«    Декабрь 2016    »
«Яблоко» нашло новые ...

Партия Яблоко сообщила о найденных ее активистами грубейших нарушениях ...
  10.12.2016   403   14

Хамитов назвал ...

Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов сегодня в ежегодном послании ...
  10.12.2016   599   29

На благо катарцев ...

Катарский государственный инвестфонд в составе консорциума купил 19% акций ...
  10.12.2016   448   12

В прокуратуру ...

одители учеников московских школ подали в Генпрокуратуру жалобу на предмет под ...
  10.12.2016   412   25

Путин одобрил почти ...

Президент России Владимир Путин в четверг подписал закон с поправками в ...
  10.12.2016   605   13

«Барин» Михалков ...

Президент российского Фонда культуры, знаменитый актер и режиссер Никита ...
  10.12.2016   646   32

Как НКВД превратилась из ...

В 1920-е в ОГПУ ещё вёлся учёт конфискованных вещей у приговорённых к ...
  10.12.2016   512   58

О предстоящем юбилее в ...

О предстоящем юбилее в республике, национальной идее и многом другом ProUfu.ru ...
  9.12.2016   1291   79

Гафур Гилязов: К ...

Международные договоры, под которыми стоят подписи и руководителей России, ...
  9.12.2016   650   40

Спорный участок без ...

Вокруг проекта перспективной застройки территории парка имени Гафури в Уфе ...
  9.12.2016   1096   35

Декабрь 2016 (59)
Ноябрь 2016 (164)
Октябрь 2016 (183)
Сентябрь 2016 (173)
Август 2016 (153)
Июль 2016 (156)

Исторические картинки. Шамонино

Большое стало Шамонино. Школа, детсад, магазины, приводят в порядок улицы народных коттеджей. Вокруг чудная природа, лепота!

Исторические картинки. Шамонино

В Шамонино заканчивались дворянские усадьбы вдоль левого берега Юрмаша. На карте Генерального межевания землемера Лисицына в 1802 году (смотри сайт Это место. ру) выше Атаево (совр. Шмидтово) еле виден маленький населённый пункт. Рядом надпись большими буквами сельцо Н. Бурцовка, приписано: уничтожено. Маленькими буковками добавлено: сельцо Шам[он]ино.

Видимо, знаменитый казачий атаман Прокофий Иванович Бурцев купил здесь землю и задумал заложить селение, но по каким-то причинам отказался. Владения к началу XIX столетия оказались в руках дворян Шамониных, чьё маленькое поселение и наблюдал землемер Лисицын.

Дворянский род Шамониных известен в Тамбовской и Пензенской губерниях, вписал своё имя в судьбы Отечества нашего. Супругой знаменитого русского историка Сергея Фёдоровича Платонова была литератор Надежда Николаевна Шамонина. Она умерла в 1928 году и не узнала, как в 1930 году мужа арестовали по Академическому делу. Историков выслали: Платонова – в Куйбышев (Самару), а академика М.К. Любавского – к нам в Уфу. Здесь они нашли своё последнее упокоение (Матвей Кузьмич – на Сергиевском кладбище).

В новомучениках и исповедниках российских стоит имя протоиерея Владимира Шамонина, из орловских дворян (1882–1967). После лагерей вернулся в Ленинград и до конца жизни служил в пригородном Спасо-Парголовском храме (фото ниже). Когда умер, церковь не могла вместить всех желающих проститься с ним.

Исторические картинки. Шамонино

В XVIII веке служилые дворяне Шамонины оказались на Южном Урале, в начале 1770-х годов в Исетской провинциальной канцелярии (совр. Челябинская область) обязанности прокурора и секретаря исполнял губернский протоколист Иван Шамонин.

В родословную книгу Оренбургской губернии Шамонины были записаны в первой половине XIX столетия. Самую удачную карьеру сделал Семён Андреевич Шамонин, крупный судебный чиновник.

Титулярный советник Семён Андреевич Шамонин в 1836 году служил советником Оренбургской (в Уфе) палаты уголовного суда, состоял в попечительном комитете о тюрьмах. В 1840-е годы он занимает уже должность товарища (заместителя) председателя уголовной палаты, коллежский ассесор (1841), надворный советник (1846).

По всей видимости, именно С.А. Шамонин строит в сельце усадьбу. В 1840 году он покупает 10 душ крепостных в соседнем Атаево (Шмидтово).

На старости лет барин, вероятно, постоянно жил в Шамонино. В 1858 году между ним и крепостными разгорелся конфликт.

3 июня 1858 года крестьяне сельца Холмского (Шамонино) подали губернатору жалобу на недостаток пахотной земли и лугов, жестокое обращение с ними помещика Шамонина, обременение женщин и детей тяжкими работами. Губернатор поручил Уфимскому земскому исправнику, вместе с уездным предводителем дворянства, произвести дознание.

Полицейский уже через два дня (5 июня) рапортовал, что поводом к жалобе было приглашение помещиком Шамониным (значит, он жил в имении) станового пристава для полицейского наказания некоторых крестьян за неисправности в работах, грубости и оскорбления, нанесённые священнику села Юрмаша. Православные были приписаны к храму в Русском Юрмаше.

Но выявленные 12 виновных не дали себя наказать и подали жалобу. Дознание установило: крестьяне (20 душ) владели участком до 180 десятин (гектаров) земли. Пахотной земли крестьянам причиталось в каждом поле на тягло (семью) всего по одной десятине с четвертью, поэтому помещик позволил им расчищать мелко-растущий лес.

Однако крестьяне не воспользовались разрешением, «считая для себя такую работу тягостной, но ещё и сами увеличивали недостаток в лугах, не занимаясь очищением и увеличиванием сенокосных полян, находящихся в лесу, и засаривая их при рубке дров».

«Что же касается жестокого обращения Шамонина с крестьянами, то последние, в подтверждение этого обвинения, не могли привести ни одного случая. Дело кончилось тем, что 5 человек крестьян, виновных в ослушании против помещика и в неповиновении становому приставу, были подвергнуты полицейскому наказанию, при чём им, равно и прочим, было сделано внушение, чтобы на будущее время они удерживались от подобных проступков и были бы в полном повиновении как владельцу, так и местным установленным от Правительства властям».

Конфликт показывает взаимоотношения крепостных и барина. Мужики открыто спорили со своим помещиком (грубили, а помещик сам не мог их наказать), непочтительно разговаривали со священником, вероятно, его Шамонин попросил приструнить сельчан, а когда приехал нижний полицейский чин (становой пристав), «послали» и его.

Потребовалось вмешательство самого губернатора, чтобы наказать (выпороть или посадить в «чижовку» / тюрьму) пятерых самых буйных.

Когда в 1861 году Император Александр II отменил крепостное право, в Шамонино насчитывалось 8 крестьянских дворов, где проживал 41 человек. В сельце стояла усадьба с дворовой прислугой (8 мужчин и 6 женщин). Вероятно, центр сельца находился в районе совр. пожарной части, где-то поблизости лежала и дворянская усадьба. До сих пор рядом остаток дороги в Старый Юрмаш (см. карты на моём сайте).

Но барина уже в живых не было. Имение находилось в опеке, собственниками считались наследники Шамонина.

Затем поместье (20 мужских душ) унаследовал брат, надворный советник Фёдор Андреевич Шамонин, который к 1866 году договорился с крестьянами о выкупе за 1828 рублей 52 копейки.

Но на 1 августа 1867 года в Уфимском уездном суде были назначены торги на продажу имения надворного советника Фёдора Шамонина (земля при сельце Холмском стоимостью 630 рублей) за долги его жене Елизавете Шамониной по заёмному письму на 5 тысяч рублей. Тайна семейных споров…

В 1874 году госпоже Шамониной возле Холмского принадлежали 285 десятин, но было приписано: продано. Более эта фамилия в документах не встречается. Усадьба, скорее всего, тоже была ликвидирована.

У дворян была земля по обе стороны речки Юрмаш, и в 1872 году пять семей переселенцев из Тульской губернии купили у Шамонина 390 десятин земли по 6 рублей за десятину / гектар. Мужики приехали с деньгами и всю сумму уплатили сразу.

Так на противоположном берегу, чуть выше по течению возник починок Тульско-Шамонинский. Сейчас воспоминанием о нём служит остаток дороги с трассы М5 в сторону речки Юрмаш (ниже фото примерного места).

Долгое время существовало два Шамонино: Тульско-Шамонинский и Шамонино (Холмское). Второе название, скорее всего, отражает характер местности – холмистой. Далее к северу, на три версты вплоть до Русского Юрмаша селений не было.

Качество земли здесь хуже. При Шамонино около 8 десятин занимал песок с примесью гальки, возле Тульско-Шамонино имелось около 3 десятин гальки.

Тульско-Шамонинский (в советское время Туляки) исчез при строительстве железной дороги, которая проходит прямо по месту бывшего посёлка.

Побывавший в Тульско-Шамонино в 1897 году чиновник отметил: «живут хорошо». Из 61 жителя всех возрастов грамотных насчитывалось 14 человек, или 23%. В самом Шамонино на Юрмаше стояла водяная мельница, народ покупал веялки и молотилки. Нанимались на работы к соседним помещикам. Мужчина на своих харчах в день зарабатывал 50 копеек (стоимость пуда ржаной муки), женщина – 30 копеек.

Исторические картинки. Шамонино

Где тропа, где тропа за рекой запорошена,
Были встречи у нас горячи.
Не ходи, не ходи ты за мною, хороший мой,
И в окошко моё не стучи.

Задушевная песня в исполнении Петра Налича или народных артистов из кинофильма «Барак» напоминает о былой жизни наших предков. Материалы переписей 1917 и 1920 годов по славному Шамонино есть на моём сайте.

А по переписи 1912 года в Холмско-Шамонино было 10 дворов (69 человек), в Тульско-Шамонинском жили 11 семей (81 человек).

В 1917 г. если в Холмской-Шамонино самый богатый крестьянин засевал 13,17 десятин (казённая десятина = 2400 квадр. саженей = 1,09 гектара), то в Тульской-Шамонино таких было двое, ещё четверо сеяли от 33 до 41 десятины на двор (семьи включали от 11 до 19 человек).

Образцовым фермером из Тульской-Шамонино в 1917 году являлся Пётр Тимофеевич Канунников (семья – 10 человек). У него под посевом было 53,66 дес., пять рабочих лошадей. Как сложилась судьба при большевиках?

Вокруг Шамонино раскинулись сочные луга и народ держал много скота. В 1912 году при двух Шамониных паслись 98 лошадей, 112 коров, 354 овцы и 135 свиней. Уже в конце XIX века в Тульско-Шамонино работали две маслобойки. Сливочное масло возили в город на продажу.

В обоих Шамонино имелось 10 пасек (83 улья). Хорошо здесь росла гречиха. Мёд из шамонинских краёв до сих пор славится.

Исторические картинки. Шамонино

От тебя, от тебя не закроюсь я ставнями,
Покури у окна моего.
Только счастья, только счастья чужого не надо мне.
Хватит мне на мой век твоего.

Оглянемся на красоты Шамонино и отправимся в обратный путь. В Уфе тоже много интересного. Через неделю узнаете.

Другие публикации по теме

• 1 | 08.05.2016, 09:44 | Автор: Зулия
Хор земледельцев

Как не петь нам? Мы счастливы.‎
Славим барина-отца.‎
Наши речи некрасивы,‎
Но чувствительны сердца.‎
Горожане нас умнее:‎
Их искусство — говорить.‎
Что ж умеем мы? Сильнее
Благодетелей любить.‎

• 2 | 08.05.2016, 10:05 | Автор: Зулия
"Семён Андреевич Шамонин, крупный судебный чиновник."
"Титулярный советник Семён Андреевич Шамонин в 1836 году служил советником Оренбургской (в Уфе) палаты уголовного суда,"
"крестьяне сельца Холмского (Шамонино) подали губернатору жалобу на недостаток пахотной земли и лугов, жестокое обращение с ними помещика Шамонина, обременение женщин и детей тяжкими работами."
"Дело кончилось тем, что 5 человек крестьян, ви-нoвных в ослушании против помещика и в непови-нoвении становому приставу, были подвергнуты полицейскому наказанию"
--------------------
Дохтур Роднов, попробовал бы сам судиться с советником палаты уголовного суда да выграть дело, а?

Известно ли происхождение фразы "Шемякин суд"?

• 3 | 08.05.2016, 12:31 | Автор: Штырь
    Публикации: 5 | Комментарии: 1138 | Рейтинг: +147
Интересная история жизни региона. Изложено всё подробно и не спеша.