Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В обезглавленном следственном комитете РБ начали расследовать «заказные дела»?

7



Новые неприятные тренды появились в правоохранительной системе Башкирии – здесь, после коррупционного разгула 90-х и начала 2000-х, вновь начали расследовать «заказные» дела. И если ранее подобной «продажей» законности грешили в органах внутренних дел, то сегодня «душат» небедных предпринимателей в следственном комитете – органе, который создавался в 2011 году как раз ради того, чтобы на корню пресечь возможную торговлю возбуждением уголовных дел против неугодных или ради сведения счетов.

В обезглавленном следственном комитете РБ начали расследовать «заказные дела»?


Почему именно в Уфе следователи неподкупной структуры запачкали свой мундир – понятно. В мае этого года СУ СК по РБ лишился руководителя – причины отставки Алексея Касьянова, стоявшего у истоков создания башкирского следственного комитета, так и остались неясными для широкой общественности. А нового начальника, способного обеспечить контроль за работой республиканских следователей, по прошествии почти полугода, так и не появилось.

Зато, вероятно, у не слишком чистоплотных представителей СК, в условиях бесконтрольности, появилось желание на полную катушку использовать данную им законом власть – возбуждать и расследовать уголовные дела. А долгое отсутствие начальства, способного пресечь злоупотребление правом, развязывает многим людям руки.

Ведь ни для кого не секрет, что уголовное преследование может стать серьезным инструментом для того, чтобы сделать строптивых сговорчивыми, а экономных – щедрыми.

И этот рычаг в полной мере использовали хозяева фирмы «Столичный комитет имущественных отношений», за претензионным названием которой скрывается сеть известных в Уфе супермаркетов «Матрица». В свое время за уфимским ритейлером стоял «авторитетный» предприниматель, сколотивший свое состояние в безумных 90-х, Владимир Глухов. Но бизнесмен скончался, находясь под следствием за хранение наркотиков и оружия, а у его компаньонов, похоже, остались привычки, характерные для хозяев жизни начала века.

Впрочем, эта история и началась, когда башкирского следственного комитета еще в помине не было, а рейдерские захваты были обычным делом. Так, в 2006 году «Матрица» с помощью вооруженных людей «въехала» в помещение в центре города на улице Цюрупы, 80, площадью свыше 1000 квадратных метров и стоимостью, по ценам того года, свыше 60 млн рублей.

Владельцы «Матрицы» тогда остались «в белом» – рейдерский захват совершил директор фирмы «Шанс», которой помещение принадлежало, предав своего работодателя и подделав документы по продаже чужой недвижимости. Причем, как часто бывало в те годы, настоящие собственники здания узнали о том, что лишились квадратных метров, когда туда уже в сопровождении вооруженных «чоповцев» ворвались «новые хозяева».

Впрочем, позже в 2008 году, факт рейдерского захвата подтвердил Кировский суд Уфы, приговорив Валерия Забродского – парня, который, похоже и вступил в сговор с влиятельными и в прямом и переносном смысле хозяевами торговой сети, к шести годам лишения свободы. Позже этот приговор устоял и в кассационной инстанции ВС РБ, а Валерий Забродский, в качестве компенсации морального и материального ущерба и желая смягчить себе наказание, передал фирме, потерявшей недвижимость, 10 млн рублей, по сути, признав свою вину. И именно этот факт – погашение части ущерба, а еще наличие малолетнего ребенка стало поводом для смягчения приговора Забродскому – он осужден условно, а не пребывает за решеткой.

Но, конечно же, реальной стоимости потерянной собственности владельцу фирмы «Шанс» Игорю Олейнику так никто и не вернул.

- Из-за этой истории я потерял не только деньги, но и свой бизнес, - сегодня с горечью вспоминает г-н Олейник. – В здании, в котором сегодня находится «Матрица», располагался магазин «Мир инструмента», и пока я искал взамен похищенного новое здание, делал в нем ремонт, от нас ушел почти весь квалифицированный персонал, рынок оказался полностью занят другими конкурирующими фирмами.

Но предприниматель старается не думать о потерянном.

- Я думаю, будь сегодня другие времена, меня бы просто пристрелили, - говорит бизнесмен.

К счастью, как, вероятно, тогда казалось г-ну Олейнику, времена беспредела остались в прошлом, и он решил, что теперь нарушенное право можно отстоять в суде, не рискуя жизнью.

И ведь, действительно, показалось, что в Россия все-таки идет прямой дорогой к правовому государству, где невозможно безнаказанно отнимать у людей собственность, а каждый гражданин, согласно Конституции, имеет неотъемлемое право на справедливый суд.

И, надо сказать, что башкирский Арбитражный суд признал «Матрицу» недобросовестным приобретателем занятого помещения, а апелляционная коллегия в Челябинске, спустя несколько лет подтвердила, что предприятие Игоря Олейника незаконно лишилось своих квадратных метров, и вынесла решение вернуть ему недвижимость.

Но к такому повороту событий оказались не готовы хозяева «Матрицы», уже вообразившие отнятое здание своим. И, как только к представителям торговой сети пришли судебные приставы с требованием освободить помещение, начали искать рычаги воздействия на нежелающего подарить им квадратные метры владельца. А еще пытаться найти возможность не исполнять судебные решения.

И Игорь Олейник оказался фигурантом уголовного дела.

Причем, как, наверное, полагают заказчики уголовного преследования, сначала они не хотели «крови». Незадолго до того, как предприятие Игоря Олейника добилось права на собственность, выяснилось, что выступавшая истцом в судах фирма «Шанс», на которую и было оформлено спорное помещение, ликвидирована… налоговой инспекцией Краснодара. Расчет злоумышленников, сумевших закрыть в другом городе чужую фирму, был элегантно прост: нет в природе истца - обладателя недвижимости, а значит и нет спора за реально существующее помещение.

Причем хитроумная операция опять была проделана за спиной хозяев и с помощью подделки документов. В столице Краснодарского края даже возбудили уголовное дело против неустановленных лиц, сумевших уничтожить чужую фирму, но в расследовании далеко не продвинулись.

- Личности преступников для нас и так были очевидны, а на доказывание их вины ушли бы месяцы и годы, поэтому решили не настаивать на розыске этих людей, - признается г-н Олейник. – Как только мы узнали, что без нашего ведома кто-то вновь посягнул на наше имущество, мы через суд восстановили это юридическое лицо и посчитали, что проблема разрешилась.

Однако проблемы у бизнесмена только начинались, тем более, что он сам, действуя в правовом поле, не оставил выхода людям, привыкшими использовать неправовые методы. И очень уж этим «неустановленным лицам» не хотелось выезжать из присвоенного помещения. Но поражает с какой легкостью они использовали инструмент давления, который, казалось бы, остался в прошлом – уголовное преследование неугодного.

Ведь существуют два обязательных для рассмотрения правоохранителями и вступивших в силу решений суда – арбитражного и уголовного, закрепляющих право собственности на спорный объект за фирмой г-на Олейника и осудившего преступника, в реальности похитившего имущество стоимостью 60 млн рублей. Казалось бы, разве возможно сделать виновным невиновного человека?

Но оказывается, в Уфе и сегодня незаконное уголовное преследование очень даже возможно.

В июне этого года, сразу после ухода главы следственного комитета, в СУ СК РФ по РБ начали расследовать уголовное дело, возбужденное уже против самого Игоря Олейника. Причем, предпринимателя обвиняют в краже 10 млн рублей, которые Валерий Забродский возместил за нанесенный ущерб фирме «Шанс» и этот факт зафиксирован в приговоре! То есть сам г-н Олейник эти деньги в руках не держал, а значит и никак не мог украсть. Тем более, что благодаря этой, отданной в качестве возмещения вреда сумме, суд «скостил» срок Валерию Забродскому, и он никак не мог считать деньги украденными.

Но сегодня, спустя более шести лет, следователи вдруг выяснили, что, оказывается, у этих денег был другой хозяин, который не посчитал необходимым «светиться» в суде, где рассматривали дело Валерия Забродского, зато сейчас почувствовал себя несчастным и обворованным.

Любопытно, что «замутившие» столь странное уголовное дело и не подумали, что выдают себя с головой, фактически называя имя заказчика преследования. Так, в предъявленном Игорю Олейнику обвинении значится, что он «своими преступными действиями путем обмана похитил денежные средства в особо крупном размере в сумме 10 млн рублей, принадлежащие Гизатуллину Т.Х.».

Но в приговоре Валерию Забродскому значится, что эти деньги принадлежали осужденному. То есть теперь, спустя 10 лет после незаконного отъема чужой недвижимости, настоящие рейдеры, стоявшие за Забродским, решили больше не скрываться?

Тимур Гизатуллин – и есть владелец торговой сети «Матрица» и единственный учредитель общества с ограниченной ответственностью, с названием, стилизованным под государственную структуру – «Столичный комитет имущественных отношений». Напомним, именно в интересах этой фирмы действовал осужденный Валерий Забродский, лишая собственников помещения и именно на эти квадратные метры претендует магазин «Матрица».

Казалось бы, все яснее ясного – ищи кому выгодно!

Ведь именно Тимур Гизатуллин не собирается съезжать из захваченного еще в 2006 году чужого помещения. И нетрудно предположить, что собственник торговой сети и есть то «неустановленное лицо», которое сначала незаконно завладело не принадлежащей ему недвижимостью, а теперь всеми силами сопротивляется решениям суда, постановившим вернуть украденное настоящему хозяину.

Ситуация бредовая – почти 10 лет назад у предприятия Игоря Олейника, как установил суд, преступным путем отняли собственность стоимостью в 60 млн рублей, и теперь он же, по версии следствия и владельца сети «Матрица», оказался виноват перед законом за то, что в свое время Валерий Забродский, желая облегчить свою участь, частично компенсировал обворованному им предприятию ущерб от совершения преступления.

То есть, если следовать логике следствия, Игорь Олейник обязан был подарить «Матрице» недвижимость и умыться, забыв о какой-либо компенсации и своем праве на отстаивании собственности в российских судах.

Но следователи не видят этого очевидного факта, и в дальнейшем еще более абсурдном обвинении настаивают, что преступление г-н Олейника основывается на «организации подачи исков в суды различной юрисдикции» и… «приобретении права на нежилое помещение, расположенное по адресу: Уфа, Цюрупа д.80, принадлежащее ООО «Столичный комитет имущественных отношений», единственным учредителем которого является Гизатуллин Т.Х.».

То есть Тимур Гизатуллин, благодаря «профессионализму» следователей башкирского следственного комитета, из “удачного” приобретателя превращается в потерпевшего, а Игорь Олейник, с 2006 года надеющийся вернуть украденную собственность – в мошенника.

И следователей не смущает, что они преследуют совсем не тех, кому на самом деле, раз уж эти люди решили не скрываться, следовало бы предъявить обвинение в мошенничестве и рейдерском захвате.

И не задумываются о том, что не только злоупотребляют правом, но и откровенно измываются над российскими законами, признающими решения судов как высшую и исключительную инстанцию. А учитывая, что суды уже разобрались в этом деле и вынесли вступившие в законную силу решения, все другие российские структуры, в том числе и правоохранительные, обязаны эти решения признавать и беспрекословно исполнять.

- Очевидно, что следствие, предъявив Игорю Олейнику незаконное обвинение, попирает основополагающее и неотъемлемое право гражданина на обращение в суд, гарантированное каждому жителю страны Конституцией России, - говорит адвокат Виталий Буркин. – И еще более очевидно в этом случае, что идет подмена гражданско-правовых методов решения экономических споров на уголовно-процессуальные. Следствие по неизвестной причине грубо нарушает российские законы, игнорируя преюдициальные и вступившие в силу судебные решения.

Тем, кто сегодня презирает полноту судебной власти и занят фабрикацией уголовного дела против невиновного человека, стоит задуматься, что в российском законодательстве существует уголовная ответственность за превышение должностных полномочий и использование в корыстных целях служебных обязанностей. Россия сегодня действительно стремится стать правовым государством, а в любой стране, где соблюдаются права человека, подобные преступления, ограничивающие граждан в неотъемлемых правах, караются особенно жестко.

Василий Иванов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны