Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Я бы снизил накал страстей, у Путина — кишка тонка»

0



Санкции Запада в отношении представителей российского руководства и близкого окружения президента Владимира Путина являются действенным инструментом, считает российский политолог Дмитрий Орешкин. По его мнению, они действуют и скажутся в долгосрочной перспективе, радикального же эффекта в ближайшее время от них ожидать не стоит. И введение санкций уже приостановило В.Путина на Украине. «Если бы их не было, он бы двинулся дальше», - уверен политолог.

«Я бы снизил накал страстей, у Путина — кишка тонка»


То, что российский президент начал перестановки в верховных слоях руководства, по мнению собеседника DELFI, означает, что он боится заговора элит против себя. Кроме того, политолог уверен, что российское руководство не планирует присоединение территорий на востоке Украины, и подобных действий в отношении других своих соседей. «Нет ресурсов, просто кишка тонка», - полагает российский эксперт.

Санкции остановили Путина

С санкциями в отношении России есть проблемы, признает Д.Орешкин: «Они эффективнее, когда они являются потенциальной угрозой, чем когда они уже заявлены. Когда они заявлены, делать уже нечего, к ним приспосабливаются. Когда ты их опасаешься, расчитываешь шаги на ближайшей будущее, то учитываешь будут эти санкции или нет».

«Путин расчитывал, что Запад испугается, исходя из рациональных соображений - бизнес, нефть, газ и т. д. Даже те санкции, которые уже обозначены в некотором смысле его приостановили. Если бы этого не было, он бы двинулся дальше. Мы видим, что он остановился», - ответил политолог на вопрос о действенности санкций стран Запада в отношении российского руководства.

По его словам, сейчас видно, что регулярных войск Кремль вводить на территорию Украины не хочет, чтобы была возможность формально держаться в стороне. «Хотя все понимают, что за этим стоит, - уточняет он. - И есть некая система прокладок. Прямо по-сталински или по-брежневски он (В.Путин - DELFI) войска вводить не будет».

Вторая проблема, которая возникает с санкциями — это время, поскольку они имеют особенность действовать на протяжении времени, полагает Д.Орешкин.

«Если сейчас остановился обмен в технологическом пространстве, то сейчас это не скажется, скажется через год, когда возникнет дефицит в каких-то комплектующих в оборонном комплексе и других отраслях. Через два года это скажется еще сильнее. Быстрой отдачи от санкций ждать нерационально», - подчеркивает собеседник DELFI, который посещал Вильнюс для участия в интеллектуальном форуме, организованном Центром восточно-европейских исследований.

Кроме того, Д.Орешкин обращает внимание на то, что Запад научился пользоваться инструментом санкций, поскольку «они уже являются не страновыми, а персональными, точечными».

«Одно дело санкции против всей России, что конечно большинство населения воспринимает как выпад против себя. Другое дело, против Роттенберга, Сечина и т. д., - указывает политолог. - В этом смысле, думаю, у Запада появился опыт введения таких санкций и его инструментарий стал эффективнее».

Поэтому радикально санкции не работают, однако в долгосрочной перспективе «работают, и работают еще как», резюмировал Д.Орешкин,

Нужно наказать пропагандистов

Кроме того, политолог напомнил слова одного из участников дискуссии в Вильнюсе о том, что нужно ввести санкции в отношении российских пропагандистов, которых недавно наградил Владимир Путин за работу в ходе аннексии Крыма.

«Действительно, эти «300 спартанцев», если бы их лишили возможности выезжать в Европу, были бы очень расстроены, потому что они привыкли туда приезжать», - считает он.

Наконец, разрыв между риторикой российских чиновников о том, что санкции Запада их особенно не волнуют, и реальным положением вещей, по мнению Д.Орешкина, очевиден.

«Уже то, что В.Путин начал перестановки в верховных слоях, означает, что он боится заговора элит против себя», - считает он.

На вопрос о том, насколько крепка опора В.Путина среди элит, Д.Орешкин отметил, что согласно опросу «Левада-центра», всего около 30% принимающих решения людей, управленцев поддерживают президента, «поскольку они понимают, что платить (за действия руководства - DELFI) придется им».

«Они понимают, что будут трудности c финансированием проектов, привлечением инвестиций, ведь отток капитала — очевидное явление. И этот процесс продолжается, и люди уезжают», - говорит он и добавляет, что россияне уже активно реагируют на ситуацию.

«Люди покупают жилье, потому есть семейная жизнь, нужно выводить деньги и вывозить семью. Россия сейчас будет испытывать дефицит денег, людей, но это опять же не завтра проявится», - продолжает политолог.

Новые территории или очаги нестабильности?

Отвечая на этот вопрос, Д.Орешкин отметил, что по «советской системе ценностей, В.Путин, конечно, присоединил бы территории». «Но он прагматик и когда чувствует жесткое сопротивление, то вынужден останавливаться», - говорит политолог.

По его словам, у В.Путина есть много проблемных территорий, являющихся черными дырами в экономическом плане.

«Я думаю, что В.Путин в широком смысле слова — политический лузер. Это в наших СМИ пропагандой все переворачивается наизнанку, но история с Украиной начиналась с того, что В.Путин планировал всю страну взять под контроль и включить в Таможенный союз. Этого не получилось. Уйти просто так оттуда он не мог, пришлось в качестве компенсации взять Крым. Естественно, все забыли историю с Евразийским союзом», - напомнил политолог.

Он также предложил вспомнить о недавнем саммите заседании Высшего евразийского экономического совета в Минске. По словам политолога, в России об этом ничего не говорят: «Это значит, что В.Путин пытался заручиться поддержкой (Н.Назарбаева, А.Лукашенко — DELFI) и не заручился, в противном случае об этом трубили бы во все фанфары».

«Значит, В.Путин, как это ни странно, ведет не наступательную, а оборонительную стратегию. Он отступает с Украины, но просто так уйти не может. Он откусил Крым, но это проблема двоякая», - уверен эксперт.

Крым и Приднестровье

Крым, по словам собеседника, целиком зависит от привозного сырья, воды и электричества с Украины, и если она контролирует Одесскую и Херсонские области, даже без Луганска и Донецка, то прямого сухопутного коридора нет.

«Возить сырье и продукцию на кораблях невозможно, несмотря на утверждения пропаганды. В сумме все портовые мощности Крыма составляют одну десятую от мощности Новороссийского порта. Возить сырьевую продукцию по морю — долго, трудно и практически невозможно», - суммирует он.

Трудная ситуация для России возникает и с Приднестровьем, поскольку сейчас эта территория зажата между недружественной России Молдовой и Украиной, отмечает политолог.

«Теперь это эксклав, который висит на шее у России в экономическом и стратегическом отношении. Так что сейчас появились две очень тяжелых гири на шее — Крым и Приднестровье. Третьей, если дело пойдет дальше, может стать Донбасс. Поэтому, я думаю, дальше дело не пойдет. Донбасс присоединяться не будет, не зря В.Путин очень аккуратно отнесся к референдуму. Просто это не по карману, соотвественно ресурсов на то, чтобы улучшить там ситуацию нет. Ресурсы есть только на то, чтобы дестабилизировать ситуацию. Это дешевле», - уверен Д.Орешкин.

«Я думаю, что присоединять не будут, будут создавать буферную зону. Так что В.Путин будет держать в теле Украины луганско-донецкий нарыв, чтобы использовать его как переговорную позицию, душить газом, но вторгаться туда не в его интересах», - заключил он.

Спокоен за Прибалтику

В связи со своей уверенностью в том, что российское руководство не будет присоединять украинские территории, Д.Орешкин спокоен и за страны Балтии, несмотря на то, что и здесь со стороны России проводилось зондирование ситуации.

«Были попытки зондирования ситуации, можно ли ее «оттяпать», попытки показали, что нет ни социальной поддержки, ни чего-либо другого. Примерно в марте приезжали люди и зондировали почву в Латвии и Эстонии, и получили отказ от тех, на кого хотели опереться. Это нереально, можно разбомбить эту территорию, но присоединить нельзя», - уверен эксперт.

Д.Орешкин также полагает, что реакция на действия Кремля - слишком болезненная.

«Мы думаем, что страшнее В.Путина опасности нет, но нужно оценивать ресурсы. А ресурсы весьма ограничены, и, по-видимому, будут уменьшаться в перспективе из-за санкций, неэффективности экономики. Вся бурная пена, которая сейчас появилась, в значительной степени мне кажется пиар-эффектом. Через полгода на востоке Украины начнут задавать вопросы. Так что я бы снизил накал страстей, потому что у Кремля, грубо говоря, кишка тонка».

Константин Амелюшкин, Дельфи
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны