«    Июнь 2019    »
Номер шесть: В ...

Это случилось во время обсуждения вопроса доверия к Булату Юмадилову. На ...
  25.06.2019   41098    0

Теперь заживем! Тарифы ...

Об этом сегодня на заседании правительства заявила председатель Госкомитета РБ ...
  25.06.2019   20565    0

Продолжим давиться ...

В указе Путина утверждается, что это сделано "в интересах безопасности страны". ...
  25.06.2019   37123    0

Мурзагулов пошел в ...

Об этом сообщает пресс-служба ОП РБ. Мурзагулов был избран сегодня тайным ...
  25.06.2019   32006    0

«Прямая линия» с Путиным ...

«Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным в 2019 году посмотрели ...
  25.06.2019   36842    1

Аббас Галлямов: Властям ...

Российский Минтранс объяснил, почему он запретил грузинским авиакомпаниям ...
  25.06.2019   42432    0

Пустопорожняя болтовня с ...

Избирательный подход к собеседникам. Спикер Курултая немного поговорил с ...
  24.06.2019   40767    16

Миллионы на сувенирные ...

Хозяйственное управление республики, подведомственное управлению делами главы ...
  24.06.2019   37944    5

По дорогам Башкирии на ...

Жители Благовещенского района предложили проехаться врио главы Башкирии Радию ...
  24.06.2019   39525    14

Рамиль Рахматов: Выборы ...

Сегодня завершился период, в который, согласно законодательству, возможно ...
  21.06.2019   40381    102

Исторические картинки. Изначальная Михайловка

Зима, морозы. Вновь отправляемся по трассе М-7. В шумном потоке машин проехали поворот к Южному кладбищу. Справа видны домики. Мы где?

Исторические картинки. Изначальная Михайловка

И при чём здесь воронка со снимка Башкирского спутникового телевидения? Да в Вавилово всё это, скажет бывалый уфимец. И… ошибётся!

Современное Вавилово поглотило соседнюю деревню Падеевку (Падейскую). Исторически Вавилово (Старое Вавилово) возникло там, где в речку Сухую впадает маленькая речка Виловатая. Около современного 2-хэтажного частного дома по адресу улица Трактовая, 30/2.

Старое Вавилово – это район совр. улиц Трактовая и Заречная, северная часть деревни. А южная часть по улицам Трактовой и Первомайской когда-то была самостоятельной деревней.

И звалась деревушка Михайловкой!

Вот где была настоящая, исконная, древняя, стародавняя Михайловка. Позднее, к востоку, близ озера Ольховое возникла деревня Ново-Михайловка. Пролетели годы. Приставка «Ново» отпала, а изначальную Михайловку проглотила Вавиловка. И всё перепуталось.

Деревня Михайловка (Падейская) стояла на Елабужском почтовом тракте, ныне трасса М-7. А второе имя сельца происходило от фамилии дворян Падейских. В 1861 году в Михайловке было всего 9 дворов, да рядом барская усадьба с 9 чел. дворовой прислуги (4 мужчин, 5 женщин).

Деревня была маленькая, да удаленькая! История её связана со священным для уфимцев именем Аксаковых.

Близкими родственниками Аксаковых был род Зубовых, которым принадлежали владения на юге, в Стерлитамакском уезде. По легенде, в 1848 году дочь помещика Зубова вышла замуж за дворянина Падеева / Падейского и перевела сюда крепостных из Стерлитамакского уезда. Жители были приданым невесты.

Через два года первый уфимский журналист и писатель Иван Прокофьевич Сосфенов миновал Михайловку и оставил небольшую зарисовку.

Итак, мы в 1850 году: «Девятая верста почтового тракта напомнила нам о повороте с столбовой в левую сторону, где прямо глазам нашим встретилась ветряная мельница Г. Падейского, среди скудного ярового посева; она стояла уединённо и без движения, как отшельница на молитве, среди безплодной пустыни, ищущая отпущения в былых согрешениях».

Исторические картинки. Изначальная Михайловка

Вот такие полосатые столбы стояли вдоль всей трассы, вокруг колосились поля и скрипела крыльями ветряная мельница, примерно, как на фото Прокудина-Горского (Сибирь, 1912 год).

Ветряки были с поворачивающейся башней или нет. Возле Михайловки (Падейской), что ныне Вавилово, речушки уж больно махонькие, водяную мельницу не поставишь, почему на возвышенных холмах вырастали ветряки. Избушки на курьих ножках.

Исторические картинки. Изначальная Михайловка

Природные особенности имели значение. На одном из холмов вблизи деревни, по сведениям краеведа М.В. Агеевой, где в советское время был пионерский лагерь «Родничок», издавна стояла барская усадьба.

В 1861 году владелец имения, подполковник Михаил Никифорович Падейский жил в своём палаццо, управлял всеми делами. Дворяне Падейские происходили из южных краёв, Таврической и Воронежской губерний. Наиболее известен боевой генерал Фёдор Фёдорович Падейский (1759 – 1829). В интернете найдёте немало военных с этой фамилией.

В июле 1863 года барин отпустил крестьян на волю, а так как поместье было небольшим, решил его продать.

В 1862 году в газете публиковалось объявление о продаже имения подполковника Падейского в сельце Михайловка на 9-й версте от Уфы по Сибирскому тракту. Жители современного Вавилово могут точно узнать, как выглядел барский дом, украшавший округу.

Поместье продавалось с «господским деревянным домом и всею в нём мебелью и зеркалами, со столовою и чайною – каменною и стекляной посудою; с кухонной металлической посудой; с двумя отдельными избами со всеми хозяйственными принадлежностями и посудой; с банею; с зерновыми в двойной связи и отдельным мучным амбарами, с двухгодовым в них урожаем хлеба; с двумя погребами и со всею в них хозяйственной каменной и деревянной посудою, со скотною избой в общей связи с сараем. Каретник в общей связи с двумя конюшнями; три отдельных сарая; рига и деревянный близ неё ток. Все помянутые строения из соснового и елевого леса. – Все выездные и хозяйственные экипажи как зимние, так и летние. – Фруктовый сад с двумя грунтовыми сараями, парниками, теплицей, со всеми садовыми орудиями и небольшим пчельником».

Деревянный коттедж, где на столах стояла глиняная или фаянсовая (каменная, говорили тогда) посуда, окружала группа хозяйственных построек и фруктовый сад с парниками, теплицей, пчельником. Яблочки в Вавилово со старинных времён хорошо родились.

Михаил Никифорович Падейский был вообще энергичным человеком. В районе совр. остановки «Бульвар Славы» ему принадлежало ещё 30 десятин леса вблизи деревни Непейцевой.

Сам же барин чаще живал в Уфе, где у него был «каменный дом со всею мебелью, зеркалами и стенными украшениями; со всеми городскими экипажами, тремя лошадьми и с простой и наборной сбруей». За все свои обширные имения просил 10 тыс. руб. Без долгов.

О незаурядном характере владельца, пытавшимся заработать в новых условиях рыночной экономики свидетельствует следующая история. В 1868 году М. Падейский вместе со стерлитамакским помещиком А. Левашёвым открыл в Стерлитамаке кумысолечебное заведение. Правда, они быстро разорились, так как не было притока отдыхающих.

Они надеялись на открытие движения дилижансов от Набережных Челнов до Уфы и Стерлитамака, а также регулярные рейсы двух пароходов от Челнов до Уфы в 1868 году. Расчёты не оправдались. Дилижансы с пароходами не появились в наших краях.

Известен также сапёрный поручик Михаил Падейский, чиновник в Стерлитамакском уезде. Видимо, это был сын Михаила Никифоровича (умер в конце 1872 года).

Падейские исчезают с горизонта, название Падеевка держалось до середины XX столетия. Земля с усадьбой переходила из рук в руки, пока в 1890-е годы два инженера-путейца Д.Л. Иванов и К.В. Лавров не совершили поездку сюда с целью изучить карстовые воронки или так называемый «падеевский провал».

Телевизионщики из БСТ отнюдь не первые, кто интересовался карстовыми воронками в окрестностях Вавилово. Давайте и мы прокатимся от плашкоутного моста через Белую (Вавиловская переправа) по современной улице Ахметова в Затоне (см. также на сайте книгу «Уфимские помещики»).

«По Бирскому тракту от плашкоутного моста на Белой надо ехать речными террасами по левому берегу реки и вдоль её прежней протоки лукою (ныне зимняя стоянка речных судов), подаваясь на NW от г. Уфы. Проехав небольшой выселок в один ряд домов на большой дороге, именуемый Киржацким, хотя в нём нет ни одного старовера, едем всё старинным трактом, усаженным по сторонам берёзами, в общем не более 7–8 вёрст от ст. Уфы, поднимаемся над низиной и у самого тракта справа достигаем бывшего поместья Падеевки, с часовней у самого свертка [поворота].

Когда-то прямо против поворота с дороги стояла помещичья усадьба, а деревня вытягивалась левее, несколько далее. Усадьба была малая, но со всеми барскими фантазиями былого времени: на возвышенном месте небольшой дом украшен затейливым крыльцом с колоннами и непременным мезонином; на южной стороне был зимний сад, на северовосточной – тенистая веранда, а перед ней цветники с солнечными часами, спуск широкой лестницей в парк – маленький, но тоже затейливый, с тропинками, холмами и многими старыми воронками. Затейщик барин воспользовался воронками для вящего оживления своего Монрепо прудами. Барщина прорыла канавы из воронки в воронку, пропустила всюду воду, перекинула через канавы крутые мостики, спустила на пруд лодочку и паромчик, – словом создала под Уфою Петергоф. Но забавы разорили барина, и он продал свою потеху какому-то немцу, а сей последний "Мартемьяну", тому Васильеву, под дачей которого на 457-й версте железной дороги образовался в 1893 г. провал около самого пути. Новый хозяин оставил барскую потеху на произвол судьбы, запустил все цветники, сады, парки и самый дом без всякого ремонта; в доме жили только сторожа. Воронки однако ежегодно наполнялись водою и держали её круглый год».

Рядом с двухэтажным частным домом в Вавилово по адресу улица Первомайская, 49 сохранилось озеро. Уж не остаток ли бывшего Монрепо в Вавилово? Вспомним, что путейцы говорили: усадьба стоит прямо напротив поворота с дороги и рядом озеро. Съезд с трассы в южную часть совр. Вавилово именно здесь.

Также узнаём, что в деревне на повороте с трассы стояла православная часовня. Видим барский дом: затейливое крыльцо с колоннами, мезонин (маленький второй этаж в середине дома), веранда, цветники, а внизу удивительный парк.

Сохранилась даже схема Падеевской усадьбы, единственная среди всех окрестных поместий! Вот спасибо инженерам-путейцам! Снег сойдёт, принимайтесь за поиски, любители старины в Вавилово / Михайловке / Падеевке.

Исторические картинки. Изначальная Михайловка

В Вавилово, то бишь, в Падеевке в 1893 году тоже случился провал. Он затронул усадебные постройки, конечно, которые могли быть возведены и позже. Пострадала большая изба, «состоявшая из двух срубов, соединённых сенями» на каменном фундаменте. В избе были печь, плита, котёл, а рядом с домом имелся колодец. Недалеко стояла кухня, возле которой лет 40 назад тоже случился провал. Постройки, скорее всего, остались ещё от помещика. То есть, по описанию через много лет, именьице в Падеевке состояло из сравнительно небольшого деревянного дома, хозяйственных построек крестьянского типа, маленьких сада и парка.

Две схемы показывают расположение построек. На первой видны слева три соединённых мостиками воронки, заполненные водой, – падеевское «Монрепо». От него дорога вела на холм, перед подъёмом к барскому дому был разбит садик. Возле дома располагалось отдельное здание кухни, сзади изба (на схеме обозначена буквой «И») и два сарая. В самом конце усадебки, на спуске с холма находились колодец («К») и рядышком небольшая баня. Внешний вид мелкопоместной усадьбы, как её увидели инженеры-путейцы, показан на второй схеме.

А прочитав эту заметку, заходите в интернет и откройте для себя чудесный парк под Выборгом «Монрепо» (в переводе: моё отдохновение), усадьбу баронов Николаи. И если будете, дорогие вавиловцы, обустраивать свои садики, используйте, как и Ваш далёкий земляк, образцы этого удивительного примера садово-паркового дизайна.

Исторические картинки. Изначальная Михайловка

А лучше съездите в Монрепо! От Питера до Выборга рукой подать, гостиниц там море. От любой пешком прогуляетесь в Монрепо. Рекомендую…

• 1 | 11.12.2016, 11:47 | Автор: Егерь
    Публикации: 1468 | Комментарии: 6933 | Рейтинг: +2836
Сегодня, 10 декабря, в Уфе перед началом съезда башкирской общественности полиция задержала практически всех руководителей БОО «БАШКОРТ». Об этом корреспонденту ProUfu.ru сообщили представители общественной организации.

По их словам, рано утром сотрудники правоохранительных органов приехали домой к председателю южного филиала БОО «БАШКОРТ» Юлаю Аралбаеву и увезли его в неизвестном направлении. Затем, чуть позже на площади им. Салавата Юлаева в присутствии множества активистов движения полиция задержала председателя БОО «БАШКОРТ» Фаиля Алчинова. Его также увезли по требованию некоего дознавателя на допрос в отдел полиции.

Еще одним задержанным оказался Руслан Габбасов.

«Все это делается для недопущения проведения съезда башкирского народа. Власть боится и всячески пытается отменить этот съезд», - сообщили представители движения.
Несмотря на все эти события, соратники задержанных активистов Аралбаева, Габбасова и Алчинова заверили общественность, что мероприятие пройдет во что бы то ни стало. И съезд активистов движения уже начался. Он проходит в спорткомплексе «Юность».

«Сейчас речь идет о проведении референдума по вопросу: соответствуют ли органы государственной власти в лице правительства и администрации главы республики интересам будущего народов Башкортостана», - пояснили представители движения.

shchestvennosti_obvinili_vlasti_v_provokatsiyakh_/

• 2 | 11.12.2016, 11:58 | Автор: Вдумчивый
1 | 11.12.2016, 11:47 | Автор: Егерь | На сайте

Каких народов стана?
Можно про это поподробней и со становой атрибутикой?

Вы уж батырА, свой расизм за все становые народы то не прячьте.
Видать уже скуШно стало нарисованным батырАм без мордобоев?

Тада пущай уж батырА не скулят, када через дорогу, запростА, откроется уже другой съезд - по поводу перерисовки всех комуняцких безумных художеств на карте России.

• 3 | 11.12.2016, 11:59 | Автор: Егерь
    Публикации: 1468 | Комментарии: 6933 | Рейтинг: +2836
Впрочем, к таким инцидентам организаторы были, очевидно, готовы. После проведения короткого собрания, посвященного 126-летней годовщине со дня рождения основателя первой башкирской республики Ахмет-Заки Валиди, делегаты, численность которых достигла почти двухсот человек, пешком проследовали к месту проведения форума.

Съезд принял резолюцию, одним из центральных пунктов которой стало решение о создании инициативной группы по организации референдума о выражении недоверия главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову. Собравшиеся также призвали добиваться установки в Уфе памятника Ахмет-Заки Валиди и проведения празднования в 2017 году 100-летия со дня основания первой башкирской республики.

Башкирский народ всегда поддерживал политику властей, направленную на сохранение и развитие федеративных отношений в России. Но мы никогда не согласимся с ограничением или ущемлением исторически оправданного и международно-признанного права наций на самоопределение.
Отдельным пунктом делегаты призвали "добиваться возобновления и подписания федеративного договора между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан".

- Башкирский народ всегда поддерживал политику властей, направленную на сохранение и развитие федеративных отношений в России. Но мы никогда не согласимся с ограничением или ущемлением исторически оправданного и международно-признанного права наций на самоопределение, - заявил руководитель Межрегиональной общественной организации "Союз башкирских общественных объединений "Аркадаш" Валиахмет Бадретдинов.

Руководителей "Башкорта" продержали в полиции до самого закрытия съезда и вечером отпустили, не предъявив никаких обвинений.

артур асафьев

• 4 | 11.12.2016, 12:08 | Автор: Гунн
"""""Съезд принял резолюцию, одним из центральных пунктов которой стало решение о создании инициативной группы по организации референдума о выражении недоверия главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову.""""""

Хамитов теперь будет репу чесать, в чем же его вина, чего не так сделал, чего не доделал, где его промах, почему соплеменники его отвергают.

• 5 | 11.12.2016, 12:08 | Автор: Вдумчивый
3 | 11.12.2016, 11:59 | Автор: Егерь | На сайте

МилыЯ, батырА, а вы у других народов региона согласия то спрашивали на все свои глюки?

Мало ль кто, когда, кому, чего от балды по-тихому килейно в кабинете нарисовал.

• 6 | 11.12.2016, 12:12 | Автор: Вдумчивый
4 | 11.12.2016, 12:08 | Автор: Гунн | На сайте

Проще сделают.

Дадут, батырАм, довести стан до полной разрухи и начала мордобоев, посля чего, по просьбе трудящихся, укрупнят регион - слив его с соседями, но без всяких нац заморочек.

• 7 | 11.12.2016, 12:20 | Автор: Гунн
6 | 11.12.2016, 12:12 | Автор: Вдумчивый | На сайте

============
Проще сделают.

=============

Кто же осмелится допустить ситуацию в республике до такого состояния, даже до разрухи?
Кремль? Или кто то лично?

Может ты с прогнозами малость переборщил?

• 8 | 11.12.2016, 12:32 | Автор: Вдумчивый
7 | 11.12.2016, 12:20 | Автор: Гунн | На сайте

Может ты с прогнозами малость переборщил?
Всё путём.

У становой элиты отжимают кормушки и втюхивают чуждую им идеологию про единую российскую нацию.

Ясно дело, что батырА, накручивая общую нервотрёпку в станах, готовятся к предстоящей неминуемой смене пахана, чтобы запустить резню за свои интересы.

Это ж всё шито белыми нитками.

Проводить реформы с сытым населением - дохлый номер.

Поэтому и позволят батырАм довести всё в станах до ручки и до точки, чтобы слив с соседями прошёл без всяких какаКлизмов и под всеобщее одобрение трудящихся.

• 9 | 11.12.2016, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован
==========================================================
Вдумчивый, это не твои предки были придаными?

• 10 | 11.12.2016, 12:43 | Автор: Вдумчивый
9 | 11.12.2016, 12:34 | Автор: Не зарегистрирован

Жители были приданым невесты.
==========================================================
Вдумчивый, это не твои предки были придаными?
Чё, ты так себя изводишь то? Это ж всё - история.

В те года твои предки без штанов по деревьям лазали или за стадами бегали.

• 11 | 11.12.2016, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован
За стадами бегать не каждому дано. От этих стадов и одевались и ходили в штанах. А твои предки прикрывали себя шелухой от репы?

• 12 | 11.12.2016, 13:19 | Автор: Не зарегистрирован
11 | 11.12.2016, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован
--------------------------------------
Шалишь ты брат. Как же твои предки побежали с челобитными тем, которые в ту пору свои срамные места закрывали шелухой от репы"? У них земли просить.
Стада то были или только собирались завести? Какие стада без земель? Какая тут логика?

---------------------------------------
Учебное пособие для школьников «Родной Башкортостан», издательство «Сонико» Уфа-1992 , стр. 68:

«Шежере башкир племени Юрматы... «И я, Татигач-бий... взял (с собой) три человека от трех тюб народа, и вчетвером... придя в город Казань, согласились быть подданными (досл. преклонили головы) Белого бия-падишаха. Царя оповестили о том ,что мы люди с тремястами домами... Земл , оставшиеся от бежавших ногайцев, нижайше попросив, взяли (себе). (Царь) пожаловал (земли)- в верховьях (реки Белой) граница Нугуш, в низовьях Кукуш, с впадающими (в эти реки) с обеих сторон речками и степями, горами и скалами. Дали обещание платить ясак куницей... стали его рабами... После этого Белый бий-падишах мне, Татигачу, пожаловал чин мурзы, Азная сделал старостой... Затем , уплатив ясак, землю разделили на четыре тюбы. Во- первых, (земли) от истока (реки) Ашкадара и до устья, с впадающими с обеих сторон (в нее) речками, с лугами, камышами и степями... до устья Нугуша с впадающими внее речками сделали одной долей. И еще (земли) от устья Нугуша, (включая) реки, впадающие с обеих сторон в Белую, с лесами и лугами, исток (реки) Тори исток(реки) Селяук вместе с лесом Кирыкбаш до метки горы Тура-тау сделали (еще) одной долей... После раздела этих земель и жеребьевки договорились...»

• 13 | 11.12.2016, 13:27 | Автор: Зулия
10 | 11.12.2016, 12:43 | Автор: Вдумчивый
В те года твои предки без штанов по деревьям лазали или за стадами бегали.
------------------------
Ты опять перепутал предков, без портков молодые люди до 14 лет ходили и лазали совсем другие.
За коровенкой приходилось бегать пешком безлошадным.

Башкиры за табунами гоняли только верхом, иначе никак.
и штаны придумали в доисторические времена именно предки кочевников, голой задницей верхом долго не усидишь

• 14 | 11.12.2016, 13:34 | Автор: Не зарегистрирован
Вы уж батырА, свой расизм за все становые народы то не прячьте.
Видать уже скуШно стало нарисованным батырАм без мордобоев?

===============================
Не тебе рассуждать, Вмуднутый, о расизме! Все мы знаем, что ярый расист, ксенофоб и шовинист здесь на сайте это - ты! Ниже привожу твои откровенно фашистские высказывания (последняя строка!):

• 83 | 29.08.2016, 19:44 | Автор: Не зарегистрирован
Из окон старинной усадьбы в Тарбеевке открывались чудные виды, земля ухоженная, поля кругом – рожь и овёс, пшеница и полба, просо и гречиха, горох зелёный и картошечка без всяких заморских жучков. Лепота!

Просто нельзя уйти с этой прекрасной земли, двигаемся далее вдоль Соснового озера, путь держим в Лавочное.

============================================================

=

Этот Роднов, в угоду властьпредержащим, часто начал рассказывать свои сказки о полной идиллии у дворянства в царской России. Оно и понятно, многие жирные коты в России, обогатившиеся после ограбления народного достояния в 90-х, начали закупать тысячи гектаров земли и им, конечно, хотелось бы иметь своих бесправных крепостных.
А как жилось «сладко» тогда крепостным в России, почитайте в книге Тарасова Борис Юрьевича
"РОССИЯ КРЕПОСТНАЯ. ИСТОРИЯ НАРОДНОГО РАБСТВА"

В 1841 г. Николаем I было запрещено продавать людей в розницу.
А.И.Герцен так отозвался об истинном значении указа: "Николай хотел ограничить продажу людей и, желая сделать добро, сделал вред; такова обычная судьба полумер... запрещая до известной степени раздробление семейств, он признал тем самым право продажи в других случаях и дал уже законную основу рабовладения в России".
Николай I в 1833 г. издал Свод законов Российской империи по которым. Предписывалось крестьянам беспрекословное подчинение своим господам. Категорический запрет жаловаться на помещика и особенно подавать жалобы на высочайшее имя. Дозволять крепостным вступление в брак исключительно с разрешения господина. Право дворян телесно наказывать своих крестьян, за смерть крепостного при наказании дворянин ответственности не нес. Крестьянские земли и дома прямо определялись как собственность помещика. Крепостные были лишены права владеть каким-либо недвижимым имуществом.

Тарасов Борис
Россия крепостная. История народного рабства

—++1

• 84 | 29.08.2016, 21:16 | Автор: Вдумчивый
83 | 29.08.2016, 19:44 | Автор: Не зарегистрирован

В 1841 г. Николаем I было запрещено продавать людей в розницу.
Ну.

А которые до людей ещё не развились, тех вовсе раздавали даром, как котят.

• 15 | 11.12.2016, 13:35 | Автор: Не зарегистрирован
Только что вернулся из Питера.
Оттуда специально ездил в Выборг к бывшему командиру, переведенному из Мулинского гарнизона.
Серо, скучно, уныло от огромного числа уроженцев Средней Азии и Кавказа.
Даже в крепости прямо рядом с памятником коменданта Кнута Кнудсена расположилась шаурма.
Лютеранская церковь, разрушенная в конце 45, не восстановлена, зато финское полевое кладбище ухожено с огромным уважением к воинам.
Город спасают крепость и старинные парки, в которых категорически нет безобразия, творящегося в Якутова и Гафури.
Напротив рынка скверик со скульптурой медведя. Местные смеются - знали финны, кто будет править городом в будущем.
АЗС - финские, классом выше, чем Башнефть, что напротив Зубово.
Кстати, там варят неплохой кофе и прекрасный выбор финских кондитерских изделий.
Приятно провести время можно за хорошей едой. слушая Вивальди, только в крохотном рыбном ресторанчике напротив порта.
Повторюсь, смотреть и познавать город можно и нужно, если не обращать внимание на провинциальную коммунальную запущенность и отвратительный общепит в исполнении приезжих, которые в этом случае даже в более выигрышном положении, чем подобное в Уфе

• 16 | 11.12.2016, 13:41 | Автор: кац
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
------------------------
Ты думаешь, что скандинавы Рюрики прикрывали срамные места шелухой? Прочти еще раз статью от Роднова. Кто там хозяева? Одни евреи. И кого они таскали на веревках в виде приданого?
Местные аборигены в качестве приданого таскали коров, лошадей, овец. А ваши предки сами были вместо этих коров, лошадей, овец.

• Начинающий
  • 17 | 11.12.2016, 13:51 | Автор: materu
Комментарий скрыт в связи с отрицательным рейтингом.
Уфимский журнал не понятно за или против съезда башкир? И какое отношение ко всему статья Михаила Родного.

• 18 | 11.12.2016, 14:00 | Автор: Вдумчивый
11 | 11.12.2016, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован

Об чём и речь!!!

Теперь то и ты пАнЯл, почему страна зовётся - Россия, ибо не каждому дано ...

• 19 | 11.12.2016, 14:01 | Автор: Не зарегистрирован
1 | 11.12.2016, 11:47 | Автор: Егерь | На сайте

Еще одним задержанным оказался Руслан Габбасов.

shchestvennosti_obvinili_vlasti_v_provokatsiyakh_/

================================
Егерь, какого хрена переиначиваешь тему этой ветки, одну единственную нейтральную статью сегодняшнего дня? Опять провоцируешь нациков, шовинистов и этого вмудчивого? Раз так сильно хочется, выложить отдельной статьей было слабо?

• 20 | 11.12.2016, 14:01 | Автор: Не зарегистрирован
17 | 11.12.2016, 13:51 | Автор: materu | На сайте
--------------------------------------
Ты наверняка там вокруг спорт.оздоров.комлекса Юность в оцеплении стоял. Расскажи как было, сыр-бор из-за чего?