Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Общественность города Салавата встревожена

1



Они считают, что главой администрации должен быть коренной житель. Новость о возможной смене руководства Салавата - промышленного центра юга республики на прошлой неделе вызвала большой резонанс. Представители общественных организаций, собравшись на круглом столе, посвященном работе ассоциации «Земля Юрматы», высказали свое мнение и по поводу ситуации в городе.

Общественность города Салавата встревожена


РОНО против?

- Работу местных властей оцениваю скорее отрицательно. Есть позитивные и негативные моменты. Нам никогда вроде бы не отказывали в предоставлении помещений, проведении мероприятий. Вот, например, сегодня мы проводим концерт, посвященный Дню родных языков. С другой стороны, ситуация с закрытием промышленных предприятий нас очень тревожит. Закрыт оптико-механический завод, на очереди стекольный завод. Остались лишь автосервисы, общепит и базар – с горечью говорит руководитель башкирской общественной организации «Акбузат» Мазит Аминев. - По нашему непосредственному профилю работы - защите культурных интересов башкир - ситуация также неоднозначная. Мы просили, чтоб во вновь строящихся детсадах открывали хотя бы по одной башкирской группе. Но позиция главы города и РОНО отрицательная. И это при том, что они сами - башкиры. Отсюда родилась информация, что сокращение башкирского языка у нас в городе проводится в рамках какого-то эксперимента над городами Салават и Стерлитамак.

Мазит Аминев также отметил упущения в кадровой работе администрации в виде частой смены заместителей, большая часть которых - башкиры.

Тревогу своего коллеги также разделили представители других общественных организаций.

- Мы с сожалением отмечаем, что из города уходят многие учреждения. К примеру, почта, налоговая инспекция, военкомат уже не относятся к Салавату. Когда главе задают вопрос по этому поводу, он отвечает, что не знал. Особенно возмутительна ситуация с больницей, превратившейся в стерлитамакское отделение после сокращения коечного фонда. Отвечая на вопрос общественности города, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев отметил, что был важен вопрос сокращения управленческого звена, а не коечного фонда. То есть при соответствующей реакции местных властей можно было сохранить в городе полноценную больницу, - говорит директор ООО «Алагуват» Фанит Ханмурзин.
Прибыль коммерсантам, убытки казне

- Свое видение ситуации в городе я высказывал и на встрече с Рустэмом Хамитовым. Как мне кажется, не есть правильно, что решения по городу замкнули на Марате Магадееве, который хоть и родился здесь, но работал в Стерлитамаке. Большие вопросы вызывает и работа команды главы города, в которой мало кто обладает каким-то производственным или управленческим опытом. Меня смущает назначения в городских электросетях, водоканале, - говорит Галиев А.Т. - бывший руководитель Салавата, почетный гражданин города Асгат Галиев.

Он отметил, что наблюдается попытка искусственного разделения прибыльных и нерентабельных компонентов электрического и водного хозяйства города. Данная схема, на его взгляд, может быть связана с попыткой приватизации прибыльных активов угодными для чиновников людьми.

- Водное хозяйство состоит из водообеспечения и канализации, то есть стоков. Первая часть прибыльная, вторая убыточная, город за нее платит «Промводоканалу». Переход водоснабжения в частные руки оставит муниципалитету только лишь убыточную часть. Из-за отказа руководителей «Салаватводоканала» реализовать данную схему, там сменилось за пару лет уже множество начальников. Мне приходилось слышать, что якобы по звонку первого заместителя Олега Фенина с работников водоканала предлагается взять согласие за разделение водного хозяйства, - рассказывает Асгат Галиев.

Четыре года без программы…

Проблема водоканала не замыкается лишь сама на себе. Выше мы уже говорили о двух частях водного хозяйства Салавата. Дело в том, что из-за износа канализационного хозяйства, подъема уровня грунтовых вод и инфильтрации наблюдается большая разница в количестве поставленной в город воде и выведенной в канализацию. Дополнительные 7 млн. куб.м. канализационной воды ложатся на одну из дочек «Газпром нефтехим Салават» - предприятие «Промводоканал». Из-за того, что местные власти не могут нормально договориться с «Промводокналом» по оплате или списанию данной разницы, Госком РБ по тарифам не может установить единые цены для Салавата. Как рассказал ProUfu.ru собеседник в администрации Салавата, этим нарушается одно из требований Федеральной программы по реформированию ЖКХ. В результате в Салават уже 4 года не идут федеральные средства по данной программе, потери составляют около 200 млн. рублей. Поэтому финансовая нагрузка по капремонту и модернизации водного хозяйства ложится лишь на простых салаватцев и муниципальный бюджет.

Утрачена связь

- Я долгое время руководил Салаватом. Когда мы приезжали в Уфу, нас встречали с неизменным уважением как флагманов республики. Сейчас местные чиновники лишь просят, чтоб не наговорил в Уфе лишка. Я не понимаю, как можно проводить оперативки лишь со своими замами и представителями экстренных служб. А руководители предприятий? А общественность? Сейчас эта связь во многом утрачена, - возмущается Асгат Галиев.

Мы уже писали о том, что в последнее время отношения руководства «Газпром нефтехим Салават» и администрации города складываются не лучшим образом. Комментировать ситуацию в администрации города нам отказались, отметив лишь, что после ухода Дамира Шавалеева с поста руководителя градообразующего предприятия отношения изменились в лучшую сторону. У нашего собеседника на комбинате это вызвало лишь улыбку.

- Дело далеко не в этом. Тот же спор по выплатам «Промводоканалу» не имеет большого значения для предприятия. 25-30 млн рублей в год – это не трагедия. Вопрос в уравновешенном взаимодействии, которого нет. Подобные вопросы возникали и в других городах. В Стерлитамаке Спартак Ахметов в свое время нашел выход, а наш глава не способен, - отметил собеседник.

В свою очередь собеседник ProUfu.ru в администрации города сообщил, что в марте ожидается ликвидация нынешнего статуса комбината, он станет филиалом. Тогда налоги предприятия будут уходить в Санкт-Петербург. Руководство города никак не вмешивается в ситуацию.

Участники круглого стола помимо тревоги за судьбу своего города высказали и пожелание руководству республики учитывать мнение общественности Салавата при принятии кадровых решений. По их мнению, их руководителем должен быть житель города с реальным производственным опытом.

Вопреки требованию законодательства о СМИ глава администрации Салавата Фарит Гильманов и его заместитель Олег Фенин отказались от комментариев о происходящем в городе.

Комментарии:

Фадис Салимгареев, председатель Государственного комитета по тарифам РБ:

- Водоснабжением в Салавате занимаются две организации. У каждой из них свои тарифы, то, что тариф не един – этой действительно так. Я не могу сказать, служит ли это причиной неполучения Салаватом федеральных средств, это вопрос скорее к коллегам из МинЖКХ.

Игорь Михайлов, начальник управления городского хозяйства администрации Салавата:

- Ситуация такова, что сейчас денег на реформирование у нас нет. В городе два вида тарифов (для «Промводокнала» и «Салаватводоканал»), что является нарушением пункта 14 федерального Закона № 185. В нем четко говорится, что должен быть единый тариф. Из-за этого мы выпадаем из программы реформирования ЖКХ и не получаем этих денег. Такая ситуация уже с 2010 года. Сейчас мы работаем над тем, чтобы найти выход из этой ситуации в рамках федерального Закона №416 «О водоснабжении».

Рамиль Рахматов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны