
Нам придётся жить во всё ухудшающейся обстановке. В Москве уже перестали разрешать собираться на улицах по любому поводу. Мы не знаем, не является ли нынешний форум последним разрешённым таким собранием, а нам надо и впредь сохранять возможность обмениваться мнениями и вырабатывать общие решение, ведь мы не «Единая Россия» и Государственная дума, где по каждому поводу одно и тоже мнение. Мы — гражданское общество и значит у нас широкий спектр мнений по многим вопросам, нам надо беседовать друг с другом, убеждать друг друга и приходить к согласию.
Для этого необходимо сохранить общение в масштабах нашей страны. Может быть надо на этом форуме договориться об онлайн круглых столах, конференциях и даже следующих гражданских форумах по интернету.
Нам необходимо создать школу обучения гражданских активистов навыкам диссидентов, выработанным в советское время: как вести себя при вызовах на допрос, как вести себя, если пришли с обыском, как сделать, чтобы обыск, который у вас проведут, не повредил никому, кто вам доверился, как вести себя при аресте, в заключении, на суде и дальше. Дай бог, чтобы никому из нас всё это не понадобилось, но надо знать это заранее. Это может может уберечь вас и ваших близких от тяжёлых испытаний.
А покамест — делай что должно, и пусть будет, что будет. Мужества нам не занимать: в такой стране живём, к такому народу принадлежим. И не знаю когда, но твёрдо верю: победа будет за нами».
Расшифровка — Владимир Варфоломеев.
Эхо Москвы
Оригинал публикации
«Сталинского террора у нас не будет, но тем кто попадёт под этот каток, от этого не легче»
Раздел: Политика | Просмотры: 27930 | Комментарии: 68