Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Вечерний взлом. В Уфе полиция незаконно проникла в штаб Навального

1



В минувшую пятницу уфимская полиция предприняла беспрецедентные для нее усилия, чтобы сорвать агитационную акцию штаба Навального под названием "Большой субботник", запланированную на эти выходные. Сперва днем полицейские изъяли агитпродукцию для штаба в службе почтовой доставки "Деловые линии", а вечером, вызвав сотрудников МЧС с необходимым оборудованием, взломали окна штаба и проникли внутрь.

Вечерний взлом. В Уфе полиция незаконно проникла в штаб Навального


– Неприятности и странности начались с самого утра, когда мы ждали прибытия нашей агитпродукции, – рассказала "Idel.Реалии" руководитель уфимского штаба Навального Лилия Чанышева. – По данным, вывешенным на сайте "Деловых линий", еще утром по нашему грузу была пометка, что он в пути. В обед же появилась пометка, что он уже выдан. Мы поехали в офис "Деловых линий", потребовали объяснений. Нам вручили сообщение, что наш груз "изъят органами МВД" и предложили со всеми вопросами обращаться в отдел полиции №11 в Демском районе Уфы. Какие-то акты об изъятии, протоколы предоставить нам почтовики отказались. Мы поехали в демский отдел полиции, потребовали объяснить, на каком основании изъят наш груз.

Полицейские ответили, что изъятие проводилось на основании анонимного телефонного сообщения о том, что в коробках находится "инструкция по изготовлению взрывных устройств". Какие-либо постановления суда или следственного комитета о выемке и изъятии нашего груза полицейские нам также не предоставили. На их незаконные действия мы подали жалобу в Демского района. А груз нам, разумеется, не вернули, поскольку их целью было его похищение непосредственно перед нашим мероприятием, чтобы не дать его провести.

Ближе к вечеру полицейские оцепили прилегающую к штабу Навального территорию и попытались зайти внутрь, но сотрудники штаба отказались открывать двери.

– Нам опять заявляют, что тут у нас, якобы, содержится литература по "изготовлению взрывных устройств". Но пока нам не предоставят надлежащие документы, как то ордер, санкцию прокурора, мы внутрь никого не пустим, – заявила Лилия Чанышева.

На какое-то время оцепление было снято, полицейские разъехались, но после часового перерыва вся силовая карусель завертелась снова. Оцепление было выставлено на всех входах во двор дома, внутрь пропускали только проживающих в этом доме граждан. Вслед за полицейскими машинами к штабу подъехал автомобиль МЧС с оборудованием. Сотрудники МЧС взломали замок на решетке окна штаба, выходившего во двор, после чего полицейские через окно влезли внутрь. Самих работников штаба Навального к этому моменту в помещении уже не было. Полицейские находились внутри штаба около часа; всё это время и волонтеров, и журналистов отказывались пропустить внутрь; все вопросы полицейские переадресовывали в пресс-службу МВД Башкортостана.

В какой-то момент дверь офиса открылась и на пороге появился низенький мужчина в штатском, назвавший себя "жителем этого дома" и державший себя крайне агрессивно. Он ударил в горло сторонницу Навального, нанес также несколько ударов некоторым из парней и зашел обратно. Полиция на происходящее никак не отреагировала. По мнению волонтеров, это был либо один из понятых, либо переодетый полицейский. По факту нападения и побоев пострадавшая сторонница Навального подала заявление в полицию.

– Против нас совершенно незаконно ведут открытую работу, причем ведут её как раз те, кто, наоборот должен охранять закон и общественный порядок, – заявил юрист уфимского штаба Навального Кирилл Матвеев.

Уфимский штаб Навального периодически испытывает давление со стороны властей, правоохранительных органов и провластных активистов. Весной неизвестные несколько раз закидывали вход в офис куриными яйцами. Перед митингом 12 июня сторонники Навального сообщали, что сотрудники правоохранительных органов пытаются проводить с ними профилактические беседы. Несколько дней назад руководитель штаба Лилия Чанышева сообщила о попытке работников спецслужб склонить её к сотрудничеству. Наконец, на этой неделе штаб Навального сообщил, что уфимские власти отказались предоставить им площадки для установки агитационных кубов в центре города, предложив переместиться в отдаленные заречные районы.

Тем, не менее, как заявила Лилия Чанышева, несмотря на изъятие большей части агитпродукции и отказ в площадках для проведения публичных мероприятий, субботняя акция состоится при любых условиях. "Будут проведены и агитационный велозабег, и раздача листовок с рук по всему городу", – она.

Идель.Реалии
Оригинал публикации

Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны