Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Поиграем в демократию

0



Всё, что происходит у нас в республике во власти за последний год можно обозначить как борьбу за остатки барышей. Раньше хозяин был один и интересы были одни на протяжении долгих лет. Политиком (как считал Дильмухаметов) Муртаза Губайдуллович не был. Всё что у него было: так это зверино-крестьянское чутьё.Но он держал Башкортостан железной хваткой и с его уходом Республику начали дербанить в разные стороны.

Поиграем в демократию


Началось это с кадровой чехарды. Не имея своей команды, Хамитов играл на кадровом поле одного (теперь уже московского) чиновника. Но коса нашла на камень, когда был уволен близкий неомосквичу человек, раздающий (или продающий?) портфели. И пошло противостояние. Не помог даже всемогущий Сурков, приезжавший в сентябре прошлого года. Хамитов до упора сам оставался премьером. Надо отдать должное Рустем Закиевичу: он всеми правдами и неправдами заполнил оба крыла Белого дома. О качестве заполнения будем судить позднее. До сих пор улыбаюсь: наперёд с помпой назначил, а затем отстранил младореформаторов (правда, почему-то не всех, я б на его месте каждого под одну гребёнку, особенно после сарматов); убрал столпы прежнего режима, оставив самых лучших...

Теперь пришло время выборов. Правила межпартийной игры, спущенные нам из центра здесь имеют свой региональный характер. Да это и всегда так было: о чём элиты не могут договориться в Москве, то на местном уровне обычно делается в лёгкую. Жаль не всегда. Бывают и упрямцы.

Тем более, что внутренняя политика Администрации Президента, мягко сказать, хромает. В аппарате нет переговорщиков. А ведь именно сейчас необходимо разводить рамсы. Уже через месяц будет поздно. Нужны посредники между хамитовцами и противоборствующей элитой, ангажированной вышеупомянутым товарищем. Понятно, что Закиевичу тяжело. Ведь трудно удержать власть, имея в Башкортостане несколько крупных финансовых центров, каждый из которых тянет одеяло на себя. Но всё же, думаю, что возможность консенсуса существует.

Главное – это выполнить все указания партии, посадившей Хамитова сюда за руль. Основная задача – дать хороший результат на выборах. Всё ж таки уже никто не скрывает в кулуарах властных и околовластных структур, что высокая планка для ЕР специально дана ХРЗ, дабы он не справился с поставленной задачей, а в декабре отстранить его.

В первой десятке по количеству набранных голосов по итогам предварительных выборов «наичестнейшей» партии — Р.Хамитов, К.Толкачев, П.Крашенинников, З.Рахматуллина, П.Качкаев, А.Дегтярев, М.Юсупов, А.Махмутов, А.Назаров, М.Тарасенко. При самом лучшем раскладе для едроссов, только эта десятка может рассчитывать на депутатские мандаты, которых всего будет 15 на Башкортостан. Ещё раз оговорюсь: при самом лучшем. Жаль, что только из общественников в десятке – один Юсупов (интересный типок, о нём стоит поговорить; ему будет посвящена отдельная песня).

А ведь Владимир Владимирович наказывал вам, друзья, не менее 25% для ОО. Дегтярёв, в свойственной ему манере, заводит, конечно, в заблуждение окружающих, что четверть из первой двадцатки лидеров списка у выходцев из ОНФ. Какая двадцатка, Александр Николаевич? Что ж Вы нас за дураков держите? Жаль, что ещё Бигнов до конца не высказался (при реальном подсчете на праймериз ни один из этой десятки рядом бы не стоял по количеству голосов с Рамилем Имамагзамовичем). Считаю, что в Москве этот списочек будет существенно подкорректирован. И потом, если не считать Крашенинникова, Назарова и Юсупова, то зачем это так стремительно рвутся в Думу наши прекраснейшие управленцы? Оголяете власть! Как мы без них?

Сиротами хотите нас сделать? Понятно, Хамитов обязан был возглавлять список. А остальные: что жареным запахло? Хотелось бы доложить в целом итоги за последнюю неделю. Цифры для партий, представленных в ГД даны. Вроде того, что карт-бланш на старт предвыборной кампании с запланированным результатом, конечно же, дан. Уже хорошо. А то долгое время царила неопределённость. С красными, эсерами и жириновцами вопрос решён.

Добро на следующий созыв они получили. Вопрос остался с «Правым делом». Те надежды, которые были возложены на эту партию, не оправдали себя.

Цель консолидации антипутинских сил вокруг Прохорова пока не достигнута. Какой процентный коридор разрешит им власть всё ещё не известен. Что ж, подождёмс. Однако и ЛДПР в целом своими метаниями в области национальной политики этой весной может добиться от электората РБ только отрицательного результата. Шансы их в Башкортостане ничтожны. Память людская тверда! И татары и башкиры надолго запомнят выпады нынешнего руководства либералов о желании отправить их в Монголию. На сегодняшний день ясно одно: в Думу от РБ пройдут только единороссы, эсеры и коммунисты. Конечное соотношение меж ними напрямую зависит от бабла, которое будут вкладывать в них и умение договориться на внутреннем политическом рынке.

В принципе, всё понятно. Поиграем в демократию. Легко решать задачу, когда есть готовое решение. Хотелось бы, чтоб скорее закончилась это балагурство. Быстрей бы выбрать в марте Путина и зажить спокойно. Надеюсь, что к тому времени всё утрясётся. И мы спокойно проживём ещё хотя бы полгода до конца света (до 21 декабря 2012-го). Перед выборами всех лихорадит - все думают о результатах, а госвласть только этим и занята, хотя должна думать о социальной и экономической составляющей. И если партиям такой лёгкий грипп простителен, то власти нет. Вот такая вот инфлюэнция!

От того и чихаем. Будьте здоровы!

P.S. Президент уже начал выполнять свои обещания: в субботу на Горсовете уже протекли молочные реки (надеясь на халяву и приехав к 16.00, я опоздал и их не узрел, хотя говорят были - остались только следы на асфальте). Осталось дело за кисельными берегами...

Динар Зайнуллин, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны