Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Путин и Порошенко провели двустороннюю встречу в Минске

1



В Минске завершилась двусторонняя встреча президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в Кремле. Отметим, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин также сообщил, что Путин и Порошенко уже провели дискуссию. По его словам, разговор лидеров государств велся вокруг имплементации Соглашения об ассоциации (Климкина цитирует УНИАН).

Путин и Порошенко провели двустороннюю встречу в Минске


Ранее руководитель пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что на встрече могут быть затронуты вопросы внутриукраинского кризиса, проблемы беженцев, вопросы доставки гуманитарной помощи и в целом сложившаяся на юго-востоке Украины гуманитарная катастрофа, передает РИА "Новости".

Переговоры двух лидеров продолжались около двух часов. Беседа президентов состоялась за закрытыми для журналистов дверями, после консультаций в формате Таможенный союз - Украина - ЕС, которые прошли в Минске и были посвящены вопросам взаимодействия стран ТС с Киевом в условиях подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины уже покинул здание Дворца независимости в Минске, где проходили его переговоры с президентом РФ. Вопреки ожиданиям журналистов, Петр Порошенко предпочел не делать никаких заявлений по итогам встречи с Путиным, а быстрым шагом направился к выходу, передает ИТАР-ТАСС. Из Дворца Порошенко поехал в посольство Украины в Минске, как сообщил корреспондент этого информагентства. Он предположил, что там президент Украины пообщается с представителями украинских СМИ.

Между тем "Интерфакс-Украина" сообщает, что после встречи с Путиным у Порошенко начались переговоры с высоким представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - уже вторые за сутки. Ранее Эштон объявила, что ЕС предложил начать переговоры о перемирии на Украине.

В свою очередь президент РФ, после окончания двусторонней встречи с Порошенко, вернулся к обсуждению вопросов развития Таможенного союза вместе с главами Белоруссии и Казахстана. Лидеры "государств тройки Таможенного союза - Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев - продолжили общение. Состоялся предметный разговор по широкому спектру вопросов актуальной повестки дня Таможенного союза", - сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков (цитата по ИТАР-ТАСС).

Путин о переговорах с Порошенко

Президент РФ Владимир Путин подтвердил журналистам после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, что у РФ и Украины остается "еще много открытых вопросов". "У нас очень много открытых вопросов, в их решении заинтересованы и Россия, и Украина, и наши европейские партнеры", - заявил он.

Путин сказал, что договорился с Порошенко о возобновлении диалога по энергетике между Россией и Украиной. "Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике", - сказал он. По его словам, этот вопрос в данный момент "находится в тупике", "но говорить об этом все равно нужно".

Президент РФ сообщил, что в ходе переговоров с президентом Украины были достигнуты договоренности, касающиеся оказания гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям. "Мы выражали озабоченность гуманитарной составляющей, - сказал Путин. - Но президент Порошенко и не отрицает сложность гуманитарной ситуации; она не может быть охарактеризована иначе как катастрофическая". "Мы договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке; не буду забегать вперед, но определенные договоренности у нас здесь есть", - отметил Путин.

При этом, по его словам, он не обсуждал с Порошенко предметно условия прекращения огня на юго-востоке Украины. Как сказал Путин, Россия, не будучи стороной конфликта, не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня. "Россия не может говорить об условиях прекращения огня. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия, - добавил он. - Мы говорили о том, где это возможно, о том, что Россия могла бы сделать для того, чтобы обеспечить этот процесс". "А каких-то условий Россия не выдвигала. Мы и не можем это делать", - повторил президент. Он подчеркнул, что мирный процесс - "это дело самой Украины, Донецка, Луганска".

Президент РФ высказался также по теме российских десантников, задержанных на Украине. Как сказал Путин, десантники могли оказаться на территории Украины при патрулировании границы, и выразил надежду, что проблем в связи с этим не будет, как передает "Интерфакс".

"Что я слышал - они патрулировали границу, могли оказаться на украинской территории. Но они же заходили к нам, украинские военнослужащие, на бронетехнике заходили. Проблем не возникало. Надеюсь, что и в данном случае (проблем не возникнет)", - прибавил Путин. Он отметил, что ранее на российской стороне оказывались украинские военнослужащие, причем счет шел на десятки человек, а в последний раз на российскую территорию вышли 450 человек. При этом президент добавил, что пока имеет первичную информацию об инциденте и еще не получал доклада о нем от Министерства обороны и Генерального штаба.

Подробнее о пресс-конференции Путина по итогам двусторонней встречи с Порошенко - на сайте президента России. В ночь на среду, 27 августа, там появилась стенограмма "Ответов на вопросы журналистов по итогам рабочего визита в Белоруссию".

Порошенко о переговорах в Минске

Президент Украины назвал переговоры в Минске "сложными и тяжелыми", как сообщило агентство Reuters.

По словам Порошенко, Украина и РФ начнут проводить консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, передает "Интерфакс-Украина". "Мы договорились, что немедленно начнутся консультации пограничников, целью которых будет обеспечить реализацию этого требования (установления контроля на границе Украины и РФ)", - сказал Порошенко журналистам по итогам визита в Минск. Президент Украины также проинформировал, что будут проведены консультации между начальниками генштабов двух стран для обеспечения предусловий мирного процесса на Донбассе.

Также Порошенко сообщил, что как можно скорее будет подготовлен план по прекращению огня на юго-востоке Украины.

По словам украинского президента, основной темой переговоров в Минске было мирное урегулирование ситуации в восточных регионах Украины. "Могу сказать, что логика мирного плана, наконец-то, была поддержана всеми без исключения главами государств", - сказал он.

Порошенко добавил, что достигнута договоренность "о том, что 6 сентября пройдут очередные консультации по энергетическим вопросам при участии еврокомиссара Эттингера и министров топлива и энергетики России и Украины". Также президент проинформировал, что стороны условились провести консультации на экспертном уровне по вопросу экономических последствий создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Встреча Путина и Порошенко стала первыми переговорами президентов двух стран. У лидеров был контакт в Нормандии в июне этого года, однако тогда это была краткая - менее 10 минут - беседа "на ногах", при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда. Кроме этого, лидеры РФ и Украины общались по телефону.

В преддверии встречи украинские журналисты распространили информацию, что встреча может не состояться. Об этом, в частности, сообщил украинский портал "Подробности" со ссылкой на "5 канал". Эту информацию также подтвердила Русская служба BBC в своем Twitter, ссылаясь на украинский канал "1+1".

"Только что мы узнали, что запланированная встреча Порошенко-Путин не состоится", - сообщил корреспондент украинского телеканала. Он добавил, как отмечает Русская служба ВВС, что президенты могут встретиться в будущем на другой площадке.

Ранее "Украинская правда" сообщала со ссылкой на два независимых источника в МИД России и Украины, что встреча может состояться на инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Церемония пройдет 28 августа в Анкаре. По данным издания, формат возможной встречи сейчас прорабатывается. Он может быть как двусторонним, так и трехсторонним с участием Эрдогана.

При этом журналист Федор Иваница сообщил в Twitter, что двусторонняя встреча Путина и Порошенко "должна была состояться вот-вот, но потом оказалось, что лидеры пошли на обед". До этого РИА "Новости" сообщали, что встреча президентов Украины, России, Казахстана, Белоруссии и представителей ЕС продолжалась около четырех часов, а затем участники переговоров ушли на рабочий обед.

Корреспондент агентства AP Наталья Васильева написала в Twitter, что сотрудник пресс-службы Кремля попросил журналистов никуда не расходиться. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил радиостанции "Эхо Москвы", что встреча президентов еще не началась, и опроверг слухи о ее отмене.

Российские и американские эксперты подготовили план урегулирования конфликта на Украине

Пока Путин и Порошенко проводили встречу в Минске, депутаты украинского парламента приняли в первом чтении законопроект о санкциях против России. А до этого, как сообщает The Atlantic, группой американских и российских экспертов по вопросам внешней политики был согласован план по дипломатическому урегулированию украинского конфликта. Встреча российских и украинских экспертов, как сообщает газета "Коммерсант", состоялась на острове Бойсто в Финляндии в августе - когда именно неизвестно.

Проект инициативы по урегулированию конфликта с американской стороны подписан управляющим директором консалтинговой компании Kissinger Assotiates (компания бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера) Томом Грэмом и вице-президентом по научным исследованиям Фонда Карнеги Эндрю Вайсом. С российской стороны руководителем группы экспертов выступил директор Института мировой экономики и мировых отношений РАН Александр Дынкин.

"Группа Бойсто" подчеркивает, что не участвует в настоящее время в текущих конфиденциальных контактах руководства США и России по сложившейся ситуации. Группа рассматривает украинско-российский конфликт, как следует из ее предложений, преимущественно как военный конфликт РФ и Украины (и их структур, которые в тексте не упоминаются), спровоцированный масштабными проблемами во взаимоотношениях США и России.

Соответственно, они предлагают решение именно на уровне двух этих стран при предполагаемом участии Украины в качестве активной стороны процесса. Про украинских сепаратистов в тексте не упоминается. Ключевые предложения "группы Бойсто" - "отвод войск" на согласованное расстояние от зон конфликта, прекращение участия Национальной гвардии Украины, но не ее армии в конфликте в Донбассе, разоружение вооруженных формирований на этой территории под эгидой ОБСЕ, формирование там новой системы правоохранительных органов.

В дальнейшем группа предлагает комплекс гуманитарных мер, связанных с возвращением беженцев, амнистией непричастных к военным преступлениям, с восстановлением и защитой экономической инфраструктуры региона. Предусмотрена также работа по восстановлению взаимной торговли РФ и Украины в рамках так называемой углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также включение в переговоры РФ-Украина вопросов, связанных с функционированием Крыма.

newsru.com
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны