениях на вылезшего из машины танкиста случайно не наехали другой машиной. Забота налицо. А если бой не учебный, и танкист ночью из подбитой машины выскакивает, чтобы спастись? Так он же, словно новогодняя гирлянда будет сверкать на всю округу, становясь идеальной мишенью.

Есть и другие модные изыски. В Вооруженные силы введена полевая форма для офицеров - по аналогии с принятой в МЧС. Это даже не мундиры Валентина Юдашкина, это гораздо смешнее. Генералы в приплюснутых и расшитых бисером фуражечках напоминают, простите, клоунов.

Еще на коллегии прозвучал призыв к рядовым солдатам и генералам: чтобы каждый из них «на своем месте не просто исполнял бы свою работу, но творчески к ней подходил бы». Ратные люди не работают, а служат, и в этом их каждодневный подвиг всегда сравнивался с монашеским. Где, как известно, надо, прежде всего, твердо и со знанием исполнять принятый устав. А самым творческим «человеком с ружьем» всегда был лихой анархист.

Судя по тому, о чем говорилось на состоявшейся коллегии министерства обороны можно быть уверенными: в наступающем году скучно военным и нам с вами, гражданским людям, не будет.

Сергей Михайлов, Столетие
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны