Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Почему Новороссии грозит гражданская война

  • Опубликовано: Егерь | 14.01.2015
    Раздел: Политика | Просмотры: 22252 | Комментарии: 16
0



Как новый год встретишь, так его и проведешь. Если поговорка не врет, в 2015-м сепаратисты Донбасса будут заниматься взаимным уничтожением и борьбой за сферы влияния. Власти республик зачищают полевых командиров, донские казаки грозят походом на Луганск, а украинская армия тем временем перевооружается.

Почему Новороссии грозит гражданская война


Бэтмен капут

Итак, 1 января неподалеку от Луганска был убит полевой командир Александр Беднов по прозвищу Бэтмен. Расправа получилась эффектной. Авто Беднова и машину сопровождения сначала расстреляли, а потом сожгли из огнемета. Вместе с Бэтменом погибли несколько бойцов его именного отряда, в общей сложности шесть человек. Остальных боевиков ГБР «Бэтмен», по отрывочным сведениям, то ли разоружили, то ли заблокировали на их базе.

Как заявили в прокуратуре ЛНР, Беднов убит сотрудниками милиции республики при попытке задержания. Ранее несколько бэтменовцев были арестованы ЛНРовцами по обвинению в похищении людей, пытках и вымогательстве. Позже в сети появились их покаянные интервью. Как утверждают в прокуратуре республики, самого Беднова пытались доставить на допрос, но он оказал сопротивление. Теперь в официальных ЛНРовских СМИ Бэтмена называют «главарем бандгруппы», а его сторонники отвечают компроматом на руководство ЛНР.

Судя по всему, власти ЛНР в лице Игоря Плотницкого занялись ликвидацией нелояльных группировок боевиков. То, что начали именно с Беднова, не удивительно. В отличии от остальных полевых командиров, отряд «Бэтмен» базировался непосредственно в Луганске, чем нервировал руководство республики. Беднов неоднократно обвинял Плотницкого в узурпации власти, некомпетентности и давлении на «неудобного командира, который всегда говорит правду». Поэтому даже на опереточные выборы в ЛНР его с боем не пустили.

Своих дальнейших намерений власти ЛНР не скрывают. «Время атаманщины прошло», – объявил Плотницкий незадолго до ликвидации Бэтмена. В прокуратуре республики месседж расшифровали: «Те, кто не захотел перейти на службу в Народную милицию и отказался сдать оружие, автоматически считаются незаконными формированиями. Их деятельность будет пресекаться». Однако, у создающего вертикаль власти Плотницкого имеются серьезные оппоненты.

Казачество восстало

Прежде всего, речь идет о донских казаках атамана Николая Козицына. Влияние Плотницкого распространяется только на Луганск, Краснодон и городок Лутугино. Остальная территория республики находится под контролем казаков. Свои угодья они именуют землями Всевеликого войска донского.

Луганского руководства казаки не признают, считая Плотницкого «жидом непонятным», вором и узурпатором, каких нет даже в «фашистской Украине».

Между казачьими отрядами и боевиками ЛНР, которых казаки считают не добровольцами, а наемниками, постоянно происходят вооруженные стычки. То ЛНРовцы казачьего коменданта застрелят, то казаки по ЛНРовцам из гаубиц долбанут. А в это время их лидеры обмениваются угрозами. Например, Плотницкий заявляет, что в армии ЛНР для казаков будет создан отдельный полк. Остальные будут разоружены под угрозой «соответствующих мер». В ответ Козицын грозит стотысячным походом на Луганск и обзывает ЛНР «несуществующим государством».

Не исключено, что после ликвидации Беднова оппозиционеров только прибавится. К концу прошлого года против Плотницкого сложилась мощная коалиция: группировка Бэтмена, «Казачья национальная гвардия» Козицына и примкнувший к последней отряд Алексея Мозгового. Их всех объединяет неприятие луганских властей и Минских соглашений. В новом году войну Плотницкому уже объявил лидер отряда РШГ «Русич» Алексей Мильчаков. По его мнению, Бэтмена убили, чтобы защитить наркобизнес верхушки ЛНР.

Правда, перспективы бунтовщиков кажутся сомнительными. В частности, Игорь Стрелков назвал убийство Бэтмена провокацией. По его мнению, власти ЛНР подталкивают ополченцев к восстанию, чтобы подавить его под предлогом «ликвидации бандитского беспредела». Поэтому буйным добровольцам пора сматывать удочки. «Я свой выбор сделал в августе», – намекнул Стрелков на свой отъезд из Донецка. Позднее его примеру последовал полевой командир Игорь Безлер (аналог Бэтмена в ДНР), перебравшийся из Горловки в Москву.

Большой куш

Подавлять атаманщину властям ЛНР приходится под дулами украинской артиллерии. Пока что в Украине с интересом наблюдают, как мятежники перетряхивают друг другу грязное белье. Но если республика погрязнет в междоусобицах, это сыграет на руку силам АТО. Тем более, что боевики снова провоцируют украинских военных беспорядочными артобстрелами.

Впрочем, Плотницкому есть за что бороться. ЛНР – прекрасный источник дохода. Начнем с того, что полевые командиры регулярно собирают дань с подконтрольных территорий. Например, в Стаханове предприниматели платят казакам десятину. Им еще повезло: в Антраците с предпринимателей взимают 20% от прибыли, а в Алчевске – все 50%. Шутить не стоит: за неуплату оброка тебя могут объявить «правосеком» и забрать «на подвал».

Одной из главных статей экспорта ЛНР стали отобранные у населения авто. По оценкам МВД Украины, к концу лета у жителей Донбасса было отнято около 1000 машин. «Отжимали тачки пачками», – вспоминает об ополченских буднях в Луганске доброволец из России. По его словам, колонны авто перегонялись в Россию. Также с оккупированных территорий вывозят заводское оборудование и уголь. А о налаженном через ЛНР наркотрафике говорят сами ополченцы.

Отдельная статья доходов сепаратистских властей – гуманитарная помощь из России. По многочисленным заявлениям казаков, за пределы Луганска содержимое гумконвоев не попадает. О разворовывании гуманитарной помощи в ДНР твердит Стрелков. В общем, сколько во внутренних новороссийских разборках политики, а сколько бизнеса – не разобрать.

Пока сепаратисты выясняют, у кого длиннее ствол, о закрытии проекта «Новороссия» заговорили его вчерашние топ-менеджеры. «Это фальстарт, если честно. Новороссия – это идея, которая не воплотилась в жизнь», – заявил бывший глава ДНР Александр Бородай в первый день нового года. Да что там Бородай, в декабре в пользу территориальной целостности Украины высказался сам Путин. О том, что Новороссию сливают в Кремле, твердит и Стрелков. На фоне подобных разговоров убийство Бэтмена только подогрело панические настроения в ополчении.

Не пользу Новороссии складываются и внешние обстоятельства. За время перемирия перевооружение прошли силы АТО. «На 5 сентября у нас оставалось 20% техники от боекомплекта. Сегодня есть 100%, есть чем себя защищать», – заявил президент Порошенко 5 января. Зимой в Украине стартует еще и новая волна мобилизации.

Надежды ополченцев на заступничество России призрачны. Из-за санкций даже Крым обходится России слишком дорого. Но если полуостров в Кремле считают сакральным, аки Храмовая гора, то Новороссию называют гнойником, который все никак не зарубцуется. Брать на довольствие еще и донбасское Гуляйполе Россия не собирается. Так что если ополченцы друг друга перебьют, с облегчением вздохнут не только в Киеве, но и в Москве.

Как скоро это осознают сами боевики – вопрос времени.

Slon.ru
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны