Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как оценивают итоги выборов в США эксперты в Башкирии?

  • Опубликовано: Виктор | 12.11.2016
    Раздел: Общество | Просмотры: 19813 | Комментарии: 45
0



Миллиардер Дональд Трамп избран 45-м президентом США. Как оценивают итоги выборов эксперты в Башкортостане?

Как оценивают итоги выборов в США эксперты в Башкирии?


Разиф Абдуллин, главный редактор портала "Медиакорсеть":

- Для меня такие итоги были ожидаемыми, поскольку Трамп вел достаточно яркую кампанию и в своих выступлениях говорил о том, что должно было понравиться американцам, например - о создании рабочих мест, об уменьшении военных расходов. Мне трудно судить о том, что ожидает Америку во время президентства Трампа, но если он сумеет вести эффективную политику и выполнить хотя бы часть своих предвыборных обещаний, то тогда страну ждет определенный прогресс в экономике. Я также ожидаю, что отношения между Америкой и Россией должны улучшиться во время президентства Трампа, но если у него есть прочные связи с военно-промышленным комплексом США, определенные обязательства перед ним, то внешняя политика США вряд ли изменится.

Виктор Золотарев, гражданский активист, блогер:

- Итоги выборов стали для меня неожиданными, потому что Хиллари Клинтон выглядела гораздо сильнее по всем позициям - и как политик, и как управленец. Трамп – это, действительно, некое подобие нашего Жириновского, человек с невыполнимыми популистскими обещаниями. Думаю, что во время его президентства, все в Америке будет меняться в худшую сторону – политическая система, социальное положение большинства американцев.

Во внешней политике, я ожидаю, что будут ухудшены отношения США с Европой, поскольку Трамп, откажется помогать европейским странам, в их противостоянии с Кремлем, под предлогом экономии средств и необходимости торговых отношений с Россией.

В частности, я опасаюсь, что при Трампе будет резко снижена помощь Украине и будут менее активными выступления США в защиту Украины на международной арене.

Отношения с Россией также в долгосрочной перспективе только ухудшатся. Ибо сперва Кремль почувствует, что у него развязаны руки для дальнейших агрессивных действий, и из-за этого, впоследствии может возникнуть новый конфликт с США. В котором американская элита будет вынуждена занять еще более жесткую позицию в отношении России.

Рустем Ахмадинуров, депутат Государственного Собрания Республики Башкортостан:

- Результаты выборов были неожиданными не только для меня, но и большинства экспертов и аналитиков. Достаточно, сказать, что авторитетное агентство "Рейтер", буквально, накануне выборов предсказывало победу Хиллари Клинтон с вероятностью в 90%. В этом плане, мой личный прогноз был более пессимистичен - 60 на 40 в пользу Клинтон, - но и я тоже недооценил "харизму" Дональда Трампа.

Я полагаю, теперь Америку ждет четырехлетний период большего погружения в собственные национальные проблемы, в ущерб внешнеполитическим. В частности, я предполагаю, что произойдет пересмотр известной, но неоднозначной реформы медицинского страхования - Obamacare, усиление адресной защиты малоимущих и ужесточение миграционного законодательства. Но кардинальных изменений во внутренней политике все же ждать не стоит, так как основные вопросы такой политики в США решаются на уровне штатов.

Америку ждет четырехлетний период большего погружения в собственные национальные проблемы.

Во внешней же политике результатом победы Трампа может стать улучшение отношений России и США. С учетом убедительной победы республиканцев, в том числе, в Сенате и в Конгрессе появляется шанс на "перезагрузку 2.0", на реальную перезагрузку российско-американских отношений, а значит, в перспективе, на возможное смягчение санкционной политики и международную разрядку, которая в свою очередь, благотворно скажется на развитии российской экономики. Насколько мы сможем воспользоваться такой возможностью, зависит от дипломатических усилий руководства наших стран, но шансы на такую перезагрузку с избранием Трампа мне представляются куда более реальными, чем при Клинтон.

Валиахмет Бадретдинов, руководитель Межрегиональной общественной организации "Союз башкирских общественных объединений "Аркадаш":

- Я не исключал, несмотря на все прогнозы, возможность выигрыша Трампа. Ведь американцы консервативны до поры, до времени. Вообще ведь все же они - потомки тех, кто в американской гражданской войне XIX столетия одержали победу над рабовладельцами Южных штатов. Они также уже в XX веке смогли преодолеть свои расовые предубеждения, предоставив равные права афроамериканцам. А существующий клан уже не устраивает большинство граждан США.

США "лучше всех" - и поэтому Трамп не будет отказываться от решающей роли США в решении мировых проблем.

Тем не менее, я думаю, что резких изменений во внутренней и внешней политике США не произойдет; это не в традициях Америки. Трамп в своей победной речи остался верен общеамериканской идее – США "лучше всех" - и поэтому он не будет отказываться от решающей роли США в решении мировых проблем. Здесь, впрочем, многое зависит от профессионализма его команды, от политиков, которые будут определять вектор внутри- и внешнеполитического развития страны. И все же я жду, как и многие другие, новой "перезагрузки" отношений между США и Россией. Если она состоится, уже к весне 2017 года можно будет ожидать потепления отношений между двумя крупнейшими государствами мира.

Азамат Галин, политолог:

- Меня поразило, как пристально наблюдали в нашей стране за выборами в США. Пенсионеры знают всех кандидатов в президенты по именам!

Я вижу по реакциям своих знакомых, комментаторов в соцсетях, что, буквально, все, чуть не фанатично ожидают новой "перезагрузки" отношений, потепления. Но я отнюдь не уверен, что США кардинально изменят свое отношение к России, максимум, оно станет более прагматичным.

Артур Асафьев, Радио Свобода
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны