Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Азамат Галин: «Я написал письмо Шаймиеву с просьбой запретить организаторам конференции использовать его имя»

0



Фрагмент программы «Персонально Ваш» с общественный деятелем, экс-председателем Всемирного Курултая Башкир Азаматом Галиным от 17 июля 2017.

Азамат Галин: «Я написал письмо Шаймиеву с просьбой запретить организаторам конференции использовать его имя»


Ведущая Д.Кучеренко: Мы продолжаем прямой эфир на «Эхе Москвы в Уфе», меня зовут Дарья Кучеренко, сегодня персонально ваш Азамат Галин, приходят вопросы на номер +7 927 304 10 51. Я к ним обязательно перейду в конце нашей программы, а сейчас хочу поговорить с вами по поводу информации о том, что некое для меня неизвестное общество, поэтому я его так называю, общество башкиро-татарской дружбы «Урал» обратилось в правоохранительные органы с заявлением на «Конгресс башкирского народа». Просят они проверить его высказывание, этой организации, на экстремизм. А высказывание было по поводу проведения в Уфе конференции, ну, не то что бы в честь, но касательно личности первого президента Татарстана. Вот такой вопрос: «Вы, как человек, который возглавляли «Всемирный курултай башкир», в своё время, как человек, который должен разбираться во всех этих национальных движениях, ээм… Знаете ли Вы такое общество, которое называется «общество башкиро-татарской дружбы «Урал»?



А.Галин: Мм… Давайте так…

Д.Кучеренко: Давайте.

А.Галин: Я… вот не хочу разбираться во всех этих тонкостях, кто какой там, ээмм… Какой человек, персонально возглавляет эту организацию…

Д.Кучеренко: Нет, вы вообще об этой организации слышали?

А.Галин: Я сейчас объясню свою… дайте мне… до конца сказать. Вот… и, вообще, даже не хочу разбираться в том, кто, вообще, инициировал эту вот конференцию. Я знаю одно точно, что Шаймиев очень сильно удивился, узнав о том, что планируется такая вот конференция…

Д.Кучеренко: Ого.

А.Галин: Это первое. И второе, я написал господину Шаймиеву письмо с просьбой публично или не публично запретить организатору этой конференции — там даже не организатор — организаторы — использовать его имя для такой вот провокации.

…я написал господину Шаймиеву письмо с просьбой публично или не публично запретить организатору этой конференции… tweet

Д.Кучеренко: Подождите, почему вы считаете это провокацией?

А.Галин: Ну, эм… Вот поэтому я и сказал, мне бы не хотелось сидеть сейчас, разбираться в том кто, зачем, для чего придумал всё это мероприятие…

Д.Кучеренко: Нет, Азамат, подождите, вы заявили публично о том, что вы написали письмо, не кому-либо, а самому Минтимеру Шаймиеву. Кстати, получили ответ?

А.Галин: Я отправил его буквально на прошлой неделе и…

Д.Кучеренко: И вы не хотите объяснить причину, почему вы написали это письмо — это достаточно странно.

А.Галин: В общем, знаете, тут момент такой, достаточно удивительный для меня, почему я не сдержался, отправил всё-таки это письмо, а вот… В общем, у нас в регионе много журналистов, которые могли бы, ну, я не знаю, направить элементарно запрос господину Шаймиеву, спросить, а в курсе ли он вообще, что будет такая вот конференция. Всё было бы проще, да, и гораздо проще…

Д.Кучеренко: Мне кажется, не возникает сомнений в таких случаях, что он в курсе…

А.Галин: Ну вот мне сказали о том, что он был сильно удивлён…

Д.Кучеренко: Подождите, а насколько это вообще важно, чтобы этот человек был в курсе? Это человек, который внёс определённый вклад в историю России, в историю региона…

А.Галин: Никто не оспаривает, никто не оспаривает. На сегодняшний день, вот в наших политических реалиях так сложилось…Так сложились обстоятельства… Есть группа людей, которым не нравится, что на территории республики Башкортостан будет проводиться такая-то конференция, лично для меня это все понятно. Это понятно по одной простой причине, это вызвано самой личностью Хамитова… У нас считается так, что раз Хамитов по национальности татарин…

Д.Кучеренко: Это Ваше предположение. Сам он так не считает.

А.Галин: Ну есть официально опубликованная его биография, когда он был ещё депутатом, там написано чёрным по белому…

Д.Кучеренко: А в других биографиях он говорит о том, что он башкир. Ну, вопрос спорный…

А.Галин: Да, то есть здесь я просто говорю по факту… Это вызвано тем, что Хамитов, сам по себе, по национальности является татарином, и… по убеждению людей, которые проживают здесь на территории республики Башкортостан, идёт татаризация органов государственной власти и общественных движений, башкир выгоняют из публичного политического пространства и, в общем-то, кажется, что эти места занимают, я не знаю, варяги, татары, ну, не важно кто… Вот это вызвано именно этим обстоятельством, плюс сюда ещё добавляется вот эта вот конференция… То есть тогда логичнее было бы, наверное, попросить Татарстан провести аналогичную конференцию в Казани, как бы о роли Муртазы Губайдулловича в Казани…

Д.Кучеренко: Подождите, но…

А.Галин: По крайней мере, вот я сейчас скажу, люди предполагают так: это не нравится людям, понимаете? Вот, и…

Д.Кучеренко: Ну, университет решает у себя провести конференцию…

А.Галин: Это не университет! Подождите, секунду, не университет, речь идёт об одном факультете, о факультете татарской филологии, их там один или два человека…

Д.Кучеренко: Тем более!

А.Галин: Значит, собрались, вдвоём посидели, попили чаю, решили, а почему бы нам…

Д.Кучеренко: Потому что они считают, что личность Минтимера Шаймиева…

А.Галин: Вот, я как раз о чём и говорю…

Д.Кучеренко: … достаточно велика для того, чтобы её обсуждать.

А.Галин: Лично я отнёсся бы к этой инициативе, лично я, к такой инициативе отнёсся бы, ну, не знаю, я бы её просто проигнорировал. Соберутся там четыре человека и поговорят о, значит, Шаймиеве, ну, плохо что ли? Ну, пусть говорят, ради бога. По крайней мере мне это не мешает. Но есть группа людей, которым не нравится. И они допустили очень серьёзную ошибку, тем, что вынесли эту проблему в публичное пространство, и об этом заявили, о том, что вот наша позиция такая, и сами же от своей же организации оттолкнули людей, тех же самых татар, которые живут в республике Башкортостан, но выступают против Хамитова. Понимаете, двадцатого числа будет митинг — они к ним не придут. Не придут, потому что эта организация…

Соберутся там четыре человека и поговорят о, значит, Шаймиеве, ну, плохо что ли? Ну, пусть говорят, ради бога. По крайней мере мне это не мешает. Но есть группа людей, которым не нравится. tweet

Д.Кучеренко: Подождите, мне кажется, что «Конгресс башкирского народа» и предполагает, что туда входят только башкиры. Я думаю что…

А.Галин: Они сами считают по-другому, я тоже так думал, они считают, что в данной ситуации «Конгресс башкирского народа» — это не «башкирского» как этноса, а как «конгресс народов, проживающих на территории Республики Башкортостан».

Д.Кучеренко: А почему вы говорите, что они допустили ошибку, может они и добавились резонанса?

А.Галин: Ну, в данной ситуации, такая вот родовая травма, я думаю, что у них это, как сказать, несёт больше негативных последствий, чем позитивных. Если, допустим, мы заявляем, митинг «за отставку Хамитова», то почему мы говорим только о том, что башкиры за отставку Хамитова? На территории республики проживает пять миллионов человек, и то есть все остальные за Хамитова, что ли, получается? Здесь в данной ситуации… вынесли это вот в публичное пространство, актуализировали, а люди вообще, оказывается об этом даже знать не знают, что планировалась какая-то конференция и можно было просто обратиться, наверное, и все встало бы на свои места. Вот и всё.

Если, допустим, мы заявляем, митинг «за отставку Хамитова», то почему мы говорим только о том, что башкиры за отставку Хамитова? На территории республики проживает пять миллионов человек, и то есть все остальные за Хамитова, что ли, получается? tweet

Д.Кучеренко: Всё-таки по поводу организации «Общество башкиро-татарской дружбы «Урал». Вы когда-либо слышали о ней до этого момента, до того как узнали, что они написали заявление?

А.Галин: Я ещё раз говорю о том, что я знаю, что вот эта инициатива исходила от двух людей. Вполне возможно, один из них, для, скажем так, усиления запроса, решили создать движение, я не знаю, башкиро-татарской дружбы, или башкиро… там, ещё какой-то дружбы. По действующему законодательству движение, общественное движение, может быть создано гражданами в лице двух-трёх человек — пожалуйста, и придумайте любое название…

Д.Кучеренко: А вы видите действительно экстремизм вот в том, что они выступили против — КБН — я имею в виду «Конгресс башкирского народа», против этой конференции? Вам понятно в чём там может быть вероятный состав преступления?

А.Галин: В самом заявлении… я, конечно, не специалист, не лингвист, то есть, по-моему, там ничего такого, как сказать, никаких призывов там не присутствовало. В их тексте, насколько я понимаю, присутствовало негодование, то есть, почему на территории Республики Башкортостан… будет проводиться такая конференция. Вы же понимаете, у них идёт комом, вот, когда мы с вами обсуждали проблему создания этой организации «Конгресс башкирского народа», я говорил о том, что они допустили ошибку, когда заявили, что их вероятным соперником являются татары. Помните, была проблема, она была вызвана западными территориями, «Конгресс башкирского народа» был единственным, своего рода, ну, скажем так, организацией башкир, которая выступила… против заявления, запрещенного ВТОЦ, помните, да? И вот это у них идёт комом, и отсюда вот эта вот провокация, для того чтобы спровоцировать «Конгресс башкирского народа» на какие-то, скажем так, действия, нужно просто постоянно подогревать вот эту тему, и они будут носится с этим флагом…

…когда мы с вами обсуждали проблему создания этой организации «Конгресс башкирского народа», я говорил о том, что они допустили ошибку, когда заявили, что их вероятным соперником являются татары. tweet

Д.Кучеренко: А вам кажется, это, это вот…

А.Галина: Это политическая незрелость, понимаете?

Д.Кучеренко: А вам кажется, вот это противостояние, оно между разными организациями, представляющим разные национальные группы? Или за этим могут стоять какие-то силы, например, из власти. Я просто вам сейчас процитирую Рамиля Рахматова, это журналист и член совета «Конгресса башкирского народа» и он, например, сказал нашей радиостанции в комментарии, что считает, вот за вот этим заявлением с просьбой проверить на экстремизм стоит администрация, стоят власти республики, которые боятся усиления вот этой организации… «Конгресса».

А.Галин: Вы знаете, искать возможно всех интересантов…

Д.Кучеренко: По Вашим ощущениям.

А.Галин: Нет у меня никаких ощущений, скажу честно, изначально было понятно, что это итог предыдущих заявлений, и это заявление по конференции, и то, что сейчас «Уралом» заявление сделано — это звенья одной цепи. И нужно было изначально, еще тогда, прислушаться к тому, что говорили. Не нужно на это реагировать. Нужно быть более зрелым. Потому что это просто заявление. Ну, сотрясение воздуха. А они, значит, те люди, которые входят в эту организацию «конгресс башкирского народа», схватились за это как за… понимаете, то есть, как бы, ну идёт чуть ли не глобальный передел земли, то есть здесь никто никакую землю делить не будет. Никто никому ничего не отдаст, по Конституции — запрещено, понимаете… Сама идея вот этого вот обсуждения она тоже является экстремистской, вот здесь, понимаете? Поэтому здесь нужно было изначально тогда остановиться, и, в общем-то, сделать всё, для того, чтобы стать действительно конгрессом башкирского народа, а не конгрессом борьбы с татарами.

Д.Кучеренко: Слушайте, а как вы считаете, сколько человек двадцатого июля придут на этот митинг?

А.Галин: Могло бы прийти больше народа…

Д.Кучеренко: Больше насколько? На десятки, на сотни?

А.Галин: Если бы не было таких вот заявлений, понимаете, пришли бы, не знаю, ну… и татары пришли бы, а так они всех оттолкнули от себя. И идёт такое ощущение, как будто вот мы должны сейчас взять и монополизировать тему отставки Хамитова и должны присутствовать только какие-то определенные люди, ну вот они вместе тогда соберутся там, больше никого не будет. То есть нужно быть более дальновидным, нужно понимать, что на сегодняшний день, как сказать, вот эта вот лобовая атака друг на друга — это уже прошедший этап нашей истории, когда два руководителя между собой в своё время что-то не поделили и отсюда пошла конфронтация. Потом она перешла к нашим уважаемым аксакалам, переняли. Я вот просто хочу напомнить одну такую вещь. Вы, возможно, о ней не знаете… можно провести так называемую, условную, перепись что ли, чиновников, национальную перепись чиновников Республики Башкортостан. В свое время это было сделано кругом лиц, один из них сейчас отбывает срок за, по-моему, экстремизм. Но в свое время они сделали, когда Муртаза Губайдуллович работал, перепись чиновников, посмотрели по национальному составу тогда. Муртазу Губайдулловича обвиняли же в том, что он принимает на работу исключительно башкир. И вот они взяли и провели такую вот перепись — по городам, по районам, по каждому району, в том числе по администрации президента, по правительству. И было видно национальный состав. И тогда уже было понятно, что башкир там меньшинство. Понимаете, то есть если уж так глубоко разбираться в этой проблеме, то нужно начинать вот оттуда. И поэтому на сегодняшний день поднимать вот это вот, и… значит, мерить людей по национальности, я еще раз говорю: ошибочно. Понимаете, ошибочно. И на митинг пришло бы больше народу, если бы не вот эти глупые заявления о том, что…

…идёт такое ощущение, как будто вот мы должны сейчас взять и монополизировать тему отставки Хамитова и должны присутствовать только какие-то определенные люди, ну вот они вместе тогда соберутся там, больше никого не будет. tweet

Д.Кучеренко: Как вы думаете, последний вопрос мой на эту тему, мы тут много и часто говорим о том, что власти не согласовывают различным движениям митинги там, где они этого хотят, отправляют их в отдаленные части города, а «Конгрессу башкирского народа» в центре согласовали, у Дворца Спорта. Это что-то означает или просто такая случайность?

А.Галин: Значит, первый аргумент какой был, это то, что… для того чтобы организации не давать лишний повод информационный — вот в очередной раз и здесь башкирам отказали. Это первый аспект. Второй аспект, это ни в коем случае не вызвано тем, что государство наше, республиканские органы власти, поумнели и решили, значит, управлять через конфликтное развитие. Абсолютно ничего там такого не подразумевается, это первый момент, и та и другая сторона, получает определенный бонус. Администрация президента, администрация главы региона получает информационный повод лишний раз заявить о том, как мало народа пришло. Есть определенные методики по которым они прогнозируют возможную явку. И вот решили, что максимум там соберется 200-300 человек. Вот это возможное потенциально количество людей, то есть народу придёт меньше, чем, допустим, пришло бы на митинг к Навальному, понимаете? То есть как бы уже вызывает ряд определенных вопросов.

Администрация президента, администрация главы региона получает информационный повод лишний раз заявить о том, как мало народа пришло. Есть определенные методики по которым они прогнозируют возможную явку. И вот решили, что максимум там соберется 200-300 человек. tweet

Д.Кучеренко: Ну вот «Открытой России», не так давно, одному из членов «Открытой России», митинг против судебного произвола согласовали только в Дёме, так туда человек 50 пришло, не больше.

А.Галин: Ну, в данной ситуации…

Д.Кучеренко: Прогнозы могут не сбываться…

А.Галин: Но их прогнозы сбываются. Они принимают ряд определенных превентивных мер, да, в случае с митингом Навального, принимается административный, запускается административный механизм…

Д.Кучеренко: А в случае с митингами «Открытой России»?

А.Галин: Там вообще ничего не делается, однозначно, и в случае с митингом «Конгресса башкирского народа» тоже ничего не делается абсолютно, то есть они получают информационный повод, вот, видите, мы им всё дали, пожалуйста, место дали, делайте всё, что хотите, значит, вот народ пришёл «За отставку», молодцы. А «Конгресс башкирского народа» получает, как сказать, информационную возможность заявить о том, что они в этой повестке. Но вот эта вот ошибка, которую они допустили изначально, она будет мешать развитию, то есть, как бы попали в ловушку. Всё. И сами думайте кто эту ловушку для них поставил. Администрация президента, я не знаю, специальные службы, ещё кто-то, или просто сами яму вырыли и в нее попали.

Эхо Москвы - Уфа
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны