Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Уфа. Убийца из Вивария

7



Идеальным решением всех проблем для убийцы было бы открытия способа полного растворения или испарения трупа.

Криминальная Уфа. Убийца из Вивария


Преступнику, прозванную сыщиками Калининского отдела милиции Уфы: «Убийца из Вивария» практически это удалось. 1987 году капитан дальнего плавания Грачев с семьей переехал в Уфу, и поселился в доме №6 по улице Александра Невского. Дочь вышла замуж, жена умерла и Грачев жил с десятилетним сыном Мишей.

Скоро капитан дальнего плавания, женился на Гале Выдриной, сотруднице Вивария, башкирского медицинского института. Но не долго длилась новая семейная жизнь. Грачев умер и маленький Миша остался в трехкомнатной квартире с мачехой.

19 сентября 1989 года в отдел милиции Калининского района Уфы с заявлением пришла сестра, пропал ее братик Миша. Первое подозрение заместителя начальника по оперативной работе, майора милиции Петра Яковлева возникло к мачехе пропавшего мальчика. На его вопрос, Выдрина крепкая, круглолицая женщина с черными, ничего не выражающими глазами, равнодушно пожала плечами: «Ушел в школу и не вернулся».

Ее холодное спокойствие и равнодушие к судьбе пасынка, только усилили догадки майора милиции. Милиционеры, Калининского района всегда дружно жили с прокуратурой. Майор Яковлев получил ордер на обыск квартиры.

Поиски в квартире ничего не дали, но Яковлев этим не ограничился и приказал вскрыть полы. В зале под деревянными досками, обнаружили пятна крови. Наконец то появилась первая улика. Прокурор района Валера Сугачков, арестовал подозреваемую на десять суток. И за решеткой временного изолятора УВД города Уфы, Выдрина продолжала отрицать свою вину. «У мальчика часто текла кровь из носа» - был ее ответ. У кого – то стали возникать сомнения: а может быть, действительно мальчик пропал, сколько людей исчезают без следа?

Но иного мнения придерживался Яковлев. Майор милиции был уверен, мачеха последняя, кто видел мальчика живым. Что касается мотива – то мотив был налицо. Пасынок, будто кость в горле, мешал Выдриной, зажить новой, свободной жизнью в благоустроенной квартире. Однажды во время очередного допроса Выдрина проговорилась: «Максимум, что можете сделать, арестовать меня на два месяца». Поведение ее было таким самоуверенным, потому, что она знала милиция никогда не найдет тело мальчика. Закопала труп в лесу?

Скормила мальчика собакам, Вивария? От собственной беспомощности Яковлев в ярости сжимал кулаки.

Полный решимости разоблачить убийцу майор милиции допрашивал подозреваемую по двадцать часов в сутки.

Выдрина продолжала все отрицать. И все таки она попалась, на старый как мир милицейский трюк. Когда у «уголовки», ничего нет, остается последнее, что еще есть в ее арсенале, это камерная разработка. По крайней мере, любой оперативник, после нее, может смело сказать, я сделал все от меня зависящее.

Случай или судьба!? Вернувшись в камеру после длительного, допроса Выдрина устало повалилась на нары.

Придавленная страхом разоблачения, она словно ободряя себя, поделилась секретом с новой подругой: «Они его никогда не найдут, я его сварила»! Видавшая виды «наседка» по кличке «Брусника», вначале не смекнула, о чем это она?

А потом ужаснулась. Одно слово: «сварила»! и все стало на свои места. В квартире изъяли всю посуду, в том числе и две огромные кастрюли и отправили на биологическую экспертизу. С нетерпением Яковлев ожидал результатов нового исследования. Судебно-биологическая экспертиза провела анализ и обнаружила в кастрюлях частички человеческого жира! Это была очевидность, хотя и почти невероятная.

Выдрина ознакомилась с заключением экспертизы и уронила голову на грудь. От наглой самоуверенности не осталось и следа. На тысячу раз произнесенный вопрос майора милиции Яковлева: «Будем говорить»?

Выдрина, одним глубоким вздохом, выдавила из себя: «Да». Звериное желание избавиться от пасынки, толкнула ее на страшный шаг. В тот день Миша как обычно готовил уроки. Мачеха подошла сзади и нанесла ему удар молотком по голове. Пасынок рухнул на пол, мгновенно образовалась лужа крови. В ванной: голова, руки и ноги мальчика были отделены от туловища и все это было отправлено в две огромные кастрюли на газовой плите.

Три дня зловещим синим пламенем светились горелки. Сварено мясо Выдрина отделяла от костей и продолжала варить до желейного состояния, которая потом спускала в унитаз. Череп и крупные кости ребенка она раздробила и раскидала в помойные баки Черниковки.

Что и говорить, убийство было хорошо продуманно и смело выполнено. Возможно, все потому что схема преступления проста до удивления. Еще два дня и Выдрина шагала бы по улице Александра Невского. Приняла горячую ванну, а потом легла в постель на белые простыни и заснула. Но эта стерва, слишком много о себе понимала. Удача и мастерство в расследовании преступлений, было на стороне майора милиции Петра Яковлева.

Если сравнивать противостояние сыщика и убийцы, с карточной игрой, то в самый последний момент инспектор уголовного розыска вытащил из колоды козырного туза и вышел победителем в жесткой схватке - с самим дьяволом в женском обличие.

Автору за давностью, прошло без малого тридцать лет, не удалось проследить дальнейшую судьбу Выдриной, фамилия вымышлена. Полковник милиции Петр Яковлев не помнит ее имени, следователь Калининской прокуратуры Виктор Бойченко умер, коллеги убийцы по Виварию, тоже ушли в мир иной. Судил Галю Выдрину Верховный суд республики. Какой был вынесен приговор: смертная казнь или пятнадцать лет лишения свободы?

Не известно. Возможно, кто из читателей слышал о резонансном деле и вспомнит имя самой жестокой и хладнокровной убийцы в криминальной истории Уфы.

Яковлев Петр Андреевич родился 5 июля 1951 года в деревне Начапкина Уфимского района Башкирской АССР.

Окончил 10 классов школы №104.

1971-1973 год служба в армии, Приволжский округ, мотопехота, демобилизовался ст. сержантом. 1973-1982 год инспектор уголовного розыска отдела милиции Калининского района Уфы.

1982-1987 год начальник убойного отдела УВД города Уфы, заочно окончил юридический факультет БГУ.

1987-1989 год зам. начальника уголовного розыска УВД города Уфы.

1989-1991 год зам. начальника отдела милиции Калининского района Уфы. 1991-1992 год зам. начальника управления уголовного розыска МВД РБ.

1992-1994 год начальник управления милиции калининского района Уфы.

Полковник милиции.

Награды: медали за выслугу лет, нагрудный знак «Отличник милиции».

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортстан








Связанные темы и персоны