Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22749    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   13888    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19938    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37975    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22628    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   18796    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33539    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   27138    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   41202    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34576    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Прокурор Чайка. Главное расследование фонда борьбы с коррупцией

7



Где-то полтора года назад мы узнали, что у Артёма Чайки (сына генпрокурора Чайки) есть отель в Греции. Решили покопаться. Первый раз удивились, когда выяснили, что никто не знает, как он выглядит (все, что в интернете «Артём Чайка» — не он).

Прокурор Чайка. Главное расследование фонда борьбы с коррупцией


Второй раз удивились, когда выяснили, что отель слишком дорогой для масштабов коррупции, дозволенной прокурорскому сыну.

Ну а когда мы выяснили, с кем и на какие деньги Артём Чайка купил этот отель — волосы зашевелились у нас на голове. Двадцать раз мы повторили «ну этого не может быть, они же из прокуратуры», а потом решили провести доскональное расследование и рассказать вам о деньгах семьи генпрокурора Чайки.

Так начался кейс, в рамках которого мы провели самое большое наше расследование. В Греции, Швейцарии, Иркутске, Краснодарском крае и Калуге.

Мы изучали офшорные документы, реестры недвижимости, искали таможенные декларации пароходов, приватизированных 13 лет назад. Искали родственников убитых людей и разговаривали с теми, у кого отняли бизнес. Мы пофамильно изучили биографию всех, кто помогает Чайкам в организации их преступных схем. От швейцарских юристов до подмосковных прокуроров и однокурсников Артема Чайки. Все эти полтора года нам помогало много людей, которые фотографировали элитную недвижимость семьи Чаек в Европе, разговаривали с соседями, сотрудниками, работающими на семью генпрокурора и теми, кто сталкивался с Чайкой в последние 15 лет. Большое спасибо этим смелым и отважным людям, которые нам помогали.

Сегодня Фонд борьбы с коррупцией с гордостью и печалью представляет вам расследование «Чайка». С гордостью потому что нам удалось достаточно подробно описать и задокументировать этот «бизнес», построенный на вымогательстве, откатах и рейдерстве. Начиная аж с 1999 года.

С печалью, потому что ну как можно радоваться, когда узнаешь, что дети генпрокурора твоей страны ведут бизнес с убийцами, а в деле об отъеме ими бизнеса приходится читать описание «странгуляционной борозды».

Материала так много, что можно было написать книгу. Только книгу эту в магазины, сами понимаете, не возьмут. Поэтому мы сделали фильм:



А к фильму прилагается большой интерактивный материал, где есть гораздо больше подробностей, все документы и много любопытных деталей о том, как велось наше расследование. Мы подумали, что это тоже может быть вам интересно: откуда что берётся и как раскрывается тот или иной факт.

Если любите смотреть — смотрите

Если любите читать — читайте.

Расследование это ужасно важное, как мне кажется, и я очень прошу вас всех помочь с его распространением. Вы же видите, что сейчас творится.

Хитрый Кремль полностью вытеснил обсуждение любых внутрироссийских вопросов из новостной повестки. Вся страна — от политологов до бабушек у подъезда — обсуждала: Украину, потом США, потом Меркель, потом минские соглашения, потом Францию, потом Сирию а сейчас Турцию.

Делается это совершенно намеренно: ясно же, что есть у нас проблемы важнее, чем лорд Керзон, Антанта, Эрдоган и какой-то Асад, живущий за тысячи километров от наших границ. Просто развал ЖКХ и коррупцию нельзя решить репортажем «Обама — дурак», поэтому надо всё время выдумывать какие-то войны, чтобы сообщить: не до коррупции сейчас, враги у ворот, вот-вот Дамаск захватят — святой для русских город.

Мы хотим, чтобы каждый посмотрел этот фильм. Тогда быстрее понимание придёт: какая на самом деле происходит катастрофа в России. Власть худших и разрушение государства.

Помочь нам просто: отправьте ссылки друзьям и знакомым, посоветуйте им посмотреть/прочитать. Бросьте ссылки с свой мессенджер или корпоративную рассылку. Поделитесь в своих социальных сетях и напишите пару слов о том, что сами думаете об этом.

50 миллионов человек ежедневно выходят в интернет в нашей стране, неужели мы не сможем донести нашу историю до 20 миллионов из них. Этот блог читает 1,3 миллиона пользователей в месяц — пять минут работы и 10 кликов с каждого и мы достигнем своей цели.

Не ленитесь. Помните: всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей.

В заключение привожу вам Заключение. Этим разделом заканчивается наш лонгрид. Он действительно «лонг», вдруг не дочитаете:

Мы не достигли своей цели, если ваш личный вывод о прочитанном заключается в том, что мы разоблачили коррумпированную семью генерального прокурора РФ. Для нас это скорее история о провале современного российского государства, о том, что в этом виде оно не может служить людям и выполнять поставленные перед ним цели.

Невозможно на полном серьезе предполагать, что «бизнес» прокурорской семьи со всеми его замечательными особенностями — от рейдерских захватов до таинственных убийств, от госзаказа до делового партнерства с бандой Цапков — мог остаться незамеченным политическим руководством страны, включая президента Путина. Да и очевидно, что внутри самой прокуратуры, Следственного комитета и ФСБ многие факты из нашего расследования хорошо известны.

В этом и заключается проблема: все всё знают и молчат. Мало того, это и есть выбор власти: иметь прокурора, делающего бизнес с Цапками, лучше, чем прокурора честного. Зачем честному прокурору покрывать преступления коллег-руководителей? А с коррумпированным всегда есть взаимный интерес. Для нас же все это оборачивается не просто роскошными дачами генералов и их сыновей, а порочностью правоохранительной системы в целом.

Как может обычный человек добиться здесь правды? Предполагается ведь, что люди, наделенные большими полномочиями, должны быть немного лучше, чем средний гражданин. Порядочнее, законопослушнее, внимательнее. У нас же получается, что на верхушке прокурорской пирамиды сидят настоящие чудовища, совершившие более опасные преступления, чем 90% людей, находящихся в тюрьмах.

Мысль о борьбе с коррупцией выглядит просто смехотворной, если жена высокопоставленного прокурора ведет совместный бизнес с женами бандитов и убийц. Эти люди погрязли в коррупции на порядок сильнее, чем всё остальное общество. Что они могут продемонстрировать нам своим примером?

Можем ли мы сейчас всерьез обвинять врачей, берущих деньги с пациентов, и требовать от них встать на путь исправления, когда главный надзирающий за законом вовлечен в воровство и бандитизм такого масштаба, что и поверить сначала сложно? Фигуранты главного резонансного массового убийства последних лет («банда Цапков») зарабатывали деньги с руководством прокуратуры — на фоне этого любой гаишник-взяточник выглядит образцом для подражания.

Представьте себе молодого человека, пришедшего на работу в прокуратуру, чтобы служить людям (не смейтесь, есть и такие). Много у него останется служебного рвения, когда он пару раз выполнит указания помочь с рейдерским захватом, полученные от руководителя антикоррупционного (!) управления своего ведомства? Приличный человек в этой системе будет не просто белой вороной — он превратится в изгоя и либо будет выдавлен из нее, либо станет частью мафии.

Единственная функция этой системы — служить интересам коррумпированных чиновников. Это большая и непростая работа: покрывать «своих», наказывать «чужих». Открывать уголовные дела для врагов и закрывать для друзей. До нас, обычных людей, системе дела нет. Мы в лучшем случае досадная помеха в деле зарабатывания денег всеми доступными способами.

Это и есть провал государства. Мы имеем власть, ставшую не просто вредной дорогостоящей надстройкой, а средоточием всего самого аморального и бессовестного.

А закончим мы все равно на оптимистичной ноте. Признать провал системы и ее порочность — первый шаг к созданию новой системы. Мы разные люди с разным опытом и зачастую несовпадающими политическими взглядами, но нас точно объединяет то, что мы не согласны с установлением в России «власти худших».

Россия и ее народ достойны нормальной власти и государства, где закон — это не «как повернешь, так и вышло», а установленное в общественных интересах правило, обязательное для всех — от студентов до прокуроров.

Вполне вероятно, что победить коррупцию полностью невозможно, но мы верим, что настанет время, когда она будет сокращаться, а не нарастать.

Фонд борьбы с коррупцией стремится делать все, чтобы такие времена наступили быстрее.

Сейчас мы требуем немедленной отставки генпрокурора РФ Ю.Я. Чайки и всего руководства генпрокуратуры, а также проведения масштабного антикоррупционного расследования в отношении Юрия Чайки, Артёма Чайки, Игоря Чайки и остальных фигурантов этого дела.

Мы сделаем все, чтобы как можно больше граждан РФ узнало о нашем расследовании и присоединилось к нашим требованиям. Будем рады, если вы поможете нам в этой работе. Наше будущее зависит только от наших усилий в настоящем и от личного вклада каждого в эти усилия.

Главное, что правда на нашей стороне, а значит, и победа за нами.

Алексей Навальный








Связанные темы и персоны