Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Уфе митинговали против госфинансирования спортивных клубов

0



В Уфе на площади перед легендарным для республики Дворцом спорта посреди солнечного весеннего дня собрались представители десятка спортивных федераций Башкирии и провели митинг против госфинансирования ФК «Уфа» и ХК «Салават Юлаев».

В Уфе митинговали против госфинансирования спортивных клубов


Напомним, что сейчас проблема государственного финансирования профессионального спорта актуальна как никогда. Президент страны Владимир Путин открыто на всю страну заявил, что пора заняться перераспределением денежных потоков в сторону массового спорта. Глава Башкирии не так давно этот ориентир на словах поддержал. Однако время идет, а дела особо не меняются.

Вообще вопрос этот сложный и неоднозначный. На сегодняшний день в республике есть два супергиганта – «Салават Юлаев» и «Уфа». Ни один из этих клубов напрямую из бюджета не финансируется и вряд ли кто-то из любителей спорта в Башкирии хочет, чтобы эти клубы как-то пострадали. Все-таки они лицо и гордость всей республики.

Другое дело, что те бешеные деньги, которые туда направляются, возможно, не всегда используются эффективно. В первую очередь это, конечно же, касается именно хоккейного клуба, так как футбольная «Уфа» обладает довольно низким бюджетом по меркам российской премьер-лиги и, если судить по результатам нынешнего сезона, даже прыгает выше своей головы по результатам. А вот к «Салавату Юлаеву» вопросы есть, но это клуб-бренд, который терять никак нельзя. Поэтому и понятно, почему руководство республики мечется меж двух огней. Вроде профессиональные клубы необходимо обязательно оставлять конкурентоспособными, но и как бы поручение Путина тоже нужно исполнять. Дилемма.

С массовым же спортом действительно беда. Не только в нашей республике, но и во всей стране. Он, как правило, не заметен, на нем не получишь прибыли, зарплаты в этой сфере очень маленькие – поэтому и чиновникам всегда он был не интересен. Спортивные федерации в новейшее время в России держались на энтузиастах, спортивные таланты в неденежных видах спорта, как правило, развивались вопреки. Безусловно, государству не мешало бы заняться этим вопросом и хоть как-то начать поддерживать, иначе система спортивной подготовки может быть разрушена до основания. Примерно вот такую мысль, как думается, и пытались донести организаторы митинга до республиканских властей.

Получилось ли? Честно говоря, вся эта акция по своей сути напоминала возвращение во времена СССР. Все лозунги с довольно правильными словами были написаны на красных плакатах белым шрифтом.

«А кто это выступает? Коммунисты что ли?» - вот так вопрос задавали случайно проходящие жители ближайших домов. Со стороны это именно так и смотрелось.

Руководители федераций один за другим выходили на сцену и рассказывали о проблемах в своих видах спорта. Александр Николаев, чья федерация хоккея недавно при очень странных обстоятельствах была лишена лицензии, требовал отменить этот приказ и призывал к справедливости:



Своими проблемами поделилась федерация конькобежного спорта Башкирии. Вид спорта, который подарил республике олимпийские победы Сочи усилиями Семена Елистратова и Руслана Захарова, испытывает очень сложные времена и открыто сообщает, что если так будет продолжаться, то чемпионов больше не будет:



Пламенные речи выдали и представители карате, и легкой атлетики, и других спортивных федераций. Только вот слушали их всех, по сути, только пенсионеры. И это, к сожалению, самое удручающее впечатление от митинга. По примерным оценкам человек пришло около 80-90, но большая часть из них (процентов 90) пожилые люди.

Молодые, в основном, держали только транспаранты с лозунгами. Вроде, тема митинга как раз и ориентирована на интересы молодежи, чтобы она имела возможность заниматься спортом. Однако по неведомой причине именно ее в числе митингующих не оказалось. Это грустно. Кажется, им такая борьба и не нужна.

За всю молодую поросль пришлось отдуваться представителю альпинистского спорта, который со сцены толкнул самую пламенную и искреннюю речь всего мероприятия:



К чести чиновников, на митинг пришел и сам министр молодежной политики и спорта Башкирии Андрей Иванюта, а ведь вполне мог и проигнорировать.

Он не выступал, конечно, но наблюдал за происходящим чуть со стороны.

- Не думаю, что такие митинги эффективны. Я всегда открыт для общения, ко мне может подойти любой и поговорить. Такие вещи надо обсуждать в спокойной обстановке, встретиться, поговорить. Что касается перераспределения государственного финансирования спорта, то я уверен – это обязательно будет, - резюмировал министр.

Митинг завершился. Его организаторы и выступающие стояли с одной стороны площади, решая свои вопросы, в это время Иванюта стоял с другой.

Навстречу друг другу они так и не направились. Получилось символично.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны