Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Шиханам Торатау и Юрактау – статус федеральных памятников РФ

3



Вот уже 10 лет многонациональная общественность Башкортостана защищает неприкосновенность шиханов Торатау и Юрактау – памятников природы РБ от посягательств крупного производственного объединения «Сода» (г.Стерлитамак), стремящегося использовать их в качестве сырья.

Шиханам Торатау и Юрактау – статус федеральных памятников РФ


Ежегодные акции у подножия горы Торатау (пикеты, митинги, концерты, обращения в разные инстанции государственных органов РБ и РФ и т.д.) не приносят результатов непрерывной борьбы общественности Башкортостана. Еще в 2010 году на митинге у г.Торатау была принята резолюция о необходимости придания шиханам статуса федеральных памятников Российской Федерации. К сожалению, с тех пор ни Исполком Всемирного курултая башкир (ИВКБ) и ни Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ не предприняли никаких мер по преобразованию шиханов в памятников федерального значения..В феврале 2014 года объединение «Актамыр» и «Юрматы» подготовили письмо башкирских общественных объединений РБ, адресованное Президенту РФ В.В.Путину. В настоящее время данное обращение отправлено главе РФ Президенту В.В.Путину.

Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

В связи с нарастанием постоянной угрозы памятникам природы Республики Башкортостан - горам Торатау (Ишимбайский район) и Юрактау (Стерлитамакский район) со стороны производственного объединения «Сода» (г.Стерлитамак) и других примкнувших к нему нефтехимических и химических предприятий Республики Башкортостан и Российской Федерации, а также отсутствием гарантии защищенности данных шиханов от произвола крупных производственных объединений РФ на территории Башкортостана башкирские общественные объединения РБ вынуждены обратиться к Вам как единственному гаранту соблюдения прав человека и гражданина на здоровую и благоприятную окружающую природную среду. защитнику Конституции Российской Федерации.

Вот уже который год многонациональная общественность Башкортостана ведет непрерывную борьбу с крупным производственным объединением «Сода» (г.Стерлитамак), стремящегося любой ценой захватить гору Торатау для использования ее в виде сырьевых ресурсов. Общественность Республики Башкортостан в целях защиты вышеуказанных памятников природы не раз обращалась в вышестоящие инстанции с целью постановки данного вопроса.

Почти во всех инстанциях республиканского и федерального уровней она находила взаимопонимание, поддержку, а в общественных кругах субъектов Федерации и Федерального центра - солидарность.

Но, к сожалению, комбинаты «Сода», «Каустик» (г.Стерлитамак), Березняковский содовый завод (г.Березняки, Пермская обл.) и ЗАО «Транснефтехимик» (г.Москва), объединившись под общим названием и управлением в ООО «Башхим», по прежнему, нацелив свое внимание на шиханы «Торатау» и «Юрактау», с большой надеждой ждут ослабления активности защитников памятников природы, после чего им будет легче начать разработку этих уникальных гор.

Представляем историко–географическую справку шиханов - памятников природы Республики Башкортостан.

Шихан Торатау (Ишимбайский район РБ) расположен в 8 километрах к северу от г.Ишимбай. К горе прилегают селения Урман–Бишкадак и Карайган.

Абсолютная высота шихана над уровнем океана 402 метра(самый высокий). Относительная высота над уровнем почвы 280 метров. Торатау представляет собой округлую куполовидную возвышенность диаметром около 1 км. Рядом с шиханом находится озеро «Тугар – Салган», являющееся особо охраняемой природной территорией республиканского значения.

Гора Торатау ( в переводе с башкирского языка означает «крепость–гора») объявлена памятником природы постановлением Совета Министров БАССР от 17 августа 1965 года №465 «Об охране памятников природы Башкирской АССР». Такой статус она получила не только за ее мировую ценность как уникального геологического объекта в планетарном масштабе, но и потому, что на ней сосредоточены десятки редких и исчезающих видов растений и животных, включенных в Красную книгу Республики Башкортостан и Красную книгу России.

Гора Торатау как и другие шиханы Юрактау, Куштау, Шахтау, является уникумом, ценнейшим неповторимым памятником геологических процессов в Приуралье. Все они знаменитые раннепермские рифы – следы древнего моря, омывавшего западные склоны молодого Урала. Рифы сложены белыми массивными известняками, в которых «замурованы» остатки морской фауны: окаменевшие водоросли, мшанки, губки, кораллы.
Все шиханы, начиная с Х1Х века, находятся под пристальным вниманием ученых. Их исследовали русские и зарубежные геологи, описывали путешественники и писатели. Восторженно отзывались о горах участники двух международных геологических конгрессов, побывавшие здесь в 1937 и 1984 годах.

В отличие от других шиханов гора Торатау является еще и священной горой местного башкирского племени юрматы... Академик Иван Лепехин, объездивший все провинции Российского государства, побывал на г.Торатау 15 мая 1770 года и оставил потомкам «Дневные записи». Там он пишет, что по рассказу башкирцев на Торатау жительствовал ногайский хан со своим семейством, а после она служила прибежищем богобоязливым и уединенным мусульманам. Местные башкиры, без исполнения обета никогда не поднимались на гору. Легенда гласит, что людей, осквернявших гору, ожидает божья кара. Так один человек осквернил шихан Торатау. Это ему не прошло даром: весь его род за короткое время вымер.

Рядом с горой Торатау расположено озеро « Тугар салган», которое также является особо охраняемой территорией республиканского значения.

На горе Торатау и в его окрестностях установлен режим охраны «Положением о памятниках природы в Республике Башкортостан», утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 26 февраля 1999 года №48. Согласно данному постановлению, на территории памятника категорически запрещена добыча известняка, а также выпас скота, посадка леса, сбор полезных растений, гербаризирование растений, коллекционирование насекомых, всякое строительство (зданий, дорог ЛЭП, антенн, горнолыжных трасс), добыча окаменелостей, геологоразведка) бурение, взрывные исследования), охота, проведение массовых мероприятий (слетов, сабантуев, соревнований и пр.), рубки главного пользования.

Разрешены свободное посещение горы по устоявшимся тропам, сенокошение, реинтродукция исчезающих видов растений, выборочные санитарные рубки, научные исследования.

В пределах водоохраной зоны озера Тугар–Салган также запрещено любое загрязнение озера, водопой скота, забор воды на хозяйственные нужды.

Другой памятник природы шихан Юрактау (в переводе с башкирского означает «Сердце гора») расположен в 10 км к северу от г. Стерлитамак. Гора Юрактау длиною 1 км и шириною 850 метров, имеет конусообразную форму. Абсолютная высота над уровнем океана 338 метров, относительная высота над уровнем почвы - 220 метров. Склоны по сравнению с г. Торатау, довольно крутые – 20-30 градусов, но не образуют скалистых уступов. Нижняя часть покрыта осыпями. В основании северного склона имеются родники, один из которых сернистый.

Гора Юрактау объявлена памятником природы республиканского значения постановлением Совета Министров Башкирской АССР от 26 декабря 1985 г. №212 «Об охране дикорастущих растений на территории Башкирской АССР» как природный объект комплексного значения, т.е. как и гора Торатау, является уникальным геологическим объектом , имеющим мировую ценность и в то же время на ее поверхности произрастают редкие и исчезающие виды растений и обитают редкие виды животных, включенные в Красную книгу Республики Башкортостан и Красную книгу России.

Шихан Юрактау по форме напоминает сердце, за это и прозвана « Сердце горой». Но и есть другая версия. Древняя башкирская легенда поведала о трагической любви прекрасной Айхылыу и смелого Ханбулата. Девушка вырвала свое сердце и вложила его в грудь любимого, убитого злобным и завистливым баем. Джигит ожил, но суженую свою потерял навеки. С того самого дня он поселился на высокой горе, где расстался с Айхылыу, А спускался с нее , чтобы расправиться со злодеями, покушавшимися на свободу и счастье народа.

Памятники природы «г.Торатау» и «г.Юрактау» занесены в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, утвержденной постановлением Кабинета Министров РБ от 12 апреля 2002 г. №107 « О Государственном кадастре особо охраняемых природных территорий в Республике Башкортостан», данные которого вошли в Государственный кадастр России и сводный список особо охраняемых природных территорий РФ.

Таким образом, памятники природы РБ шиханы Торатау и Юрактау являются единственными в мире геологическими объектами, сохранившими в себе нижнепермские рифовые образования на дневной поверхности: они являются доступными для изучения последующими поколениями.

В этом 2014 году исполняется 10 лет начала борьбы между производственным объединением «Сода» и защитниками шихана Торатау. За 10-летний период руководство объединения «Сода» и в дальнейшем «Башхим», с целью снятия статуса памятника, систематически оказывало нажим на защитников шиханов и Правительство Республики Башкортостан. .Свои намерения они оправдывали отсутствием сырья для единственного градообразующего предприятия Стерлитамака, угрозой закрытия крупного производственного объединения «Сода», которое приведет якобы к потере 6000 рабочих мест и т.д. В этих целях они, подкупая журналистов, использовали СМИ РБ и РФ. Впоследствии руководство «Башхим» начало требовать еще и снятия статуса памятника природы с горы Юрактау. Но каждый раз защитники шиханов, разоблачая их коварные намерения, еще смелее отстаивали неприкосновенность священной горы Торатау и Юрактау.

Правительство Башкортостана в 2012 году для решения их проблем в качестве альтернативы предложило разработать известняк Каранского и Гумеровского месторождений (Ишимбайский и Гафурийский районы) Республики Башкортостан. К сожалению, руководство «Башхим», ссылаясь на дороговизну освоения сырья из Каранского и Гумеровского месторождений (Каранское месторождение расположено в 36 км от г.Стерлитамака, а Гумеровское месторождение в 45 км от г.Стерлитамак) по-прежнему настроены на использование дешевого сырья этих шиханов.

Таким образом, в настоящее время над святой горой Торатау нависла страшная опасность. Экологи РБ предупреждают, что в случае разрушения горы Торатау в Башкортостане может наступить экологическая катастрофа, которая впоследствии может привести к землетрясению и другим природным катаклизмам. Единственный выход из сложившейся ситуации – придание шиханам Юрактау и Торатау федерального статуса памятников природы Российской Федерации. Для решения данной проблемы башкирские общественные объединения Башкортостана на основе вышеизложенного предлагают:

1. Поручить Правительству Российской Федерации издать Постановление о придании федерального статуса памятникам природы шиханам Торатау, Юрактау Республики Башкортостан, направив данное письмо для подготовки соответствующего законодательного акта в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Шиханам Торатау и Юрактау – статус федеральных памятников РФ


Из почты Уфимского Журнала








Связанные темы и персоны