
Он верит в пятую колонну. Так и говорит: «пятая колонна».
Он даже написал про запах пятой колонны: «предательский запах».
Он, конечно, писал в переносном смысле про запах.
А ведь эту идею могут подхватить патриоты в смысле прямом. Начнут по запаху патриоты определять предателей. Это ж очень легко. Пахнет предательством — и всё. И прокурор это, конечно же, подтвердит: мол, точно, он (они) пахнет предательством. И сосед с удовольствием скажет, что из этой квартиры предательством пахнет.
***
А ещё забавно. Юра прислал мне видео, где белая и черная пирамидка. И дети, которых подговорили, называют черную пирамидку — белой. А один ребёнок, видя, как все остальные говорят на черное — белое, но которого не предупредили, тоже сказал, что она белая. Мой друг сделал такой вывод: мол, вот так либералы оболванивают народ.
Наивный, он не знал, что всё наоборот. Что этот опыт очень и очень старый. Многолетней давности. Семидесятых годов. И замечательный был тогда снят фильм: «Я и другие» — и соавтором в этом фильме и автором этого и других опытов была замечательная профессор Валерия Сергеевна Мухина. Знаменитый психолог, с которой я имел честь познакомиться.
Этот опыт и это кино — про конформистов и нонконформистов. И про многое другое. Это как раз про СССР и про сегодня. Посмотрите этот фильм. Он очень актуален. Получите огромное удовольствие. И много новых знаний. Эти знания помогут как «патриотам», так и «национальным предателям».
Андрей Бильжо
Черное и белое в наших головах
Раздел: Общество | Просмотры: 17396 | Комментарии: 141