Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   37872    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40757    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38881    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38923    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22573    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   36424    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40215    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15776    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   42559    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   28737    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Любовный апокалипсис

0



В Cоветском Союзе, анонимка, после росчерка начальника – провести проверку - становилась документом. Письмо без подписи регистрировали, подшивали к делу, и по ней проводилась расследование. Начальник ОБХСС города Уфы Николай Бруй, протянул, лейтенанту милиции Свинковскому лист бумаги с печатным текстом. В письме доброжелатель сообщал о директорах двух магазинов Калининского пищеторга, Шмаковой и Чудиновой.

Криминальная Башкирия. Любовный апокалипсис


Подруги - директрисы, бальзаковского возраста, в частном доме села Богородское (Инорс), свили теплое, любовное гнездышко. Они там часто уединяются и развлекаются с мужчинами, угощают их коньяком, икрой, балыком и другими дефицитными деликатесами. Морозным утром январского дня 1965 года Свинковский приехал на служебном Москвиче в село и приступил к делу с разведки, постучал в дом напротив. Две старухи быстро кивали в ответ: «Да, да, приезжают на машинах странные парочки, с полными сумками, очень, очень подозрительно…». В это время к дому подъехал служебный микроавтобус УАЗ. Мужчина и женщина с сумками в руках, зашли в дом. Свинковский с нетерпением охотника почуявшего дичь, решил действовать. Наружная дверь была заперта. Инспектор ОБХСС просунул в щель линейку и тихо скинул крючок. Дальнейшее напоминало сцену из спектакля. Муж вернулся с командировки и застал супругу в самый интересный момент. Если бы Свинсковский держал в руке топор, а лицо его выражала гнев, картина была бы полной. Но «муж», повел себя крайне странно. Свинковский вынул фотоаппарат и начал делать снимки, любовников.

Мужчина и женщина, дрожа от стыда и страха, натянули до подбородка одеяло. Видя, что парочка совсем уже запугана, инспектор ОБХСС сел за стол и начал составлять протокол, обращая внимание понятых, двух красных от возмущения старух – свят, свят, ах бесстыдники – на стол заставленный яствами, которых простой советский труженик, если и видит, то только в кино. Между тем мужчина немного пришел в себя. Обмотавшись простыней, словно римский патриций тогой, он начал бегать вокруг стола с вытаращенными глазами. Затем нагнулся и будто пароль, прошептал в ухо Свинковскому - «Я инструктор Калининского райкома партии»! Инспектор ОБХСС нахмурил лоб. Вот это новость. Ловил рыбку, а тут такой налим? Инструктор партии! И тут уверенному в собственной непогрешимости коммунисту Свинковскому на смену удивлению пришло раздражение и гнев.

«Что?! Как не стыдно? Еще, наверно, женатый..? Инструктор! Что, в уставе партии написано, забыл..!?». Видя, что дело гиблое, инструктор райкома партии Зубарев, проклиная все на свете, лучше вместо упертого милиционера-коммуниста, и в сам деле был муж, направился к двери. Инспектор ОБХСС тоже решил, что ему надо глотнуть свежего воздуха. Одной рукой прижимая трубку телефона-автомата, другой копаясь в кармане, в поисках двухкопеечной монеты, Свинковский доложил о высокопоставленном любовнике начальнику. «Старый вояка» Бруй, тут же связался с управлением ОБХСС республики. О случившемся в пожарном порядке, по рации, доложили министру Рыленко. Генерал в это время, в качестве почетных гостей присутствовал на стадионе «Строитель», и смотрел мотогонки на льду.

Вмешиваться, а точнее совать нос в «дела» Партии, всегда опасно. Номенклатура! Еще неизвестно, как все повернется. Между тем директор магазина Эмма Шмакова, в благоговейном страхе, перед мужем рогоносцем, добровольно, очень живо давала показания. Всегда бы так. Инспектор ОБХСС едва успевал записывать за ней. Интересная получается картина. Инструктор райкома партии Зубарев по службе курировал торговлю района, особо теплые отношения у него сложились с директором магазина №25. Как это бывает в жизни, дела служебные и сердечные тесно переплелись. Очень скоро, к любовникам, присоединилась и другая счастливая парочка. Инструктор райкома партии, по идеологии Редькин познакомился, через друга с директором магазина Ларисой Чудиновой. В благодарность за жаркие объятия и угощение французским коньяком и другими деликатесами, мужчины опираясь на свою власть, выводили своих подруг, в передовики и победители социалистических соревнований. Это уже слишком! Настоящий скандал. Только, что назначенный, первый секретарь Горкома партии Уфы, Мидхат Шакиров, «невзирая на лица», дал делу ход. Состоялась партийная комиссия. Твердь КПСС (моральный облик коммуниста), тогда была крепка и еще не пошла трещинами брежневского застоя. Пойманный с поличным Зубарев все отрицал, за, что был «уничтожен», исключен из рядов КПСС. В отличие от него коммунист Рядькин во всем раскаялся, расплакался, прося прощения, и его понизили в должности. Перевели на преподавательскую работу в одну из уфимских школ.

Любопытно, но на этом история не закончилась. По инициативе уфимского горкома КПСС инспектору ОБХСС Юрию Свинковскому вручили ключи от квартиры! Сам Свинковский не помнит, чтобы он когда-нибудь в жизни был так приятно и сильно удивлен. Будто манна с небес. Жил с семьей в общежитие, и сразу такие хоромы. Трехкомнатная квартира! Не известны истинные мотивы такой щедрости? Возможно, это был стиль работы, первого секретаря горкома партии Уфы Мидхата Шакирова. Если сверху будет задан вопрос, то смело можно ответить, такой-то строго наказан, такой-то поощрен, уроки извлечены!

Свинковский Юрий Михайлович родился 15 октября 1937 году в городе Уфе. Учился в школе №32, 1956 - 1958 год, служба в армии, ПВО Чукотка.

После технического училища №5, работал на заводе УМПО. Окончил Свердловский юридический институт и с 1964 года инспектор ОБХСС Ордженикидзовского РОВД г. Уфы. В 1969 году назначается начальником ОБХСС Калининского РОВД г. Уфы. В отставку вышел в 1987 году с должности начальника ОБХСС Ленинского РОВД г. Уфы. Подполковник милиции. Награжден медалями и знаками «Отличник милиции», «Почетный сотрудник МВД».

Трудился в мэрии города Уфы. Автор очерков об истории милиции Башкирии.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны