Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   27901    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   30268    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19756    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33341    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31285    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21098    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38101    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   26515    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   17578    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34381    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Чудеса приписок и вранья: Явка в Башкирии составила более 72%

1



Об этом сегодня заявил председатель ЦИК Башкирии Хайдар Валеев. Явка на избирательных участках в Республике Башкортостан в единый день голосования 18 сентября 2016 года превысила 72 процента, сообщил на утреннем брифинге журналистам Председатель ЦИК республики Хайдар Валеев.

Чудеса приписок и вранья: Явка в Башкирии составила более 72%


Среди партий по предварительным данным в республике побеждает "Единая Россия", за нее проголосовали 58,73 процента избирателей. На втором месте - КПРФ с результатом 18,45 процентов. На третьем - ЛДПР с результатом 9,75 процента. "Справедливая Россия" занимает 4 место, набрав 6,27 процента голосов. Это - данные, полученные после обработки 94 процентов протоколов.

***

Почему Белый дом не был заинтересован в выборах «по узбекистанскому сценарию»

На выборах 2016 году в Чечне, согласно официальным данным, проголосовало почти 95 процентов, а партия власти набрала аж 96 процентов. В Дагестане проголосовало почти 88 процентов избирателей, а за «Единую Россию» - 89 процентов. В Татарстане почти 79 процентов избирателей, при этом за «Единую Россию» - 85 процентов. Очевидно, что такие результаты в условиях охватившего страну глубокого социально-экономического кризиса, вызывают, мягко говоря, иронию и негодование по всей стране. Почему руководство Башкирии избрало другой путь?

Голосование «по-узбекистански» стало фактически нарицательной характеристикой для формального голосования. На выборах 1999 году президент Ислам Каримов, правивший Узбекистаном с 1999 по 2016 годах – получил 99,5 процентов голосов. Понятно, что в условиях современного российского общества аналогичный сценарий без фальсификаций и прямых подтасовок невозможен. Однако, как видим, в национальных республиках – не стесняются использовать «узбекистанские электоральные технологии».

При этом ранее заместитель руководителя администрации президента России Вячеслав Володин неоднократно заявлял о необходимости обеспечить конкурентность, открытость и легитимность выборов. Естественно, что ни одному из этих трех критериев указанные национальные республики, полностью соответствовать не могут.

Как отметили эксперты и политологи, в Башкирии пошли другим путем. Фактически отделив «Единую Россию» от республиканской власти, Белый дом в Башкортостане перешел от ручного управления к управлению политическим ландшафтом в республике. Это, в свою очередь, не предполагает административной навигации для партии власти, как и искусственного накачивания явки. Думается, что это гораздо более современный путь ведения внутриполитического процесса, последовательная реализация которого не позволит утверждать о том, что голосование в Башкирии проходит по-узбекски. Самое главное, что проявленная руководством республики политическая воля, в соответствии с установками Кремля, повышает доверие к самой процедуре выборов.

Кстати, предоставленная сама себе «Единая Россия» под руководством Константина Толкачева показала достойный результат, который несколько ниже результата партии власти в Башкирии на выборах 2011 года. Однако на носу экономический кризис, да и высказывания непопулярного премьера – не добавили «единороссам» электоральных бонусов. Впрочем, возможно, в Чечне или Тыве, не совсем поняли о чем, собственно, говорил российский премьер пенсионерам и учителям. В любом случае, говорить о том, что российского премьера не поняли в Башкортостане – не следует.

Собкор02
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны