Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   22415    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   24544    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38337    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   38731    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15969    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33869    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   41352    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   40530    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23254    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15866    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Экономика победит экстремизм

0



23 декабря 2011 г. Начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Башкирии генерал-лейтенант Виктор Палагин с журналистами общается редко, но я «поймал» его после матча на волейбольном турнире памяти Эмира Нигамедзянова, который ежегодно проводят наши силовики. Игра чекистам не удалась - проиграли спасателям.

Экономика победит экстремизм


Начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по Башкирии генерал-лейтенант Виктор Палагин с журналистами общается редко, но я «поймал» его после матча на волейбольном турнире памяти Эмира Нигамедзянова, который ежегодно проводят наши силовики. Игра чекистам не удалась - проиграли спасателям.

Генерал и капитан

- Виктор Николаевич, что сегодня не получилось?

- Атаки не давались... Было мало времени на тренировки.

- Вы не только играете за сборную руководителей УФСБ, но и являетесь капитаном волейбольной команды чиновников «Отдушина - Уфа». Откуда такая любовь к этому виду спорта?

- Вообще-то я мастер спорта по дзюдо. Много занимался рукопашным боем. В молодости играл в ручной мяч - даже выступал за сборную Курганской области. А в органах безопасности культивируется волейбол – вот и стал волейболистом.

- Следите за игрой «Урала»?

- Конечно. Жаль, что-то в команде разладилось. Знаменитые игроки есть, а результата нет. Сезон потерян, надо готовиться к новому.

- А ещё вы член правления ХК «Салават Юлаев». Помню, в конце октября на встрече игроков с Рустэмом Хамитовым вы заметили, что команда зависит от Радулова: заиграет он - заиграют все.

- Вообще-то я сказал, что это команда «брендовых» игроков –
Козлова, Радулова, Свитова. Когда у них наладилась игра, дело пошло.

- По силам юлаевцам в этом году вновь замахнуться на чемпионство?

- Надо быть реалистами: тяжело два года подряд выиграть первенство. Парни устали психологически. После победы всегда наступает спад, поэтому задача на сезон - выйти в плей-офф и сыграть там как можно лучше. Зато в этом году мы увидели в игре наших воспитанников, например, Давыдова, Панкова.

Горячая вера в бомбу

- Вы в Башкирии с 2008 года. В чём особенность местных условий?

- Здесь тесно переплелись мусульмане и православные, которые научились избегать конфликтов на религиозной и национальной почве.

- Но в последнее время экстремисты у нас всё заметнее. На днях судили Вадима Карамова, члена бандгруппы, которая в 2010 году расстреляла патруль ДПС в Пермском крае и заминировала газопровод в Бирском районе РБ. Он единственный выживший, остальных бандитов уничтожили в лесу Архангельского района Башкирии бойцы отрядов «Вымпел» и «Альфа». Ему дали всего семь лет.

- После нашей операции он смог скрыться. В перестрелке не участвовал – был в дозоре и, услышав выстрелы, сразу сбежал. Пешком добрался до Аскинского района. Родители (как потом выяснилось) спрятали его в «зиндане». Мы встретились с местными аксакалами, призвав их известить нас, если беглец появится. С той же просьбой я обратился к его родителям. И Карамов сдался. В ходе следствия подробно рассказал о группировке. Мы нашли 18 самодельных устройств, выяснили, что бандгруппа собиралась напасть на Архангельский РОВД, затем провести серию взрывов в Уфе и уйти в Афганистан. Срок он получил не такой уж и малый. Его отец рассчитывал, что за помощь следствию сына вообще освободят. «Лучше бы я отправил его в Афганистан», - заявил он мне.

- В этом году по всей Башкирии опять ловили членов экстремистской группировки «Хизбут-Тахрир»…

- Наше управление возбудило в 2011 году восемь уголовных дел в отношении её членов, а с учётом тех, что возбуждались по линии МВД, получится около 20. Но все привлечённые к уголовной ответственности члены «Хизбут-Тахрир» получили условные сроки, хотя от своих убеждений не отказались.

Позиция судов, которые выносят такие приговоры, не может не вызывать недоумения. У человека третья судимость, а ему - условный срок... Или уголовные дела заместителя начальника управления по делам печати и массовых коммуникаций РБ Артура Идельбаева: в течение одного года два обвинительных приговора, и оба - условно!

В Башкирии начала действовать ещё одна экстремистская группировка – «Аль-Хиджра». Оба этих движения пытаются пустить у нас корни. Тут нужна помощь со стороны Духовного управления мусульман Башкирии и Центрального духовного управления мусульман России. Хорошо, что эти организации перестали конфликтовать и стали действовать сообща.

- Много шума вызвало недавнее задержание в аэропорту Уфы Фанзиля Ахметшина, который до лета прошлого года занимал высокий пост заместителя председателя Всемирного курултая башкир.

- Ахметшин – фигура одиозная, ярый проповедник суфизма. Большая борода, говорит складно... 29 ноября он транзитом через Турцию прилетел из Сомали, где якобы находился с гуманитарной миссией, а по нашей информации общался с представителями международных террористических организаций. При досмотре его багажа пограничники обнаружили странный камень. Вызвали специалистов наркоконтроля, которые установили, что это опий. Возбудили дело по статье 228 УК РФ («Хранение и сбыт наркотиков»). Дальше его передали нам - к нему есть вопросы и по другим поступкам.

Нашим ведомством было возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РБ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Летом его сторонники напали на мечеть в Сибае. Кстати, в соседнем Казахстане готовится законопроект о запрете суфизма - мы ждём наплыва суфистов в Башкирию. И здесь ещё раз надо упомянуть большую роль ДУМ Башкирии и ЦДУМ России в противостоянии радикалам.

Зарплата - профилактика ЧП

- Недавно уфимское интернет-сообщество бурно обсуждало информацию, что высокий полицейский чин из Уфы, отправив сына на учёбу в Москву, подарил ему машину за несколько миллионов рублей. Можно ли считать такие вещи нормальными?

- За последнее время была проведена большая чистка рядов МВД, и эта работа продолжается. Вопросы возникают и к коррупционерам в погонах, и к судам, занимающимся их делами. Так, начальник Уфимской квартирно-эксплуатационной части Минобороны России Владимир Павлюков, судимый и осужденный в 2010 году по делу о покушении на взятку в 10 млн рублей, отделался штрафом. По той же статье осудили замглавы администрации Межгорья Андрея Трифонова – и тоже приговорили к штрафу. По-моему, здесь надо учиться у китайцев, которые искореняют эти явления самым жёстким образом. А если приговаривать коррупционера к штрафу, то размер должен быть соразмерен взяткам. И конечно, таких людей надо навсегда отлучать от госслужбы.

- Многие возмущаются, что у осуждённых чиновников не конфискуют имущество. Так, несколько лет назад ваши сотрудники задержали при получении взятки бывшего заместителя мэра Салавата. Его осудили на восемь лет, но найденные в его доме 16 млн рублей суд оставил семье.

- Да, закон не предусматривает конфискации. Недавно наши сотрудники проводили обыск у чиновника средней руки и были удивлены тем, как он живет.

«Вы ещё не видели, как министры живут», - заметил он. Не видели, но могу заверить, что бывшие члены правительства: премьер-министр Раиль Сарбаев, министр образования Зиннат Аллаяров, министр труда Ринат Тимербаев, министр культуры Аскар Абдразаков - получат правовую оценку своих действий.

- Сейчас много разговоров о фальсификации результатов выборов. Думаю, у вас есть некое досье, где собраны разные факты и фактики, относящиеся к делу...

- Не без этого. Вообще наблюдателей в Башкирии хватало - только от КПРФ была тысяча, международных - 20. В одном из выявленных случаев студентов подсылали голосовать по несколько раз - так ректор обеспечивал явку. В одном из сёл глава семьи проголосовал за жену и детей: по форме - нарушение, по сути - привычка... Всё это отдельные случаи. Победа «Единой России» - реальность. Люди голосовали за стабильность.

- Мы говорили об экстремизме, но всё же год завершается без стрельбы и взрывов, в отличие от 2009-го и 2010-го. А что ждать от будущего?

- Стабильности. После смены власти в Башкирии всё меньше желающих поднимать национальный вопрос. Это при прежнем руководстве были охотники - можно вспомнить и Раиля Сарбаева, и Артура Идельбаева. В будущем году можно рассчитывать на подвижки в экономике. Быстро развиваются компании «Газпром трансгаз Уфа», «Башнефть», «Газпром нефтехим Салават», добывающий и металлургический комплекс. Через пару лет в Башкирии впервые будет организована полная переработка руды. Ждём появления Суянского гидроузла, возобновления строительства АЭС в районе Агидели. Всё это - новые рабочие места, доходы, снижение социальной напряжённости. Лучшая профилактика ЧП – экономический рост.

Эмиль Шаяхметов, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»








Связанные темы и персоны