Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Гибель Ушаковского парка

1



Однажды в больнице лежало нас, человек восемь, в процедурной под капельницами Процедура длительная, все дремали. От скуки одна старушка заговорила, и начала рассказывать нам о своей рабоче - крестьянской молодости. Подробности ее отчаянной жизни я опущу, но меня очень заинтересовала та часть ее рассказа, где она описывала памятник Сталину и кинотеатр «Красный Октябрь». Я знал, где стоял памятник корифею языкознания, но про «Красный Октябрь» никогда не слышал. А он там был. Так же и нынешнее молодое поколение уфимцев даже и не подозревают, что был в нашем городе Ушаковский парк.

Гибель Ушаковского парка


Был. Полностью и нещадно разорен и выкорчеван при постройке здания Обкома КПСС в конце семидесятых. То, что осталось, а осталась от парка только площадь, которую он занимал, назвали парком им. Ленина. Не удивлюсь, если его скоро переименуют в парк им. З. Валиди, благо находится он на одноименной улице (быв. Б. Ильинская, затем Фрунзе) и неподалеку от республиканской библиотеки, названной в честь этого же деятеля. Или, все же, убоятся выживших из ума горластых коммунистов? Убоялись же их, разрешив восстановить памятник Ленину, этому фанатику и, по большому счету, убийце миллионов в центре города! Выродку, развязавшему гражданскую войну, а затем и террор против своего же населения! Но я не удивляюсь, в Уфе ничему нельзя удивляться, пока у власти находятся люди, у которых совсем другие интересы...

Но вернемся к Ушаковскому. А ведь это был ПАРК с большой буквы! Основан был губернатором Ушаковым, и просуществовал долгое время, радуя всех уфимцев.

Гибель Ушаковского парка


Моим парком был, конечно же, Лунный, но я с друзьями частенько наведывался и в Ушаковский, в послевоенное время переименованный в парк им. Матросова. Какое это было место! Парк по периметру ограждал чугунный забор, с красивейшими воротами. Тогда, в детстве, конечно же, на ворота я внимания не обращал... Но, вспоминая сейчас их ажурность, могу сказать - да, они были настоящим произведением искусства. Где они сейчас? Возможно, хранятся на складе, но возможно украшают въезд во владения какого-нибудь нувориша... Да какая, в сущности, разница - их уже нет...

Гибель Ушаковского парка


Сколько там было деревьев и тенистых аллей! Сколько там было красивых фонтанов! Помню два из них «Мальчик и девочка под зонтом», и «Девочка и гусь». Старинные, еще 19 века... Была там и танцплощадка, и небольшая эстрада. Такой популярностью как парк им. Луначарского Ушаковский не пользовался, но и не пустовал, по вечерам там были танцы, работали всегда подвыпившие массовики-затейники... Кстати, была в то время такая профессия - массовик-затейник... У меня такое ощущение, что по трудовому договору, трезвым им быть не полагалось. Когда в Уфе не было стационарного цирка, в город приезжали цирки - шапито, и разбивали свой огромный тент именно в Ушаковском.

Самое интересное, что там было, и о чем никто не помнит, это небольшой некрополь с могилами Гафури и еще каких-то деятелей. Есть ли сейчас там этот некрополь, я не знаю, возможно переместили... Бог с ним... Посреди парка стоял памятник Матросову. В 4 классе, нас, учеников 11 школы, которая в то время располагалась на Ленина, весной погнали убираться в парк, и я лично рыхлил землю возле этого памятника... Было дело... Но знаменит парк был не столько своими великолепными аллеями, сколько летним кинотеатром «Идель», ранее носивший название «Мiр». Кто его помнит сейчас? А это было нечто, и о нем знал каждый уфимец. Это было огромное, даже по современным меркам, деревянное, но неотапливаемое здание. Работал кинотеатр где-то начиная с середины июня, и мы, пацаны, часто спрашивали друг друга - Не слыхал, Идель не открылся еще?

Сейчас я помню только два фильма, которые я смотрел там - «Бей первым, Фредди» и какую-то египетскую мелодраму. На мелодраму мы пошли, поскольку она было «до 16ти»... Как сейчас помню этот черно-белый момент: толстые и свинообразные египетские мужик и баба падают на пол. Все. Другой кадр. Нет теперь «Идели», и от парка ровным счетом ничего не осталось: тенистые липовые аллеи заменены бетонными дорожками, все липы и дубы повырублены, наверное, чтобы за ними террористы не прятались, а вдруг подстрелят кого? Они очень, очень беспокоились о своей безопасности... При Рахимове к Белому Дому вообще было запрещено подходить. Помнили, наверное, что в 1903 там уже был однажды эсэром Е. Дулебовым застрелен губернатор Богданович. И отрадно знать, однако, что уважаемый мною Президент Хамитов, в отличие от своих предшественников, не боится своего народа. Когда Президент со своим народом – он всегда может рассчитывать на его поддержку в своей борьбе против косности и стяжательства. Надо только воззвать к нему.

Хочу в заключение сказать, что мне очень жаль нынешнее поколение, которое этот парк не видело. Мне обидно за многие поколения уфимцев, создававших и ухаживающих за ним... Но кто знает, кто знает... Может и удастся его воссоздать. Когда-нибудь. В будущем. Надежда умирает последней.

Дмитрий Алексеев, «УфаВестъ»








Связанные темы и персоны