Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Уфе митинг против Медведева и коррупции объединил оппозицию

2



Уже второе свое мероприятие в Уфе политик Алексей Навальный и его сторонники превращают в главное политическое событие месяца. Сначала его визит 4 марта поставил на уши власти республики, а теперь антикоррупционный митинг «Партии прогресса» сегодня смог собрать порядка 700 участников.

В Уфе митинг против Медведева и коррупции объединил оппозицию


Не ожидали

Вообще одноименные митинги «Он нам не Димон» сегодня сторонниками Алексея Навального организованы по всей стране. Наибольшее количество участников показали Новосибирск, Екатеринбург, Тюмень и другие города. При этом публичные мероприятия были согласованы далеко не везде, поэтому карта страны в этом отношении напомнила шахматную доску. В Москве и северной столице участников несанкционированных собраний уже начали хватать полицейские и Росгвардия. В Саратове же наоборот, где количество собравшихся по различным подсчетам достигло 4 тыс. человек, а митинг также не согласован, массовые задержания не производятся.

В Уфе же антикоррупционный митинг был согласован с оговоркой переноса места его проведения с ДК «Химик» в затонский сквер «Волна». Как нам кажется, санкционирование митинга связано не столько с адекватностью местных властей, а с предположением, что в нем будет участвовать незначительное число людей. Все-таки воскресенье, отдаленный район города. Ан нет, люди все же пришли.

Именно пришли специально, не случайные прохожие и зеваки, а люди заявляющие свое мнение. Поэтому сейчас ответственные лица в МВД по РБ и Белом доме будут докладывать заниженные цифры в Москву.

К слову, наш корреспондент был на месте ровно к началу митинга. У одного входа в сквер стоял человек со специальным счетчиком. Уже тогда количество прошедших через этот вход было более 500 человек. Но значительная часть людей вошла с другой стороны и продолжала прибывать. Так что визуально мы прикинули, что участников было 700-800 человек. Стоявшие неподалеку большезвездные сотрудники полиции, отвечающие за такие акции, с улыбкой назвали свою цифру в 250-300 человек. Мы их юмор оценили и улыбнулись в ответ.

Общий объект

Вторым человеком, с которым корреспондент перекинулся парочкой фраз, стал политолог, представитель русской общественности Евгений Беляев. Он спросил, а пришли ли на митинг башкирские националисты. Пришли. Кроме представителей башкирских «Кук буре» и «Башкорт» мы заметили и представителей татарской общественности.

Наш коллега сотрудничающий с рескомом КПРФ сходу заявил, что ему стыдно за неспособность мобилизовать сторонников у КПРФ. Мы его успокоили тем, что в Госдуме РФ единственным депутатом, который направил запрос в правоохранительные органы для проверки фактов фильма о Дмитрии Медведеве, стал коммунист Валерий Рашкин. На митинге в Уфе был замечен представитель рескома КПРФ Геннадий Шабаев, правда, он не особо желал светиться.

В итоге в митинге приняли участие совершенно различные политические и общественные силы различного спектра. Так уж вышло, что Алексей Навальный своим " >фильмом «Он вам не Димон» смог создать собирательный образ для общего порицания.

- Когда мы разговариваем с правоохранителями и чиновниками о фальсификациях на выборах и членах комиссий, то нам отвечают, мол, поймите, это учителя и врачи. У них будут неприятности. Но мы не хотим этого понимать! Мы хотим жить по закону, а они по понятиям, - раздавалось со сцены.

А в голову лезли совсем другие мысли. Фильм Навального нам рассказывает о якобы многомиллиардном имуществе Премьер-Министра РФ Дмитрия Медведева, роскошном образе жизни и шикарных подарках. Только вот в этом случае все оказалось наоборот. Все эти имения и собственность по документам не принадлежат Медведеву, а каким-то доверенным лицам и, что самое постыдное, благотворительным организациям. Юридически премьер чист. А вот по человеческим понятиям Дмитрий Анатольевич как минимум должен дать всей стране ответ. И не надо говорить, что сторонников Навального всего тысячи, а у лидера «Единой России» миллионы. Фильм оппозиционера собрал уже более 10 млн просмотров в сети. Многие коллеги, которые работали на митинге в Уфе, далеко не поддерживают Алексея Навального, но, как и наш корреспондент, имеют желание услышать объяснения премьера.

Еще одна отличительная черта антикоррупционного митинга – это новые лица. Мы в тематику уличных акций Башкирии погружены уже более 10 лет. Многие лица уже стали привычными и надоевшими. Но в воскресенье в Затон приехала молодежь, это были люди от 20 до 30 лет. Это были не дежурные активисты, привычно вытаскивающие плакаты из багажников машин, а студенты, выходящие из маршруток.

- Что-то власти не догадались ограничить «Башавтотранс» в это время, - сказал один из опытных коллег, наблюдая за поток молодежи с остановки.

Хотя власти свои пять копеек все же вставили. С момента пересечения затонского моста и до сквера «Волна» сотрудники ДПС остановили машину корреспондента четырежды. Коммунальщики вдруг в выходной день принялись чистить снег на прилегающих парковках. А уже после митинга мы заметили, что выход одной из них был специально завален снегом. Но все эти мелкие пакости не имели успеха. Молодежь развлекалась кричалками и самодельными плакатами.

В креативности ей не откажешь, кто-то повесил кроссовки на шею, намекая на покупки премьера в интернет-магазинах. Другие носили фигурки и картинки уточек, место которым в специальном озере в городке Плес. В общем образы и особые моменты фильма Алексея Навального нашли воплощение в жизнь.

Дмитрию Медведеву удалось сплотить хоть и на один день, но широкую оппозицию по всей стране.

Объединяться против – легко, но «За» уже трудно

Единый порыв, даже против одного чиновника, - это уже неплохо. Но вместе выступать за отставку премьера не означает способность работать конструктивно в общем. Это было даже заметно по выступлениям со сцены.

Координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева – большой молодец, что смогла организовать проведение мероприятия. Но ее вступительную речь, как и большинство последующих сложно назвать зажигательной. Одна из представительниц движения «СтопКроношпан» Вера Попова говорила исключительно о коррупции как предпосылках конфликта вокруг завода. Внимания на Дмитрии Медведеве она концентрировать не стала. Тут нам вспомнилась другая активист этого движения Тамара Хабибуллина, которая наоборот действует совместно с идейными противниками Навального из движения НОД.

Один из постоянных организаторов митингов в Уфе Владимир Молокин начал разбавлять свою речь лозунгами об отставке Дмитрия Медведева. Участникам это явно понравилось, постепенно такие призывы и лозунги звучать чаще и громче. Кто-то даже сказал про импичмент, его сначала поддержали, а потом на всякий случай забыли. Все же Медведева ругать и про импичмент президенту говорить – это разные вещи.

Вот и представители грузоперевозчиков больше говорили о своем, а также о начале завтра бессрочной пассивной забастовки дальнебойщиков. И все же в конце вспомнили и сказали, что также выступают за отставку правительства страны.

Примечательно, что за весь митинг мы только дважды услышали, что Алексей Навальный собирается принять участие в выборах главы государства и призывы помочь ему в выдвижении. Так что сегодняшний митинг больше выражает протестные отношение к премьеру, а не поддержку Навального. Его уфимским сторонникам еще только предстоит канализировать эти настроения в пользу своего лидера.

На выходе из сквера нам встретился уже знакомый подполковник и «бдительный в штатском».

- Вот тебе, Рамиль, в выходной нечего делать. Сейчас еще напишешь на ProUfu.ru, что, мол, пришло 1000 человек.

Корр.: - Конечно, но не тысячу, чуть меньше. Но все равно для Уфы уже неплохо.

- Да это эффект первого раза, в следующий раз будет меньше.

Корр.: - Да нет, ребята. Волонтерами к нему записались пару сотен человек в начале марте. Сегодня на окраину города приехало около 700 человек. А если в центре города митинг? Так что и вам и нам работать станет веселее.

Такое подбадривание силовикам не понравилось.

В Уфе митинг против Медведева и коррупции объединил оппозицию

В Уфе митинг против Медведева и коррупции объединил оппозицию

В Уфе митинг против Медведева и коррупции объединил оппозицию

В Уфе митинг против Медведева и коррупции объединил оппозицию


Рамиль Рахматов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны