Рейтинг публикаций
«    Декабрь 2018    »
Послание Хабирова: ...

Публицист, руководитель Медиакорсети Шамиль Валеев рассказывает о своих ...
  19.12.2018   27759    4

«Как здорово, что все мы ...

Радий Хабиров поблагодарил Муртазу Рахимова и Рустэма Хамитова. В ...
  19.12.2018   38398    7

Продолжаем держаться ...

Медведева предупредили о росте цен на продукты из-за подорожания бензина. ...
  19.12.2018   14593    4

Глубину дна знать не ...

Путин запретил показывать курс валют на уличных табло. Информация о курсе валют ...
  19.12.2018   35504    4

Пенсии уйдут на мягкие ...

На реконструкцию Госдумы потратят около 2 млрд рублей. По словам ...
  19.12.2018   11988    5

Президент АН Татарстана: ...

Президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов заявил, что ученые Татарстана должны ...
  18.12.2018   36235    180

Загреев будет добиваться ...

Проведение местного референдума уже в следующем году освободившийся из ...
  18.12.2018   28930    39

«Пропагандон» назвал ...

Дмитрий Киселев заявил, что ведущей «Эха Москвы» Татьяне Фельгенгауэр ...
  18.12.2018   35268    69

Съезд не народа, а ...

Очередной, третий "Съезд башкирского народа" намечено провести в Уфе 23 ...
  17.12.2018   19728    145

Хабиров обратится с ...

Первое послание врио главы РБ к депутатам пройдет 18 декабря в 10 часов утра в ...
  17.12.2018   33113    52

Декабрь 2018 (69)
Ноябрь 2018 (106)
Октябрь 2018 (139)
Сентябрь 2018 (165)
Август 2018 (118)
Июль 2018 (109)

Исторические картинки. Дворец над Дмитриевкой

Опять Дмитриевский сельсовет Чишминского района, продолжаем изучать окрестности. До сих пор часть деревни раскинулась на левом берегу речки.

Исторические картинки. Дворец над Дмитриевкой

Где в старину стоял… настоящий деревянный дворец. Примерно такой, как в Костромской губернии.

Неделю назад (см. также историческую картинку «Страсти у Шемяка») я уже говорил, что изначально деревня называлась Александровка и принадлежала дворянам Пеутлингам, которые продали её соседям Дмитриевым и возникла Дмитриевка.

Но Пеутлинги продали не всё поместье. Земли к западу от речушки они оставили за собой, где сохранилась барская усадьба и крестьянские подворья. Они по-прежнему именовались Александровкой.

Современная Дмитриевка включает две деревни: Дмитриевку и Александровку.

Выходец из небогатых прибалтийских дворян, для которых служба в армии и гражданском управлении огромной Российской империи открывала блестящие перспективы, Александр Александрович фон Пеутлинг (1739–1795 или около 1806) также начинал с военной службы.

Пороховой дым сражений, с июня 1758 по 1762 год полковник А.А. фон Пеутлинг командир Выборгского пехотного полка. Видимо, приходилось бывать на Кавказе, затем переходит на гражданскую службу.

С 1786 года генерал-майор и ордена Св. Георгия 4-го класса кавалер Александр Александрович Пеутлинг занимает должность Правителя Уфимского наместничества, глава местной администрации по 1794 год.

Выбившийся педантичный немец (или швед) Пеутлинг не забывал о материальном благополучии, на 1785 год имел дом в Казани. Оказавшись в Уфе он сразу начинает покупать землю, возводит усадьбу в Миловке.

Конец карьеры А.А. Пеутлинга не известен, отставка сопровождалась падением доходов, в 1795 году Миловку продают. Видимо, с этого времени главной усадьбой становится Александровка за речкой Агиш. Время возведения новой усадьбы с прилегающей деревней можно определить рубежом XVIII – XIX веков.

Скончался А.А. Пеутлинг в Уфе и был похоронен на Успенском кладбище, старожилы помнили этот факт, но могила не сохранилась, возможно была уничтожена при постройке каменной Успенской церкви на совр. улице Коммунистической. На месте храма и могилы А.А. Пеутлинга возвели дом старых большевиков (ныне Коммунистическая, 75).

Жители Дмитриевки, будете в Уфе, прогуляйтесь на бывшую могилку основателя Вашей деревни.

По сведениям оренбургских краеведов Семёновых, после смерти А.А. Пеутлинга у вдовы Анны Петровны на руках осталось семеро детей, включая четверых малолетних. В 1808 году вдова обращалась к губернатору Волконскому за помощью, средств на содержание семьи и воспитание детей было недостаточно. Опираясь на прошение бедной женщины, краеведы говорят о маленьком имении под Уфой: «крохотное поместье с девятнадцатью душами, но доход оно давало мизерный».

По сведениям Генерального межевания в начале XIX столетия за генерал-порутчицей Анной Петровной Пеутлинговой числилось единственное сельцо Отрада из 10 дворов, 47 мужчин и 38 женщин, 1512 десятин / гектаров земли.

Не такое уж маленькое имение и мы узнаём ещё одно название сельца – Отрада!

Отрада – утеха, услада, утешенье, успокоенье, наслажденье; на чём или чем душу отводят, что покоит, услаждает, облегчает бремя, скорбь. Дети отрада моя, говорит толковый словарь В.И. Даля.

Уставшие от скитаний и войн Александр Александрович и Анна Петровна Пеутлинги вдали от городской суеты решили устроить тихое поместье, где бы росли дети, отдыхали родители, вспоминал свой славный путь отец-генерал.

Отрада – так называется удивительный парк в Москве, фото.

Исторические картинки. Дворец над Дмитриевкой

После смерти отца семейство осталось жить здесь. Есть сведения о детях. Ещё при отце в 1794 году должность прокурора верхней расправы в Уфе занимал коллежский ассесор Карл Александрович Пеутлинг.

Видимо, другой сын Андрей Александрович Пеутлинг служил с 1807 года, действительный статский советник (1835), Екатеринославский губернатор (1837–1847).

А имение в Александровке досталось третьему сыну – Петру Александровичу Пеутлингу, он крупный чиновник в Уфе, прокурор по межевым делам. В 1824 году надворный советник П.А. Пеутлинг отправился в город… на бал!

Наш благословенный град посетил Его Императорское Величество Александр I, местное дворянство устроило пышный бал, на который были приглашены П.А. Пеутлинг с супругой Авдотьей Дмитриевной и дочерьми Анной и Натальей Петровнами.

На балу была и другая дочь П.А. Пеутлинга – Александра Петровна, которая к тому времени вышла замуж за коллежского советника Петра Николаевича Пекарского.

Девушки в семье вообще были симпатичными, но Сашенька затмила всех! Родилась она примерно в 1797 году, детство провела, наверняка, здесь, в современной Дмитриевке.

Муж избирался губернским предводителем дворянства. А на знаменитом балу Александра Петровна Пекарская, «блиставшая тогда молодостью, красотою и первенствующим положением в обществе», удостоилась открыть бал, приглашённая самим императором на первый танец.

Исторические картинки. Дворец над Дмитриевкой

Бал в Московском дворянском собрании. Иллюстрация к Евгению Онегину.

Муж первой красавицы Оренбургской губернии – Пётр Николаевич Пекарский, между прочим, был вхож в семью будущей невесты. Он служил дежурным штаб-офицером при наместнике А.А. Пеутлинге, дедушке. «Дружески принятый в его доме, он выучился здесь немецкому языку и мог изъясняться на нём свободно».

Супруг, П.Н. Пекарский родился в 1763 году и был старше жены на 34 года.

Любви все возрасты покорны,
Её порывы благотворны
И юноше в расцвете лет,
Едва увидевшему свет,
И опалённому судьбой
Бойцу с седою головой.

Исторические картинки. Дворец над Дмитриевкой

Дональд Трамп (1946 г. р.) и Меланья Трамп (1970 года рождения).

Не только своей удивительной красотой была знаменита уроженка современной Дмитриевки. Её сын – Пётр Петрович Пекарский (1827–1872) стал известным учёным-историком, первым академиком из нашего края. Именно он, кстати, доказал, что Уфа была основана в 1586 году.

Похоронен П.П. Пекарский с женой и сыном на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге. На моём сайте откройте книгу «Дворянская усадьба Уфимского уезда. Восток. Север». Там подробности.

Гулявшая в детстве по окрестным лугам возле Дмитриевки, Александра Петровна Пеутлинг / Пекарская прожила очень длинную жизнь. Похоронила почти всех близких и в старости приняла постриг и поступила в Уфимский Благовещенский монастырь, остатки которого сохранились по совр. улице Сочинской в Уфе, под именем инокини Феофании.

28 октября 1887 года в возрасте 90 лет она скончалась. На торжественные похороны знатной монахини съехалась вся уфимская власть. Похоронили матушку Феофанию там же, на кладбище женского монастыря рядом с мужем П.Н. Пекарским († 1853).

На моём сайте в сборнике «Река времени. 2015» перепечатан некролог: «С кончиною Александры Петровны убавилась ещё одна отрасль угасающих в нашем крае старинных именитых наших дворянских родов Пеутлингов и Пекарских. "Род преходит и род приходит!"»

Пронеслись годы. Когда в 1861 году началась Великая реформа, отмена крепостного права, деревня Александрова (Бишкази) состояла из 18 дворов, 109 жителей.

Но возле деревушечки раскинулась громадная барская усадьба, которую обслуживал огромный штат дворовой прислуги – 25 мужчин и 27 женщин, по другим данным при усадьбе трудились 31 мужчина. Жители Дмитриевки каждый день рассматривали через махонькую речушку внушительный особняк. Дворец!

Из документов, связанных с ликвидацией крепостных (тогда говорили обязательных отношений), узнаём о ситуации в семье.

Уставная грамота в октябре 1862 года была составлена на имение надворной советницы Авдотьи Дмитриевны Пеутлинг и наследников Пеутлинг. Все дворовые (31 душа) не наделялись землёй, то есть это были профессиональные повара, конюхи, мажордомы, музыканты, лакеи и т. д. Заниматься мужицким делом, ковыряться в земле не пожелали.

Имелся пруд. В предыдущей исторической картинке про Дмитриевку я поместил план деревни, из которого видны именно два пруда!

На выкуп крестьян сельца Александровки, Бишкази тож, перевели в ноябре 1864 года за 6600 руб., которые за них помещикам уплатило государство, а крестьяне постепенно деньги возвращали в казну. Своеобразный кредит. Напомним карту местности на 1912 год:

Исторические картинки. Дворец над Дмитриевкой

Новая эпоха оказалась смертельной для семейства Пеутлингов и их дворца. Отца, Петра Александровича Пеутлинга, давно уже не было в живых, а семья была многочисленная.

Собственниками поместья являлись вдова надворного советника Авдотья Дмитриевна, сын её коллежский секретарь Дмитрий и дочери девицы Анна и Наталья Петровны Пеутлинг, вдова коллежского советника Александра Петровна Пекарская, жена сотника Екатерина Петровна Щиголева, жена титулярного советника Елизавета Петровна Гусельникова и малолетние господа Лепоринские (дети ещё одной умершей дочери).

В отличие от красавицы Сашеньки, сёстры Анна и Наталья, что танцевали на балу в 1824 году в Уфе в присутствии самого Императора, так и не нашли семейного счастия, остались «старыми девами».

Была ещё одна дочь – Юлия Петровна Пеутлинг, младшенькая болела чахоткой и в возрасте всего 30 лет скончалась 8 января 1856 года. Видимо, в Уфе проживала вдова одного из братьев П.А. Пеутлинга Евдокия Дмитриевна Пеутлинг (1789–1864).

Хотя 11 марта 1867 года в возрасте 65 лет от горячки умерла дочь надворного советника Анна Петровна Пеутлинг, имение при Александровке (Бишкази) оставалось в собственности многочисленных родственников-совладельцев.

Естественно, мучительный раздел поместья привёл к его гибели. Имение просуществовало к 1874 году, затем исчезает. Видимо, старая барская усадьба пошла под снос, а ведь там были, без сомнения, и парк с аллеями и беседками (не у пруда ли?), фруктовый сад с огородом, куча хозяйственных построек. Дмитриевцы, сохранилась память или нет?

Дальнейшая судьба Пеутлингов не известна. Одни пытались заниматься добычей золота в Троицком уезде, другие открывали женские школы в Уфе, на 1873 год среди служащих Уфимской губернии упоминаются Лепоринские и Гусельниковы.

В конце путешествия вокруг Дмитриевки прогуляемся на север от деревни. За плотиной пруда лежит урочище Платцево. Бывшая деревушечка, где жили люди не богатые. Вкратце расскажу о местных помещиках.

В октябре 1843 года после смерти родителя подпоручика Гаврилы Платцова земля с крестьянами, включая одну семью дворовых (4 чел.), перешла к дочери Анне Гавриловне Тихановской. А в марте 1853 года жена надворного советника А.Г. Тихановская подарила уже своей дочери девице Александре Степановне Тихановской часть имения с крестьянами.

При сельце Тихановском, Платцово тож, надворной советнице Александре Степановне по мужу Теласковой принадлежало всего 3 ревизских / мужских души крестьян, 2 рев. души дворовых, не наделявшихся землёй. Поместье включало 13,5 десятин «вместе с усадьбою, находящеюся в общем пользовании с помещицею и временнообязанными крестьянами помещицы Тихановской». Имелся пруд.

В ноябре 1862 года из-за болезни помещицы А.С. Теласковой уставную грамоту подписал её отец, статский советник Степан Васильевич Тихановский. Именьице быстро сдали в казну, в июне 1863 года Теласковой начислили 450 рублей.

Барыня уехала в Уфу, где у неё имелся дом на улице Ханыковской, ныне Гоголя. Семья была многолюдная.

Рядом находилось поместье статской советницы Анны Гавриловны Тихановской. Из 9 душ дворовых четверо остались служить до 1863 года, а пятеро пожелали получить надел. Это говорит, что дворовые занимались обычным крестьянским трудом.

По условиям сделки с крестьянами, «господское строение и гуменник, по размежевании и разверстании угодий, должно быть перенесено на новое место к мельнице, что должно исполнить в продолжении 5 лет после утверждения сей уставной грамоты». Сохранялся «водопой в пруду» и ниже оного в речке Бишкази.

Грамоту в марте 1862 года подписал тоже С.В. Тихановский «за болезнею жены моей по личной просьбе её». И сразу же, в 1863 году крестьян сельца Платцова (24 души) статской советницы А.Г. Тихановской перевели на выкуп за 2880 рублей.

На 1879 год за Тихановской близ сельца Платцово сохранялось небольшое поместье в 72 десятины «с домом и строением», также ей принадлежал дом во 2-й части Уфы. Она распродавала землю. Статский советник Степан Васильевич Тихановский умер 6 июня 1868 года в возрасте 67 лет.

Далее платцовские мужики жили одни, без дворян. Сейчас и мужиков не осталось.

Куда приведёт нас дорога? Узнаете через неделю.

• 1 | 15.07.2018, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
Любви все возрасты покорны;
......
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мёртвый след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

• 2 | 15.07.2018, 11:43 | Автор: Не зарегистрирован
Да, были люди в прежне время
Не то, что нынешнее племя

• 3 | 15.07.2018, 11:48 | Автор: Не зарегистрирован
Когда в 1861 году началась Великая реформа, отмена крепостного права,
====================================
Начаться то она началась, да вот никак не закончится: Только один факт прописки тому свидетельство, я уже не говорю о рабском положении основной части россиян, вынужденных работать за гроши чтобы только не умереть с голоду. О пенсионерах вообще отдельный разговор...

• 4 | 15.07.2018, 11:58 | Автор: Не зарегистрирован
"...обращалась к губернатору Волконскому за помощью, средств на содержание семьи и воспитание детей было недостаточно.

«крохотное поместье с девятнадцатью душами, но доход оно давало мизерный».

---------------

Действительно, "бедная". Всего девятнадцать душ горбатилось на вдовушку.

• 5 | 15.07.2018, 12:44 | Автор: Не зарегистрирован
Причем тут пара Трампов? Для иллюстрации разницы в возрасте? Это сайт для дебилов, да?

• 6 | 15.07.2018, 13:47 | Автор: Не зарегистрирован
"Далее платцовские мужики жили одни, без дворян. Сейчас и мужиков не осталось"
***
СМИ сообщили, что за первое полугодие "экономически развитую" Башкирию с её "развитым" рынком труда покинуло 50 тысяч человек.
Видно не все хотят имитировать "жизнь" в Уфимской губернии под брендом: "Денег нет, но вы там держитесь! Спасибо!"

• 7 | 15.07.2018, 14:07 | Автор: юнг
Есть новости и поинтереснее:

Полиция объявила в розыск 14-летнего жителя села Улу-Теляк Антона Дьякова. Школьник подозревается в изнасиловании несовершеннолетней.
В ориентировке, распространенной среди личного состава, говорится, что парень скрывается от правоохранительных органов.

Всех, кто мог видеть подозреваемого в тяжком преступлении, просят позвонить в полицию.

===============Вот оно как==потрахался парень с девочкой- тяжкое преступление?

• 8 | 15.07.2018, 14:11 | Автор: юнг
Звоните поздней ночью мне, друзья, не бойтесь помешать и разбудить;
кошмарно близок час, когда нельзя и некуда нам будет позвонить.

Подробнее на livelib.ru:
igor-guberman

• 9 | 15.07.2018, 14:14 | Автор: юнг
В душе осталась кучка пепла...
И плоть изношена дотла.
Но обстоят великолепно,
Мои плачевные дела.

• 10 | 15.07.2018, 14:34 | Автор: Не зарегистрирован
Миша Роднов создаёт положительный образ царской России, где сложилось сословное деление общества на благородных дворян и безграмотную чернь. Видимо, для будущего устройства РФ.

"...земля с крестьянами... перешла к дочери Анне Гавриловне Тихановской.

А в марте 1853 года жена надворного советника А.Г. Тихановская подарила уже своей дочери девице Александре Степановне Тихановской часть имения с крестьянами."

Какая прелесть.

"Балы, красавицы, лакеи, юнкера
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки" ...

• 11 | 15.07.2018, 14:41 | Автор: юнг
Можно создавать образы и потихоньку ностальгировать....

Но, путенские опричники наседают. Уже запрещено сажать картошку. скоро введут налог на недра (вода из колодца) и т.п.......А потом введут и продналог.

• 12 | 15.07.2018, 15:19 | Автор: Не зарегистрирован
11 | 15.07.2018, 14:41 | Автор: юнг
...

-------------------------

"Быстро только кошки родятся".

Лишь только глянешь сквозь дырочку в занавесе, скрывающем от нас высшие эшелоны власти - мама мия... Вот это мы попа-али... Похоже, надолго.

• 13 | 15.07.2018, 15:48 | Автор: Не зарегистрирован
______________________
Юр Ник, очередная птичка в ...)))) не спасет , отвечаю. Щас как минимум штук 20 преемников уже готово продолжить курс...ну и как ,ты, Юр Ник, видишь смену?
турк

• 14 | 15.07.2018, 18:05 | Автор: юнг

=============Хуже не будет! Народ разберется. Половина погибнет в компромате. Будет весело!

• 15 | 15.07.2018, 18:27 | Автор: Не зарегистрирован
Скажите, кто знает! Какой процент с дохода крепостных крестьян забирали помещики? Или сколько по времени они отрабатывали на помещика бесплатно? Или как там у них было? Очень Опытный

• 16 | 15.07.2018, 18:49 | Автор: юнг
Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп заявил, что может рассмотреть вопрос о выдаче Соединенным Штатам 12 предполагаемых сотрудников российских разведслужб, которым предъявлены обвинения в хакерских атаках.

"Я буду это рассматривать (направление России запроса о выдаче 12 россиян - ИФ)", - сказал он, отвечая в воскресенье на соответствующий вопрос журналиста CBS.

============================================================
=============Ну вот, ВВП и дождался. Тут тебе и фамилии и явки и пароли (адреса).

Что теперь Маня захарова запоёт?

• 17 | 15.07.2018, 19:04 | Автор: Не зарегистрирован
16 | 15.07.2018, 18:49 | Автор: юнг

============================================================

Что теперь Маня захарова запоёт?
____________________________________________________________
__ юнг! Никто их не выдаст, даже не надейтесь! Очень Опытный

• 18 | 15.07.2018, 21:21 | Автор: резус
    Публикации: 0 | Комментарии: 1218 | Рейтинг: +332
Честный спорт и пуйлорашка вещи несовместимые. Хорватов сгнобили за фразу Домагоя Вида. Слава Хорватиии и Украине, судья 3,14 дарас, пупкин чмо.

• 19 | 15.07.2018, 23:29 | Автор: Не зарегистрирован
Трамп поздравил Путина с проведением «одного из лучших ЧМ по футболу»‍.

Президент США Дональд Трамп поздравил российского лидера Владимира Путина с проведением "по-настоящему великолепного" чемпионата мира по футболу. Поздравление глава Белого дома опубликовал в воскресенье на своей странице в Twitter.

"Поздравления Франции, которая показала выдающийся футбол, с победой на чемпионате мира 2018 года. А также поздравляю президента Путина и Россию с проведением поистине великолепного чемпионата мира по футболу — одного из лучших за все время!"

— Дональд Трамп, 45-й президент США

• 20 | 15.07.2018, 23:32 | Автор: Не зарегистрирован
Президент Хорватии Грабар-Китарович высказала все, что думает о ЧМ-2018 в России

Колинда Грабар-Китарович снялась в коротком ролике. На своей странице в Facebook она опубликовала видео по случаю финального матча ЧМ-2018 между сборными Хорватии и Франции, сообщает “Российский Диалог”. Президент Хорватии обратилась к россиянам на их родном языке. Грабар-Китарович поблагодарила граждан РФ от имени хорватских болельщиков за сердечный прием. Она назвала россиян прекрасными хозяевами. Хорватский лидер призвала российских любителей футбола болеть 15 июля за подопечных Златко Далича. В конце ролика она еще раз выразила России слова благодарности.

Как сообщал “Российский Диалог”, сборная Хорватии принесла россиянам извинения за скандальное поведение Домагоя Виды на ЧМ-2018. ФИФА решила не наказывать хорватского защитника за его высказывания в адрес Белграда. Сам футболист заявил, что на резонансном видео он обращался непосредственно к владельцу ресторана в Киеве, названного в честь сербской столицы.