Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   11259    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   26657    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19625    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   34506    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   24751    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   32860    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38987    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21548    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   37418    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23522    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Цена победы. «Семнадцать мгновений весны»

0



Когда речь заходит о телесериале «Семнадцать мгновений весны», в эпитетах сложно удержаться: великолепный, культовый, эпохальный. Историк Константин Залесский рассказывает о том, что в телесериале соответствует исторической правде, а что — не более чем миф, созданный авторами фильма.

Цена победы. «Семнадцать мгновений весны»


Например, того мира — мира Третьего рейха, — который показан в телесериале, никогда не существовало.

Самое интересное здесь в том, что, создавая свою картину «коричневой империи», и Семенов, и Лиознова непроизвольно, неосознанно перенесли на нацистскую Германию черты совсем другого тоталитарного режима — а именно советского. Нужны примеры? Пожалуйста.

Самая прекрасная деталь — сцена, когда Штирлиц приходит к Шелленбергу, а тот выходит на плац, где лежат три трупа в черной форме, и говорит: «Полная смена караула. О, у Дитриха были веснушки. Это мои адъютанты». То есть Шелленберг расстрелял своих адъютантов.

Это абсолютно из реалий НКВД, где при приходе нового руководителя шла смена состава, шли расстрелы чекистов.

В Германии этого просто не могло быть, тем более что Шелленберг по роду службы не имел права отдавать приказ о расстреле своих сотрудников. Он мог попросить гестапо заняться своими подчиненными, но он никогда бы этого не сделал из-за внутрикорпоративных противоречий с государственной полицией.

Да и вообще все эти метания Штирлица между Шелленбергом и Мюллером были абсолютно невозможны, так как это были два совершенно разных департамента, которые между собой конкурировали и друг друга, в общем, не любили. И права вмешиваться в дела друг друга они не имели.

То есть ситуация, когда Мюллер ведет Штирлица в камеру и запирает его там часа на два-три, больше подходит для Советского Союза тех времен, когда, предположим, какой-нибудь руководитель части по особо важным делам берет сотрудника внешней разведки и ведет его в камеру НКВД, чтобы тот вспомнил.

А вот Мюллер просто не имел права задержать сотрудника другого департамента.

Еще эпизод, когда Штирлиц приезжает в тюрьму за пастором Шлагом. Опять-таки, это Советский Союз, советская система, когда приезжает сотрудник НКВД с Лубянки в какую-нибудь местную тюрьму и говорит: «Выдайте мне». Ему отдают под козырек: «Забирайте, товарищ старший майор».

В Третьем рейхе такая ситуация была невозможна, потому что, во-первых, Шелленберг, по устному указанию которого Штирлиц забирает заключенного из тюрьмы, вообще не имел права распоряжаться, отдавать какие-то приказы в отношении заключенных, так как работал в СД, а СД — партийная организация, политическая разведка, которая занимается (что и так понятно из названия) политикой.

То есть, условно говоря, для того, чтобы пастора Шлага забрать из тюрьмы, Шелленберг должен был обратиться или в министерство юстиции, или к Мюллеру, или к Панцингеру, начальнику криминальной полиции.

Вот, пожалуйста, еще одна чисто советская практика: Штирлиц приезжает на пограничный пост, там стоят войска, и он ведет разговор с лейтенантом.

Опять-таки, это наша система, когда пограничные войска подчиняются непосредственно НКВД.

В Германии такого не было. В Германии вообще не было пограничных войск как таковых, там были таможня, пограничная полиция, которая занималась проверкой паспортного режима, причем ее сотрудники носили форму, естественно, полицейскую, и в 1945 году подчинялись непосредственно гестапо, то есть Мюллеру, и, в общем, мнение внешней разведки для них мало что значило.

И снова перенос наших реалий на ту почву, перенос нашей Лубянки, где большое количество кабинетов… И вот Штирлиц идет по коридору, видит рацию и следует за ней. Ну, вот вам, так сказать, сотрудничество между отделами, которое, кстати, в НКВД было значительно теснее, чем в РСХА.

Даже сложно представить, чтобы по кабинетам Главного управления имперской безопасности так ходили, тем более что такого здания не существовало к моменту, когда описываемые события происходят. Его просто разбомбили в начале 1945 года, и все сотрудники разъехались по своим конспиративным квартирам, по другим точкам в Берлине.

То есть сотрудники РСХА не сидели в одном здании, и просто физически не мог Штирлиц идти по коридору Принц-Альбрехт-штрассе, 8. Теоретически он и до того, как здание разбомбили, не мог там ходить и постоянно смотреть, куда несут рацию, потому что шелленберговское управление сидело на Курфюрстенштрассе.

В массовом сознании прочно укоренилась мысль, что эсэсовец всегда ходил в черной форме. Однако это было не совсем так или, точнее, совсем не так. История черной формы началась в 1932 году, а закончилась в 1939, когда эсэсовцы массово перешли на серую и полевую униформы.

В 1942 году остатки комплектов черной формы были переданы частям вспомогательной полиции на оккупированных территориях СССР.

...большая накладка — наличие Барбары, которая пытает нашу Кэт. Девушка Барбара, такой образ закоренелой нацистки, — антипод нашей Кэт. Она ничего не вызывает, кроме отвращения.

И, что самое интересное, что в СС женщины не служили.

Кстати, сам Штирлиц — штандартенфюрер, полковник, но при этом не занимает никакой должности.

И, опять-таки, это больше характерно для нашей системы, когда у нас на работе в политической разведке или в ГРУ могли находиться полковники без должности, то есть люди, которые работали на резидентуру, а в Германии, в РСХА, это было просто невозможно.

Тем более что по рангу войск СС в системе, предположим, того же управления Шелленберга, штандартенфюрер должен был, как минимум, возглавлять отдел, причем не какой-нибудь рядовой, а очень важный в структуре.

Ну, и напоследок еще один огрех «Семнадцати мгновений» (как ни странно, умышленный): очень упорно на протяжении всего фильма звучит: «Геббельс, образование среднее» — это при том, что он был доктором философии; «Борман, образование неоконченное среднее» — хотя Борман полностью окончил гимназию и потом еще получил диплом сельскохозяйственного инженера, и так далее. Есть еще фраза, что из всех руководителей Третьего рейха только Шахт и Шпеер имели высшее образование, поэтому все остальные как раз и загнобили ядерную программу.

На самом деле уровень образования руководства Третьего рейха был на порядок выше, чем, скажем, уровень образования руководства СССР в те времена. Хотя, как известно, образование или наличие степени вовсе не гарантирует, что человек — не преступник.

Дилетант
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны