Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

СМИ – четвертая власть, или как?

24



Интересным, на мой взгляд, был «Пятый угол» Азамата Саитова на БСТ 19 марта. Во-первых, по составу экспертов: С. Кузнецов – главный редактор газеты «Отечество», М. Газизов – агентство по печати и СМИ РБ, П Самойлин – пресс-служба администрации Главы РБ, В. Завьялов – газета «Республика Башкортостан». Во-вторых, по обсуждаемой проблеме – «Являются ли СМИ четвёртой властью и властью вообще?»

СМИ – четвертая власть, или как?


Ведущий вольно или невольно в ходе диспута высветил ещё ряд проблем, которые должны быть предметом обсуждения зарождающегося в республике гражданского общества: «Есть ли вообще 2-я и 3-я власть в республике?», «О статусе и содержании районных (городских) газет», «О независимых газетах».

Поведение экспертов соответствовало их статусу, осторожничали представители власти Газизов и Самойлин, объективными были Кузнецов и Завьялов.

Уже нет сомнения, что в России и её регионах установлен авторитарный режим, поэтому Завьялов прав, когда ставит вопрос о 2-й и 3-й власти.

Действительно, исполнительная власть подмяла под себя и законодательную и судебную власти. Курултай РБ однопартийный, наличие 10 депутатов (из 110) от других партий ничего не меняет и не соответствует положению Конституции РФ (ст.13) о политическом многообразии и многопартийности. В Конституции нет конкретных цифр, но по её духу и смыслу, « многопартийность» означает – в Курултае ни одна партия не может иметь более 50 % депутатов. У К. Толкачёва давно «замылились» глаза от долгого сидения на посту Председателя Курултая, перестал видеть явные нарушения Конституции, вот я ему даю наказ, как представитель народа. Государственную власть разделите на три самостоятельные ветви! (ст.10 Конституции РФ).

Без этого нарушаются основы конституционного строя России!

Как осуществляется правосудие в республике и России мы знаем, здесь комментарии излишни.

Далее, с 2006 года учредителем районных (городских) газет в РБ является Министерство, теперь Агентство по печати и СМИ РБ, они стали государственными, хотя и называются общественно-политическими газетами того или иного района. Для обывателя это ни о чём не говорит, но для политика это означает, что с 2006 г. по сей день, кандидаты в депутаты Советов муниципальных районов и городских поселений в ходе избирательных кампаний не имеют права печатать свои агитационные материалы в этих «своих» газетах. Для чего это сделано? Чтобы оппозиционные кандидаты не имели возможности печатать свои агитационные материалы, а кандидаты от партии власти и так будут «избраны». Господин Газизов! Это прямое застарелое нарушение избирательного законодательства! Верните газеты районам и городам и вернитесь в конституционное поле.

Таким образом, создан прецедент – на бумаге развиваем местное самоуправление, на самом деле у районов отобрали последнюю газету, точнее у народа и он не имеет никакой возможности выражать свою волю как источник власти. Никак не реагирует на это и Председатель ЦИК РБ господин Х. Валеев, видимо, поэтому и получил Орден Салавата Юлаева, поздравляю.

По содержанию, районки не соотвествуют разряду общественно-политических, кроме решений Советов, объявлений и рекламы там ничего нет. Мне, как члену партии «ЯБЛОКО», дорога туда закрыта. Между тем, огромные деньги тратятся на поддержание имиджа Главы РБ, в том числе и через районные газеты, любой его чих комментируется.

М. Газизов заявил, что независимых газет в РБ мало (или нет). Я должен уточнить чиновника, в республике не созданы условия для нормальной работы независимых газет, они преследуются. Есть активные граждане, не согласные с сегодняшней политикой власти, есть и газеты. К примеру, независимая «Бирская газета», издаём её (учредитель и редактор Н. Гилязетдинов) вот уже 10 лет, но печатается в Пермском крае. И при М. Рахимове, и при новом Главе типографиям республики запрещено её печатать. Что же в ней публикуем? Всё в рамках Конституции, ругаем власть за то, что она не исполняет обязанности по созданию нормальных условий жизни людей, образование и медицина практически стали платными, услуги ЖКХ заоблачные, чиновник ворует, промышленность развалена, зерна с полей собрали (в Бирском районе в 2013 г.) менее 10 ц. с гектара, такого не было, когда пахали сохой.

Куда дальше? Даём политическую оценку деятельности «слуг народа», чиновникам и десятки предложений и рекомендаций. Для терпеливого читателя к этой публикации прилагаю свою статью, опубликованную в последнем номере (5, 2014 г.) нашей «Бирской газеты», она о «политической приватизации» Бирского педагогического ВУЗа.

