Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Политолог Валерий Хомяков: «Наши граждане давно заслужили честные выборы»

1



Башкирским властям придется приложить немало усилий, чтобы получить ожидаемый результат на губернаторских выборах, которые состоятся в регионе 14 сентября 2014 года. По словам политолога и директора совета национальной стратегии Валерия Хомякова, объявленный сегодня в Кремле тренд – проводить в регионах конкурентные выборы, чтобы определиться с действительной, а не поддержанной административным ресурсом, силой кандидатов.

Политолог Валерий Хомяков: «Наши граждане давно заслужили честные выборы»


Валерий Алексеевич сказал, что в 2014 году губернаторские выборы пройдут в 33 регионах России и в каждом из них ожидается серьезная борьба за высокий пост.

- Этим летом в стране будет жарко, - говорит он. - Особенно в ряде регионов, таких как Санкт-Петербург, где выдвигается от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, если она пройдет фильтр, то это будут достаточно конкурентные выборы, Астрахань, где известный оппозиционер Олег Шеин собирается побороться за пост с губернатором Жилкиным, и ряд других регионов. Я предполагаю, что после последних событий, когда в Башкирии выдвинулся в президенты Раиль Сарбаев, в республике, возможно, тоже предстоят интересные и, надеюсь, конкурентные выборы.

Валерий Хомяков уверен, что сегодня российские власти намерены с помощью выборной кампании выяснить, достоин ли тот или иной кандидат своего кресла.

- В Кремле хотят определиться, действительно ли действующий губернатор пользуется поддержкой народа, - говорит Хомяков. – Чего греха таить, последние избирательные кампании, и федеральные, и региональные, не всегда выглядели честными. А если на выборах побеждает человек, который использовал грязные избирательные технологии, то где гарантия, что в будущем он сможет обеспечить устойчивость региона? Если, как говорится, сотворил себе выборы со всеми удобствами, то для чего ему потом нужны избиратели?

Политолог полагает, что «качество будущей власти и качество избирательной кампании очень здорово связаны между собой».

- Честная, конкурентная борьба заставляет победителя более трепетно относиться к тому, что он говорил, что обещал и что должен делать, - говорит Хомяков.

Валерий Хомяков напомнил, что на конкурентных выборах мэра в Екатеринбурге и губернаторских выборах в Новосибирске к власти пришли люди, которые не поддерживались местными чиновниками.

- И для самого главы региона важно понять, вправе ли он руководить субъектом РФ и в самом деле доверяет ли им народ, - полагает политолог. - У мэра Москвы Сергея Собянина был большой соблазн не допустить на выборы градоначальника известного оппозиционера Навального, но он рискнул и даже помог ему пройти муниципальный фильтр. И результаты показали, что это было правильное решение, теперь населению не в чем упрекнуть Собянина.

На пост главы Башкирии, кроме поддержанного «Единой Россией» действующего руководителя региона Рустэма Хамитова, выдвигается экс-премьер РБ Раиль Сарбаев.

- Этот человек имеет авторитет, его хорошо здесь знают и он может составить реальную конкуренцию Рустэму Хамитову, - уверен Хомяков. – Догадываюсь, что он решился идти на выборы не из личных амбиций, такие люди подобные действия просто так не предпринимают.

Хомяков считает, что башкирские власти «допустят большую ошибку, если поддадутся соблазну не пропустить на выборы этого кандидата».

- Надеюсь, у Рустэма Хамитова хватит мужества принять этот вызов и идти в ногу с общероссийским политическим трендом, а не поддаться желанию устроить себе легкую жизнь, - говорит он. - С одной стороны, вызвало бы больший интерес избирателей, а с другой стороны, это решило бы главную стратегическую задачу, которой сейчас занимаются Владимир Путин и его подчиненные по поводу того, чтобы выборы стали выборами.

По мнению Хомякова, один из главных политических уроков украинского кризиса, «если власть не прислушивается к общественному мнению и начинает игнорировать оппозицию, происходит то, что произошло на майдане».

Кстати, в субботу в Башкирии стартует проект социологический проект «Народное голосование «Ваш выбор!», призванный определить, насколько расходятся цифры, выдаваемые избирательными комиссиями, с данными экзит-пулов и предпочтениями граждан, опрошенных во время выборной кампании.

Палатки с интервьюерами «Ваш выбор» в ближайшее время появятся на улицах Уфы. Чуть позже заполнить «бюллетени» смогут и жители Башкортостана.

- Проект независимый, - говорит старший научный сотрудник факультета политологии Санкт-Петербургского Университета Мария Пушкина. - Организатор проекта - агентство «Город». Есть опыт проведения подобных замеров на предыдущих выборах. Наша задача - выяснять реальную картину политических предпочтений жителей Башкирии и знакомить с ней общественность.

Мария Пушкина считает, что собранные данные помогут определить, насколько действующая власть использовала административный ресурс.

- Идея «Народного голосования «Ваш выбор!» проста: сделать выборы президента Башкортостана максимально прозрачными, демократичными, легитимными, - говорит она. - На протяжении всего предвыборного периода будут открыто проводиться замеры общественного мнения в форме уличных опросов в населенных пунктах республики, а их результаты доводиться до экспертов и общественности. Надеюсь, что наш проект закончится классическим экзит-пулом, который считается во всех европейских странах одним из самых элегантных, из самых показательных элементов открытости общественного мнения.

По мнению же Валерия Хомякова, «Народное голосование «Ваш выбор!» станет еще одной составляющей для проведения в Башкирии демократичной избирательной кампании, которая определит, насколько население доверяет претендентам на главный пост региона.

- В Кремле, наверное, все-таки хотят, чтобы выборам, как институту формирования власти посредством народного голосования, придали новый импульс, - говорит Валерий Хомяков. - Проект, когда посредством общественного контроля за ходом, за течением избирательной кампании общество, башкирские избиратели будут оказывать в том числе и давление на власть: «Вы, ребята, там не очень, потому что мы за вами наблюдаем», - это всегда полезно. Я всегда с удовольствием участвую в подобных проектах, потому что считаю, что наши граждане давно заслужили честные выборы.

Мария Ремарк, Уфа, Санкт-Петебург








Связанные темы и персоны