Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   15466    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22608    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17717    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   30971    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   16469    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13304    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25797    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42310    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   32893    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   30778    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Заведующий башкирским собесом

0



Он кажется уже не рвется во власть, действует строго в границах порученного фронта работ. Высокий пост заместителя премьер - министра правительства Республики Башкирии скорее дань концепции развития нашего государства. В свете речей с высоких трибун о том, что в нашей стране все во имя и во благо гражданина министр труда и социальной защиты населения по определению должен быть вице-премьером, так как рулит важной, пусть чаще на словах, сферой.

Заведующий башкирским собесом


Fidus — это значит верный и надежный

Именно так с латыни переводится имя главного по республиканскому собесу господина Ямалтдинова. И надо сказать этим критериям вице-премьер старается соответствовать, иначе, чем объяснить его долгожительство в республиканской власти? Где теперь его предшественник на посту уфимского градоначальника Михаил Зайцев и его преемник Ралиф Нугуманов? Иной уфимец о них и не вспомнит. А Фидус Ямалтдинов до сих пор в деле, пусть и не на лихом коне.

Чиновник еще советской закалки, начинал он в далеком 1983 году инструктором, заведующим промышленно-транспортным отделом Ленинского райкомам КПСС города Уфы, он ярко засветился в бурный период укрепления современной модели исполнительной власти в Башкирии. В середине 90-х годов прошлого века стремительно набирал политический вес самостоятельный, опытный, авторитетный и, главное, популярный политик, что в Башкирии чревато, мэр Уфы Вячеслав Зайцев. Представитель пусть не титульного, но самого многочисленного народа, населяющего республику. Нельзя сбрасывать со счетов, что практически каждый четвертый башкортостанец – это уфимец. И во главе столь мощного электората – столичный мэр. Гарантировать, что у этого политика вдруг не вспыхнут президентские амбиции, никто не мог. Поэтому Зайцеву сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Его «повысили» до председателя Государственного собрания республики, с коего поста он канул в политическое небытие.

Ему на смену пришел верный Фидус, как многие тогда говорили человек президента. Пошли разговоры о том, что он самый вероятный преемник стареющего главы государства. Но известно, что Муртаза Рахимов тогда в отставку отнюдь не собирался, доказав это своим вторым переизбранием в 1998 году. А крамольные слухи вокруг властных амбиций Ямалтдинова были пресечены августовским указом 2000 года башкирского президента, в соответствии с которым теперь экс-мэр стал занимать должность заместителя премьер-министра республики. Причины назывались разные. От смешных: отказал Земфире в проведении концерта на главной площади столицы. До около коррупционных: в связи с постановлением президиума правительства Башкирии, в котором работа мэра была признана неудовлетворительной. В результате проверки деятельности Ямалтдинова в области строительства выяснилось, что в документах о сдаче жилья приводились, мягко говоря, неточные данные. Однако многие считали, что главной причиной смещения с поста градоначальника стала его излишняя политическая активность. Ямалтдинов мог стать серьезным конкурентом нынешнему президенту республики.

Урок пошел впрок

Вице-премьер понял, что он должен знать свой шесток. Занимая публичную должность, он позиционирует себя только как исполнитель возложенных обязанностей. Не перебегая дорогу свою нынешнему шефу. Хотя последний активно вторгается в сферу социальной деятельности. Кто зимой поднял пиар-шумиху вокруг спекулятивного роста цен на лекарства, когда в республике свирепствовала эпидемия гриппа? Кто лично инспектировал аптеки? Не Фидус Ямалтдинов, а Раиль Сарбаев. Программа малоэтажного строительства для малоимущих граждан автоматически должна быть детищем социального министра. Однако вся республика видит, что ее активным инициатором и исполнителем снова стал башкирским премьер. Активно добавляя очки в свой положительный имидж заботливого руководителя.

Казалось бы, в преддверии празднования 65-летия Победы Ямалтдинов мог бы себе прибавить электоральной популярности. Ведь именно он отвечал за работу по выделению жилья нуждающимся ветеранам. Отнюдь. Из его публичных отчетов по этой деятельности видно только одно. Ямалтдинов лишь старательный исполнитель вышестоящих руководителей. Более того, не все проходило гладко. Как выяснилось, лишь десять процентов подобного жилья было приобретено на первичном рынке жилья.

Однако вице-премьер перевел «стрелки» на местные муниципалитеты.

— Я по этому поводу обращался к главам администраций с претензиями. Мы же тем самым разогреваем вторичный рынок! Хотя разумнее и выгоднее возводить жилье: одновременно вкладывать деньги в развитие строительной индустрии и обеспечивать ветеранов новыми благоустроенными квартирами, — заявил Фидус Ямалтдинов.

Более того, он оказался главным фигурантом предпраздничного скандала. Речь идет о расселении уфимского туберкулезного госпиталя ветеранов войн. Фидус Ямалтдинов во время визита в госпиталь заявил, что в нем «нет ветеранов». В Уфе даже прошло ряд протестных акций, где среди прочих требований пикетчики протестовали против закрытия данного медицинского учреждения.

Вот как охарактеризовал ситуацию вокруг госпиталя местный активист движения «Левый фронт» Дмитрий Чувилин.

— Пациенты госпиталя, среди которых 80 процентов — ветераны Великой отечественной войны, не хотят покидать учреждение и опасаются того, что в других больницах им не будет обеспечен должный уход, — считает он.

В свете вышеизложенного может сложиться впечатление, что Фидус Ямалтдинов не тот человек, который будет участвовать в президентской гонке 2011 года в Башкирии. Стоит в этой связи напомнить, что Дмитрий Медведев, в свою бытность вице-премьером российского правительства занимался социальной сферой, контролируя реализацию национальных проектов «Образование», «Здоровье» , «Доступное жилье» и «Развитие АПК». Да и слова Наполеона будет не лишним помянуть. Известен его афоризм: «Каждый солдат носит в своем ранце маршальский жезл».

Независимая Уральская Газета

См. по теме: Золотая сотня








Связанные темы и персоны