Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Честь имеем?

0



«Кызыл тан», «Йешлек», «Омет», «Шонкар», «Ватандаш» и другие «ведущие», как пишет Башинформ, интернет - издания Башкирии подписали Хартию чести интернет - журналистики. Новый проект власти и находящихся на ее содержании СМИ высмеяли независимые блоггеры.

Честь имеем?


Ведущие сетевые издания Башкортостана подписали Хартию интернет - журналистики

Хартию интернет - журналистики подписали сегодня представители сетевых ресурсов Башкортостана. Тем самым эти СМИ взяли на себя обязательство выполнять ряд прописанных в документе положений морально-этического плана и получили право разместить на своих сайтах особый логотип, который призван стать своего рода знаком качества.

В стремлении завоевать доверие читателей и избавить мировую паутину от клейма всеобщей «помойки», участники соглашения обязуются указывать на сайте своего издания контакты для связи с редакцией, предоставить возможность выражать свою позицию упоминаемым в публикациях сторонам, не распространять сообщения, содержащие оскорбления по этническому, социальному и иным признакам, не использовать ненормативную лексику и не разжигать вражду на какой-бы то ни было почве. После обсуждения проекта Хартии в ее текст был также добавлен пункт о неукоснительном соблюдении закона об авторских правах при перепечатке материалов с других сайтов.

Сегодня же утвердили и логотип. Символом честных журналистов стал ЧИЖ – аббревиатура так и расшифровывается: Честный Интернет-Журналист. Симпатичная птичка станет своеобразным маячком для читательской аудитории: увидите такую на сайте, знайте — этому источнику можно верить. Чтобы не допустить неправомерного использования «знака качества», список подписавших Хартию ресурсов будет находиться в открытом доступе на интернет-страничке Союза журналистов республики.

— Башкортостан стал первым в стране регионом, где принят подобный свод морально-этических правил, — заметил в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» председатель правления Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков. – Никто, кроме нас самих, не наведет порядок в сегменте интернет-СМИ. Сейчас подписей не так много, но в дальнейшем, надеюсь, к нам присоединятся и многие другие – для этого желающим достаточно связаться с Союзом журналистов.

На сегодняшней церемонии «кодекс чести» приняли с десяток изданий. В их числе «Ватандаш», «RB-XXI век», «Кызыл тан», «Йешлек», «Башпортал», «Молодежная газета», «Омет», «Шонкар», «Общественная электронная газета», независимый блогер Айдар Хусаинов (husainov), а также информационное агентство «Башинформ», городской информационный сайт Ufa1 и Независимый башкирский форум.

«Башинформ»
Оригинал публикации

***

Дело обречено на провал

На мой взгляд дело как нужное, так и обреченное на провал:

Клятва, данная у знамени Чести и Правды, будет нарушена, как только чуть слышно зашелестит веер американских денег... увы.

Примечательно, что текста Хартии так и не удалось найти, зато слова о том,что Башкирия опять сделала что-то раньше других регионов - во первых строках...

Честь имеем?


Согласитесь - вымарывание имен подписантов этого странного документа - говорит о многом...хотя бы о степени готовности быть открытыми, ответственными...

ЖЖ defo7
Оригинал публикации

***

Не смешите меня!

Сегодня группа товарищей подписала Хартию интернет-журналистики. Тем самым они взяли на себя обязательство выполнять ряд прописанных в документе положений морально-этического плана (конкретно, не ругаться матом и не разжигать рознь) и получили право разместить на своих сайтах особый логотип, который призван стать своего рода знаком качества.

"Симпатичная птичка станет своеобразным маячком для читательской аудитории: увидите такую на сайте, знайте — этому источнику можно верить. Чтобы не допустить неправомерного использования «знака качества», список подписавших Хартию ресурсов будет находиться в открытом доступе на интернет-страничке Союза журналистов республики" - разливается не чижиком, а соловьем bremmaster.

Возникает вопрос: кто отныне и во веки веков определил качество этих СМИ? Союз журналистов или лично Михаил Бреслер? То есть, когда блогер А. Хусаинов, для пиару тоже подписавший этот исторический документ (!), после пожара в "Европе" пишет в своем блоге о том, что солярии - зло и пусть девушка в нем сгорела, не жалко, надо было в библиотеки ходить, то мы должны знать, что теперь "этому источнику можно верить". Только потому, что там птичка стоит! А где же тут морально-этическая сторона?...

Нет уж, я лучше буду по-прежнему разжигать рознь. Это гуманнее, чем высказывания иных блогеров-чартистов.

ЖЖ criticessa
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны