Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

История координатора: Лилия Чанышева из Уфы

1



Лилия Чанышева родилась в Уфе. Она отучилась на финансиста, несколько лет проработала в крупнейших аудиторских компаниях «большой четверки», а узнав, что Алексей Навальный выдвинулся в президенты, ушла с работы — и стала координатором предвыборного штаба.

История координатора: Лилия Чанышева из Уфы


Мама — русская, папа — татарин

«Мама у меня русская, папа — татарин, где-то в роду были башкиры. Я горжусь тем, что во мне столько кровей», — говорит Лилия. В 2001 году она поступила в Финансовую академию при правительстве РФ и переехала в Москву. На четвертом курсе устроилась работать налоговым менеджером в компанию PricewaterhouseCoopers — участницу так называемой «большой четверки», куда входят четыре крупнейшие аудиторские компании в мире.

В декабре 2011 года, когда были выборы в Госдуму, Лилия, как и многие другие, смотрела видеозаписи с избирательных участков в сети. Она увидела, как комиссии вбрасывают бюллетени и фальсифицируют голоса, и ее это возмутило. Лилия начала ходить на митинги оппозиции, узнала про Навального и стала читать расследования в его блоге. «В расследованиях были ссылки на документы, где можно было все проверить самостоятельно. Меня это очень убедило», — говорит она. В 2013 году Лилия присоединилась к мэрской кампании Навального — агитировала и помогала организовывать мероприятия для волонтеров. Тогда же вступила в Партию Прогресса. «Мне понравилось, что сторонники Навального ведут реальную работу, а не только впустую обсуждают проблемы», — поясняет она.

В сентябре 2013 года, после мэрских выборов, Лилия вернулась в Уфу. Она устроилась в уфимский филиал компании Deloitte — также из «большой четверки» — старшим налоговым менеджером. Лилия считает, что нет ничего плохого в том, чтобы уехать из своего региона в центр. Это расширяет кругозор и развивает навыки общения — на новом месте человеку приходится с нуля налаживать связи. Ей нравится, что в западных странах люди мобильны и могут выбирать, где им хочется жить. Сама она выбрала Уфу по многим причинам. «Здесь живет моя семья, здесь я могу позволить себе ездить на машине без пробок и нахожусь недалеко от красивых природных достопримечательностей. При этом возможностей для самореализации как в профессиональном плане, так и в общественной деятельности я вижу здесь достаточно», — говорит Лилия.

В декабре 2016 года Алексей Навальный объявил о своем выдвижении в президенты. В марте Лилия ушла с работы и стала координатором его предвыборного штаба в Уфе. Ее семья немного беспокоилась, что она потеряет в финансовом и профессиональном плане, но друзья и коллеги полностью поддержали ее решение.

Зеленый штаб

Штаб в Уфе открылся 4 марта. На открытие приезжал Алексей, было много журналистов, с которыми Лилия заранее наладила контакты. 26 марта в Уфе, как и во множестве других городов по всей России, прошел антикоррупционный митинг. «У нас была площадка в гайд-парке, это довольно далеко, но пришло 2000 человек. Люди стояли на льду, в луже, и это был самый большой митинг в Уфе на моей памяти», — рассказывает Лилия. Митинг шел полтора часа и закончился песней Шевчука «Родина», которую спели всей толпой.

Все лето штаб собирал подписи, привлекал новых людей и агитировал. Лилия говорит, что уфимцев особенно впечатлили красные шары с символикой Навального: волонтеры ходили с ними в людных местах, и на них все обращали внимание. Штабу удалось заявить о себе: в Уфе никогда прежде не видели такой политической активности. Про штаб много пишут в крупных региональных изданиях. Лилия, еще работая в Deloitte, знакомилась с журналистами и теперь постоянно приглашает их на мероприятия штаба и дает интервью. «Координатор — это уже неотделимая от меня сущность, — говорит она, — даже в других материалах журналисты приписывают, что я координатор штаба Навального».

Штаб в Уфе отличается от многих других штабов тем, что он «зеленый». Лилия давно поддерживает экологических активистов. Она несколько раз участвовала в акции «Сделаем»: убирала Непейцевский дендропарк и побережье реки Белой в Сипайлово. Штаб на своих митингах давал выступать представителям движения «СтопКроношпан», которые пытаются остановить строительство завода в водоохранной зоне. Отходы, которые накапливаются в штабе — картон, бумагу, полиэтилен, — Лилия сдает в пункт раздельного сбора мусора.

Проблема экологии — сложная, считает Лилия, и решать ее нужно системно, но руководство Минприроды Башкортостана не заинтересовано в том, чтобы сохранить природу. «Только смена власти поможет нам добиться того, чтобы наш регион следовал концепции устойчивого развития», — говорит Лилия.
Взгляд финансиста

С появлением предвыборной программы Навального Лилия убедилась, что его идеи очень близки ее собственным. «Например, минимальная зарплата 25 000 рублей: это не просто красивая цифра, а реальный расчет, — объясняет она. — Если повысить минимальную зарплату, то повысится спрос, это будет работать на развитие предложения — и объем рынка будет сам расширяться».

Вторая важная вещь, по мнению Лилии, — снижение налогов для малого бизнеса. Она отмечает, что после недавних повышений налогов и социальных взносов закрылись многие индивидуальные предприниматели. Малый бизнес в Башкирии начал сокращаться, хотя он — двигатель экономики.

Я финансист, но при этом считаю, что для развития нашей страны важнее не экономические меры, а политическая воля, — чтобы были проведены реформы судов и правоохранительных органов — Лилия Чанышева, координатор штаба в Уфе.

Лилия полагает, что борьба с коррупцией даже важнее экономических мер. Чтобы привлекать чиновников к ответственности за растраты, нужно в первую очередь реформировать судебную систему и правоохранительные органы. «Эти, казалось бы, неэкономические предложения дадут экономике больше, чем любые другие меры, — говорит Лилия. — Инвестиционный климат в стране улучшится, придут иностранные инвесторы. Местный бизнес не будет бояться развиваться и почувствует себя защищенным с точки зрения закона и права — а это даст толчок к экономическому развитию страны».

Навальный 2018
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны