Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

12 мнений о событиях в Башкирии-2018: Выборы, футбол, санкции и отставка

0



Медиакорсеть задала вопрос: «Какие важные события в 2018 году вы ожидаете, и как они повлияют на жизнь республики?»

12 мнений о событиях в Башкирии-2018: Выборы, футбол, санкции и отставка


Мы попросили высказать свое мнение журналистов, политологов, писателя-драматурга, блогера, социолога и эксперта по региональному развитию.

Марат Гареев, журналист:

- Не события, а жители Башкирии, как и всей страны, сами повлияют на свою жизнь весной следующего года. Причем, не на ближайшие 6 лет, а на значительно более долгий период. Если говорить о каких-то конкретных событиях, которые так или иначе могут повлиять на жизни людей, то сегодня вряд ли представляется возможным выделить какие-то из них. Потому что какие события, что произойдет и как произойдет, когда, кем и зачем - будет ясно после весны: будут ли реформы в области политики, социальной сферы, налогов и т. д.

Шамиль Валеев, журналист:

- Выборы Президента РФ - это экзамен для местных политэлит на готовность дать «рахимовский» процент, которого традиционно ждут, но без подтасовок и административного принуждения. Да еще в условиях выросшей и крепнущей системной и несистемной оппозиции с ее замотивированными наблюдателями. Продолжится ожидание отставки, сопровождаемое действиями силовиков по выхватыванию коррупционеров. Общественность ждет неожиданных арестов в верхах, силовики все чаще идут ей навстречу, реализуя накопленный материал.

Максим Балобанов, журналист:

- Для меня лично главным событием станет чемпионат мира по футболу в России. Мундиаль должен поднять зрительский интерес к этому виду спорта. Это должно отразиться на повышении посещаемости российского чемпионата. Что "Уфе", безусловно, необходимо. Те 6 тысяч, что сейчас приходят на "Нефтяник", это совсем не "хайп".

Станислав Михайлов, журналист:

- выборы Президента России, после которых может произойти большая рокировка в руководстве республики;

- дело дольщиков: от решения этого вопроса, желательно до дня выборов, зависит политическая стабильность. В следующем году возможны серьезные выступления обманутых дольщиков;

- возможный передел строительного рынка в Уфе: от того, как будут развиваться дела Носкова, Филиппова и др., будет зависеть, кто станет крупными игроками и получит многомиллиардные прибыли на застройке бывших заводских территорий. Впрочем, этот грандиозный проект во многом зависит от политической и экономической ситуации в стране после выборов.

Раис Габитов, блогер:

- Создание туристического бренда Башкортостана, открытие Большой южноуральской тропы позволит привлечь больше туристов в республику.

Аббас Галлямов, политолог:

- Главное - это не отдельное событие, а долгосрочный тренд. Речь о дальнейшем ослаблении контроля республиканской власти над тем, что происходит в регионе. Существенное уменьшение политического веса Хамитова, вызванное его конфликтом с Ялаловым, появлением в республике Роснефти и обострением языковой проблемы будет продолжаться дальше, ведь ни одна из трёх этих проблем не решена. Все большее количество игроков будет действовать самостоятельно - без оглядки на главу региона.

Дмитрий Михайличенко, политолог:

- Прежде всего, это, конечно же, выборы президента страны и выборы в Госсобрание республики. Хотя результат президентских выборов фактически уже предрешен, очень важно, какой будет программа Владимира Путина на его очередной срок. Здесь и ожидаемые акценты в сторону социалки, и проблемы взаимоотношений центра и регионов, а также инфраструктурные проекты и инициативы. Что касается выборов в Госсобрание, то они, конечно же, менее важны, но также будут определять контуры эволюции системы управления непосредственно в республике.

И, все-таки, на мой взгляд, благосостояние жителей будет зависеть все-таки от экономики и очень важно, чтобы федеральный центр смог оптимизировать экономическую политику страны.

Константин Калачев, политолог:

- В Башкортостане знаковым событием станет возможность с 1 января по 31 декабря 2018 года оценить через интернет результаты работы администрации муниципальных образований, а также государственных и муниципальных организаций, осуществляющих оказание услуг населению, в 2018 году. Каждый житель республики сможет поставить оценку местной власти. Опрос населения будет проведен во исполнение указов Президента Российской Федерации и Главы Республики Башкортостан в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления. Главное, чтобы республиканские власти сделали потом из него соответствующие выводы.

Ну а главное общефедеральное событие - выборы президента России. Хамитову есть за что поволноваться. Административные перегибы нынче не приветствуются.

Азамат Галин, общественный деятель:

- Возможное расширение санкций, введение моратория на продажу нефти и газа. Второе - будет исчерпан резервный фонд.

В регионе значимых процессов нет. Все идет в вялотекущем режиме.

Зухра Буракаева, писатель, драматург:

- Безусловно - выборы. Усталость и ожидание уже перерастает в раздражение. Ощущение, что материк рассыпался на тысячи островков, где правят корыстные, циничные вожди племен (чиновники). И последнее положение о грантах в сфере культуры - яркий тому пример.

Рустем Ахмадинуров, социолог, депутат Госсобрания РБ:

- Важнейшими в 2018 считаю три события, два политических и одно - спортивное. Первое – это, конечно, мартовские выборы президента России. От того, как они пройдут, насколько легитимно в глазах избирателей будет избран будущий президент страны в республике, зависят в том числе и перспективы главы Башкортостана.

Второе важное событие - это выборы депутатов Курултая в сентябре. Учитывая определенную независимость мэрии от республиканской власти, ожидаю интриги на выборах, прежде всего в Уфе. При определенных раскладах я также не исключаю и досрочных выборов главы региона.

И третье - это, конечно, чемпионат мира по футболу в России, который, несомненно, должен дать импульс развитию отечественному футболу, в том числе и в Башкирии. Надеюсь, что ФК «Уфа» сможет в обозримой перспективе выйти в еврокубки, а о Детской Академии «Уфы» узнают далеко за её пределами.

Иван Огнев, эксперт, консультант по региональному развитию:

- Выборы Путина и переформатирование его окружения повлияет на все элиты, включая региональные, на распределение денежных потоков. Соответственно, с учётом сильной зависимости большинства населения региона от бюджетных денег в той или иной форме - зарплаты, заказы, закупки - изменение объёмов достающихся региону денег будет прямо влиять на жизнь граждан, проживающих в Башкирии.

Следующая волна санкций против России и возможное снижение цен на нефть - также повлияют на доходы бюджета региона, формируемого в значительной степени за счёт ТЭК, доходы в котором будут падать. Возможны и значительные сокращения работников в ТЭК и на других предприятиях сырьевого и обрабатывающего секторов - в силу их изоляции от внешних рынков, замораживания госзаказов внутри страны, свёртывания программ развития. К этому надо быть готовым. Предприятия машиностроения и ОПК также могут ощутить на себе скорое завершение программы перевооружения Российской Армии - с ожидаемыми сокращениями ранее набранного персонала, если не были реализованы программы развития выпуска гражданской продукции.

Третье событие - смена главы региона, которая ожидаемо - с учётом опубликованных рейтингов федеральных исследователей политического поля - произойдёт либо до выборов Президента РФ в марте 2018 года (маловероятно), либо после них. С учётом упомянутой зависимости региональной экономики от бюджета, тейповой (клановой) формы организации процессов и взаимодействия - существенные изменения в системе управления регионом, которое сводится, по сути, к распределению бюджетных потоков - катастрофически повлияет на положение ряда элитных групп и связанных с ними предприятий. «Наследование» с безболезненным переходом власти к выбранному преемнику, судя по всему, не произойдёт. А это означает жёсткий вариант переформатирования региона с изменением бюджетных потоков. А война - всегда даёт потери. Тем более, что распределяемый «пирог» не увеличивается, а уменьшается - а аппетиты растут.

МКС
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны