Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   35021    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   37931    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   42928    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31081    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   17215    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   29807    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   35340    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25725    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38771    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15467    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Арифметические выкладки противника порчи бюллетеней

0



Пропагандируя вариант «Испорти бюллетень!» на парламентских выборах 4 декабря, его авторы называют эту акцию «реальной угрозой для власти» и «единственно правильной стратегией, ведущей к смене власти и восстановлению честных выборов».

Арифметические выкладки противника порчи бюллетеней


Однако на самом деле никакой угрозы для власти этот вариант не представляет. Напротив — он ее только усиливает и поэтому к смене власти точно не приведет. Для того чтобы это понять, нужно лишь вспомнить арифметику и прочитать закон о выборах.

Для начала придется сделать предположение, которое уже кардинально расходится с базовой аксиомой сторонников порчи бюллетеней: о всемогуществе власти, которая нарисует результаты выборов такими, какими захочет. И предположить, что испорченные бюллетени будут честно отражены в протоколах как недействительные, а не положены при подсчете в стопку «Единой России» — как уже неоднократно случалось.

«Для нас достоверными и значимыми будут только данные, представленные нашими наблюдателями», — уверяют инициаторы «порченого варианта».

Забывая сообщить своим сторонникам, что никаких наблюдателей у них не будет и быть не может, потому что, согласно действующему закону, их могут направлять только партии, участвующие в выборах. Поэтому ничего, кроме «чуровских» протоколов, заранее объявленных инициаторами порчи бюллетеней «мошенническими», у них не будет.

Но предположим, что «порченые» бюллетени честно учтены. Как это изменит картину выборов? Появление бюллетеней, испорченных избирателями, которые не собирались участвовать в выборах, но решили последовать совету «нах-наховцев», приведет к тому, что процент голосов, поданных за участвующие в выборах партии, уменьшится. Ведь он определяется как число поданных за них голосов, деленное за число избирателей, участвовавших в голосовании (тех, кто пришел на выборы и получил бюллетень).

Дальше возможны два варианта.

Первый: появление «порченых» бюллетеней не приводит к тому, что какие-то партии «опускаются» ниже проходного барьера. В этом случае в соответствии с методикой распределения депутатских мандатов, утвержденной законом, итоги выборов не изменятся вообще никак! Потому что мандаты (общее число которых фиксированно — 450) распределяются пропорционально числу голосов, набранных партиями, прошедшими через барьер.

Недействительные бюллетени на это распределение влияния не оказывают (за исключением одного случая: если таковых оказывается 40% и больше, то выборы признаются недействительными, — но это, конечно, из области ненаучной фантастики).

Второй вариант: появление «порченых» бюллетеней приведет к тому, что у некоторых партий понизится процент голосов, и они потеряют право прохождения в Думу.

Единороссам такой вариант не угрожает — но именно они от него и выигрывают. Ведь голоса всех не прошедших в Думу партий (и не полученные ими мандаты) поделятся при определении результатов пропорционально между теми, кто попал в парламент. И больше всего достанется «Единой России».

Резюмируем: порча бюллетеней или вообще не изменит число мандатов, полученных участвующими в выборах партиями, или улучшит результат «Единой России». Иного не дано.

А вот другой вариант: участие в выборах и голосование за любую партию, кроме ЕР, — какими бы эти партии ни были, какими бы ни были их шансы и кто бы как к ним ни относился (намеренно опустим возможные оценки), неминуемо ухудшит результат единороссов.

Да, фальсификации возможны и в этом случае — но организовать их будет сложнее, потому что все эти партии будут бороться за каждый полученный голос. При этом у них будут не только наблюдатели, но и члены избирательных комиссий с решающим и совещательным голосом — что, как показывает практика, серьезно затрудняет фальсификации.

О том, что стратегия порчи бюллетеней неэффективна и ей следует предпочесть голосование за любую партию, кроме единороссов, говорят и такие авторитетные эксперты по избирательной системе, как профессора Европейского университета в Петербурге Владимир Гельман и Григорий Голосов, а также Александр Кынев.

Конечно, нынешняя власть ради своего сохранения не будет гнушаться ничем. Но она не является всемогущей, и с ней можно и нужно бороться, в том числе на выборах. Тот, кто борется, может не победить. Тот, кто не борется, не победит никогда.

Я не www.ру

Dan Kadnikov: В качестве предложения для привлечения молодежи к идее «творческой порчи» бюллетеней: попросить излагать мысли на бюллетене в стихах и делать фото на телефон перед опусканием в урну.

Нина Ряховских: А мне на этот раз почему-то не понравилось. Хотя всегда уважала Быкова.

екатерина константиновна грекова: Умница Вы, г-н Быков! Успехов Вам и нам с Вами!

Marat Esk: Такое ощущение, что оппозиция намеренно строит из себя дураков, чтобы у нас отпала необходимость в оппозиции.

Алексей Померанцев: Пасквили во все времена были народным инструментом в борьбе с нелюбимой властью. И раз власть превратилась в клоунаду, где каждый вечер на арене премьер раздевается, глава МВД рассказывает басни, президент хвастает новой игрушкой, и всё это под завывания циркового оркестра, то и на серьезное отношение к себе она рассчитывать не может. Это не игра в шахматы, где побеждает умнейший, это скорее «Чапаев», где повышибать шашечки любой ценой.

Андрей Березняк: Как я понимаю, одна из возможностей реального противостояния клиентелам — это вывод их из тени, т.е. формирование публичной репутации для каждого участника клиентел, такой, какая она есть на самом деле, публикация связей между участниками клиентел, фиксация антисоциальной деятельности и публичное осмеяние. Так вот, будущие выборы и есть антисоциальная деятельность устроителей, которая достойна публичного осмеяния.

Почему осмеяния? С одной стороны, клоунада получается, ведь такие серьезные проблемы — их нельзя осмеивать, их надо решать с серьезными лицами, а с другой стороны, ведь осмеять — значит заявить в очень и очень жесткой форме нелегитимность власти людей, время которых прошло и власть которых уже ничто.

Пожалуй, еще пару лет назад это не работало, а сейчас постепенно начинает работать.

Многие люди сейчас на гране эволюционного скачка, я имею в виду эволюцию мышления, ну и социальная формация поменяется.

BeyondCrisisClub International:

Однако, однако...

Нах-нах пока не предложил мне ничего позитивного.

Однако и не предложит. А я и не жду. Не его это функция.

Однако Нах-нах (нравится это слово!) приятно ложится к душе. Так же, как «Великий советский народ», «Русский, поэтому другие виноваты» и т.п. лозунги.

Главное? Мне думается, Нах-нах освобождает от соучастия в кирдыке. Значит, дает шанс думать. А это уже немалое кое-что.

Litvin B: Давайте, развлекайтесь! Тогда в этой стране точно ничего не изменится. А голосовать есть за кого. Или уже забыли, откуда пришел Навальный (который даже после исключения будет голосовать за «Яблоко»), кто защитил нас от «газоскреба», кто помогает экологам в Химкинском лесу, борется с призывом, с дворцами в Краснодарском крае?!

Борис Вишневский, «Новая Газета»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны