Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Нам вообще вся Башкирия интересна»

0



«Башнефть» начинает экспансию вглубь и вширь. АНК «Башнефть», подконтрольная АФК «Система» головная компания башкирского ТЭКа, намерена расширить присутствие в республике и других регионах России. «Нам вообще вся Башкирия интересна», — заявил „Ъ“ член совета директоров «Системы» Александр Гончарук, сообщив об одобрении покупки башкирской компанией удмуртского оператора АЗС «Аспэк», а также намерении вложиться в развитие ОАО «Полиэф» и нарастить запас нефтяных месторождений. Эксперты считают, что экспансия АНК в первую очередь будет нацелена на увеличение нефтедобычи и развитие розничной сети.

«Нам вообще вся Башкирия интересна»


Вчера основной акционер «Башнефти» подтвердил курс на рост присутствия в регионах России, в том числе в Башкирии. Выступая перед журналистами, член совета директоров «Системы» Александр Гончарук сообщил о том, что в понедельник одобрена сделка по покупке удмуртского розничного оператора АЗС — компании «Аспэк». При этом сделку по покупке 44 АЗС оператора господин Гончарук расценил как «первый шаг» в реализации планов увеличения присутствия компании в регионах России.

Как писал „Ъ“ 14 и 26 мая, после покупки сети «Аспэк» «Башнефть» более чем на 10% увеличит розничную сеть. Крупнейшим акционером «Аспэка» (47,7%) является президент «Башнефти» Виктор Хорошавцев. Розничная сеть самой «Башнефти» сейчас насчитывает 320 АЗС, из которых собственно под брендом компании работает 10% заправок, а остальные — под брендом «Башкирнефтепродукт». В мае основной акционер «Башнефти» — АФК «Система» завершила сделку по покупке 49% акций «Русс-Нефти», розничная сеть которой насчитывает 100 АЗС.

ОАО «АНК «Башнефть» — головная компания предприятий башкирского ТЭКа. АФК «Система» владеет 76,52% уставного капитала компании. В начале апреля 2009 года АФК завершила сделку по приобретению контрольных пакетов акций пяти предприятий башкирского ТЭКа. В настоящее время на базе «Башнефти» строится вертикально интегрированный холдинг.

Вторым направлением, в котором намерена развиваться «Башнефть» в Башкирии, господин Гончарук назвал «приобретение лицензионных участков на территории республики». „Ъ“ уже сообщал о том, что в июне компания приобрела Улкановский участок углеводородов, запасы которого оцениваются в 0,6 млн т. Кроме того, недавно «Башнефть» заявила о намерении подать заявку на участие в конкурсе на разработку месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, запасы которых оцениваются суммарно в 142 млн т нефти.

Комментируя потенциальный интерес к башкирским активам, господин Гончарук также отметил, что «мы небезразличны» к ОАО «Полиэф», 17% госпакета которого в этом году переданы в доверительное управление «Системе». По информации господина Гончарука, вчера в совет директоров ОАО «Полиэф» должны были войти два представителя АФК (официально об итогах собрания акционеров ОАО «Полиэф» не сообщается. — „Ъ“). «Войти в «Полиэф» нас попросили наши коллеги, в том числе башкирские», — пояснил представитель АФК. По его словам, вхождение в «Полиэф» объясняется тем, что «во–первых, это предприятие, которое использует нашу продукцию — параксилол, а во-вторых, мы признанный игрок на башкирском рынке, и нам приятно как специалистам, что к нам обращаются, видя качество и темп наших преобразований». Господин Гончарук также сообщил, что совместно с другими акционерами «Полиэфа» — банком ВТБ и компанией «СИБУР» — «согласована программа действий» на предприятии. «А что будет дальше, покажет время», — отметил он.

ОАО «Полиэф» — единственный в России производитель сырья для пластиковой тары. Крупнейшими акционерами являются ООО «Отечественные полимеры» (совместное предприятие компаний «ЛУКОЙЛ-Нефтехим» и СИБУРа) (50% плюс одна акция), ВТБ (32,5%), правительство Башкирии (17,5%).

Ранее АФК «Система» также заявляла об интересе к приобретению 21,27% акций ОАО «Башкирэнерго», которые до последнего времени находились в собственности ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС».

Президент АНК «Башнефть» Виктор Хорошавцев, комментируя потенциальный интерес компании к российским и башкирским активам, отметил, что у «Башнефти» есть «целая программа экономического развития, и мы в рамках этой программы будем работать». При этом, оговорился он, «пока сделки не заключены, информация по ним носит исключительно конфиденциальный характер».

Отвечая на вопрос „Ъ“, интересуют ли «Башнефть» какие-то еще активы в Башкирии, господин Гончарук заявил: «Нам вообще вся Башкирия интересна». Он подчеркнул, что главной задачей «Башнефти» является «сбалансирование добычи с переработкой», для чего компании «нужно увеличить добычу, значит, придется что-то докупать». «Ставится задача приобретения достаточно больших активов», — подытожил Александр Гончарук, но каких именно, уточнять не стал.

Эксперты считают, что «Башнефть» в первую очередь заинтересована в приобретении профильных активов, которые позволят увеличить добычу нефти и развить операторскую розницу. По мнению аналитика «Брокеркредитсервиса» Андрея Полищука, «скорее всего, компания пойдет по пути покупки независимых операторов, на долю которых сегодня приходится более половины рынка заправок России.

Хотя не исключено, что решат работать с операторами по франчайзингу. Это дешевле и быстрее, чем строить и продвигать свои АЗС». В то же время, не исключил эксперт, головной компании «Башнефти» — «Системе» — может быть интересна покупка в Башкирии «активов, не связанных с ТЭКом», в том числе, вероятно, «Башкирской химии», хотя, отметил господин Полищук, «эти планы ранее не озвучивались».

Аналитик «Ренессанс-Капитал» Марина Алексеенкова считает, что «Система» может идти абсолютно в любой сегмент рынка и работать в нем успешно», поэтому «нельзя отрицать, что компания не появится в каком-то другом секторе Башкирии, кроме топливно-энергетического».

Аналитик «ВТБ — Капитал» Светлана Гризан сомневается, что «Системе» и «Башнефти» может быть в принципе интересна нефтехимия: «Касательно ритейла, это заявлено в стратегии «Системы», но по поводу нефтехимического сервиса около года назад менеджмент «Системы» заявлял, что не видит в нем перспективы. И то, что они не продают «Уфаоргсинтез», объясняется только тем, что предприятие состоит в одном комплексе с уфимскими НПЗ».

Наталья Павлова, Коммерсант








Связанные темы и персоны