Эксперты передачи «Пятый угол» не дали однозначного ответа по теме разговора – «СМИ власть или нет?». Я же делаю вывод, что СМИ (государственные) в Республике Башкортостан, это «пятое колесо» в телеге авторитарной власти. Они не самостоятельны, информируют однобоко, полностью исполняют заказ исполнительной власти, создают благоприятное общественное мнение вокруг партии власти, первых лиц республики и государства, лгут о всеобщем благоденствии, фальсифицируют результаты социологических опросов, а в ходе выборов ведут незаконную агитацию.

СМИ не власть, а придаток исполнительной власти!

Гафур Гилязов, Заместитель Председателя Башкирского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»

***

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Запрещаешь? Подумай, что взамен!

Много лет успешно руководит Бирским пединститутом (ныне филиал БашГУ) доктор-профессор С. Усманов. Учебное заведение, за более чем 70-летнюю историю, выросло из училища в академию, здесь работают более трёхсот учёных, подготовлено десятки тысяч учителей. Всё это официально, на буклетах и страницах газет.

Совсем недавно, 20 февраля, я приоткрыл другую дверь, закрытую от посторонних взглядов. Накануне «Дня защитника Отечества» мы, ветераны военной службы, традиционно общаемся с учащимися. Договорился о такой встрече со студентами 5 курса, будущими учителями-журналистами, имея в виду, что сам недавно официально стал ещё и журналистом. Меня любезно встретила преподаватель русского языка и литературы и когда обсуждали формат встречи она вдруг заявила: «Гафур Зкриевич! В ходе встречи ни слова о «политике». Если услышу хоть одно слово о «политике», прекращу встречу»! Я громко возмутился, но до торжественного собрания в ГДК было 2 часа, решил остаться и пообщаться с теми, кому вредна «политика», хотя по Марксу: «Война – продолжение политики насильственными средствами», а я, будучи защитником Отечества, 28 лет готовился и готовил своих подчинённых к этой самой возможной войне.

Оказалось, те, о которых так пекутся Усманов и его запуганные преподаватели, нормальные люди, скоро станут, а может, никогда не станут, учителями, правда никогда за время учёбы ни разу не видели живого кадрового военного в парадной форме, это уже к тому, как поставлено военно-патриотическое воспитание в институте.

Здесь сделаю небольшое отступление и скажу два слова, о чём я говорю с молодёжью. Кратко о героической истории и боевых традициях Вооружённых Сил, участниках Великой Отечественной войны и именах героев бирян, о многомиллионных жертвах во имя сегодняшней свободной, суверенной России. О себе, как правило, не рассказываю. Напоминаю слушателям, в каком государстве мы живём, что значит демократическая правовая Россия, акцентирую внимание на роли молодёжи в будущем страны. Говорю, что алкоголь и наркотики – большое зло, нужно ставить себе высокие цели, достигать их, приучать себя к самостоятельной жизни, заботиться о родителях, а, исполняя Конституцию, быть готовым к защите Отечества. Так, где здесь «политика»?

Политика всё же есть, только она в головах Усманова и запуганных им преподавателей. Усманов уже 30 лет бессменный депутат разных уровней (Курултая, горсовета, райсовета), это уже для него образ жизни. Несколько раз я был его оппонентом на выборах и он всегда шёл на нарушение избирательного законодательства, отказывая мне и другим кандидатам во встречах со студентами. С появлением партии власти «ЕР» его рвение было замечено, стал одним из руководителей партии в регионе, тогда он вообще наступил на право свободного волеизъявления преподавателей и студентов.

Выпускники института разнесли эту порочную практику по всей республике, в качестве учителей - членов избирательных комиссий стали активными участниками фальсификаций.

Теперь, давайте посмотрим, к чему ведут Усманов и его подопечные. Более 20 лет Россия является демократической страной, источником власти в которой является народ (в т. ч. студенты), а не Усманов. Разруха в стране не потому, что люди плохо работают, а потому, что вот такие горе-руководители. Но случается и так, что гайка срывается, тогда мы получаем Майдан в Украине. Пока В. Путину удаётся держать людей в страхе, но это явление временное, всех кто не согласен с его политикой, он не сможет пересажать, Майдан через пару лет может прийти к нам.

По стечению обстоятельств (скорее, спланированной многоходовой спецоперации) мы сегодня вернули себе Крым. Но, из-за возможного Майдана в России, мы можем лишиться Курил и Сахалина, и весь Дальний Восток может пожелать жить в составе Японии, а Кавказ – объединиться в суверенный халифат.

Итак, Усманов и, такие как он, ведут страну не по пути прогресса, а привели к авторитаризму, который неизбежно развалится в очередной раз. Это даже не история, а реалии сегодняшней «политики» Усмановых.

Гафур Гилязов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны