Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   21113    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40870    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19954    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37152    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   18102    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13485    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   18618    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   38803    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   36778    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20236    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Зугура Рахматуллина: «Школьники Башкортостана изучают русский язык в полном объеме»

0



Сегодня на сайте «Общественной электронной газеты» состоялась очередная онлайн-конференция. В течение часа, с 11.00 до 12.00, в прямом эфире на вопросы читателей «ОЭГ» отвечала заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Зугура Рахматуллина. Все это время посетители сайта «ОЭГ» могли наблюдать видеотрансляцию конференции, которая велась при технической поддержке ОАО «Башинформсвязь».

Зугура Рахматуллина: «Школьники Башкортостана изучают русский язык в полном объеме»


Следует отметить, что всего в адрес вице-премьера поступило большое количество вопросов, около 40, связанных со сферами образования, культуры и спорта Республики Башкортостан. Но самым популярным и актуальным стал вопрос, касающийся изучения башкирского языка в школах республики. Этот вопрос в различных вариациях задали сразу несколько читателей «ОЭГ». В прямом эфире прозвучали два из них.

Так, читательница Людмила Сорокина поинтересовалась, с какого времени планируется восстановить преподавание русского языка и литературы в школах Башкортостана в объеме федеральных государственных образовательных стандартов.

Зугура Рахматуллина отметила, что в последнее время подобные вопросы задаются очень часто и дала на него четкий ответ:

- Во всех школах Башкортостана русский язык преподается в тех объемах, которые определены федеральными государственными образовательными стандартами. Это зафиксировано в учебных планах. Мы не имеем права сокращать объемы преподавания этого предмета ни на один час, так как это будет педагогическим преступлением. Мы должны выполнять требования федеральных стандартов. За учебным процессом в школах строго следят надзорные органы. И в нашей республике еще не было зафиксировано ни одного случая, чтобы предусмотренные федеральными образовательными стандартами уроки русского языка отдавались для преподавания других предметов, в частности, башкирского языка как государственного.

Также во время онлайн-конференции прозвучал похожий вопрос читательницы «ОЭГ» Веры: «Почему мой ребенок, являясь русским, обязан изучать башкирский язык, да еще и за счет часов, отведенных на изучение русского языка? В настоящее время Закон РБ «Об образовании» противоречит нормам Федерального закона «Об образовании», что в соответствии с п.5 ст. 76 Конституции РФ является недопустимым. Получается, что те, кто призван исполнять законы, сами же их и нарушают...»

На этот вопрос Зугура Рахматуллина ответила более подробно. Вице-премьер начала с того, что Закон Республики Башкортостан «Об образовании» не противоречит Федеральному закону «Об образовании»:

- Если бы республиканский закон противоречил федеральному, мы бы давно уже получили предписание надзорных органов исправить ситуацию. Все это очень четко отслеживается, и никаких противоречий не может быть допущено.

Также Зугура Рахматуллина сообщила, что помимо Башкортостана во многих субъектах России наряду с русским языком в школах в обязательном порядке преподают еще один язык – как правило, это национальный язык, объявленный государственным языком субъекта.

- Изучение башкирского языка как государственного в нашей республике ни в коем случае не ведется за счет сокращения часов русского языка и каких-либо других предметов, - подчеркнула вице-премьер. – Башкирский язык изучается в рамках регионального компонента. Более того в этом учебном году было принято решение не изучать башкирский язык как государственный в первом классе, а также в десятом и одиннадцатом классах.

Первоклассникам надо привыкнуть к учебному процессу, у них большие нагрузки. Старшеклассников интенсивно готовят к сдаче единого государственного экзамена. Таким образом, башкирский язык как государственный в школах республики изучается со второго по девятый класс в объеме двух часов в неделю.

- Возможно, в определенной мере у нас хромает методика преподавания башкирского языка как государственного, - добавила Зугура Рахматуллина.

- Ведь башкирский язык для представителей небашкирской национальности является своего рода иностранным языком. И даже многие ученики башкирской национальности во многих городах и крупных районных центрах республики сами не знают башкирский язык. Поэтому сейчас Министерство образования Башкортостана ведет очень серьезную работу по обновлению методики преподавания башкирского языка как государственного. Наша задача – обучить детей не грамматике башкирского языка, а разговорной речи.

Вице-премьер отметила, что представители разных национальностей, проживающих в Башкортостане, уже много веков живут в дружбе и согласии.

Ситуация в республике спокойная и стабильная, не возникает конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве. Поэтому, по всей видимости, кому-то выгодно разжигать конфликт вокруг изучения башкирского языка в школах.

- Я еще раз повторяю, что башкирский язык как государственный не изучается за счет других предметов, тем более за счет русского языка, - подчеркнула Зугура Рахматуллина. – Русский язык – это язык современной науки, язык межнационального общения в Российской Федерации, главный культурный механизм единения многочисленных народов, проживающих в нашей стране. Он изучается и будет изучаться в тех объемах, которые строго-настрого определены федеральными государственными образовательными стандартами.

Помимо вопросов, связанных с изучением башкирского языка, во время онлайн-конференции было задано много других важных и актуальных вопросов, ответы на которые вы найдете в следующих публикациях «ОЭГ».

«ОЭГ»
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны