Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Метод Павинского

2



24 августа 1994 года в деревне МузякКраснакамского района Башкирии скотник фермы,Казаков захватил автобус c доярками.Угрожая обрезом, он приказал водителю ГАЗ – 66 (Кунг), ехать в Уфу.

Криминальная Башкирия. Метод Павинского


По пути к нему присоединилась его сожительница Яна с двумя детьми. Тормознули у КПМа. Казаков наставил обрез на милиционера. Яна, ловкая стерва, будто с вешалке сняла с постового: автомат Калашникова, рацию и бронежилет. Все чин чином, теперь с ментами можно вести переговоры и ставить условия. Первое требование ранее судимого Казакова: водки, вина (женщинам), закуски и два миллиона рублей. Маршрут движения – Челябинск. В криминальных сводках Башкирия на первом месте. Москва постоянно требует информации. Операцией по ликвидации вооруженного бандита, командует полковник милиции Рауль Файрузов. Тут тонкий подход требуется.

«Бутафорить» вызвался самый дерзкий боец СОБРа Марат Тимергалин. Сверху бронежилета, белый халат работника пищеторга в руках сумки с провизией. Шоколад, конфеты кладет в карман, где уже лежит пистолет Макарова.

Приказ: стрелять на поражение. Казаков, сукин сын, и носа не показал, продукты и водку получила сообщница Яна.

Файрузов вопросительно смотрит на командира отделения СОБРа, капитана милиции Павинского. Михаил Павинский единственный кто имеет боевой опыт в делах подобного рода. Участник ликвидации террористов в аэропорту Уфы.

Награжден правительственной наградой.В детстве страстью мальчика Миши были – спорт и рисование. Спорт сделал из Павинского силача. Чемпион по армрестлингу, он одной рукой мог сдвинуть с места Газ 66, вместе с доярками и кучей террористов. Но тут одной силой и отвагой ничего не решить. Капитан милиции вынужден оценить ситуацию, как весьма хреновую. Казаков, ни дать, ни взять, заправский диверсант, опасаясь выстрела снайпера, лежит с «Калашом» на изготове, между сиденьями автобуса. Яна, словно Медуза Горгона, помахивая обрезом, крутит головой по сторонам. Блокировать автобус и атаковать с помощью штурмовых лестниц? Первое, что увидит вооруженный бандит, в белом проеме окна автобуса, это голова бойца спецназа? Атака с трапами, чаще всего дает трупы. В раздумье Михаил Павинский проводил взглядом грузовик на трассе. И тут у командира СОБРа, просто захватило дух. К черту инструкции! А что, если атаковать бандита с грузовика? Классная мысль! Тогда в проеме окна, окажется туловище бойца, защищенное бронежилетом! В голове тут же завертелись детали. Один боец разбивает окно, второй ныряет с пистолетом внутрь салона, а там…, как Бог на душу положит. Кто кого упредил, тот и жив.

С властно нахмуренным видом Файрузов слушает капитана милиции. Полковник Файрузов – мозги, нечего добавить, предлагает проводить операцию, на двух грузовиках. Безусловно, оптимально атаковать с двух сторон (клешни) и шумовым, отвлекающим эффектом. В скоротечной схватке, все решает умение и сноровка. До Уфы еще двести километров. Павинский смотрит на часы, есть время потренироваться. Тренировать!?Файрузов наморщил лоб.

Начальник УБОП Патрикеев угадав мысли начальника, говорит: «Тренироваться надо было раньше». Павинский поводит плечами и сжимает кулаки, так он выражал свои чувства, если обстоятельства, не позволяют выругаться вслух.

Между тем автомобиль с террористом и заложниками, сопровождаемый экспортом милиции с мигалками, подъезжает к Дюртюлям.Кабина водителя Газ 66 отделена от пассажирского салона (кунг). Рядом с водителем, едет подполковник милиции Альберт Муфазалов.В руках у него рация, он слушает команды Казакова и передает их водителю. Сквозь треск связислышится смех, пьяные голоса заложниц. Веселая компания, нечего сказать. Знаками Муфазалов показывает: Казаков, с сожительницей разливают водку. Фактом было, что Яна немка. Два часа в воздухе и они в Германии. Челябинск, это для дураков. Вероятнее всего, главная цель – аэропорт Уфы.

Напряжение росло. Накаченный спиртным бандит с АКСУ, и веселенькая сообщница с обрезом, им теперь сам черт не брат. Начнут палить, направо, налево в городе..? Конец! Отряд СОБРа занял позицию на въезде в Уфу.

Наступил кульминационный момент того, что в спецназе называют: «Огневой контакт»! Павинского отличает холодная решимость, краповый берет командира вселяет уверенность бойцам. Чтобы отвлечь от мрачных мыслей, в кузове Газ-53, Михаил Павинский напевает песню: «Броня крепка и танки наши быстры…»! Затон. Площадка автозаправки. Два грузовика, рывком подлетают к Газ-66. Зил-130, на долю секунды опережает Газ-53. Спецназовец разбивает кувалдой боковое окно. В ответ раздается автоматная очередь. На стокилограммовом Андрее Голубеве бронежилет на застегивается, именно в этот просвет угодила пуля. В отличие от Голубева, Павинский бьет по двойному окну кунга, тыльной стороной кувалды, тем самым увеличивая площадь удара. Стекло брызгами летит в салон. Кувалдой против АКСУ все равно, что вызвать огонь на себя или лечь на амбразуру, хотя здесь шансов больше. Настал какой-то особенно страшный, критический момент. Нет, черт возьми! Мгновение и тяжелая кувалда летит в вооруженного бандита. Казаков надежно отключен на пару секунд. Марат Тимергалин прыгает на крышу кунга, вырывает вместе с петлями люк и будто в прорубь ныряет вниз. Павинский, с любимым стволом «Стечкиным», рванул вниз. Габаритами тяжеловеса он может попасть в внутрь автобуса, только через дверь. В салоне полно бойцов спецназа. Казакову заламывают руки. Яна хватает автомат Калашникова.Трое мужиков не могут, вырвать оружие из ее рук. Самый сообразительный снимает рожок, передергивает затвор, безопасный патрон у него на ладони. Детей передаю в окно. В салоне валяются: пластиковыми стаканы, остатки еды, по полу катаются бутылки. Умора! Пьяные доярки отказываются выходить из ГАЗ-66. Самая смелая, с говорящей фамилией, Алла Захваткина, требует продолжения «Банкета» с дармовой выпивкой и захватывающим триллером на закуску. За грузовиком слышны возня и глухие удары. Казаков напился и лыка не вяжет. Террорист, едрена мать! Его приводят в «Христианский вид» и надевают наручники. Классика жанра. Из кустов - потрясающий материал! - выскакивает журналист с кинокамерой. Что такое? Кто разрешил? Негодующие глаза Файрузова, воспринимаются, приказом к действию. Адреналин у бойцовзашкаливает. Камера разбита. Журналиста, кладут лицом об асфальт. История имела скандальное продолжение.Снимал на камеру, депутат Курултая, известный политик Мадриль Гафуров. Об этом писали в газетах – и не зря. Полковнику милиции Файрузов пришлось извиниться.

На второй день министр Хасанов с Патрикеевым навестили Андрея Голубева в 22-ой больнице, вручили погоны лейтенанта милиции. Награды посыпались обильным дождем. Подполковника милиции Муфазалова, осуществлял связь с бандитом представили к ордену «Мужества». Так уж получилось одного Павинского обошли вниманием. У него всегда были прохладные отношения с начальством.Капитан милиции не выслуживается, не гоняется за большими звездами. Михаил Павинский, один взвода стоит, и живет в своей стихии: мастер единоборств, дельтапланерист, байкер, регбист, живописец, конструктор-изобретатель. При этом всеми отмечается его высокий профессионализм. Предки его, священнослужители Новгородской губернии, старинного села Павино. Ко всему Павинский относиться с философским спокойствием к которому так склонны добродушные, физически сильные люди.

Главная награда, его революционный способ, взяли на вооружении все подразделения СОБРа России. И когда, террористы в Москве на Васильевском спуске, захватили автобус с корейскими туристами, знаменитый «Вымпел» ФСБ России, действовал строго по методу Михаила Павинского.

Прошло уж много времени с тех пор. Казаков отмотал свой срок: «червонец» и гуляет на свободе, а может помер, судьба его не известна. Можно перечислить дюжину самых распространенных причин преступления: деньги, месть, склонность к садизму. Однако, одна из наиболее важных причин, это скука, которая не является мотивом, а зачастую становиться основой преступления. Казаков Саша и его подруга Яна смертельно скучали, ведя однообразную, нищенскую, унылую жизнь в глуши, сельской Башкирии.Вот и прокатились веселой компанией, от глухой деревни Музак до сонного пригорода Уфы, Затона. Этот безумный день был началом и концом, всех их надежд и мечтаний.

Павинский Михаил Николаевич родился 11 апреля 1951 года в Уфе. После школы, работал художником на заводе «Гиофизприбор». 1970-1972 год, служба в Армии, милицейский батальон г. Уфы. Окончил школу милиции города Рига. 1975-1988 сотрудник милиции Аэропорта г. Уфы, вооруженное сопровождение авиарейсов, опасных направлений. 1988-1983 командир взвода ОМОНа МВД РБ. Участник боевых действий в Чеченской республике. В отставку вышел в 1998 году с должности командира боевого отделения СОБРа МВД РБ. Сегодня работает тренером, подросткового клуба «Олимп». В 2015 году признан лучшим тренером Уфы. Чемпионпо бодибилдингу и серебряный призер по дельтапланеризму Урала-Приволжского округа.

Криминальная Башкирия. Метод Павинского


Подполковник милиции. Награды: медали за выслугу лет, «Медаль Ордена за заслуги перед Отечеством 2 степени, медаль «За отличную службу по охране общественного порядка» (Правительственная награда), медаль «За заслуги в борьбе с организованной преступностью», Нагрудный знак, «Отличник милиции».

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны