Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Веремеенко: «Напряжение есть, но у страны и людей хватит запаса прочности»

0



Мы продолжаем публикацию нашей беседы с предпринимателем Сергеем Веремеенко. Вообще во время беседы нам показалось, что еще одно из увлечений нашего собеседника – это история. Каких бы тем мы с ним не касались, от Тверской области до отношений с Муртазой Рахимовым он таки или иначе делал ссылки на прошлое страны.

Веремеенко: «Напряжение есть, но у страны и людей хватит запаса прочности»


О главной заслуге Путина

Если взглянуть на историю России, то это был едва ли не всегда период собирания земель, как в процессе вхождения новых территорий, так и в борьбе с центробежными силами. При этом для всего остального мира плохими были в первую очередь те правители, которые во многом укрепляли страну или делали нашу политику независимой. Иван Грозный, увеличивший территорию страны в несколько раз и запустивший процесс образования России, в западных источниках описан как едва ли не исчадие ада. Петр I обративший взор на Запад тоже их не устраивает. Сталин – это вообще людоед, но почему-то смог страну сохранить почти в пределах Российской империи. Путин тоже для всех будет плохим. Когда мы что-то отдаем, то Россия сразу становится «хорошей», а если возвращаем хоть кусочек, то все нас называют агрессором. Таким образом, самая большая победа Владимира Путина именно в этом. Экономические результаты, конечно, тоже есть. Но в определенной степени они зависят от конъюктуры, мировых цен на нефть. Главное, что страна после 90-х годов оказалась собранной, оказалась с единым стержнем власти и государственности.

- Сергей Алексеевич, а как это связано с вашим участием в выборах в 2003 году?

Тогда процесс выстраивания вертикали только начинался. Я здесь не говорю, что Рахимов или Шаймиев работали не пользу страны. Наоборот, повторюсь, что во многом благодаря им страны сохранилась 90-е. На тот период они многое делали правильно. У них было свое видение по экономической самостоятельности, распределению налогов. Но потом ситуация изменилась. Это был сигнал, что даже тяжеловесы в регионах могут быть сменены демократическим путем через выборы.

- Несмотря на статус депутат Тверского заксобрания, вы в первую очередь бизнесмен. Какие бизнес-проекты связывают вас с Башкирией?

Сейчас моя компания строит мост на трассе М-5, поэтому это в первую очередь дорожно-мостовое строительство. В этом отношении есть дальнейшие планы и ведутся переговоры с различными структурами. Если спрашиваете про разведение башкирской породы лошадей, то нет. Хотя такое предложение поступало. В Тверской области я держу порядка 2500 голов башкирской породы для производства кумыса и колбасы. Не могу сказать, что продукция широко представлена на рынке ЦФО, у людей там нет такой традиции. Но у меня налажены связи по поставкам продукции в санатории и лечебные заведения, в том числе и управления делами президента. В этом отношении кумыс – это натуральное лекарство, природный белок. Лошадиное молоко в отличии от коровьего полностью усваивается. Поэтому в ЛПУ кумыс незаменим. Это позволяет мне держать коневодческое хозяйство на самоокупаемости, но особых денег не приносит. Это скорее, рентабельное увлечение.

- А как вы оцениваете условия ведения бизнеса и инвестиций в республике?

Я не думаю, что в этом отношении Башкирия как-то сильно отличается от остальных регионов страны. Бизнес вообще сейчас в России в целом очень трудный. Это и ограничение денежной массы, отсутствие дешевого кредита и прочее и прочее. На мой бизнес как на крупный больше влияют макроэкономические факторы, нежели административные барьеры. Но все же, когда ты заходишь в регион в любом случае надо выстраивать отношения с властью. Помочь, может быть, и не помогут, но испортит запросто. Здесь я такого не вижу, у меня выстроились отношения с Рустэмом Закиевичем. Я многое создал в бизнесе, многое пришлось закрыть в условиях кризиса. В этом и есть вся экономика.

- Снова вопрос на стыке истории и экономике. У нас традиция в стране – каждые 100 лет случается гражданский катаклизм. Грядет 100 лет революции. Вы чувствуете в людях какую-то тревожность?

Ситуация в экономике тяжелая, поэтому это сказывается на настроениях людей. Но при этом запас прочности имеется, и экономика, думаю, начнет выправляться. Тому уже есть признаки. А с политикой у нас, считаю, полный порядок. Есть все атрибуты великой державы, которыми мы гордимся: обновленная армия и флот, внешняя политика, когда страна может отстаивать свою позицию. Санкции напрягают, но воспринимаются как плата за свое мнение, миссию. Швеция в свое время отказалась от этого, живут теперь хорошо. Но мы же не такие, мы готовы идти на жертвы ради величия.

- Сергей Алексеевич, ну тогда вам наверно известно, что после низложения во время поездок под конвоем по Сибири и Уралу народ выходил и кланялся Николаю II. Сейчас тоже глубинка формально воспринимается как электорат Путина, столицы же всегда славились большим процентом оппозиции. Сто лет назад две столицы фактически навязали свою волю всей стране. Возможно это сейчас?

Да не было никакого октябрьского переворота. Он случился уже в феврале 1917 года, когда царь был предан всеми от предателей-генералов до маргиналов. Не идеализируя образ Николая II, мы должны понимать, что очернялся на протяжении всего советского времени с поводом или без повода.

С другой стороны есть объективные показатели развития страны того времени. Ведь до 1914 года Россия была самой быстро развивающейся страной мира. Шли иностранные инвестиции, первая по экспорту хлеба, золотой червонец. Ведь едва ли не до середины 40-х годов вся статистика СССР шла в сравнении с 1913 годом. Разве это не показатель? Поэтому да, все происходит в столицах, но все запас прочности у страны и людей есть. Мы выдержим это напряжение.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны