Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

За кулисами «Правого дела»

0



Лица новые — ботинки старые. 25 июня в Москве, в Центре международной торговли, прошел съезд партии «Правое дело», лидером которой стал бизнесмен с состоянием $18 млрд, занимающий третье место, по версии Forbes, среди самых богатых бизнесменов России и 32-е в мировом рейтинге, — Михаил Прохоров. После долгих метаний — рассматривалось чуть ли не сорок названий — бренд партии решено сохранить. Заявленная цель нового проекта главы ОНЭКСИМа — стать второй по численности фракцией Государственной думы, для чего потребуется преодолеть планку в 15% голосов. The New Times исследовал закулисье обновленного «Правого дела».

За кулисами «Правого дела»


«Мы должны позиционировать и вести себя, как победители. Люди любят силу. Мы — вторая партия власти», — заявил Михаил Прохоров накануне съезда на встрече с региональными лидерами «Правого дела». Встреча проходила в московском офисе олигарха на Тверском бульваре, 13.

Методы

Прохоров не скрывает: он намерен работать только на результат, а для этого собирается прежде всего выстроить работающую структуру. Принципы определены в новом уставе партии, который писал член федерального политсовета Борис Надеждин. Изменения следующие. Во-первых, полностью ликвидирована структура сопредседателей и введена должность лидера партии. Во-вторых, существенно сокращен федеральный политсовет: с 32 до 11 человек. Помимо самого Надеждина, в него вошли член молодежной Общественной палаты Дмитрий Некрасов, адвокат Андрей Дунаев, бизнесмен Сергей Недорослев.

Новая структура будет жестко централизованной. «Лидер будет назначать председателей местных отделений, как президент — губернаторов. Это разумное решение перед выборами», — сказал The New Times Надеждин. Ровно это же сказал однопартийцам и сам Прохоров, когда его спросили, собирается ли он следовать принципу внутрипартийной демократии. Бизнесмен сообщил, что главный критерий для него — не демократичность, а эффективность. Именно с этим критерием он будет подходить и к управлению партией, и к оценке региональных отделений. «Сейчас будет «жесткач», времени нет, поэтому все решения принимаю я. Политсовет на первом этапе работы будет кукольный — создавать иллюзии я не хочу». На вопрос о том, как он будет поступать с региональными отделениями, расколотыми внутрипартийной конкуренцией, Прохоров ответил, что делить людей на «своих» и «чужих» он не собирается — «главное, чтобы они были «вменяемыми» и имели потенциал для работы на предстоящих выборах. Идеологическую чистку будем проводить потом, после выборов. Сейчас на это нет времени».

Цели

Как рассказывают источники The New Times в окружении Прохорова, бизнесмен-политик собирается истратить на предвыборную кампанию практически несуществующей сегодня в электоральном сознании партии личных $100 млн и еще столько же собрать по коллегам из бизнес-сообщества. Имена называются самые разные — от региональных партнеров «Норильского никеля» до засвеченных на публике миллиардеров: Сулеймана Керимова (состояние $7,8 млрд, 19-е место в российском и 118-е в мировом списке Forbes, главная компания — финансово-промышленная группа «Нафта-Москва») и Александра Мамута (состояние $2,3 млрд, 42-е место в российском и 512-е в мировом рейтинге Forbes, владелец 50,1% акций «Евросети»): оба, как утверждают, сейчас являются главными консультантами Прохорова-политика. Сулейман Керимов может войти и в первую тройку выборного списка партии: по словам источника, Керимов сейчас раздумывает над этой опцией. Равно как с большой вероятностью в тройке появится и Владимир Кедринский, давний член команды Прохорова, в прошлом — заместитель Прохорова в «Норильском никеле».

Сам Михаил Прохоров в узком кругу однопартийцев уже озвучил цифру $32 млн — столько ему уже удалось привлечь на партию от третьих лиц.

«У меня сегодня всё в шоколаде, но быть просто очень богатым человеком мне неинтересно. Я еще полон сил и энергии», — резюмировал олигарх.

Цель Прохоров ставит весьма амбициозную: 15% голосов на выборах в декабре. В зависимости от выполнения или недовыполнения этого плана «можно будет думать и об участии в президентской кампании», сказал Михаил Прохоров на встрече с региональными лидерами теперь его «Правого дела». Если удастся преодолеть планку в 15% и более, то партия должна будет выставить своего претендента на пост президента России, считает Прохоров; при результате 10–12% — должна торговаться за министерские портфели и другие руководящие посты в правительстве и Государственной думе.

Как он собирается достигать этой цели? Оппоненты Прохорова в партиях, представленных в нынешней Думе, со знанием дела отвечают коротко: «Купит. Иначе за такой короткий срок несуществующую партию не раскрутить», — сказал член фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков. Сам Прохоров полагает, что добиться результата можно, если правильно позиционировать партию. Риторика, ориентированная на узкие сегменты, — «бизнес», «либералы», успеха не принесет, считает Прохоров. Поэтому апеллировать надо, по его словам, «к главам семьи», неважно, мужчина это или женщина, и строить предвыборную кампанию, исходя из потребностей данной ролевой категории.

Тактика и стратегия

Как таковой программы у Прохорова пока нет, хотя он регулярно встречается с разными известными людьми и собирает экспертные советы. Эти советы продуцируют, рассказал источник, вал разного рода инициатив. Чтобы ввести это море разливанное прожектов хоть в какие-то рамки, Прохоров создал что-то вроде мозгового центра, основу которого составляют пиарщики и аналитики агентства «Михайлов и партнеры», которое давно уже работает на олигарха: президентом агентства сейчас является Юлиана Слащева — личный пиар-советник олигарха с 2006 года.

Успехи оценить пока трудно. Неудачей закончилась попытка придумать новое название партии, хотя, по словам источника, близкого к Прохорову, миллиардер очень хотел поменять название: «По его мнению, «свободный электорат», поддерживающий идеи экономической и личной свободы, насчитывает, по разным оценкам, от 20% до 30% голосующего населения России, в то время как определение «правый» резко снижает эту выборку до 5%. Поэтому Прохоров и поручил придумать новое, более притягательное для масс название».

Путем интернет-опроса был сформирован список из 40 названий, потом отобрали 10, в финал вошли 3, ни одно из них не было одобрено. И немудрено: этими названиями оказались «ПРАвильный выбор», «ПРОдвижение» и «ПРОгресс». Похоже, отборочная комиссия, помятуя опыт собранного по крупицам названия «Яблока», изо всех сил старалась угодить ПРОхорову.

В итоге партия так и останется «Правым делом». Борис Надеждин уверяет, что во многом это его заслуга: «Я убедил Прохорова, что смена названия — лишняя трата сил. «Правое дело» известно хотя бы среди журналистов, политологов и экспертов. Среди электората — нет. Но бренд не затертый и не дискредитированный», — считает Надеждин.

Чтобы сделать этот бренд привлекательным, команда Прохорова пытается ввести в список партии известных за пределами бизнес-сообщества людей. По информации The New Times свое согласие дал известный режиссер, создатель фильма «Царь» Павел Лунгин. А вот актер Евгений Миронов от вхождения в первую «тройку» отказался — пока готов лишь оказывать посильную помощь. Видимо, лицом. Не согласились позиционировать себя под партийным брендом лидеры и активисты «синих ведёрок», отказался приехать на переговоры Андрей Бычков, активно боровшийся против распространения чумы века вместе с Евгением Ройзманом и ставший известным после ареста и заступничества президента Медведева.

Источник сообщил, что переговоры о вхождении в партию от лица Прохорова ведет зять Бориса Ельцина Валентин Юмашев.

Среди тех, с кем встречается Прохоров для обсуждения партийной программы, называют публициста и общественного деятеля Ирину Ясину — она это подтвердила The New Times, отметив, что Прохоров приятно удивил ее тем, что не боится показать свое незнание тех или иных вопросов — например, касающихся положения инвалидов. (По словам Ясиной, разговора о вхождении в предвыборный список «Правого дела» с ней никто, несмотря на слухи, не вел.)

Вопросы экономической части программы партии Прохоров обсуждал и с Ермолаем Солженицыным: об этом The New Times сообщили три не связанных между собой источника. Однако сын гениального автора «Архипелага ГУЛАГ»,
управляющий партнер московского офиса международной консалтинговой компании McKinsey, в разговоре с The New Times опроверг свое участие в формировании программы «Правого дела»: «McKinsey не оказывает консалтинговые услуги политическим партиям ни в России, ни в какой-либо другой стране мира. Я не являюсь экономическим советником какой-либо партии и не вовлечен в политическую активность», — сказал Солженицын. Однако он также заметил, что «на личном уровне готов обсуждать темы повышения производительности, стимулирования конкуренции, экономического роста, укрепления гражданского общества. Я с уважением отношусь к людям с независимой гражданской позицией. Если их станет больше, общество только выиграет. А к сожалению, у нас их сейчас в стране слишком мало».

Среди консультантов Прохорова по проблемам образования называют московского детского омбудсмена, члена партии «Яблоко», в прошлом учителя Евгения Бунимовича. В советники Прохорова источники заносят и руководителя Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева (телефон его глухо молчит).

Фактор Путина

Прохоров предельно прагматичен, он уверен, что никакой альтернативы Путину нет: «Он сегодня — наиболее популярный в стране политик». Но, по его мнению, надо делать все, чтобы «оторвать Путина от «ЕдРа», а в перспективе вернуть в партию всех серьезных людей, числящихся сейчас в «Единой России».

На вопрос о том, как противостоять на местах «оргресурсу», в смысле ресурсу административному, которым располагает «Единая Россия», Прохоров заявил, что «он и сам в какой-то мере «оргресурс», тему понимает и, не имея «карт-бланша» свыше, не стал бы втягиваться в этот проект. «В идеале, — намекнул Прохоров региональным активистам партии, — надо стремиться к тому, чтобы план, заданный «Единой Россией» по голосованию, поделили с нами, как со второй партией власти».

Как утверждают источники, хорошо знающие Прохорова лично, к проекту обновленного «Правого дела» он относится с большим интересом и нескрываемым внутренним драйвом. В отличие от навязанного Кремлем прошлогоднего «Селигера» — это для него не поручение, от которого нельзя отказаться, а вызов, который его заводит.

Отвечая на вопрос однопартийцев, почему Кремль решил именно сейчас разморозить «Правое дело», Прохоров, подчеркнув, что это его личное мнение, сказал буквально следующее: «Думаю, тому причина — судьба Мубарака: имея выстроенные отношения и поддержку как в США, так и в Европе, он в одночасье лишился всего. У нас ситуация не лучше. Советская модель. Думаю, в июле 91-го года тоже никто не ожидал того, что произошло в августе».

Багаж из прошлого

Как человек из бизнеса, Прохоров хорошо понимает, что green field, то есть чистое поле, всегда лучше, чем уже начатая кем-то строительная площадка. Именно поэтому, как говорят люди из аппарата олигарха, будь его воля, он снес бы всех, с кем «Правое дело» ассоциировалось до него. Как минимум это Леонид Гозман и Андрей Богданов. Впрочем, первый сам заявляет, что не видит себя в партии после прихода в нее Прохорова, второй же шлет тома предложений и стратегий партийного развития, которые никто у Прохорова не читает.

Богданов, по мнению политтехнолога из «кремлевского пула», просившего не называть его имени, обладает не только недостатками типа подмоченной в глазах либеральной общественности репутации, но и достоинствами — как, например, обширными «сетками» полевых агитаторов, развернутых его командой в значительной части регионов «Правого дела».

В период создания «Правого дела» и разгара конкурентной борьбы между Гозманом, Титовым, Бовтом и Богдановым при непосредственном участии Кремля был осуществлен «региональный передел», установивший, в каких субъектах РФ какой лидер может открывать подконтрольные ему региональные отделения.

Как минимум, по мнению политтехнолога, Прохоров не допустит попадания Богданова в первую «тройку», а как максимум — закроет ему прохождение в Политсовет партии, но убрать Богданова из обновленной партии вообще у Прохорова не получится. Этого не допустит проталкивающий Богданова первый заместитель руководителя администрации президента и главный партстроитель Отечества Владислав Сурков.

Ситуация с лидером «Деловой России» Борисом Титовым, в личном качестве уже вступившим в Народный фронт Путина, и с «Деловой Россией», также вступившей в номенклатурные «фронтовики», но уже коллективно, не так драматична. По словам экспертов, консультирующих Прохорова по вопросам обновления «Правого дела», к ним уже потянулись корпоративные «ходоки» (в основном представители среднего бизнеса), горюющие о том, что во время вступления в Народный фронт их никто об этом не спрашивал, а в новых политических условиях они бы предпочли быть с партией Прохорова.

Мотивы Прохорова

Вопрос, который занимает наблюдающую публику больше всего: зачем вся эта история с «Правым делом» самому Михаилу Прохорову? Глава ОНЕКСИМа и тут был вполне конкретен, отвечая на этот вопрос коллегам по партии: он не хочет «потерять любимую профессию бизнесмена». Аргументируя сказанное, олигарх сослался на выводы своих корпоративных аналитиков, ежеквартально оценивающих обстановку вокруг его бизнесов в диапазоне «положение в мире — положение в России — положение в компании». Выводы аналитиков, по словам Прохорова, неутешительны: на мировых рынках цены на нефть сильно понизятся, налоговая нагрузка на крупный бизнес возрастет, и в итоге, как человек, профессионально разбирающийся в теме, он должен либо начать срочно продавать свои активы, либо менять условия для ведения бизнеса в России. «У меня сегодня всё в шоколаде, но быть просто очень богатым человеком мне неинтересно. Я еще полон сил и энергии», — резюмировал олигарх.

The New Times рассчитывает, что после съезда Михаил Прохоров даст интервью журналу.

«The New Times»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны