Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Эбола в Башкирии. Один день

  • Опубликовано: Кухарка | 22.08.2014
    Раздел: Новости | Просмотры: 41129 | Комментарии: 11
1



Репортаж корреспондента «Профиля» из Уфы, где врачи проявили бдительность, СМИ — рвение, а абсолютно здоровый нигерийский студент получил ворох проблем и статус изгоя.

Эбола в Башкирии. Один день


19 августа соцсети взорвала новость: в Уфе зафиксирован первый в России случай заражения Эболой. В городе поползли слухи — якобы студент из Нигерии Мохаммед Садик, вернувшись после каникул на учебу, привез заразу с собой в Россию. Новость оказалась «уткой». Эболы у нигерийца нет, зато — теперь — есть проблемы с вузом и общежитием. Корреспондент «Профиля» провел один день с Мохаммедом Садиком, чтобы разобраться, почему он прослыл больным Эболой, как внезапная слава изменила его повседневную жизнь и что теперь собирается делать совершенно здоровый нигерийский студент.

Мы договорились о встрече с Джофаром, братом Мохаммеда, возле университета, днем 20-го числа. Проверив пресс-карту и, видимо, убедившись в моей адекватности, Джофар повел меня к общежитию, где нас ждал Мохаммед.

На тот момент уже было известно, что никакой Эболы в Уфе нет — новость LifeNews опровергли все сколько-нибудь причастные департаменты и министерства через новостные ленты города, однако то, что студента выписали из больницы, у общественности вызывало удивление.

«Привет, герой» — глупо пошутив, протянул я руку Мохаммеду. Ответить он ничего не успел, потому что в этот момент на него накинулась женщина лет 50-ти, проходившая мимо: «Ты что здесь делаешь? В больнице должен быть! Иди давай!». Садик пытался отшутиться, что на самом деле он уже мертв, и женщине его образ лишь чудится. Женщина шмыгнула в приоткрытую дверь общежития. «Комендант…», — расстроенно объяснил мне Садик.

«Сегодня утром, прочитав новость про Мохаммеда, она уже начала цепляться, скандалить, — возмущался одни из иностранных студентов. — Мы спросили, зачем, ведь он даже не живет здесь. Она ответить не может!».

«Она всех темнокожих не любит. Говорит, "вы все такие"» — добавил другой. Наверное, имелось в виду, заразные.

Из Нигерии Садик не планировал так рано возвращаться в Уфу, билеты были куплены на 2-е сентября. Но в деканате вуза, где он учится в магистратуре, Мохаммеда попросили приехать пораньше, чтобы успеть оформить заканчивающуюся регистрацию.

Мохаммед поменял билеты и поехал. Четырьмя самолетами с тремя пересадками он долетел до Уфы, ни в одном из аэропортов вопросов ни у санитаров, ни у таможни не возникало. А возникли они у студенческой поликлиники, которая попросила студента сдать анализы в инфекционной больнице номер 4.

Садик решил по пути закинуть вещи в свою съемную квартиру. Пока он был дома, ему позвонили сотрудники инфекционки: «Подождите на квартире, мы за вами "скорую" выслали». Мохаммед удивился, но решил подчиниться. Санитары в масках и защитных костюмах, перепугав жителей пролетарского района, соседей Мохаммеда, посадили парня в машину и отвезли в больницу. Где и продержали сутки. В это время панические настроения и слухи ползлись и разрастались по городу и интернету.

По словам Садика, в больнице ему только регулярно мерили температуру, других процедур не проводили. Убедившись, что температура тела больного с подозрением на Эболу колеблется в пределах 0,5 градусов, врачи решили повесить костюмы биозащиты на гвоздь, а парня выпустить.

Пока вирусологи выясняли, что делать с Садиком, сотрудники Роспотребнадзора пришли в квартиру, где он жил со своими друзьями, чтобы провести дезинфекцию. Дезинфицировать друзей нигерийского студента и стюардесс 3 самолетов, которыми Мохаммед добирался до Уфы, (ну или хотя бы 2 — российских авиакомпаний), они не посчитали нужным.

Непродезинфицированные друзья Мохаммеда заметили, что соседи напряглись еще сильнее. Соцсети уже не паниковали, они смаковали новость о башкирской эболе — родной город в топе столичных новостей! Комментаторы искали связь между цветом кожи Садика и Обамы, а кое-кто «на районе» уже начал закупать тушенку (я не шучу).

И вот он стоит, живой, возле университетского общежития, куда не может заселиться из-за скандалящей комендантши и отсутствия справки (ее так и не дали в инфекционке, а врача в студенческой поликлинике мы не нашли), с разряженным телефоном и боится показаться на пороге съемной квартиры, ожидая агрессивного сопротивления соседей по дому.

Решив, что надо хотя бы подремать после 3 дней без сна, мы зашли в соседний корпус общежития, в котором есть розетки и мягкие кресла в фойе. Попросив друга найти новую съемную квартиру, Мохаммед задремал.

Но сон длился недолго. Подзарядившийся смартфон включился и начал отчаянно трезвонить: журналисты требовали аудиенции и комментариев, однако Мохаммед Садик их, в основном, игнорировал. «Ты можешь в турне отправляться», — продолжал неудачно шутить я, но парень ответил очень серьезно: «Мне бы голос мамы родной услышать». Помощь в поиске жилья неожиданно предложил шеф новостей местного бюро федерального телеканала — смской он приглашал Мохаммеда на ток-шоу в Москву. Прямо сегодня. Мохаммед, не сильно заинтересованный в славе, но желающий переодеться в чистое и принять душ, крепко задумался.

Администрация вуза, узнавшая про это приглашение, настоятельно попросила Садика в столицу не ехать. Говорят, что дирекция программы вышла на замминистра образования, чтобы тот повлиял на позицию деканата (вспомните эту историю, если увидите Мохаммеда сегодня-завтра в эфире).

Усталость копилась, журналисты приелись, а день почти закончился. «Как мне все это надоело», — на русском и английском каждую минуту произносил Мохаммед и закатывал глаза.

На вопрос, что же он будет делать в обозримом будущем, Садик отвечает мудро: «Надо восстановить честное имя. Не хочу, чтобы на меня и других студентов из африканских стран косо смотрели и на учебе сажали подальше, на задние парты». А потом добавил: «Посоветуюсь с папой. Может, юристов найму и пойду в суд, выяснять, кто и зачем оболгал меня».

Объяснить ему, что случилось это вовсе не «зачем» — а просто так, по инерции, ради трафика, шока ради — мне не хватило английского. Мы попрощались с Садиком, и он тайными студенческими тропами отправился в общагу. В голове почему-то играла песня «Комитет Охраны Тепла — Африка».

Песня в моей голове доиграла, и на телефон пришла смс от Джофара: «Садик дома. Все хорошо».

Профиль
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны