Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Почему инвесторы не рвутся в Башкирию?

1



В конце прошлого года стало известно, что итальянская группа Cremonini намеревается построить в республике мясоперерабатывающий и откормочный комплексы – меморандум о сотрудничестве был подписан в присутствии главы республики Рустэма Хамитова. В случае благоприятного исхода проект может быть реализован в ближайшие два года. За 2016 г. было подписано более десятка подобных документов о намерениях, реальных же прямых иностранных инвестиций в Башкортостан поступило в 3 раза меньше, чем в соседние Татарстан или Самарскую область.

Почему инвесторы не рвутся в Башкирию?


С одной стороны, наши неудачи удобно списать на федеральные власти – макроэкономическая нестабильность, санкции, низкая инвестиционная привлекательность страны в целом. С другой стороны, опыт ряда других российских регионов, таких как Татарстан, Калужская, Ульяновская, Белгородская области, показывает, что иностранных инвесторов привлекать вполне реально. Значит, главная проблема – в отсутствии видения и соответствующих амбиций у региональных властей. Это подтверждает и национальный рейтинг АСИ о состоянии инвестиционного климата − в нем наша республика занимает всего лишь 20 место. Башкортостан традиционно отстает от Татарстана (1 место) и даже находится позади республик Чувашия и Мордовия. Но как сделать так, чтобы намерения инвесторов в РБ планомерно реализовывались? Что нужно сделать для того, чтобы инвестиционные проекты не носили разовый характер, а переросли в тенденцию? Как запустить конвейер инвестиций в регион?

Во-первых, необходима долгосрочная стратегия работы с инвесторами. По результатам прошедших 5 лет складывается ощущение, что у руководства республики нет долгосрочных планов в отношении потенциальных инвесторов – решения принимаются стихийно и на основе сиюминутных интересов. Не разработана программа инвестиционной политики, нет пула успешных кейсов, об иностранных инвесторах и механизмах их привлечения не говорится в разработанной республиканским правительством Стратегии социально-экономического развития РБ до 2030 г. Ведь нельзя просто так выйти на рынок и сказать: «Приходите в Башкортостан, куда хотите, а мы вам поможем». Должны быть четко определены ориентиры, проведено позиционирование региона, выявлены конкретные ниши, которые будут интересны инвестору и куда он может прийти. Если правильно задать вектор, сконцентрировать ресурсы и создать работоспособные механизмы реализации инвестиционной стратегии, то только за счет таких решений можно получить 1-2% рост ВРП.

Во-вторых, принцип информационной открытости. К сожалению, реалии таковы, что за пределами страны о Башкортостане никто не знает – республика слабо представлена на международных экономических форумах, не работает механизм зарубежных представительств, и только прошедшие в Уфе Саммиты ШОС и БРИКС позволили региону хоть как-то выйти из тени. Однако саммиты не дают никакой гарантии интереса иностранных инвесторов к республике, поскольку важна абсолютная информационная открытость, одним из компонентов которого является региональный брендинг, подобный Invest in Tatarstan в соседней республике. В нашей республике такие инициативы даже не обсуждались, но качественная репутация – это фундамент для ведения диалога, особенно с новыми инвесторами, а региональный бренд – это лидеры и события, бренды компаний и товаров региона, города и качество жизни, отдельные кластеры и сектора. Наряду с брендом и репутацией важное значение имеют конкретные практические характеристики инвестиционного климата. Сегодня в Башкортостан и в любой другой регион России приходят, прежде всего, инвесторы, которые приняли стратегическое решение о входе на российский рынок, они, как правило, сравнивают 3-5 регионов. И дальше вопрос самих регионов конкурировать за этих инвесторов или нет: кто быстрее окажет поддержку, расскажет об имеющихся ресурсах, площадках, возможностях и потенциале.

В-третьих, наличие сильных республиканских институтов развития. За последний год новости были неутешительными – Агентство инвестиционного развития РБ после 2 лет работы было расформировано, Корпорация развития РБ за 6 лет своего существования из крупных зарубежных инвесторов привлекла лишь австрийский Кроношпан. Однако для полноценной работы с инвесторами требуется заново создать мощный институциональный базис – агентства по привлечению инвестиций, корпорации и фонды развития, пригласить высококвалифицированных инициативных специалистов со знанием языков, бизнес-этикета и экономики, для которых необходимо установить разумные качественные и количественные KPI.

Важно, чтобы республиканские власти понимали, что привлечение инвестиций – это тоже инвестиция, требующая первоначальных вложений в человеческий капитал и новые технологии. Это также «игра в долгую», в большей степени, рутинный технический процесс и расчет на быстрые результаты тут крайне наивен. От шести месяцев до двух лет уходит просто на переговоры с инвестором, а профессиональная команда региональных институтов развития может сыграть решающую роль.

В-четвертых, активно внедрять инструменты и механизмы привлечения инвестиций. По данным рейтингового агентства Эксперт РА республика характеризуется сравнительно высокими инвестиционными рисками – по качеству управления мы находимся на 62 месте, по социальным рискам – на 58, по экологическим – на 47 месте по России, при этом мы ухудшили свои интегральные позиции на 2 пункта в сравнении с предыдущим годом. Для того чтобы нивелировать высокие инвестиционные риски, очень важна предприимчивость регионального руководства — любая инициатива, предложенная федеральным центром должна быть немедленно отработана. В этом плане опять показателен пример Татарстана — в этой республике очень внимательно отслеживают все предложения Москвы, которые еще не успевают вступить в действие, а Татарстан уже их реализует и обращается за инвестициями. Очень эффективно в этом направлении работают также Ульяновская и Калужская области.

Не важно, как сейчас называются механизмы привлечения инвестиций: ГЧП, кластеры, индустриальные парки, особые экономические зоны — если они помогут привлечь капиталы в регион и создавать новые рабочие места, то с ними нужно работать.

В-пятых, создать беспрецедентные условия для инвесторов. Важным элементом работы с инвесторами является предоставление инвестиционных стимулов в виде налоговых льгот, субсидий, бюджетного доступа к инфраструктуре. Кроме того, любой регион инвестор оценивает по объективным критериям – это экономический потенциал, транспортная доступность, доступность источников энергии, сырья, IT-инфраструктура, цены на земельные участки, тарифы на коммунальные услуги и их предсказуемость. Особую роль играют и субъективные критерии, к которым относятся уровень бюрократических барьеров, политическая стабильность, квалификация населения, соблюдение законности и правопорядка, профессионализм и последовательность местной администрации. Именно по субъективным критериям у Башкортостана и, в особенности, у Уфы огромный пробел – произвол и личные интересы муниципальных чиновников сводят на нет все усилия вышестоящих ведомств. Так было с сетью гипермаркетов “О’кей”, которая заморозила свои инвестиции до разрешения конфликта по земельным вопросам с уфимскими чиновниками. Земельно-имущественные отношения были причиной затягивания или полной заморозки многих других инвестиционных проектов. В результате, республика и особенно столица имеют крайне неоднозначную репутацию – двойные и тройные стандарты, смена правил игры, коррупционные скандалы, судебные тяжбы – всё это отторгают желание вкладывать деньги в развитие бизнеса на территории РБ.

Тем не менее, нужно продолжать работать, поскольку в условиях дефицита федерального и регионального бюджетов, падения реальных доходов и роста уровня безработицы, едва ли не единственным критерием эффективности руководства республики будет её способность привлекать долгосрочных инвесторов. И неважно иностранные это инвесторы или российские, а важно лишь то, что это позволит создать новые и качественные рабочие места, увеличит налоговые поступления, обеспечит рост региональной экономики и повысит общий уровень качества жизни в республике.

МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны