Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Фонд «Урал» пояснил положение дел с деньгами и проектами

1



В настоящее время многие, в том числе хоккейные болельщики, средства массовой информации и даже представители истеблишмента активно участвуют в конкурсе прогнозов, пытаясь предсказать дальнейшую судьбу хоккейного клуба «Салават Юлаев» и Благотворительного фонда «Урал», который, в числе прочего, является генеральным спонсором клуба.

Фонд «Урал» пояснил положение дел с деньгами и проектами


Представитель Благотворительного фонда «Урал» Андрей Игнатенко прокомментировал для читателей ProUfu.ru сегодняшнее положение дел в фонде, в том числе по реализуемым проектам.

- Официально фонд «Урал» сообщал лишь о двух фактах. Во-первых, об аресте депозитных счетов дочернего общества фонда – ООО «Урал-Инвест», которое является основным источником средств на благотворительные программы фонда «Урал», - пояснил Андрей Витальевич. - Во-вторых, мы говорили о том, что временно приостановили перечисление средств по текущим проектам и обратились в правоохранительные органы за разъяснением порядка исполнения соответствующего постановления Басманного суда, поскольку кредитные учреждения, где размещены арестованные деньги, по-разному трактуют наложенные судом и следствием ограничения на денежные средства. Между тем ни фонд «Урал», ни его дочернее общество «Урал-Инвест», ни банки-партнеры не заинтересованы в каких бы то ни было нарушениях действующего законодательства.

Пока можно сказать, что переговоры с целью финансового обеспечения текущей работы фонда ведутся. Мы находим понимание в том, что проекты фонда останавливать нельзя, и здесь рассчитываем на определенное содействие со стороны Правительства Республики Башкортостан в получении доступа к заблокированным средствам.

До сегодняшнего дня официальных разъяснений следствия по своему обращению мы не получили, хотя в связи с арестом средств возникает много проблем, требующих решения. Мы слышим и читаем в прессе комментарии о том, что фонду разрешено использовать все проценты, и, следовательно, все замечательно. Лица, допускающие подобные заявления, видимо, не вполне информированы.

Например, если расчеты показывали, что сегодня выгодно размещать деньги на длительный срок с капитализацией процентов и выплатой их в конце срока депозита, мы могли разместить средства на этих условиях, а вместо выпадающих в этот период процентов временно направить на финансирование программ фонда часть основного капитала. А использованные средства были бы компенсированы после получения процентов в будущих периодах.

Сегодня такой возможности мы лишены, хотя при финансовом планировании на 2014 год мы предполагали временно использовать основной капитал.

Поэтому мы вынуждены просить банки выплачивать нам проценты ежемесячно. Понятно, что при ежемесячной выплате процентная ставка существенно ниже. А в нашем случае каждый потерянный процент - это порядка 600 млн рублей в год. К примеру, на эти средства можно было бы построить три современных детских сада. Кроме того, у фонда «Урал» существуют финансово-затратные проекты, такие как строительство крупных объектов (возведение Соборной мечети), хоккей и другие, требующие единовременных крупных выплат, которые зачастую невозможно осуществить без временного использования основного капитала.

Еще более серьезный вопрос – что делать с арестованными деньгами после истечения срока депозитного договора. Если раньше, исходя из ситуации на рынке, мы могли перемещать основной капитал, выбирая кредитно-финансовые организации, предлагающие наиболее привлекательные условия, то сегодня банк, в котором находятся арестованные средства, не сможет их вернуть, а обязательства банка по уплате процентов прекратятся вместе с истечением срока договора. Сначала такая ситуация будет в одном банке, затем в другом, третьем, и постепенно деньги на депозитах, в сущности, перестанут работать, приносить доход. Это приведет сначала к сокращению финансирования благотворительных программ фонда, а в дальнейшем и к их прекращению.

Таким образом, при сохранении существующего положения арест только основного капитала (даже без ареста процентов) тоже негативно сказывается на благотворительной деятельности фонда «Урал», и притом весьма существенно.

Понятно, что получатели благотворительной помощи заинтересованы в нормальном режиме работы фонда «Урал». Нам известно, что многие пишут обращения, петиции в адрес руководства России и Башкортостана. Некоторые из них опубликованы в СМИ. Мы благодарны всем за теплые слова в адрес фонда «Урал». Нам также известно, что хоккейные болельщики намерены провести митинг с требованием сохранить башкирский хоккей на высоком уровне.

Во избежание инсинуаций на данную тему следует особо подчеркнуть, что, несмотря на нашу серьезную обеспокоенность текущей ситуацией, никто из сотрудников фонда «Урал» не уговаривал и не заставлял людей организовывать митинги, пикеты и т.п. Утверждение об обратном, а также сомнения в способности людей к самоорганизации не имеют под собой никакой почвы и в какой-то мере являются проявлением неуважения к тем, кто желает публично выразить свою общественную позицию.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны