Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   16559    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20342    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20114    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   18220    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   41834    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39371    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   37496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   25258    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20677    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   38813    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Исторические картинки Михаила Роднова. Юбилей Уфимской биржи

1



Мало кто помнит, что в Уфе действовала Уфимская товарная биржа. Официальное открытие биржи состоялось 18 декабря 1905 года, скоро небольшой юбилей.

Исторические картинки Михаила Роднова. Юбилей Уфимской биржи


Местные предприниматели давно вынашивали идею учредить биржу, где могли бы собираться и заключать сделки, которая стала бы защитницей их интересов.

В 1903 году началась организационная работа, поддержанная городской думой. Комиссию по созданию биржи возглавил купец и один из главных инициаторов проекта Николай Никанорович Степанов. В 1904 году составили устав, дума утвердила и отправила его на подпись императору. В Петербурге документы оперативно рассмотрели министр финансов В. Коковцов и другие и, наконец, 10 июля 1905 года Николай II в Петергофе подписал устав Уфимской биржи.

Последний русский царь, правда, не любил Петергоф и, наверняка, находился неподалёку в своём любимом имении Александрии, на Собственной Его Императорского Величества даче, названной в честь любимой супруги Александры Феодоровны. Ниже – Фермерский дворец в Александрии. Просто очаровательное место, будете в Питере – пренепременно посетите!

Исторические картинки Михаила Роднова. Юбилей Уфимской биржи


В сентябре 1905 года устав опубликовали для всеобщего обозрения, а 22 сентября собралось Уфимское биржевое общество, куда записался весь цвет уфимских предпринимателей. Оно избрало биржевой комитет в составе: председатель – Николай Никанорович Степанов, члены – Димитрий Петрович Берштейн, Димитрий Клементьевич Юдаев, Сергей Петрович Зайков, Родион Петрович Платонов, Димитрий Семенович Герасимов и Семён Степанович Манаев, кандидаты к членам – Григорий Павлович Колмацкий, Василий Павлович Шварев и Михаил Евграфович Коровкин.

Степанов быстро нашёл помещение. Первые годы Уфимская биржа располагалась на улице Александровской (ныне Маркса) в доме Видинеевых (на первом фото). Именно здесь 18 декабря 1905 года и состоялось торжественное открытие Уфимской товарной биржи. В некоторых малограмотных буклетах по истории Уфы биржу переносят в 1880-е годы, не верьте.

Итак, в холодный зимний день на Александровскую съезжались экипажи. Тут был и управлявший Уфимской губернией вице-губернатор А.И. Келеповский, и городской голова, и все руководители уфимских банков, представители многих фирм и судовладельцев, и само уфимское купечество во главе с Н.Н. Степановым.

Пред открытием биржи протоиереем Соколовым, а затем ахуном Усмановым, в присутствии мусульманского купечества, в помещении биржи, были совершены молебствие и богомоление.

По окончании молебствий, управляющим губерниею был провозглашен тост за драгоценное здравие Государя Императора и всего Царствующего Дома, покрытый долго-несмолкаемым "ура"!

За сим председатель комитета Степанов, открывая биржу, сказал: "Господа! поздравляя вас с открытием биржи, я должен сказать, что давно заветная наша мечта, несмотря на переживаемое нами тревожное время, осуществилась".

Н взирая на бушевавшую в стране революцию, уфимские предприниматели были преисполнены светлых надежд. Биржа сразу стала весьма популярной, сотни и сотни предпринимателей собирались здесь, через маклеров или сами заключали сделки, договаривались о фрахте судов. Биржа работала всего четыре часа в день: днём с 12 до 2 часов и вечером зимой – с 6 до 8 часов, а летом – с 7 до 9 часов. Люди деловые быстро решали вопросы.

Апартаменты на улице Александровской в доме наследников Видинеевых скоро перестали устраивать биржевиков. В 1908 году уфимское купечество даже хотело выстроить на Верхне-Торговой площади отдельный корпус под биржу, но затем проект отклонили.

С конца 1908 года начались переговоры с известным уфимским купцом Сергеем Львовичем Сахаровым об аренде помещений под биржу в его известном всем уфимцам здании на углу Большой Успенской (Коммунистической) и Бекетовской (Карима). Престарелый Сахаров сдавал здесь комнаты в аренду. Но лишь в конце 1909 года Уфимская биржа сменила адрес и до конца своей истории в грозном 1917-м году её адрес был: Бекетовская, 1 (на фото из Интернета ниже).

Исторические картинки Михаила Роднова. Юбилей Уфимской биржи


Здесь размещался ряд магазинов (обувной Я.И. Лебедева и винно-колониальный П.А. Степанова-Зорина), парикмахерская Дикушина, ресторан на первом этаже, а второй этаж занимали номера «Сарай» и гостиница «Россия», вход в последнюю (крыльцо) был с улицы Большой Успенской, возможно, ресторан был при гостинице. Среди квартирантов верхнего этажа снимал номер известный мусульманский деятель, депутат всех четырёх созывов Государственной думы Российской империи Кутлуг-Мухамед Батыргиреевич Тевкелев (1850 г.р.).

Уфимская биржа арендовала апартаменты у торгового дома «Россия», владевшего в городе двумя гостиницами, со входом со стороны улицы Бекетовской, там сейчас во дворе приютились мусульманские структуры. Помещение отапливалось, освещалось, убиралось, включало ряд комнат, имелся отдельный биржевой зал, самое большое помещение, где собственно и заключались сделки.

Современник, уфимский журналист оставил юмористические зарисовки Уфимской биржи:

«Как угорелые, они метались по громадному залу биржи и ни к селу, ни к городу орали во всю глотку:

– Беру, даю!

И почти все они одной рукой брали, другой давали.

За ними носилась толпа маклеров, зайцев и тому подобных домушников, хипесников и других».

На Уфимской бирже совершались сделки до миллиона рублей в отдельные годы. Биржевой комитет представлял интересы уфимского бизнеса во властных структурах, во время Первой мировой войны биржевики занимались заготовкой хлеба для армии. Именно Уфимская биржа являлась для власти и общества главным экспертным сообществом по финансово-экономическим вопросам.

Российские биржи сразу почувствовали надвигавшуюся угрозу революции. Уфимская газета перепечатала сообщение с Петроградской фондовой биржи от 24 февраля 1917 года, когда уже начался бунт:

«Биржа заговорила другим языком – языком молчания, языком страха и страха за карман, за существование…

Сделки прекратились.

Не покупали и не продавали.

Ждали, что час грядущий им готовит.

Многие называли это:

– Началом конца.

Один из биржевиков, бледный и от нервности мигавший, словно сальная свечка, лепетал:

– Неужели началось? Неужели?.. Скорее продавать…»

К лету 1917 года, когда развал народного хозяйства стал необратим, деятельность уфимской биржи прекратилась.

В краеведческой литературе и в Интернете встречаются сообщения, что в одной из комнат биржи с 19 марта 1917 года разместилась редакция большевистской газеты «Вперёд». Однако, в самой газете сообщалось, что временный адрес редакции – улица Центральная, 10 (бывшая гостиница «Метрополь»), с 19 мая они переехали на улицу Губернаторскую, дом Деева (помещение городской школы, угол с Большой Казанской), а с 31 августа большевистские пропагандисты базировались на улице Александровской, 7, рядом с Пастеровской станцией (по начало октября).

Роднов Михаил, доктор исторических наук

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»








Связанные темы и персоны