Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   29661    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   15907    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   30234    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   21844    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   43071    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16252    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32517    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   12149    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   12897    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   12042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Как Росгвардия на митингах работала

0



В отделы полиции к вечеру 9 сентября доставили, по неофициальным данным, около пятисот человек. Задержанных привозили с площади Ленина, улицы Академика Лебедева, Финского переулка и Пироговской набережной. Таким был маршрут сторонников Алексея Навального, которые вышли против пенсионной реформы. Изначально согласованный митинг в итоге превратился в неуправляемый протест.

Как Росгвардия на митингах работала


В конце августа петербургские чиновники согласовали акцию против повышения пенсионного возраста. Оппозиционеры хотели митинговать у Медного всадника, но согласились и на площадь Ленина. 5 сентября провластные депутаты Законодательного собрания выступили с критикой предстоящего. 6 сентября на площади Ленина прорвало трубу. Ее тут же назвали Царь-трубой – водопровод не меняли с 1917 года. Площадь огородили, а оппозиционерам предложили митинговать в Удельном парке, подчеркнув, что это не отзыв разрешения, а форс-мажор – проводить собрания в месте, где работает спецтехника, нельзя.

К 14 часам вход на Финляндский вокзал был перекрыт активистами. Из припаркованного напротив автомобиля «Российские сети вещания и оповещения» до них пытались донести информацию о невозможности митинговать в месте проведения ремонтных работ. Когда стало понятно, что предупреждения не работают, вступила Росгвардия. Митингующих вытаскивали из толпы, тащили за руки и за ноги в автобусы. Те кричали «Позор». Через четверть часа в полицейских полетела дымовая шашка. «Это газ, они им нас травят», – перепугались поначалу стоявшие рядом демонстранты. Но затем, когда дым рассеялся, сошлись на том, что кидавший – кто-то из своих.

Из здания вокзала в это время периодически выходили люди. Обойти протестующих им удавалось, а сотрудников полиции, огородивших тротуары, – нет. «Миленький, пропусти, мне все равно на реформу – не доживу», – молила «космонавта» старушка с тележкой. Росгвардеец не ответил. Его сосед был отзывчивее: «Дальше пройдите и вас выпустят».

Митингующих пачками заносили в автобусы, многим это уже было не в новинку, видимо, поэтому и не так страшно. Подростки, насмотревшись на полицию, вставали в сцепки и пытались прорвать оцепление, их задерживали, на их место вставали следующие. Мальчуган лет 13-15 забрался на фонарный столб, скорее, чтобы посмотреть, а не покричать. Его тут же сняли и потащили к остальным. Парень поначалу растерялся и заплакал, но потом уже, как рассказывают очевидцы, приободрился и даже смог сбежать из автобуса, так и не доехав до отдела полиции.

Через час собравшимся надоело стоять на месте и толпа двинулась туда, где не было полицейских. Таким местом ненадолго оказался Финский переулок, а затем и улица Академика Лебедева. Пройти дальше демонстрантам не дали, хоть они, схватившись за руки, и смогли один раз прорвать оцепление. В росгвардейцев снова полетели шашки. Судя по всему, их кидали забравшиеся на крышу ближайшего дома подростки.

Еще полчаса – и опять стало скучно. Протестующие аккуратно обошли полицию и двинулись к Лесному проспекту, пропав ненадолго из поля зрения охранителей. Около тысячи человек перекрывали улицы, скандировали вольное про президента и повышение пенсионного возраста.

На Пироговской набережной вольность шествующих стала проблемой. Оживленная дорога остановилась, загудели клаксоны – не все водители были солидарны с лозунгами протестантов. Молодые люди посмеивались: «Голосовали за Путина, а получили пробку, как же так?» Тех, кто стеснялся и шел по тротуарам, задорно звали на проезжую часть: «Не волнуйтесь, всех не накажут». Убеждение оказалось ошибочным: Росгвардия, дав сторонникам Навального зайти в тоннель под Сампсониевским мостом, начала теснить их обратно.

Митингующие, завидев преграду, кинулись в рассыпную, задевая стоявшие в пробке авто. Один из водителей прикрикнул на пробегавшего мужчину, тот в ответ пнул колесо машины. Тогда автомобилист догнал протестующего и распылил ему в лицо перцовый баллончик. Несколько человек остановились и принялись помогать пострадавшему. «Воды», – закричал кто-то. Из подъехавшей полицейской машины ответили по громкоговорителю: «Протестующие, перец нельзя смывать водой, станет только хуже».

Последняя стычка с полицией произошла у Гренадерского моста. Оппозиционеры, осмелев, снова принялись скандировать лозунги, а затем и высмеивать внешность подошедшего к ним полицейского. «Где наел такой живот?» – кричали молодые люди в ответ на просьбы разойтись. На подмогу ему выскочили росгвардейцы. Митингующих загнали на тротуары и взяли в кольцо.

Часть оказалась зажата у забора ремонтируемого старого здания. Те, кто половчее, подтянулись и перелезли на стройку. По рассказам, там их встретил прораб будто бы родом из Азербайджана. «Он показал, как пройти на выход со стройки, а потом достал нам доски, чтобы мы могли на них встать и помочь остальным – хотя бы водой и едой», – рассказал «Фонтанке» один из активистов.

Всем сбежать не удалось. Из оцепления выпустили беременную, двух заплаканных подростков и женщину, к которой приехала скорая. Остальных отправили по автобусам. «Не волнуйтесь, довезем до метро», – ухмылялись полицейские, подталкивая оппозиционеров.

По подсчетам «Фонтанки», в отделах вечером оказалось не менее 500 человек. По официальным данным полиции, всего в несанкционированном митинге участвовали 1200 активистов.

Ксения Клочкова